Лыжа моей мечты

динамичные беседы обо всём на свете

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Закрыто
Аватара пользователя
Oldtimer
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение Oldtimer » 20 мар 2017, 22:46

Так чтобы после ратрака был вельвет, он должен за собой склон фрезой обрабатывать, а на Приют шёл ратрачный след от гусениц, и на нём трясло так, что мама не горюй. И не ратрачили они тогда, а таксовали на ратраках.

Nuta
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:44
Откуда: Малаховка
Контактная информация:

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение Nuta » 20 мар 2017, 23:03

Не помню, что трясло.. после Чегета было необычайно ровно и жестко.. А я со сноублейдами впервые туда поднялась сама пешком, потом за ратраком.
- И как Вы докатились до такой жизни?
-Я люблю кататься...

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение serg19 » 20 мар 2017, 23:05

SveshnickoFF писал(а):
20 мар 2017, 22:10
как быстро, безопасно, неутомително и непохоже на рэйс можно кататься в неудобиях?

картинки обычно у экономичного катания неинтересные

большой накат - скучно смотреть) интереснее попробовать проехать там жэ и внезапно не смочь
во! как кратко и понятно донесено!

+100

Nuta
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:44
Откуда: Малаховка
Контактная информация:

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение Nuta » 20 мар 2017, 23:12

Nuta писал(а):
20 мар 2017, 23:03
Не помню, что трясло.. после Чегета было необычайно ровно и жестко.. А я со сноублейдами впервые туда поднялась сама пешком, потом за ратраком.
Чтобы прокатиться по ровному склону без камней - пешком идти на 4200 м.. не случайный сон-кошмар преследует всю жизнь - еду - снег тает на глазах и всплывают камни... 😂 впечатления от нового года в Приэльбрусье..
- И как Вы докатились до такой жизни?
-Я люблю кататься...

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение serg19 » 20 мар 2017, 23:13

Nuta писал(а):
20 мар 2017, 15:46
Я не завожусь, мне просто вообще не нравится техника езды со сбросами и я не смотрю с восхищением в след, тем кто соскребается, хоть в каком стиле. Мне нравится ехать дугами, как я еду на доске.. Так что всех в сад 😜
может стоит попробовать научиться и понравится?))
а вдруг???

иначе опять "Пастернака не читала (не умею) но осуждаю"

дуги сбросам не мешают - а помогают))

так и сбросам дуги не мешают))

все хорошо в меру когда накатано и применяется для снижения усталости организма в разных ситуациях)

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение serg19 » 20 мар 2017, 23:19

Frozzen писал(а):
20 мар 2017, 13:31
untied писал(а):
20 мар 2017, 13:21
Серж уже всё сказал по поводу палок. И добавить нечего. Бессмысленно перетирать.
У вас свой лагерь, у нас свой. : )
да, но он не сказал, что колоться нужно всегда и везде - а к этому же ты клонишь?
именно "укол" идет для резкого перемещения
вынос рук вперед с палкой идет для инициации и контроля переноса ЦМ вперед

в классике больше "уколов"

в карвинге - имитация укола (вынос и касание снега) и скольжение палки по снегу для тактильного ощупывания поверхности снега

хотя лучше освоить и понять, что без палок или без работы палками ехать легко и непринужденно нереально.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение serg19 » 20 мар 2017, 23:20

Oldtimer писал(а):
20 мар 2017, 14:02
Frozzen писал(а):
20 мар 2017, 13:10
т.е. чтобы дальше? Укол нужно репитировать?
не согласен
по мне так укол нужен для коротких, агрессивных поворотов и даже не укол, а ПСЕВДО укол
езду по говнам не рассматриваем
Ром, так по говнам самое интересное - все ковыряются кое-как, а ты такой мимо как Д'Артаньян - раз ,раз, раз!
во -во)))

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение easyArider » 20 мар 2017, 23:21

serg19 писал(а):
20 мар 2017, 23:05
SveshnickoFF писал(а):
20 мар 2017, 22:10
картинки обычно у экономичного катания неинтересные
во! как кратко и понятно донесено!
+100
угу. микаэла стремиться сжечь как можно больше калорий за спуск, поэтому всех привлекает. даже доскеров

Nuta
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:44
Откуда: Малаховка
Контактная информация:

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение Nuta » 20 мар 2017, 23:50

serg19 писал(а):
20 мар 2017, 23:13
Nuta писал(а):
20 мар 2017, 15:46
Я не завожусь, мне просто вообще не нравится техника езды со сбросами и я не смотрю с восхищением в след, тем кто соскребается, хоть в каком стиле. Мне нравится ехать дугами, как я еду на доске.. Так что всех в сад 😜
может стоит попробовать научиться и понравится?))
а вдруг???

иначе опять "Пастернака не читала (не умею) но осуждаю"

дуги сбросам не мешают - а помогают))

так и сбросам дуги не мешают))

все хорошо в меру когда накатано и применяется для снижения усталости организма в разных ситуациях)
Да раньше, до карвов так и каталась. По Селлоронде бугристой пришлось вспомнить, не впечатлилась.
- И как Вы докатились до такой жизни?
-Я люблю кататься...

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение SveshnickoFF » 21 мар 2017, 00:21

easyArider писал(а):
20 мар 2017, 23:21
serg19 писал(а):
20 мар 2017, 23:05
SveshnickoFF писал(а):
20 мар 2017, 22:10
картинки обычно у экономичного катания неинтересные
во! как кратко и понятно донесено!
+100
угу. микаэла стремиться сжечь как можно больше калорий за спуск, поэтому всех привлекает. даже доскеров
рэйс крайне неэффективен в большинстве случае вне гонок. даже в трассе без таймера - можно проехать куда энергоэффективнее. но медленнее

сродни восхищению техникой бега Болта на 100м - да. классно. но абсолютно не нужно для бега обычным людям вне секундомера.
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение serg19 » 21 мар 2017, 00:25

Nuta писал(а):
20 мар 2017, 23:50
Да раньше, до карвов так и каталась. По Селлоронде бугристой пришлось вспомнить, не впечатлилась.
ну не знаю, мне до сих пор нравится сверху карвом а по разбитому низу пройтись классикой на хороших ходах, где карв не применим в принципе

а классика на склоне после вчерашнего снегопада, когда пухляк разбивается через час два в такие замечательные пушистые бугорки))

ммм..которые разлетаются в пух и прах как ты на них наезжаешь сверху с хода)))

а как же фрирайд после снегопада, ну пусть лайтовый, около трассы??? там без палок делать ВООБЩЕ нечего.

я все же за разнообразие в катании.

Zaxarfilipch
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 20:16
Откуда: Москва

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение Zaxarfilipch » 21 мар 2017, 01:15

Долго читал Ваши споры,понравилось....но буду на стороне Сержа 19 .Только многообразная (мультитехника)позволяет в полной мере насладиться катанием в горах,чем пользуюсь уже 45 лет(самолюбование)😂 И хочу ещё продолжать,но это как получиться,а так накат,накат,и чем больше,тем лучше❤️

Nuta
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:44
Откуда: Малаховка
Контактная информация:

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение Nuta » 21 мар 2017, 07:15

Захарфилипыч, Серж, Свешников, а вы рейсом на лыжах занимаетесь? ходите (ходили) по флажкам?
- И как Вы докатились до такой жизни?
-Я люблю кататься...

Nuta
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:44
Откуда: Малаховка
Контактная информация:

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение Nuta » 21 мар 2017, 09:22

И я правильно поняла, Серж? Прежде чем учить человека гладко вести дугу на карвинговых лыжах нужно сначала человека учить езде со сбросами и уколом палки, как в классике? Чтобы он мог спуститься по чёрной трассе и бугрятнику е без проблем?
- И как Вы докатились до такой жизни?
-Я люблю кататься...

Nuta
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:44
Откуда: Малаховка
Контактная информация:

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение Nuta » 21 мар 2017, 10:13

serg19 писал(а):
21 мар 2017, 00:25
Nuta писал(а):
20 мар 2017, 23:50
Да раньше, до карвов так и каталась. По Селлоронде бугристой пришлось вспомнить, не впечатлилась.
ну не знаю, мне до сих пор нравится сверху карвом а по разбитому низу пройтись классикой на хороших ходах, где карв не применим в принципе

а классика на склоне после вчерашнего снегопада, когда пухляк разбивается через час два в такие замечательные пушистые бугорки))

ммм..которые разлетаются в пух и прах как ты на них наезжаешь сверху с хода)))

а как же фрирайд после снегопада, ну пусть лайтовый, около трассы??? там без палок делать ВООБЩЕ нечего.

я все же за разнообразие в катании.
Про классикой по разбитому склону на хороших ходах) Я уже рассказывала, как спустилась по чёрной 5-километровой трассе в Кронплаце, ехала скорее классической техникой, со сбросами.. Было очень увлекательно, феерично.. Но после такой езды отекло под коленями, возникли ощущения, что их не разогнуть.. Поясница забилась, сто лет уже не болела спина от карва.. Да и в горах на вельвете за 3 недели не испытывала дискомфорта мышц, суставов и каких-то проблем со здоровьем. Оценивая биомеханику езды со сбросами, понимаю, что долго мне так не прокататься. Скручивающие движения коленях в в катании - и ты сидишь в теремах в лучшем случае, в то вчемя когда твои друзья режут вельвет. Колени перестали меня беспокоить совершенно, как только я перестала внизу, где расколбас что-то пытаться изобразить. Избегаю такие трассы.. В Кронплаце, где мы катаемся, жестких неразбитых склонов хватает. А мягкий пушистик, который иногда выпадает там, режется невероятно прекрасно. Согласна, что это кайф!!!
Я не против палок - я за системное обучение. И в горы езжу - учиться. Не одна, с командой друзей.. Снимаем видео, разбираем, исправляем.. Понты - ого, как я крут !смотрите, учитесь, нубы!, - большой жирный минус карме. Как только вылезает это некрасивое у человека - получает от жизни лопатой по голове.
- И как Вы докатились до такой жизни?
-Я люблю кататься...

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение andaniel » 21 мар 2017, 10:15

ну я катаю трассу иногда вместе с детской школой. Вне вешек я еду быстрее, эффективнее и менее энергозатратно, в трассе кстати карвинга очень мало, если чо.
и да, я считаю, что перед обучением карвингу надо научить человека универсальной технике, при использовании которой, человек без травм и перегрузок сможет съехать с любого склона, по любой трассе. И эта техника не карвинг и не рейс в современном его понимании.

Есть и что возразить по поводу "я не полезу на крутяки". В горах часто бывает так, что в начале дня прекрасная солнечная погода, к обеду тучки набежали и в течении 10 минут видимость падает до 5-10 метров. А райдер на склоне и едет папирек склона закрытыми дугами. Как вы думаете, каков шанс что его сшибут? Я это всё пишу по своему опыту катания со спасателями, оказания помощи на склоне и так далее. Чем уже коридор занимает райдер (лыжник или сноубордист) тем меньше шансов что его снесут, а крутить головой вверх по склону в тумане видимостью в 10 метров бессмысленно.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение SveshnickoFF » 21 мар 2017, 10:18

Nuta писал(а):
21 мар 2017, 07:15
Захарфилипыч, Серж, Свешников, а вы рейсом на лыжах занимаетесь? ходите (ходили) по флажкам?
я вообще не лыжник))))

с уважением отношусь к тем, кто катает в трассах - и не понимаю тех, кто выносит рэйс вне трасс
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Nuta
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:44
Откуда: Малаховка
Контактная информация:

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение Nuta » 21 мар 2017, 10:43

SveshnickoFF писал(а):
21 мар 2017, 10:18
Nuta писал(а):
21 мар 2017, 07:15
Захарфилипыч, Серж, Свешников, а вы рейсом на лыжах занимаетесь? ходите (ходили) по флажкам?
я вообще не лыжник))))

с уважением отношусь к тем, кто катает в трассах - и не понимаю тех, кто выносит рэйс вне трасс
хахаха)))) а ты думаешь - я "за" рейс между ёлок и камней? 😂😂😂
- И как Вы докатились до такой жизни?
-Я люблю кататься...

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение SveshnickoFF » 21 мар 2017, 10:48

нет, я так не думаю)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Nuta
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:44
Откуда: Малаховка
Контактная информация:

Re: Лыжа моей мечты

Сообщение Nuta » 21 мар 2017, 11:18

SveshnickoFF писал(а):
21 мар 2017, 10:48
нет, я так не думаю)
Это не рейс - свободное катание по подготовленным трассам. В нем отрабатываются положения тела, рук, ног, бёдер, колен, как это должно быть при прохождении постановочной трассы. Выполняются разные, подводящие к трассе, упражнения.

Трасса, в зависимости от постановки, способна как помочь продвинуть технику свободного катания, так и полностью ее разваливать.

Разница в том, что ты получаешь кайф от того, как вписываешься в природный рельеф на доске, меж камней, неудобий... , а я - от работы над траекторией между флажков.. И то и другое прикольно.
- И как Вы докатились до такой жизни?
-Я люблю кататься...

Закрыто

Вернуться в «Лё Паб»