как можно повредить ногу внутри ботинка?

динамичные беседы обо всём на свете

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Sirin » 16 янв 2015, 16:57

Я сталкивалась, набивала до синяка, поменяла ботинки на помягче

[ Post made via iPhone ] Изображение

АЛЕКСН
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:36
Откуда: Новокузнецк

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение АЛЕКСН » 16 янв 2015, 17:07

да вреде боты не жесткие упз рц10, вес 83-84кг, третий сезон на жестком( второй в этих ботах), набивается голень не спереди, а прямо с боку.

Аватара пользователя
strogin style
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение strogin style » 16 янв 2015, 17:38

У меня такая проблема было. Верх ботинок - в обхвате больше твоей голени (скорее всего ноги худые) для фиксации ноги ты затягиваешь боты. При катании упираешься боковой частью в ботинок и так сотни раз за катание.
Я перепробовал и разные подкладки и мягкие коврики для мышки вставлял. Ничего не помогало.
Лечение - боты поменять на более мягкие или меньшего размера, внутренник поменять на запекаемый.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
strogin style
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение strogin style » 16 янв 2015, 17:42

Запекаемый внутренник вверху намного толще валенка flo. Получается болтанку ноги в ботах съкомпенсирует. А также он чуть выше обычного валенка и намноооооого мягче в проблемном месте

[ Post made via Android ] Изображение

АЛЕКСН
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:36
Откуда: Новокузнецк

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение АЛЕКСН » 16 янв 2015, 17:56

внутренник палау софт

Аватара пользователя
Bublik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 23:43
Откуда: Новосибирск/Москва

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Bublik » 16 янв 2015, 21:23

Я ломал голеностоп в пластиковом боте, но в роликовом. При приземлении с 2 метров пога ушла внутрь и все, приехали. Операция, запрет катания на 3 месяца. При этом бот был застегнут очень плотно, а перелом был сильно ниже верхнего края внутренника.

Аватара пользователя
shrt
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:21
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение shrt » 17 янв 2015, 12:26

АЛЕКСН писал(а):да вреде боты не жесткие упз рц10, вес 83-84кг, третий сезон на жестком( второй в этих ботах), набивается голень не спереди, а прямо с боку.
Несколько сезонов боролся с данной проблемой. Проблема заключается в том, что из-за кривизны голени голенище ботинка неравномерно прилегает к голени, в связи с чем и происходит болезненное давление.
Пришел лишь к одному решению - настройка кантинга ботинка.

Настраивал следующим образом:
1) Переключатель - в положение ходьба.

2) Выкрутить винты крепежа кантинга и убрать сам крепеж.

3) Одеваем ботинок и застегиваем бакли. Ботинок должен плотно обхватывать голень, но естественно без крайностей. Из-за того, что отсутствуют крепления кантинга - голенище уже более равномерно обхватывает голень.

4) Сейчас можно произвести регулировку по высоте голенища, двигая его по вертикальной оси. Так же стоит опереться лишь на настраиваемую ногу, можно встегнуться в креп и стоя сымитировать положение в бэке (без больших усилий). При вставании на одну ногу или имитации бэка вы должны перестать ощущать, как верхняя грань голенища ботинка целенаправленно упирается вам во внешнюю часть голени.

5) После совершения данных действий кантинг голенища более оптимально подобран для вашей ноги, соответственно требуется его зафиксировать в таком положении. На upz кантинг имеет дискретные настройки, поэтому, не снимая ботинка (для того, что бы не сбить настройку), зафиксируйте наиболее близкое к оптимальным настройкам положение с помощью креплений кантинга.

6) Положение кантинга зафиксировано. Теперь с помощью переключателя установите нужный вам наклон голенища.

7) Встегнитесь в крепы, проверьте, что вам удобно и ничего не давит.

8) По возвращению домой после первого выезда на горку, подтяните винты креплений кантинга. Как показывает опыт нескольких сезонов, фиксатор резьбы в таком случае не является необходимым. Стоит лишь периодически проверять состояния крепежей, но это относится и ко всему оборудованию в целом.
Danil Shporteev

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение easyArider » 17 янв 2015, 16:23

shrt писал(а):из-за кривизны голени голенище ботинка неравномерно прилегает к голени, в связи с чем и происходит болезненное давление
неужели нормальный запекаемый валенок не способен решить проблему?

Аватара пользователя
shrt
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:21
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение shrt » 17 янв 2015, 16:51

easyArider писал(а):
shrt писал(а):из-за кривизны голени голенище ботинка неравномерно прилегает к голени, в связи с чем и происходит болезненное давление
неужели нормальный запекаемый валенок не способен решить проблему?
У меня палау-софт, проблема им не решилась.

Еще один индикатор того, что нужно исправить кантинг был следующий. Я встал босиком на одну ногу и понаблюдал как происходит перебалансировка веса тела, заметил, что опираюсь на стопу очень неравномерно, почти все давление было сосредоточено на внешней стороне стопы, так что внутренняя часть отрывалась немного от пола. Это я проделал с передней ногой, которую наминал ботинок. Вставал точно так же на заднюю ногу - стопа стояла более равномерно. Затем проделал этот эксперимент вместе со стельками некастомными. Передняя нога стала более равномерно опираться на пол, но тенденция сохранилась. Из этого я сделал вывод, что в таком случае требуется кастомная стелька, что бы на стопу было равномерное давление, но это уже о другом... Данная методика описана в статье по настройке креплений и ботинок, которую Андрей переводил.

После этого я одел боты и повторил тоже самое - вставал на одну ногу, вторую хватал за голеностоп рукой. На ноге, которую наминало заметил тенденцию, что у меня не получается занять такое же положение баланса, как без обуви. Для сохранения баланса приходилось целенаправленно прилагать усилия - смещать колено во внутреннюю сторону. Таким образом я понял, что мне мешает кантинг. В итоге я убрал крепеж кантинга, встал так же на одну ногу и голенище приняло нужный наклон, я стал стоять так же не напрягаясь, как и босяком.
Danil Shporteev

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Sirin » 17 янв 2015, 17:27

easyArider писал(а): неужели нормальный запекаемый валенок не способен решить проблему?
а как запекаемость валенка на голень влияет?

[ Post made via iPhone ] Изображение

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение easyArider » 17 янв 2015, 17:46

так заметнее?
gfhgty.jpg

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Sirin » 17 янв 2015, 17:49

И че? Я читала. Дим, ты ботинки запекал когда нить? Там упекается только пятка и носок, и то зависит от величины накладок. Голенище там весьма условно принимает форму ботинка, неиуго затянутого клипсами

[ Post made via iPhone ] Изображение

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение easyArider » 17 янв 2015, 17:57

читала? там написано: нормальный запекаемый валенок
на моем запеченном видны и места приклепок клипс, и интек тросик, и край ботинка, и лунки на языке под трос и тд и тп. и форма его в точности повторяет ботинок. желаешь фотку?
валенок выравнивает ВСЕ между ногой и ботом. патологичную патологию, надеюсь, не рассматриваем

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Sirin » 17 янв 2015, 17:59

У меня тоже видны)) но они ничего не держат)) ты чего такой нервный то?

[ Post made via iPhone ] Изображение

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение easyArider » 17 янв 2015, 18:03

все нормально. просто голова все ресурсы отняла, пытаясь понять как одновременно все видно, но форма условна...

Аватара пользователя
shrt
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:21
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение shrt » 17 янв 2015, 18:09

Может быть я не так выразился на счет неравномерного прилегания к голени, но я имел ситуацию, которую очень схематично изобразил на картинке.

Валенок запекаемый, выше чем голенище. Проблему сам по себе он не решил. Изменение кантинга по описанной выше схеме помогло решить проблему.
Вложения
1.png
Черный - нога; Зеленый - голенище;
Danil Shporteev

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Sirin » 17 янв 2015, 18:11

Ну вот попробуй запечь внутренник без нашлепок. Он не промнется в стопе и моментально разболтается, или будет давить, натирать... А снаружи примет идеальную форму ботинка- и тросик и шайбочки- все будет видно. Словом там где он не сминается- толку от него как и от обычного незапекаемого.
Но ты не обращай внимания)) бабы- дуры)) кататься лучше приезжай.

[ Post made via iPhone ] Изображение

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение easyArider » 17 янв 2015, 18:36

ок :)))

вы бы еще разделяли понятия голень и икра, совсем хорошо было бы :)

Аватара пользователя
Antony
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 20:32
Откуда: Подмосковье

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Antony » 18 янв 2015, 01:37

easyArider писал(а):ок :)))

вы бы еще разделяли понятия голень и икра, совсем хорошо было бы :)
Да, уж... Если у ботинка есть Голенище, где же тогда Голень? :lol: Вот в чём Вопрос!!!! :yes: Сложняк....
Последний раз редактировалось Antony 18 янв 2015, 01:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение serg19 » 18 янв 2015, 01:37

easyArider писал(а):ок :)))

вы бы еще разделяли понятия голень и икра, совсем хорошо было бы :)

ну ..

"Голень — отдел конечности у членистоногих и наземных позвоночных." https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%EB%E5%ED%FC

а икра - ну она разного цвета бывает ))

Ответить

Вернуться в «Лё Паб»