Травма-приговор карвингу???

динамичные беседы обо всём на свете

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение SveshnickoFF » 09 ноя 2016, 17:54

ну смотря что курорту выгоднее) откровенный идиот приносит прибыль настоящими деньгами))

на автодорогах тоже много идиотов, но их же за фактические нарушения наказывают, да и то не всегда)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение au » 09 ноя 2016, 18:34

Старикашка писал(а): Ты не помнишь его фотки с мясом и кровью? В 11 году ты где был?
Не помню :dont_know:

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение serg19 » 09 ноя 2016, 21:49

Presidents_Cat писал(а):
au писал(а):А как сломался, что случилось?
Классический вариант.
Сталкиваешься с человеком на улице, у обоих замешательство. Ты пытаешься обойти его слева, он синхронно с тобой кидается туда же, ты пытаешься справа - и он стервец туда же :laugh1: И так несколько раз.
Заметил "троллейбус" - несущуюся вниз на прямых лыжах девушку, решил отойти к краю склона от греха подальше. Пока отходил - смотрел на неё, а она на меня ... и неслась вниз :laugh1: А дальше случился случай один на миллион. Я стоял на краю склона поперёк склона, она объехала мою переднюю ногу лыжами ... с разных сторон :diablo: Дальше она бьётся лицом мне в грудь, отскакивает как мячик, но тело продолжает движение вниз, и она приземляется пахом аккурат мне на коленку, после чего мы в такой связке кувыркаемся ещё метра 3 вниз по склону. Алес ! :good:
В оригинале 2011 года звучало немного по другому. Т.е. ты был в низкой стойке поперек склона на самом верху горки-разгона Стреково, уткнувшись коленом в грудь, не имея возможности осмотра ситуации при закладывании дуг поперек склона? Т.е. ты проехал буквально 20 метров с разгона горки и в последний момент, продолжая движение поперек склона не имея обзора вокруг, в последний момент (доли секунды) ты заметил что то синее (лыжницу) через долю секунды влетевшую в тебя? Так кто стоял? "Я стоял на краю склона поперёк склона" ???
Заметил лыжницу и ОТОШЕЛ??? к краю склона? в оригинале по другому было, извини, но в этой травме виноваты оба.
Presidents_Cat писал(а): от 2011 года

К вопросу о безопасности.
Предлагаю дополнить "технику катания" раздел бомер примерно следующей фразой.
При освоении катания в низкой стойке учитывайте что обзор очень сильно ограничен по сравнению с высокой стойкой.

Именно поэтому я "попал".
Контроль склона над собой в высокой стойке очень сильно отличается от низкой. В высокой стойке я без проблем контролировал склон над собой, и много раз меня это спасало от ломов. В низкой всё по другому, и в тот день когда меня сбили я первый день пытался учиться в низкой стойке. Для меня такое ограничение обзорности было полной неожиданностью, к которой я не был готов. Пришлось разбираться с обзорностью самостоятельно, в процессе разбирательства меня и снесли :cry:
Presidents_Cat писал(а):ух понаписали :) Ну вот и сам виновник торжества. Для начала, дабы максимально ответить на все вопросы что и как, опишу ситуацию очень подробно.
Степаново. 5-ая трасса. на ней нет перегибов и крутых поворотов. Она копия Стрёковского склона по ширине и протяжённости. В отличие от Стрёковского склона у неё на всей протяжённости одинаковый уклон. даже по выходным там бывает в разы меньше народа, чем на стрёке. У этой трассы вначале очень бодренький разгон, и чайники там либо скребутся, либо спускаются пешком.
Лыжница поймала меня в 20метрах за разгоном.
Как было дело.
Встёгиваюсь,отпускаю съехавших ранее метров на 100, оглядываю площадку для встёгивания и подъезжающие кресла на предмет обнаружения ранее выявленых ломов обоих полов и вероисповеданий, убедившись что секунд 10-20 у меня есть, стартую. Низкая стойка, колено в грудь, первая дуга фронт максимально глубокий для сброса скорости . Наверх не смотрю, смотрю внутрь дуги для того чтобы не влетет в тех кто стартОв л со стрёки по диагонали на 5-ый склон.Выход из дуги перпендикулярно склону на скользяк, бэк, взгляд внутрь поворота в течение всей дуги, проверка склона над собой из низкой стойки(а зря! за спиной остался неохваченый кусок),фронт (мой последний в этом сезоне),взгляд внутрь поворота, в апексе дуги из низкой стойки виден склон только сбоку, на выходе из дуги из мёртвой зоны приезжает...нет,не так, прилетает что-то синее. 15 лет за рулём дают мгновенную реакцию на осознание того что происходит, но рефлексы не наработаны. С момента когда я увидел это синее до момента удара прошло меньше секунды. Как замерял? Увидел-осознал доли секунды, далее я сказал только *ля! Буква я совпала с треском удара. За долю секунды до столкновения я разглядел что нечто синее было лыжницей несущейся по прямой. Удар.
Presidents_Cat писал(а):Пардон что пишу частями, но с КПК шибко не разгуляешься.
Удар.
Лыжица бьётся лицом мне в гудь, и улетает под меня. Правая лыжа прошла перед передним крепом, левая лыжа между креплениями. лыжи естественно отстегнулись, а доска нет. Лыжница сносит меня под ноги как шар в боулинге, при этом наши ноги переплетаются. Мы летим вниз и по диагонали. Один оборот был точно. Лыжница лицом вверх, головой вверх по склону, я лицом вверх поперёк склона. Наши ноги переплелись как в мультипликационной камасутре. Лыжница сломала нос, И заработала хороший сотряс. У меня левая нога. Попробуйте изобразить пальцами левой руки стойку бордера, а пальцами правой руки влетевшую лыжницу как я рписал выше. А теперь попробуйте покрутить эту конструкцию. Почему получился перелом ясно?
Последний раз редактировалось serg19 09 ноя 2016, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Presidents_Cat
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 13:45
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение Presidents_Cat » 09 ноя 2016, 22:02

kinemur писал(а): Очень романтично! :give_heart: Поженились?
Ага ! Почти. :diablo: У меня на тот момент ребёнку было 2 годика, и работать надо было. На костылях и ходил работать. Вся операция обошлась в 170 000 рэ. включая запчасти. Вобщем был констатирован тяжкий вред здоровью. Опуская многие подробности. Я написал заяву в милицию на лыжницу, её отыскали. Лыжницей оказалась уроженка города Грозный, славянской национальности, проживающая гражданским браком в г. Москва, и работающей бухгалтером. Мы встретились с ней и было предложено компенсировать часть затрат на лечение. Её сожитель начал быковать, и я пустил дело по официальным каналам. Завели дело и направили к дознавателю. 4 раза пришлось съездить в Дмитров к дознавателю, в том числе и на очную ставку. Пообщавшись с этой мадам было выявленно полное отсутствие мозга, более того она стала утверждать что это я её сбил. Дознаватель пришёл к однозначному выводу что столкновение было, и что девушка снесла меня, а не наоборот. Дело было передано в прокуратуру по статье "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Прокуратура дело завернула за отсутствием состава преступления. Тяжкий вред здоровью причинён, но она не хотела причинять мне вред. Вот если бы мы с ней дрались.....тогда даа ! :diablo: А так - нет состава преступления. За то что она полная дура и курица у нас пока не судят. Дознаватель советовал подавать иск в гражданский суд, но я, оценив перспективы, решил что гораздо больше заработаю на своей основной работе, чем буду годами бегать за ней/компенсацией. Вобщем решил не мараться. А ты говоришь "поженилииииись" чур меня ! чур !

Аватара пользователя
Presidents_Cat
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 13:45
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение Presidents_Cat » 09 ноя 2016, 22:06

serg19 писал(а): В оригинале 2011 года звучало немного по другому.
Скопировал ты верно, только тему не дочитал до конца :lol:
Первичное описание столкновения было сделано когда я лежал на вытяжке ещё до операции. Строчил с КПК, затем с ноутбука. Потом, когда я увидел свою резаную доску, ко мне вернулся тот кусок памяти, тоесть последние 10 секунд до удара, которые я забыл. При том что сам удар и всё после него я помнил очень отчётливо. Может травматический шок, может ещё чего.
Последний раз редактировалось Presidents_Cat 09 ноя 2016, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение serg19 » 09 ноя 2016, 22:13

Presidents_Cat писал(а):
serg19 писал(а): В оригинале 2011 года звучало немного по другому.
Скопировал ты верно, только тему не дочитал до конца :lol:
Первичное описание столкновения было сделано когда я лежал на вытяжке ещё до операции. Строчил с ноутбука. Потом, когда я увидел свою резаную доску, ко мне вернулся тот кусок памяти, тоесть последние 10 секунд до удара, которые я забыл. При том что сам удар и всё после него я помнил очень отчётливо. Может травматический шок, может ещё чего.
дочитал, почему же

просто обычно первые показания в суде имеют больше значения (на порядки) чем показания данные через полгода
поэтому всегда стараются любой ценой взять показания в первые часы\дни, почему то считаются они самые точные.

Память могла и дорисовать. С моей точки зрения забыть, что ты отошел на край склона и там стоял, тяжело. Но пусть будет так. Меня там не было. Но никто не упоминал факт отхода на край склона и стояние там. Антон там был, но он не подтвердил этого факта.

Для справедливости выкладываю оригинал продолжения, с описанием ситуации, сделанным уже через полгода после столкновения

К тебе последний вопрос - ты так и не считаешь, что вина в столкновении была обоюдной, а по степени травмированности тебе просто повезло меньше чем девушке?
Presidents_Cat писал(а):
Тут это...такое дело... странная вобщем эта штука "память".
Пару недель назад достал из небытия доску. С момента столкновения я свою доску не видел. Её привезли домой мои друзья, и упаковав в чехол убрали на шкаф. И вот пару недель назад я впервые с момента столкновения прикоснулся к доске...
Надо сказать что доска пострадала намного меньше меня. Так, чуток резануло по краям топшит, и след от правой лыжи через весь топшит, содрало лака чуток. Если не заморачиваться на внешний вид, то можно катать и так. Но вот след от этой лыжи на топшите как будто включил часть моей памяти :shock:
Ей богу, как в фильмах ! До этого момента я думал что помнил каждую секунду до столкновения, ан нет !
Нет, там не всё так трагично, но кое что это меняет.
Из моей памяти пропало 3-4 секунды до столкновения, от момента когда я увидел эту фуфлыжницу до момента удара.
Фронт-бэк-фронт- голову вверх по склону, вижу летящий по центру склона "снаряд" , далее действую как действовал сотни раз до этого, а именно "уйди на край склона, прикройся ветошью и не отсвечивай", дабы своим мельтишением не мешать человеку объехать или пролететь мимо. Заканчиваю дугу без перекантовки с небольшим подъёмом на краю склона, останавливаюсь, поднимаю голову вверх по склону и вижу это "чудо" в 1 метре над собой, несущееся прямо на меня. Удар. :cry:
Именно поэтому у меня след от правой лыжи на доске идущий по диагонали (а не строго поперёк) от носа к хвосту.
Вот так и было дело...
Последний раз редактировалось serg19 09 ноя 2016, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Presidents_Cat
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 13:45
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение Presidents_Cat » 09 ноя 2016, 22:18

serg19 писал(а): просто обычно первые показания в суде имеют больше значения (на порядки) чем показания данные через полгода
поэтому всегда стараются любой ценой взять показания в первые часы\дни, почему то считаются они самые точные.
Ой ! Да ладно ! :smile: У человека сломан коленный сустав, у человека болевой шок, а ты говоришь про показания ? Ты это серьёзно ? Показания дают свидетели, потому как обе стороны они заинтересованные :smile:

Аватара пользователя
Presidents_Cat
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 13:45
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение Presidents_Cat » 09 ноя 2016, 22:24

serg19 писал(а): дочитал, почему же
Ты весь форум онедж решил сюда скопировать ? :smile: Гляди .... проклянУт :laugh1:

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение serg19 » 09 ноя 2016, 22:25

Presidents_Cat писал(а):
serg19 писал(а): просто обычно первые показания в суде имеют больше значения (на порядки) чем показания данные через полгода
поэтому всегда стараются любой ценой взять показания в первые часы\дни, почему то считаются они самые точные.
Ой ! Да ладно ! :smile: У человека сломан коленный сустав, у человека болевой шок, а ты говоришь про показания ? Ты это серьёзно ? Показания дают свидетели, потому как обе стороны они заинтересованные :smile:
Ничего личного, просто по жизни работаю с доказательствами фактов и твое описание в 2016 году случившегося в 2011 году, резко тормознуло у меня процесс осмысления и сказало мне поднять архивы. 6 лет уже прошло, а память у меня фиксирует неплохо. Выявляет расхождения на раз-два.

Извини, но человек с болевым шоком не будет писать кучу сообщений через несколько часов после травмы в форуме. и в последующие дни. Причем сообщения изобилующие мелкими деталями. Просмотри форум, пожалуйста.

Я серьезно.

Я соболезную тебе и случившемуся с тобой. Но это все случайность помноженная на неосмотрительность и неопытность обеих участников.

Тоже серьезно
Последний раз редактировалось serg19 09 ноя 2016, 22:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение au » 09 ноя 2016, 22:26

Давайте еще запятые сверим. Пять лет прошло.
Стоял или ехал, суть не меняется. В него сверху приехали.

Аватара пользователя
kinemur
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:45
Откуда: Хибины

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение kinemur » 09 ноя 2016, 22:27

Может кто-нибудь создаст тему про доп мед страховку для подобных случаев? Поделится опытом? Именно страховку для территории России. С заграницей-то понятно.
В меня тоже пару раз прилетали ломы и пока без последствий, но все же возможно. Я конечно догадывался, что по мед полису ОМС качественное лечение не получишь и придется что-то доплачивать, но 170 т.р. это уж слишком.
Кстати, наверное, это будет актуально при проведении "слётов" Байкальск, Ежовая и пр.
- А я катаюсь на жестокой доске.
- Ты хотел сказать на жесткой?
- Хм. Нет, я все правильно сказал.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение serg19 » 09 ноя 2016, 22:28

Presidents_Cat писал(а):
serg19 писал(а): дочитал, почему же
Ты весь форум онедж решил сюда скопировать ? :smile: Гляди .... проклянУт :laugh1:
Не, не весь, только факты, позволяющие понять ПОЧЕМУ произошло столкновение и как этого можно было избежать.

П.с. в низкой стойке бомера я тоже откатал сезон. Если чего - то знаю что обзора там нет совсем. Только если у тебя не гутаперчевая шея и ты можешь ее как птица засунуть под руку свою голову

Перестал катать низкий бомер и проблема обзорности решилась

Аватара пользователя
Presidents_Cat
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 13:45
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение Presidents_Cat » 09 ноя 2016, 22:31

serg19 писал(а): К тебе последний вопрос - ты так и не считаешь, что вина в столкновении была обоюдной, а по степени травмированности тебе просто повезло меньше чем девушке?
Нет. Я так не считаю.
Если бы мы столкнулись в дуге, то вина вполне была бы обоюдной. Я не смотрел, она не смотрела. Бывает.
Но на момент столкновения я во первых стоял неподвижно, во вторых она налетела на меня, в третьих она меня видела и могла просто упасть, ну и в четвёртых она была сверху. У неё была возможность манёвра а у меня нет.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение serg19 » 09 ноя 2016, 22:32

au писал(а):Давайте еще запятые сверим. Пять лет прошло.
Стоял или ехал, суть не меняется. В него сверху приехали.
по закону - да

но мы говорим о том, что если рассчитывать на торжество закона везде, то можно не дожить до этого дня)

гораздо проще при резком изменении траектории обеспечивать себе безопасность самостоятельно поворотом головы и убедиться что твое движение поперек не пересекает ничью другую траекторию

можно добиваться справедливости и можно требовать ее от других, но проще обеспечить ее себе самому в необходимой и возможной степени.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение serg19 » 09 ноя 2016, 22:34

Presidents_Cat писал(а):
serg19 писал(а): К тебе последний вопрос - ты так и не считаешь, что вина в столкновении была обоюдной, а по степени травмированности тебе просто повезло меньше чем девушке?
Нет. Я так не считаю.
Если бы мы столкнулись в дуге, то вина вполне была бы обоюдной. Я не смотрел, она не смотрела. Бывает.
Но на момент столкновения я во первых стоял неподвижно, во вторых она налетела на меня, в третьих она меня видела и могла просто упасть, ну и в четвёртых она была сверху. У неё была возможность манёвра а у меня нет.
Presidents_Cat писал(а): на выходе из дуги из мёртвой зоны приезжает...нет,не так, прилетает что-то синее.
у меня вопросов больше нет.

мое мнение я уже озвучил.

надеюсь ты сейчас катаясь, смотришь назад? Или рассчитываешь больше на "Белый кодекс" ?

Аватара пользователя
Presidents_Cat
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 13:45
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение Presidents_Cat » 09 ноя 2016, 22:39

serg19 писал(а): Не, не весь, только факты, позволяющие понять ПОЧЕМУ произошло столкновение и как этого можно было избежать.

П.с. в низкой стойке бомера я тоже откатал сезон. Если чего - то знаю что обзора там нет совсем. Только если у тебя не гутаперчевая шея и ты можешь ее как птица засунуть под руку свою голову

Перестал катать низкий бомер и проблема обзорности решилась
Я уже написал что столкновения можно было избежать прыгнув носом доски вниз по склону. В этом случае худшее что могло бы произойти, она догнала бы меня в спину и сильно подтолкнула. Но когда ты уходишь от лома к краю склона в твоём мозгу есть только одна мысль - там безопаснее. Мозг не готов принимать быстрые решения, так как знает что на краю склона безопасно, он уже нашёл решение и следует ему. Пример : ты знаешь что на тротуаре безопасно, когда переходишь улицу, но ты не готов к вылету машины на тротуар именно в тот момент когда ты на него ступил.
А по поводу низкого бомера ... "ты просто не умеешь его готовить" :laugh1: Всё там в порядке с обзорностью. Просто этому надо учиться. У меня получилось разобраться не в первый год и не во второй.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение serg19 » 09 ноя 2016, 22:43

Presidents_Cat писал(а): А по поводу низкого бомера ... "ты просто не умеешь его готовить" :laugh1: Всё там в порядке с обзорностью. Просто этому надо учиться. У меня получилось разобраться не в первый год и не во второй.
снимаю шляпу :big_boss:

ты уникум.

Удачи тебе и безопасного катания без травм и ломов!

Надеюсь твой случай все же заставит задуматься других о способах и стилях безопасного катания. И о том что лучше быть целым, уступившем дорогу тому, кто не имел права, чем нецелым но правым.
Последний раз редактировалось serg19 09 ноя 2016, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Presidents_Cat
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 13:45
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение Presidents_Cat » 09 ноя 2016, 22:46

serg19 писал(а):[
Presidents_Cat писал(а): на выходе из дуги из мёртвой зоны приезжает...нет,не так, прилетает что-то синее.
у меня вопросов больше нет.

мое мнение я уже озвучил.

надеюсь ты сейчас катаясь, смотришь назад? Или рассчитываешь больше на "Белый кодекс" ?
Ещё раз жирным шрифтом.
Эти строчки были написаны до операции. На тот момент что помнил, то и написал. Как выяснилось впоследствии помнил не всё.
Если ты хочешь придираться к словам - иди работать адвокатом :smile:

За моё катание не волнуйся. Пройдя через всё что я прошёл, я ни капли не рассчитываю ни на культурное поведение на склоне, ни тем более на соблюдение правил FIS
Более того, столкнувшись с нашей правоохранительной системой, я ни капли не рассчитываю на расследование или компенсацию ущерба.
Не ту страну назвали Гондурасом. :laugh1:

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение serg19 » 09 ноя 2016, 22:47

Presidents_Cat писал(а):- иди работать адвокатом :smile:
спасибо, но я уже.

Аватара пользователя
Presidents_Cat
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 13:45
Откуда: Москва

Re: Травма-приговор карвингу???

Сообщение Presidents_Cat » 09 ноя 2016, 22:50

serg19 писал(а):
Удачи тебе и безопасного катания без травм и ломов!

Надеюсь твой случай все же заставит задуматься других о способах и стилях безопасного катания. И о том что лучше быть целым, уступившем дорогу тому, кто не имел права, чем нецелым но правым.

Спасибо на добром слове :smile:

Соглашусь. Именно для этого я и описал подробно всю ситуацию, чтобы люди понимали на что идут.
Парадокс моей ситуации заключался в том что я как раз и хотел уступить дорогу лому, и о своей правоте или не правоте я не думал совсем.

Ответить

Вернуться в «Лё Паб»