как можно повредить ногу внутри ботинка?

динамичные беседы обо всём на свете

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение A1eGr0 » 28 янв 2014, 14:17

vit писал(а):
Dron писал(а): Передний ботинок в режиме ходьбы?!!! Это же классика. Только задний! Передний ни в коем случае!!!
Ну да, дурацкие ботинки, купил новые за 2 тыщи рублей на попробовать понравится/не понравится (( Менять однозначно.
А такой вопрос, как управлять надо было свордом на склоне шириной метра 4 и достаточно крутом (красный)?
Давайте расставим точки над И. Причиной травмы является не отстойное качество ботинок, а переключатель в режиме "ходьба" на переднем боте, как уже указано. Плюс дополнительные факторы. "Менять однозначно" - надо относить не к ботинкам, а к технике езды и подходу. Например выезд за пределы трассы, на мягкий след след ратрака после жесткого участка вовсе не означает автоматически падения. Работаем весом, держим глаза открытыми. Более того, в подобной ситуации, оптимальным решением может оказаться намеренный выезд за пределы трассы. При нулевой видимости (со слов участников) разгоняться нельзя, не хватает места для поворотов - дай себе дополнительного пространства, если условия позволяют. Или сбрасывай как в самом начале мувика "Тренинг на Волчихе". Не умеешь - выстегивайся и пешком.

Аватара пользователя
P@ve1
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:29
Откуда: Неризиновая
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение P@ve1 » 28 янв 2014, 14:27

Dron писал(а): Ботинки не причем - передняя переключалка должна быть застегнута при катании ВСЕГДА. Если боты не гнуться - расстегни заднюю, но не в коем случае не переднюю!
А если на фрирайдной доске и в офписте - это правило переднего ботинка тоже строго актуально?
А то я на фрирайдке тоже катался в режиме ходьбы... К счастью ничего не поломал))
На жесткой катаюсь всегда в застегнутом переднем.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение SveshnickoFF » 28 янв 2014, 14:30

это правило переднего ботинка актуально всегда при возможности полёта через нос. во фрирайде это меганесложно - пенёк, упавшее деревол, камень - любое препятствие, которое резко остановит доску, при таком полёте шанс перегнуть ногу в растяг или разрыв недай бог - не проблема.
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение A1eGr0 » 28 янв 2014, 14:36

P@ve1 писал(а):
Dron писал(а): Ботинки не причем - передняя переключалка должна быть застегнута при катании ВСЕГДА. Если боты не гнуться - расстегни заднюю, но не в коем случае не переднюю!
А если на фрирайдной доске и в офписте - это правило переднего ботинка тоже строго актуально?
А то я на фрирайдке тоже катался в режиме ходьбы... К счастью ничего не поломал))
На жесткой катаюсь всегда в застегнутом переднем.
В данном случае подразумеваются углы больше 45 для передней ноги, верно? :) Если углы более тупые, катайся на здоровье с положением "ходьба" для передней ноги :) Есть правило в софтбут карвинге не ставить углы больше 45 для передней ноги именно во избежание подобных травм, мягкий ботинок не может защитить. Жесткий - может. Но только при установленном ограничении на сгиб в голеностопе, то есть переключатель в положении "катание".

Аватара пользователя
P@ve1
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:29
Откуда: Неризиновая
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение P@ve1 » 28 янв 2014, 14:44

Ставил как раз 40/45

Stervochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:20
Откуда: Новосиб

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Stervochka » 28 янв 2014, 14:58

Из практики:
Много лет назад сошлась на ходах с лыжником (лобовое, блин, столкновение любителей ездить поперек). В результате задняя нога опухла (ушиб мягких тканей, судя по всему, был) и ходить не получалось. Переклюки (оба) были застегнуты.
Как-то на закрытии сезона задавила нос на доске (в тех самых АФ700, которые решительно не подходят девочкам), больно в голени было до слез (к счастью не до перелома, но напоминало о себе довольно долго).
Застегнутые переклюки не исключают травму.
ЗЫ катаюсь с расстегнутыми несколько лет, только сейчас (иногда) возникает желанье застегнуть. :bye:

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение SveshnickoFF » 28 янв 2014, 15:07

это потому что ботинок тебе не в вес)))) и расстёгнутый - он становится боле-мене адекватной жёсткости.

ботинок в вес или слишком мягкий просто сложится нафиг и связки не убережёт. я так думаю_))
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Stervochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:20
Откуда: Новосиб

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Stervochka » 28 янв 2014, 15:09

Правильно думаешь. К сожалению, не существует ботинок мне в вес таких, чтобы они были удобные. Термофлекс не панацея. Поэтому красные языки и тренажерка :))) Глядишь скоро совсем переклюки застегну. По поводу сложится: у меня на заднем ботинке третья и четвертая застежки очень покоцаны. На переднем - слегка покоцаны. Вопрос: как ботинок может сложиться ниже этого положения?

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение SveshnickoFF » 28 янв 2014, 15:18

ну как, ботинок упирается, а нога начинает из него выдираться, растягивая связки.

я помню, 225е чоли загибал максимально в положение переклюка задние на сгиб - так там ноге было некомфортно, угол оч сильный.

я сам себе ниразу ног не тянул, ну и у меня у самого задний ботинок - это старый красный упз с родным серым языком, это на которые в 2005-7 годах все гнали типа мегажесть.

так вот, он у меня тож без фиксаторов просто на языке - под мои 100 кг очень комфортный длинноходный упроугий ботинок вышел))

передний бот я так себе делал тоже - не понравилось, в итоге теперь спереди с фиксатором


ЗЫ товарищи при уборках на скволе тянули себе голееностопы из-за чрезмерно мягких ботинков
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Stervochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:20
Откуда: Новосиб

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Stervochka » 28 янв 2014, 15:20

Мне всегда интересно: а как товарищи выяснили, что причина именно в ботинке? Они потом аналогично убирались в более жестких и ничего себе не тянули? Так-то нога без ботинка способна гнуться куда глубже, чем в ботинке. Думается мне, причина травмы совершенно не в жесткости, а во всяких силах на ногу действующих на скорости....

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Zemely » 28 янв 2014, 15:21

...
Последний раз редактировалось Zemely 02 ноя 2014, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Zemely » 28 янв 2014, 15:27

...
Последний раз редактировалось Zemely 02 ноя 2014, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Zemely » 28 янв 2014, 15:31

...
Последний раз редактировалось Zemely 02 ноя 2014, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение SveshnickoFF » 28 янв 2014, 15:34

да, ботинок складывается вполне сильнее ноги при перегрузке. Ну если хватит веса. не хватит - кость на излом пойти может)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Stervochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:20
Откуда: Новосиб

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Stervochka » 28 янв 2014, 15:43

Zemely писал(а): 3 и 4 застежки покацаны? :shok:
У маленьких ЮПЗ это распространенное явление. Ничего выдающегося в нем нет.
Легко сложиться - дай нагрузку!!! :smile: Я уже тему по поводу этих ботинок и их сгиба давно выложил. Если сгиб ничем не ограничен (в моем случаи распущенные пружины), то лично я уже выламывал кантинги за 5 дней у ботинок которые катал два сезона.
В кантинг охотно верю. Но при чем тут ноги? Я вон когда на шпагат сажусь, вполне могу джинсы порвать.

Stervochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:20
Откуда: Новосиб

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Stervochka » 28 янв 2014, 15:44

Zemely писал(а): А что за пружинки стояли? Часом не с переключателем и весом явно менее 70 кг? :popcorm2:
Родные там пружинки стояли.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Zemely » 28 янв 2014, 15:44

...
Последний раз редактировалось Zemely 02 ноя 2014, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Stervochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:20
Откуда: Новосиб

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Stervochka » 28 янв 2014, 15:45

Zemely писал(а):Нога может гнуться больше только с отрывом пятки от плоскости. ИХМО, ибо прикидывал по своей ноге.
Тут, видимо, все индивидуально и зависит от гибкости. Транспортиром измерять угол наклона голой ноги и ботинка как-то не готова, но чисто визуально, нога может намного больше, чем бот.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение Zeppelin » 28 янв 2014, 15:46

vit писал(а):Ботинок был в режиме хотьбы, иначе никак не присесть,
в рахилях 123 никак не присесть?
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: как можно повредить ногу внутри ботинка?

Сообщение SveshnickoFF » 28 янв 2014, 15:48

Есть подозрение, что растяжка у тя хорошая, Люд, возможно, и в ногах-голеностопах)) тута всё индивидуально

ну и пока ты гоняешь в 700ках, растяжение тебе вряд ли грозит, если пятка сидит плотно.

В Мск нонче модно гончить в мягких пластиках, отчего и проблемы)

то есть если ограничситель хода - ну типа как полностью сжатая пружина у Земели - не настроена так, чтобы отсекать лишний ход, то вполне себе можно растянуться.

Ну про это сам Земели и писал в общем-то, наскока я помню.
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Ответить

Вернуться в «Лё Паб»