Титанальный гигант

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Титанальный гигант

Сообщение Yura Z » 29 ноя 2012, 20:37

Паша, вот скажи, доска после спортсмена-сборника и из магазина - это разные вещи или нет?
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Титанальный гигант

Сообщение archifoxx » 30 ноя 2012, 07:06

Ну во первых GS доски банально не предназначены для езды поперек склона. Т.е. они отлично работают при направлении 45 ну может 60 градусов к линии падения. Это в первую очередь достигается шэйпом и распределением жесткости.
Оттуда и проблемы залипания в дуге: Если все же удалось доску попрек склона направить - вывести оттуда её трудновато, еще и потому, что при такой траектории спортсмен применяет бракаж. Вот на этом видео видно о чем я:
Для карвера такое веденеие неприемлемо. Оттуда и проблемы :)

2Z
SG из магазина и гонщиков одинаковые.
Kessler бывает магазинный - бывает "спортивный". Гонщики уровня КР, которым по статусу "спортивный" кесслер бесплатно не полагается, как правило с радостью меняют новый магазинный на спортивный б\у.
Oxess - серийных вообще не бывает
Black Pearl - вроде как - все одинаковые. (точно не знаю - инфа по слухам)

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Титанальный гигант

Сообщение Frozzen » 30 ноя 2012, 19:43

Z писал(а): В общем, тему «GS для фанкарва» я прошел и закрыл.
т.е. из твоего описания можно сделать вывод, что ты хотел одну доску и универсальную.
Но рази так бывает?
если доска будет сварачиваться в мелкую дугу, как она себя будет вести в большой на нормальной скорости?
если доска широка и комфортна для ЕС как она будет пампиться?
если доска пуляет и радует в перекантовках при бомере, будет ли на ней комфортно ЕС..
ну и т.д.
т.е. если говорить о любой доске как о универсальной, будет всегда много но
я давно понял, что мне нужно 4 доски.
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Титанальный гигант

Сообщение Yura Z » 01 дек 2012, 22:12

Рома, привет, я ждал твоего выхода! :)
Я искал одну доску для больших гор. Бомер или ЕС я тогда еще не определился. Естественно, пампа я от нее и не требовал.
Вот расскажи, как тебе GS для фрикарва вообще и разных техник в частности? Какие сильные стороны? Какие моменты напрягают? Имеет ли смысл?
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Титанальный гигант

Сообщение Старикашка » 01 дек 2012, 22:21

Frozzen писал(а):
Z писал(а): В общем, тему «GS для фанкарва» я прошел и закрыл.
т.е. из твоего описания можно сделать вывод, что ты хотел одну доску и универсальную.
Но рази так бывает?
если доска будет сварачиваться в мелкую дугу, как она себя будет вести в большой на нормальной скорости?
если доска широка и комфортна для ЕС как она будет пампиться?
если доска пуляет и радует в перекантовках при бомере, будет ли на ней комфортно ЕС..
ну и т.д.
т.е. если говорить о любой доске как о универсальной, будет всегда много но
я давно понял, что мне нужно 4 доски.
Вот ты про сворд и написал ;-) он и пампится, и при бомерской перекантовке из бэка во фронт на крутячке забавно подбрасывает с хвоста. И если надо в дугу мелкую свернётся.

[ Post made via iPad ] Изображение

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Титанальный гигант

Сообщение Frozzen » 03 дек 2012, 13:01

Старикашка писал(а): Вот ты про сворд и написал ;-) он и пампится, и при бомерской перекантовке из бэка во фронт на крутячке забавно подбрасывает с хвоста. И если надо в дугу мелкую свернётся.

[ Post made via iPad ] Изображение
ну в умелых ногах все пампится так-то. и самокат и бревно... если сравнить с узкой доской, то минусы пампа на сворде ж будут очевидны
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Титанальный гигант

Сообщение Frozzen » 03 дек 2012, 13:11

Z писал(а): Вот расскажи, как тебе GS для фрикарва вообще и разных техник в частности? Какие сильные стороны? Какие моменты напрягают? Имеет ли смысл?
т.е. как ГС для бомера и ЕС. Бомер (его русскую версию :)) Андрюха Sud гоняет на приоре 185. Евро в этом сезоне думаю много кто будет. Доска для тех кто любит скорость и дуги чуть больше. Сильные стороны - цепкость и стабильность. Если горка маленькая или мягкая - то будет скучно и лениво.
Имеет смысл для приличных горок с искуственным оснежением аля Ежевая али Бобрушка наша.
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Титанальный гигант

Сообщение Yura Z » 04 дек 2012, 12:05

Товарищам, подбирающим первую-вторую доску, и смотрящим в сторону GS после спортсменов: это не подходящая снаряга для начала и ближайшего продолжения обучения.Смотрите доски мягче, «добрее» и с меньшим радиусом сайдката. Для ЕС еще и шире.

Тут какая еще штука. Обычно, у человека ограниченное количество сезонов, чтобы "заскочить" в карвинговую тему. Два-три. Если после третьего нет значимого результата, большинство бросает. Учитывая это, тратить сезон только на понимание на собственной шкуре, что GS не подходит - непозволительная роскошь.

Если уж очень хочется GS (манит скорость, ореол причастности к Спорту, подвернулся выгодный экземпляр и т.д.), а оценить собственные навыки и умения затруднительно, предлагаю точку отсчета: au образца 2012 года! :) Андрей решил познать что такое GS для карвинга, да еще в самом экстремальном варианте – 185см доска от спортсмена-мальчика - в межсезонье 2012. Т.е. в грядущем сезоне 2012/13.
Так вот, до тру GS доски он добрался, после того, как поехал вот так:
А раньше еще вот так:
Рекомендую трезво оценивать уровень своего катания, прежде чем исследовать GS доски.
Как придет понимание и устойчивые навыки - вот тогда дело.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Титанальный гигант

Сообщение au » 04 дек 2012, 12:28

Юра, жжошь ;)
На самом деле, я скучаю по той скорости и динамике, что была в бомере, но так упахиваться уже не хочу. Поэтому, я верю, что евро может быть другим, более динамичным, как у молодого Патриса. GS взят для этого.
Да, я еще не знаю, как отработает KST на крутяках ЛяТуля, так что Койлер все равно заказал :)
Помягче и с меньшими радиусами.
Кесслер у меня мягкий, под вес меньше моего. Учиться на нëм точно не стоит.

За образец надо было брать Рому двухгодичной давности, он первопроходец.

[ Post made via Android ] Изображение

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Титанальный гигант

Сообщение archifoxx » 04 дек 2012, 12:51

Подписываюсь под словами Юры!
Уже кстати не раз писал в других топика - GS185 в качестве первой доски точно нет!

Ну а слаломка - только ДА!
Имею очень много положительных примеров становления на слаломки, и пожалуй ни одного отрицательного.
Вот только минус один - в евро и бомбер после слаломки как правило не сильно хочется :)))
На титанальной SL как правило за первый сезон уже приходит ощущение вседозволенности на любых практически склонах: от метрового паудера до чистого льда. И загонять себя в рамки строго резаного ведения по каким то сомнительным канонам уже не возникает желания :)

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Титанальный гигант

Сообщение Tigra » 04 дек 2012, 12:58

archifoxx писал(а):На титанальной SL как правило за первый сезон уже приходит ощущение вседозволенности на любых практически склонах: от метрового паудера до чистого льда. И загонять себя в рамки строго резаного ведения по каким то сомнительным канонам уже не возникает желания :)
Паша, сколько ты "резал" прежде чем перейти к ощущению вседозволенности?
И согласись у новичка после первого сезона на слаломке такого ощущения не возникнет!?

Считаю, что до титанальной слаломки дорасти нужно, точно так же как и до ГС доски.

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Титанальный гигант

Сообщение archifoxx » 04 дек 2012, 13:04

Tigra писал(а): И согласись у новичка после первого сезона на слаломке такого ощущения не возникнет!?

Считаю, что до титанальной слаломки дорасти нужно, точно так же как и до ГС доски.
Лунтик начал с кесслера 154 (веса в нем 60 кг) Больше всего любит густой лес на нем катать, а также ручьи и курумы в секторе Е. А как ты знаешь, для этого надо держать скорость (чтоб в снегу не увязнуть) и очень хорошо уметь маневрировать...

Мне там до сих пор не очень комфортно :( Но проехать могу без проблем...

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Титанальный гигант

Сообщение archifoxx » 04 дек 2012, 13:06

archifoxx писал(а): Лунтик начал с кесслера 154 (веса в нем 60 кг) Больше всего любит густой лес на нем катать, а также ручьи и курумы в секторе Е.
Ну и еще есть пара человек, кто перестал даже в приисковый хвосты брать. При условии что они в кладовке пыляться. Гоняют на слаломках. Валечка вшоке первое время был, счас обвыкся :)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Титанальный гигант

Сообщение au » 04 дек 2012, 13:14

archifoxx писал(а):Подписываюсь под словами Юры!
Уже кстати не раз писал в других топика - GS185 в качестве первой доски точно нет!
Всё так, но ГС ГС-у рознь :)
Например, Серёга не знал, что ГС и углы 66/60 - не для обучения евро.
Однако, взяв старый Proton GS168, за первый сезон накатал базу, а за второй - укладочки :)

Подбирать доску надо по соотношению радиусов и жёсткости, а не по ростовке и наличию волшебных буковок:
spaten.jpg

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Титанальный гигант

Сообщение au » 04 дек 2012, 13:16

archifoxx писал(а):Вот только минус один - в евро и бомбер после слаломки как правило не сильно хочется :)))
На титанальной SL как правило за первый сезон уже приходит ощущение вседозволенности на любых практически склонах: от метрового паудера до чистого льда. И загонять себя в рамки строго резаного ведения по каким то сомнительным канонам уже не возникает желания :)
если вид со стороны не беспокоит, то можно и не загонять себя в ужасные, человеконенавистные рамки :mosking:

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Титанальный гигант

Сообщение Tigra » 04 дек 2012, 13:24

archifoxx писал(а):Лунтик начал с кесслера 154 (веса в нем 60 кг) Больше всего любит густой лес на нем катать, а также ручьи и курумы в секторе Е. А как ты знаешь, для этого надо держать скорость (чтоб в снегу не увязнуть) и очень хорошо уметь маневрировать...

Мне там до сих пор не очень комфортно :( Но проехать могу без проблем...
archifoxx писал(а):Ну и еще есть пара человек, кто перестал даже в приисковый хвосты брать. При условии что они в кладовке пыляться. Гоняют на слаломках. Валечка вшоке первое время был, счас обвыкся :)
Молодчинка Лунтик)))
По льду поедет так же свободно, как в пухляке?
Я к чему... свежий снег многое прощает, не нужно думать о том как и в какой момент грузить снаряд, здесь важны в основном маневренность, баланс, скорость реакции.

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Титанальный гигант

Сообщение archifoxx » 04 дек 2012, 13:28

au писал(а): Всё так, но ГС ГС-у рознь :)
Речь, я так понял идет про 185см и 20 метровые...
Серийные 12 метровые маломерки вполне подходят...

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Титанальный гигант

Сообщение au » 04 дек 2012, 14:33

archifoxx писал(а):Речь, я так понял идет про 185см и 20 метровые...
да, с этим согласен.

по поводу экстремальности - хорошо хоть не на супергиганты нацеливаются, типа этого:
Donek CMC SG 235см/19.5м :smile:

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Титанальный гигант

Сообщение archifoxx » 04 дек 2012, 18:52

au писал(а):
по поводу экстремальности - хорошо хоть не на супергиганты нацеливаются, типа этого:
Donek CMC SG 235см/19.5м :smile:
На поверку, стеклодеревянный SuperG от койлера с 19 м радиусом оказался совсем простой и не страшный... Кесслер 185 на мой взгляд посложнее управляется...

[ Post made via iPhone ] Изображение

TLN
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 09:10
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Титанальный гигант

Сообщение TLN » 04 дек 2012, 21:25

Z писал(а):Товарищам, подбирающим первую-вторую доску, и смотрящим в сторону GS после спортсменов: это не подходящая снаряга для начала и ближайшего продолжения обучения.Смотрите доски мягче, «добрее» и с меньшим радиусом сайдката. Для ЕС еще и шире.
Утверждение про не подходящую снарягу можно рассматривать не только для ЕС, но и для всего "новичкого" катания, верно? :)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»