Хроника самообучения на "жёстком".

динамичные беседы обо всём на свете

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 07 фев 2012, 07:12

Старикашка писал(а):
Человек пришёл, не задал ни единого вопроса в общей теме и начал публичное самообучение. Просьб о помощи не поступало. Советы которые давались в начале отвергались, типа я сам знаю сам всё умею ;-)
Всё проще, в первых репликах уже прозвучало, что мне подходит спортивная техника. Другие варианты мне действительно не интересны, поэтому и нет вопросов.
Как начать двигаться у меня представление есть, достаточно было привыкания к жесткому, что и происходило постепенно.
Смогу ли я заметно продвинуться в освоении жесткой, и с какими нюансами буду сталкиваться, мне не известно, но считаю это интересным, возможно не только для меня.
Со своей стороны интересно, если кто поделится своими первыми шагами.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 07 фев 2012, 08:03

FRIDAY писал(а):
jungle писал(а): Для ориентира выбираю застёжку "молния" на куртке, она светлее и легко заметна. Стою на скользяке, линия молнии направлена в носовую часть переднего канта.

,,,, техническое упражнение - "бэтмэн".
.
что то происходит с человеком :shok:
Вот и первые вопросы с моей стороны:

- Для лучшего визуального контроля (для катающегося, со стороны, по видео) мне известны: используемая одежда, закреплённые метки (например, контрастные завязки на коленях), предметы в руках. Какие другие варианты кто использует?

- Какие технические упражнения и для решения каких задач кто использует? В том числе по-детски (или не по-детски) смешные и наглядные. Я знаю, например, варианты с вешкой в руках для отработки ангуляции, положения корпуса, или "кальмар" - игровой вариант разгрузки вверх (инструкторы между собой прозвали "стриптиз").

Учиться катать надо весело.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
gdv1969
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:40
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение gdv1969 » 07 фев 2012, 08:09

jungle писал(а):- Какие технические упражнения и для решения каких задач кто использует?
1. "Радиоуправление" :mosking: Для максимально оперативной и эффективной связи "инструктор-ученик".
Рация с наушником у ученика + рация у инструктора.
Онлайн-корректировка в процессе движения по склону.

2. Видеосъёмка и последующий "разбор" с сопоставлением ощущений и реальности и выработкой дальнейшей стратеги и тактики обучения


П.С. Ой... это не "упражнения", это "решения"...
Последний раз редактировалось gdv1969 07 фев 2012, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Sirin » 07 фев 2012, 08:11

видеокамера - очень хорошее приспособление

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Старикашка » 07 фев 2012, 09:38

jungle писал(а): Всё проще, в первых репликах уже прозвучало, что мне подходит спортивная техника. Другие варианты мне действительно не интересны, поэтому и нет вопросов..
Ну раз подходит, учи спортивную технику ;-))

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение FRIDAY » 07 фев 2012, 09:43

Sirin писал(а):видеокамера - очень хорошее приспособление
это точно :diablo:
после просмотра себя,,,становится стыдно((((
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Сусанин Иван
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 03:24
Откуда: Владивосток

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Сусанин Иван » 08 фев 2012, 06:11

jungle писал(а): что мне подходит спортивная техника. Другие варианты мне действительно не интересны, поэтому и нет вопросов.
Как начать двигаться у меня представление есть, достаточно было привыкания к жесткому, что и происходило.
да нихера подобного, Валера! Не достаточно! Мы с тобой не раз уже обсуждали, для меня по большому счету вешки тоже сама суть, хочу научиться, но если ты думаешь, что ты вот так научишься вешки катать, то фиг там. Я вообще до недавнего времени заблуждался в рейсе, сейчас каждый день с фроззеном катаем гигант, и это просто капец как сложно, это такая пахота, и техника там тоже очень сложная, и без наката и подводящих упражнений никогда не поедешь. Нужно быть универсальным, и когда я вижу, как Рома фроззен едет в свободном катании, после того как только что мочил по вешкам, я просто в акуе, и начинаешь задумываться. И если ты еще думаешь, что рейс есть техника со статичным корпусом, разгрузкой и заклоном, то беда-беда, Валера. Понимаешь, это такой путь самурая, у каждого на этот путь уходит разное количество времени, и я точно могу сказать, что я скоро поеду вешки, а еще поеду евро, и бомер тоже подтяну со временем, и все это даст огромнейший плюс на вешках, тк это накат и чувство доски. А еще хер поедешь крутяк вот так, как хочешь научиться.

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 08 фев 2012, 08:31

Сусанин Иван писал(а): И если ты еще думаешь, что рейс есть техника со статичным корпусом, разгрузкой и заклоном...
...И оптимальной ангуляцией, и работой коленями, и динамическим баллансом.

Надеюсь, скоро освоюсь на доске, закрою эту тему и перейду в раздел "Рейс", пообсуждаем.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Сусанин Иван
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 03:24
Откуда: Владивосток

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Сусанин Иван » 08 фев 2012, 09:34

Только сегодня обсуждали этот вопрос, все дело в том, что если нет примера, то научиться очень сложно. Я много чего читал про рейс, и что? Любой текст ты воспринимаешь как бы додумывая, нужен пример, эталон, на который можно смотреть и тянуться. У нас его нет. Сколько видео я пересмотрел всякого, вот тут меня поставили в трассу, и я ноль....

[ Post made via iPhone ] Изображение

Сусанин Иван
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 03:24
Откуда: Владивосток

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Сусанин Иван » 08 фев 2012, 09:50

Кроме того, спортивная техника бесполезна на крутяках, нет, ехать конечно можно, но часть в бракаже, либо иметь стальное очко, если не браковать, ибо разносит. А если хочется красиво, так, вольяжно, чистенько... Или не захочется?... Валера, речь даже идет не о том, что рейс это плохо или хорошо, а о том, что есть методика... Доступная, понятная, эффективная как с точки зрения времени, так и с точки зрения катания. Сколько людей, читающих эту ветку обожглись и шли в дебри. Сама обсурдность твоего подхода в том, что это методика лиги инструкторов для категории "В", а ты встал на другой снаряд.

И дело не в том, что меня кто-то завербовал, просто я до этого дошел, а-то был уже такой разговор. Посмотри на Лешку Терентьева. Сомневаюсь, что он бы так хорошо поехал не накатав месяцок "нулевое упражнение".

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение au » 08 фев 2012, 10:28

Сусанин Иван писал(а):И если ты еще думаешь, что рейс есть техника со статичным корпусом, разгрузкой и заклоном, то беда-беда, Валера. Понимаешь, это такой путь самурая, у каждого на этот путь уходит разное количество времени, и я точно могу сказать, что я скоро поеду вешки, а еще поеду евро, и бомер тоже подтяну со временем, и все это даст огромнейший плюс на вешках, тк это накат и чувство доски. А еще хер поедешь крутяк вот так, как хочешь научиться.
О! Наконец-то свет в окне появился :smile:

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 08 фев 2012, 10:51

Сусанин Иван писал(а):Сама обсурдность твоего подхода в том, что это методика лиги инструкторов для категории "В", а ты встал на другой снаряд.
Категория "В", действительно, на мягких. Но это тоже ступенька...

...а дальше идёт категория "А", в том числе на жёстких:
карвинговый поворот с разгрузкой вверх и динамичной перекантовкой;
карвинговый поворот с разгрузкой вверх - экспертный;
карвинговый поворот с разгрузкой вниз - экспертный;
короткий динамичный поворот с разворотом коленей;
поворот прыжком;
короткий поворот с разгрузкой вверх в активной стойке;
катание по буграм;
фрирайд;
прохождение трассы слалома-гиганта, параллельного слалома;
фанкарвинг;
катание в парке.

Это я тороплю события и лезу на жёсткое раньше, чем освоил базу.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Старикашка » 08 фев 2012, 12:25

Сусанин Иван писал(а):Кроме того, спортивная техника бесполезна на крутяках, нет, ехать конечно можно, но часть в бракаже, либо иметь стальное очко, если не браковать, ибо разносит. А если хочется красиво, так, вольяжно, чистенько... Или не захочется?... Валера, речь даже идет не о том, что рейс это плохо или хорошо, а о том, что есть методика... Доступная, понятная, эффективная как с точки зрения времени, так и с точки зрения катания. Сколько людей, читающих эту ветку обожглись и шли в дебри.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Возжигаше писарь! Я согласен.

[ Post made via iPad ] Изображение

Сусанин Иван
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 03:24
Откуда: Владивосток

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Сусанин Иван » 08 фев 2012, 14:39

jungle писал(а):
Сусанин Иван писал(а):Сама обсурдность твоего подхода в том, что это методика лиги инструкторов для категории "В", а ты встал на другой снаряд.
Категория "В", действительно, на мягких. Но это тоже ступенька...

...а дальше идёт категория "А", в том числе на жёстких:
карвинговый поворот с разгрузкой вверх и динамичной перекантовкой;
карвинговый поворот с разгрузкой вверх - экспертный;
карвинговый поворот с разгрузкой вниз - экспертный;
короткий динамичный поворот с разворотом коленей;
поворот прыжком;
короткий поворот с разгрузкой вверх в активной стойке;
катание по буграм;
фрирайд;
прохождение трассы слалома-гиганта, параллельного слалома;
фанкарвинг;
катание в парке.

Это я тороплю события и лезу на жёсткое раньше, чем освоил базу.
Ну вот ты говоришь, мол, да, категория "В", действительно, на мягкой... Вот тебе и ответ. Акцентирую внимание, что это мягкое, это методика для мягкой, и на мой, пока еще скромный взгляд, ну не надо проецировать её на жесткое. сам же говоришь, что это ступенька, да ступенька, но на мягкой, а вот в категории "А" (если уж мыслить этими критериями уровня) уже на жесткой доске, неужели ты думаешь, что там есть то, о чем ты пишешь? Сомневаюсь...

Карвинговый поворот с разгрузкой вверх- экспертный (кажется бомер :smile: )
Карвинговый поворот с разгрузкой вниз-экспертный (кажется евро :lol: )

И что значит тороплю события....???

Прям беда какая-то с этими "А", "В", "С"... Не знаю, может быть в этом смысл есть, но это же просто методика, большинство инструкторов категории "С" не могут проехать даже десятка связанных, ЧИСТЫХ дуг, не говоря о крутяке, зато вроде как объяснять могут.

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 09 фев 2012, 04:49

Сусанин Иван писал(а):
И что значит тороплю события....???
Я тороплюсь на жесткую, но для ближайшего прогресса мне бы не помешало уверенно катать карвинг, элементы которого изучил на сегодня на мягкой, на разных сложных склонах.

Обычно, кто выполняет категорию "В", приводят примеры склонов с курсов, когда стоять на склоне приходится опираясь на него, как на стенку. И на таком склоне отрабатывают контролируемые спуски карвинговыми поворотами (различные радиусы, различные разгрузки, различная динамика). На мягкой.

Я предпочитаю эту методику, потому что известны путь, способы решения и результаты.

Но, пока не добрался до необходимых курсов на жесткой, делаю шаги самостоятельно. И делюсь впечатлениями.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 09 фев 2012, 06:53

Сусанин Иван писал(а): ...на жесткой доске, неужели ты думаешь, что там есть то, о чем ты пишешь?
Особенность методики, на которую я ориентируюсь: при отработке нового уровня, новых движений используется база, наработанная в предыдущих, будь то первый спуск, первый поворот, первый карвинговый поворот или прыжок с трамплина, и т.д.

И сбой в последовательности освоения я наблюдаю на себе, когда что-то пропускаю при освоении жесткой.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Сусанин Иван
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 03:24
Откуда: Владивосток

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Сусанин Иван » 09 фев 2012, 10:49

Ну так в жестком другая база.

[ Post made via iPhone ] Изображение

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение COACH » 09 фев 2012, 13:52

jungle писал(а):... приводят примеры склонов с курсов, когда стоять на склоне приходится опираясь на него, как на стенку.
Эта чо, на карачках, что ли? )

Зачем всё так усложнять?
Есть методические принципы "от простого к сложному" и "от лёгкого к трудному", зачем мудрить и насиловать себя?

Вылез на учебный склон, научился набирать скорость в прямом скольжении, отрабатывай по элементам резаный поворот.
Связывай их, пробуй изменить способ разгрузки, следи за стойкой.
Пробуй изменить линию движения и момент перекантовки.
Етс.

Зачем телегу толкать впереди лошадей, мазохически удлинняя процесс обучения?
С уважением,
Макс Петров

Аватара пользователя
Tim_67
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:47
Откуда: Москва совсем недавно

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Tim_67 » 09 фев 2012, 14:36

COACH писал(а): ... Есть методические принципы "от простого к сложному" и "от лёгкого к трудному"...
Не имею шибко большого опыта обучений, но почти всегда положительно срабатывал такой прием:
- ставишь человека на чем нибудь гладком и пологом, доводишь до уровня минимально осознаных движений,
- затаскиваешь его в более-менее серьезную задницу (действительно крутой уклон, желательно какая никакая целина) ему там о-о-очень плохо и тяжело,
- когда он НАКОНЕЦ ТО!!! выбирается обратно на привычное пологое гладкое место - едет очень уверенно, весьма технично и с огромаднейшим удовольствием!

Не то что бы сторонник такой методики, но люди действительно делают очень серьезный прогресс одним рывком.

Аватара пользователя
funklove
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 18:31
Откуда: Moscow

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение funklove » 09 фев 2012, 15:05

Tim_67 писал(а): выбирается обратно на привычное пологое гладкое место - едет очень уверенно, весьма технично и с огромаднейшим удовольствием!
Закатав неправильную технику, ворочая доску под собой ногами, кмк
Жулик, не воруй! oO

Ответить

Вернуться в «Лё Паб»