Подклинка переднего крепа

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
makaha
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:47
Откуда: moskva

Подклинка переднего крепа

Сообщение makaha » 13 янв 2013, 20:30

всегда считал, что подклинивать пятку задней ноги зло: постоянно вес на передней получаецца и задняа сильно согнута, что не даёт возможность полноценно грузить доску через заднюю.Подклинивал всегда носок переднего крепа, чтобы получить естественную ненапряжённую стойку, вес равномерно между ног распределён(голенище перед. бота почти вертикально к плоскости доски).А вот еврокарверы вообще ничего не подклинивают( не продольно, не сбоку) понятно, что углы другие, но так ли уж "естественно" стоит еврокарвер над доской, такое возможно скорее только при узкой постановки креп, что не есть хорошо, как я считаю.
Кто что думает?

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение andaniel » 13 янв 2013, 20:34

Я, как экзистенциалист, просто обязан спросить "а зачем?"
А далее сказать, что всё зависит от многих параметров:
ширина стойки
углы
кривизна ног
удобство
и тп

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение Frozzen » 13 янв 2013, 20:38

makaha писал(а):всегда считал, что подклинивать пятку задней ноги зло: постоянно вес на передней получаецца и задняа сильно согнута, что не даёт возможность полноценно грузить доску через заднюю.Подклинивал всегда носок переднего крепа, чтобы получить естественную ненапряжённую стойку, вес равномерно между ног распределён(голенище перед. бота почти вертикально к плоскости доски).А вот еврокарверы вообще ничего не подклинивают( не продольно, не сбоку) понятно, что углы другие, но так ли уж "естественно" стоит еврокарвер над доской, такое возможно скорее только при узкой постановки креп, что не есть хорошо, как я считаю.
Кто что думает?
а есть кино катания в ненапряженной стойке?
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение Zemely » 13 янв 2013, 20:44

makaha писал(а):голенище перед. бота почти вертикально к плоскости доски
А если голенище и так вертикально и наоборот пружинами не даю гнуться в обратку? Клиньев никаких нет, ширина стойки "от коленки до щиколотки" 47 см (разницу ошибки когда перекручиваюсь на другую доску чувствую с 5 мм). Тут надо озвучить ботинки и механизм на них.

А ещё где-то тут уже провели следствие что "желание клина под носок передней ноги" есть стойка шире чем нужно. И как раз неудобство/ограниченность стойки говорит что стоит её пересмотреть ширину (потом углы), а не делать тоже самое клиньями. Лень чертить чертеж что будет с коленями при клине под носком и стойке уже на 2-3 см.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

makaha
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:47
Откуда: moskva

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение makaha » 13 янв 2013, 21:20

andaniel писал(а):Я, как экзистенциалист, просто обязан спросить "а зачем?"
А далее сказать, что всё зависит от многих параметров:
ширина стойки
углы
кривизна ног
удобство
и тп
согласен, но почему как стандарт идёт подклинка задней ноги(продольная и поперечная)
По поводу видоса: последние 10 лет не делал, катался не более недели в сезон, интерес потерял, еврокарвинг сам по себе не получался, а усердия должного не проявлял, всегда предпочтение отдавал лыжам, но вот посмотрел видосы ребят, покатался с Старикашкой и думаю ещё попытку сделать, вот про клинья и задумался.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение Zemely » 13 янв 2013, 21:24

makaha писал(а):почему как стандарт идёт подклинка задней ноги(продольная и поперечная)
Интересно, можно подробнее где этот стандарт и для каких целей? Из коробочки берем оба крепа с кантинговыми клиньями и в мешочке для пятки.
makaha писал(а):бывают F2 с уже встроенным кантингом(коленки внутрь), как то перевернул их просто с гуфи на регуляр и встал как кавалерист...далеко не уехал
Э, не - кантинг и подклинка носка-пятки совсем разные вещи. Катинги (ботинок и креплений) в первую очередь выставляют стопу и восстанавливают подвижность голеностопа.
http://velvet.pro/novice/binding_config/05-cuff_angle
http://velvet.pro/novice/binding_config ... rd_canting

http://www.velvet.pro/forum/viewtopic.p ... =20#p92026
Взгляд на клинья под носок и пятку как на смещение амплитуды сгиба ботинка. Там же картинка.
Последний раз редактировалось Zemely 09 сен 2014, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

makaha
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:47
Откуда: moskva

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение makaha » 13 янв 2013, 21:29

в Зольдене во всех прокатах F2 Titanium идёт именно в такой сборке, да и немецкоговорящих карверов иначе как с так укомплектованнами крепами не видел

Аватара пользователя
funklove
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 18:31
Откуда: Moscow

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение funklove » 13 янв 2013, 21:34

makaha писал(а):в Зольдене во всех прокатах F2 Titanium идёт именно в такой сборке, да и немецкоговорящих карверов иначе как с так укомплектованнами крепами не видел
они, видимо, все что было в коробке достали и прикрутили)
Жулик, не воруй! oO

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение Frozzen » 13 янв 2013, 21:36

коли так
а ты босыми ногами встань на пол в стойку и присядь ниже. может вопросы и сымутся
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение Zeppelin » 13 янв 2013, 21:45

Zemely писал(а):
makaha писал(а):почему как стандарт идёт подклинка задней ноги(продольная и поперечная)
Интересно, можно подробнее где этот стандарт и для каких целей? Из коробочки берем оба крепа с кантинговыми клиньями и в мешочке для пятки.
... и устанавливаем в дополнение к уже поставленным на фабрике боковым клиньям.
зачем их там ставят - я не понимаю. лучше бы все клинья отдельно.

под заднюю ногу боковой внутрь + толстый на тупых углах работает
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

makaha
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:47
Откуда: moskva

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение makaha » 13 янв 2013, 22:15

Frozzen писал(а):коли так
а ты босыми ногами встань на пол в стойку и присядь ниже. может вопросы и сымутся
не снимаются, я практически никогда не оказываюсь в низкой стойки, давлю почти прямыми ногами, поэтому то и обеспечивалась равновесность передней подклинкой

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение Zeppelin » 13 янв 2013, 22:32

Свят, ты в этом сезоне в Зольдене? Роман Фроззен там скоро планирует быть. и в Зинале перед этим.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

makaha
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:47
Откуда: moskva

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение makaha » 13 янв 2013, 22:48

Ja, Ja, Volkswagen...

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение Frozzen » 14 янв 2013, 09:14

ну раз низко не садишься, то и незачем тебе клин, как и еврокарверам.
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение Tigra » 14 янв 2013, 09:25

катала с клином под пяткой заднего крепа и под носком переднего
как-то в Байкальске пару дней откатала с крепами наоборот (торопилась, перекручивала) - т.е. под передней крепой клин под пяткой, под задней под носком, только на бугеле немного некомфортно было
так же катала без клиньев
что хотела сказать - мне всё равно, могу хоть так, хоть так - в райде разницы никакой
сейчас ничего не ставлю, катаю в любой стойке - не потому что я пофигистка, просто считаю дело не в клиньях

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение TBX » 14 янв 2013, 10:09

Гы))) тоже разок слашыл, и при перестановке задний креп с клином под пяткой перекочевал на переднюю ногу. На бугеле передняя нога прокачивалась сильнее, в катании особой разницы не было =)

[ Post made via iPhone ] Изображение
подпись под сообщением

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение Tigra » 14 янв 2013, 10:33

TBX писал(а): На бугеле передняя нога прокачивалась сильнее, в катании особой разницы не было =)
у меня больше не нога прокачивалась, а палец большой на передней ноге болел)
причем я в недоумении была, считала что день не задался, ну потом то после обнаружения посмеялись всей компашкой

makaha
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:47
Откуда: moskva

Re: Подклинка переднего крепа

Сообщение makaha » 14 янв 2013, 22:28

бывают F2 с уже встроенным кантингом(коленки внутрь), как то перевернул их просто с гуфи на регуляр и встал как кавалерист...далеко не уехал
Привыкнуть ко всему можно, только зачем, если есть тонкие настройки.Когда в жосских ботах по целине катал, без сильной подклинки пятки задней вход во фронт был ну ооочень сложен.
И "традиционная" подклинка пятки задней тоже не просто так получилась, из Рэйса наверно пришла, для лучшей оттопырки заднего колена во фронте.
Равновесная стойка в моём понимании, это, когда ноги в в ботах по оси голенища( постановка ног довольно широкая), а такое без кантинга и подклинки невозможно.
Одной регулировкой наклона голенища не добицца вертикальной постановки бота, т.к. всё в конечном счёте определяецца углом задаваемому внутреннику нижней частью мыльницы

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»