Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение serg19 » 28 фев 2013, 21:24

Довелось благодаря Сереге (Шомполу) покатать интересную досочку
Oxess XX 178 carbon
http://oxess.ru/boards_carve.php


До этого пребывал в уверенности, что территория узких досок для фрикарвинга (в широком смысле этого понятия :smile: ) безоговорочно занята Френком с его великолепными Вирусами.

Но..Серега привез с Ля-Туля почти полный аналог Black Death 3 EVO3 Virus

аналог - в смысле формы...содержание же оказалось разное :lol:

формы почти совпадают - талия 15.5. на 0.5 см шире Вируса, а нос и хвост шире на 1 см чем на Вирусе.

По жесткости - тоже ситуация интересная - и Сереге (70 кг) и мне (95) на Оксессе было комфортно, хотя я бы сказал, что ее жесткость ближе к 90 кг, но то, что Серега выделывал на ней в Сорочанах, сгибая ее в бублик на склоне заставило меня усомниться в этом.

В горах пока не довелось Оксесс потестить пока, надеюсь в апреле потестим.

В Сорочанах - оказалось, что оксесс очень комфортная доска, позволяющая как дуги на всю ширину 4- ки Соро, так и езду почти закрытыми дугами на ПОЛОВИНУ 5-ки Соро :shok: И это при ее ростовке почти 180 см!

Это первая доска такой ростовки,на которой я себя чувствовал очень комфортно в Сорочанах - так комфортно, что откатав 2 часа не хотелось ее снимать для того чтобы отдать следующему в тестах.

Очень понравилось поведение доски в открытых дугах слаломной техникой - поразительная стабильность и точность - появилось ощущение, что вот на этой бы доске я бы может и полез бы в трассу. На Вирусе - не-а...стремно... :smile:

И мной и Серегой был замечен очень интересный факт - при срыве доски в дуге на Сорочановском "крутяке" 5-ки - она не запиливается в склон, а начинает

КОМФОРТНО сползать по нему :shok: и настолько комфортно, что потом перекладываешься в следующую дугу и едешь дальше...

Я бы сказал - доска дает максимум стабильности в рейсе и бомере. Попробовав покатать евро в высокой стойке - создалось впечатление, что не для этого она создана.

Попрыгать на ней получилось на бугорках послеобеденных - общее впечатление - хорошо, но блекдес приземляется спокойнее, на оксессе приземляться надо внимательно, иначе канта во фронте можно и словить...

Еще интересный факт - Оксесс на резкие движения реагирует увеличением стабильности и проглатывает резкие движения, переводя их в точные, плавные. Наверное это и понравилось Сереге по сравнению с Вирусами, которые на резкое движение дают такую же резкую отдачу.

Но самое интересное - она еще и пампится :shok: разогнать ее надо только :lol:
Блекдес не мог распампить даже в горах...да не очень то и хотелось...на больших скоростях она и так доставляла массу удовольствия.

Также пытался 3 раза выкатывать Блекдес в Сорочанах - понял не для Сорочан она создана - ехать можно, но скорости ей ОЧЕНЬ не хватает :smile: ну и уклона тоже...

В общем вывод таков..

Оксесс ХХ 178 - ОЧЕНЬ дружелюбная доска для Подмосковных оврагов и со слов Сереги (Шомпола) и для гор. Я проверю ее в горах чуть позже.
Универсальность на высшем уровне.
Вполне может стать одной доской и для гор и для Подмосковья при ограниченном бюджете...
Прощает ошибки, едет всегда и везде.
Очень понравилась для слаломной техники.
У доски небольшой кембер, но большой рокер - даже в дугах не получилось загрузить нос, чтобы он не трепетал...
талия на 0.5. см больше позволила поставить при 44 размере ноги поставить углы 65/65 вместо 68/68 на Блекдесе.

Блекдес3 Ево3 - доска исключительно для гор. В Москве на ней можно только лениво барражировать склоны. Для активного катания ей не хватает скорости гор.

Благодаря более спокойному вырезу она более стабильна на больших скоростях и в прыжках. Имеет большой кембер, но маленький рокер.
Очень прыгуча, если разогнать ее. Для прыжков стартовый бугор не обязателен - прыгает с дуги.

Но все же, одев после тестов XX свою обычную доску для Подмосковья, я понял, что все таки для Подмосковья я предпочту доску очень быструю и точную, даже в ущерб расслабленного катанию.

Пока это - Вирус Психоделик Тим - быстрее и точнее я пока не нашел - как тонкое, хорошо заточенное , согнутое в дугу лезвие бритвы, которое достает до самого основания и дает тебе назад, то что ты дал ей до этого.
В горах - на психоделике только ползать по крутякам...носиться по пологим склонам стремно даже с опытом катания на нем - настолько быстро реагирует на все, что реально когда то не успеть..и тогда ..все...

У кого есть интерес к Оксессу ХХ - можно договориться с Серегой (Шомполом) и потестить ее на склонах Подмосковья...и может быть еще раз для себя понять, что что- то есть в этих странных, непохожих на других, узких досках.

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение untied » 28 фев 2013, 21:35

Оксесс и в самом деле классная доска!
Но вообще ваш гуру пампа вроде как Оксесс XS для пупырей рекомендует.

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение easyArider » 28 фев 2013, 22:03

возможно на мои впечатления повлияли плюс и не сильно жесткий склон. тем не менее, мне не удалось равномерно загнуть ее в малый радиус - пару раз сорвало доску целиком при попытке загрузить \ согнуть сильнее. при этом длинными дугами ехала отлично и стабильно. + в среду на 4ке соро были трамплины между проходами ратрака - пролетал по метру и без проблем приземлялся (хотя этого не люблю и не умею :)
при всем этом средней энергичности разгрузка вверх и последующая загрузка отправляет эту доску очень резко вбок. такое ощущение, что середина для 90 кг ездока, а нос заметно мягче. середину я не могу продавить, а нос грузится без проблем

так что для райдера в 90 кг отличный вариант. для 70 - надо привыкать и иметь какие-то навыки. а рулить ногами и комфортно ехать открытыми дугами сможет любой на 1ом же спуске :)))

зы с 25.5 ботинком и стойкой 46-47 получились углы 65\63

имхо разумеется ;-р

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение serg19 » 28 фев 2013, 22:08

untied писал(а):Оксесс и в самом деле классная доска!
Но вообще ваш гуру пампа вроде как Оксесс XS для пупырей рекомендует.

ну эта тема не про памп...ХХ слишком длинная для этого.

да и памп бывает 3-х видов.

To Easyrider - да середина у нее жестковата чуток - я обычно с задней ноги доску гну - так за 2 часа заднюю голень намял немного от постоянного сгибания жесткой середины с задней ноги...
Потом откатал на Психоделике - у него середина помягче - голень прошла... :smile:
и как Серега (Шомпол) ее гнет? с 70 -ю кг?
а..понял он на ней прыгает и за счет импульса после приземления она гнется легче...

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение Шомпол » 28 фев 2013, 22:33

serg19 писал(а): и как Серега (Шомпол) ее гнет? с 70 -ю кг?
а..понял он на ней прыгает и за счет импульса после приземления она гнется легче...
Ага. Прыгаю и со всей дури втыкаю ее кантом в склон, под углом. А потом еще сверху наваливаюсь всем весом.
Bog of car wing

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение easyArider » 28 фев 2013, 22:36

ну вот... :)
с мягким снегом такое не проходит. у меня во всяк случае :(

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение Frozzen » 01 мар 2013, 09:21

катал в лятуле подобную, только с бамбуковым топшитом.

Доска оч понравилась. Живая и резвая.

Вростовке 185 еще жесткую пробовал - не оч
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение serg19 » 01 мар 2013, 11:26

Frozzen писал(а):катал в лятуле подобную, только с бамбуковым топшитом.

Доска оч понравилась. Живая и резвая.

Вростовке 185 еще жесткую пробовал - не оч
видео не осталось?
говорят азартно получалось у тебя на этом узком Оксессе зажигать

по жесткости Оксесс ХХ одной ростовки отличаются? или жесткость растет с длиной доски?

Stervochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:20
Откуда: Новосиб

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение Stervochka » 01 мар 2013, 11:32

serg19 писал(а):по жесткости Оксесс ХХ одной ростовки отличаются? или жесткость растет с длиной доски?
Отличаются. Серийных оксесов, по сути, не бывает. Любой делается для некой весовой вилки. И этот самый XX может быть как под 60, так и под 100 кг.
Почитала отчет. Оксессы они все именно такие :yes: Чтобы ехать на них с удовольствием уметь вообще не обязательно :)

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение Frozzen » 01 мар 2013, 12:49

кажись видоса не осталось ибо оператору не удалось... 2 попытки были

разных жесткостей они есть в одной ростовке
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Alexx
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 17:36
Откуда: Москва

Сравнительные тесты досок с тал 15 см Donek custom Rev185

Сообщение Alexx » 04 мар 2013, 12:12

тема хорошая и узкоспецифическая :)
как раз под еще доск
Donek custom Rev185(metal)
waist-15.5 см
VSCR-12m-18m
Катнул в Снежкоме, а вы знаете он там ...едет. Не ожидал такого, что с радиусом 12-18м в коротковатом и не крутом холодильнике что-то с таким радиусом может ехать.
Конечно чувствуется что доск NewSchool(титанал, рокеры, резина и карбон). Легкий в райде и перекантовки быстрые(узкая талия 15.5см) дает резвость и сквольную динамику.
168 см эффективного канта (а у 185 см длины именно столько его) дают какую-то дикую вседозволенность по скорости и в том что можно делать на этой скорости.
С легкостью вытаскивает (за счет титанала и рокеров) из почти любого положения в дуге и при проскальзывании(контролируемый снос). И при этом доск не мертвый, как это бывает со скользящими металлоконструкциями.
Беру в горы, там и посмотрим, используя все лошадиные силы(доски разумеется, ну и самому придется).

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Сравнительные тесты досок с тал 15 см Donek custom Rev18

Сообщение easyArider » 04 мар 2013, 19:10

Alexx писал(а):168 см эффективного канта (а у 185 см длины именно столько его)
не маловато? на что пошли 17 см - на круглые нос и хвост? :)

Alexx
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 17:36
Откуда: Москва

Re: Сравнительные тесты досок с тал 15 см Donek custom Rev18

Сообщение Alexx » 04 мар 2013, 21:26

easyArider писал(а):
Alexx писал(а):168 см эффективного канта (а у 185 см длины именно столько его)
не маловато? на что пошли 17 см - на круглые нос и хвост? :)
не знаю как по цифрам, а по райду его там до черта :)

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение easyArider » 04 мар 2013, 21:38

дык тебе и 140 на слаломке хватает. так что не аргумент ;)

Серж, Шомпол, а сколько у ваших зубочисток см канта из 176-178?

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение serg19 » 04 мар 2013, 22:08

easyArider писал(а):дык тебе и 140 на слаломке хватает. так что не аргумент ;)

Серж, Шомпол, а сколько у ваших зубочисток см канта из 176-178?
в апреле рулетку захватывай - перемериешь все доски на тестах.

На самом деле - не знаю :dont_know: . Я больше по практике, а не по теории...

Alexx
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 17:36
Откуда: Москва

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение Alexx » 09 мар 2013, 20:50

easyArider писал(а):Серж, Шомпол, а сколько у ваших зубочисток см канта из 176-178?
Модель Тип Длина Эффективный кант Радиус Талия Стойка
XX178 Hardcarve 1.78 m 1.64 m 11 m 154 mm 520 mm

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение serg19 » 12 мар 2013, 20:34

Сегодня потестил младшую сестру Оксесса ХХ - Оксесс XS :smile: Спасибо Сергею (Шомполу)

Так как этот аналог бастарда, то будем сравнивать с бастардом (кастомным Онедж, т.е. правильным :smile: ) ну и с старым эталоном для пампа - Психоделиком.

Геометрия - интересная - нос такой же ширины как у бастарда, а талия и хвост на 1-1,5 см уже :shok:
Т.е. талия - 14 см. Давненько я не катал таких стройных девушек :lol:
Воообще-то - вообще не катал :lol:
У бастарда - 15 см талия...

Т.к. хвост тоже уже бастарда, то вырезы у XS гораздо спокойнее.
К чему это привело...

Такие зубочистки покупаются только с одной целью (ИМХО) - для пампа, пампа и еще раз пампа.
Все остальное - можно, но зачем?
Памп на ней - великолепен. Причем она едет пампом сама... :lol:
Я был удивлен. Ничего делать не надо....

Причем - КЛАССИЧЕСКИМ пампом от Влада, как он был на видео "памп1, памп2, памп3", т.е. на хвосте :lol:
Учитывая, что заказывал доску Влад, то скажу - он получил, то что задумал.

Но...это не "дуги управления" как на бастарде, который позволяет загрузить при пампе ВСЮ длину доски с носа до хвоста.
Наверное это по причине МЯГКОГО носа на XS и спокойного выреза. Т.е. XS не дергает за ноги вбок и не вырывает их из под тебя в сторону, заставляя судорожно ловить отдачу....и ехать "дугами управления". Он предназначен для другого...как Мерседес СLK по сравнению с боевым гоночным Гольфом GTI без признаков комфорта в салоне...

Данная Xs -ка очень мягкая, учитывая, что ее хозяин гораздо легче меня, то для него это нормально, а для меня надо было проявлять острожность и не грузить как я привык :lol: , т.е. со всей дури...мягкий нос меня быстро от этого отговорил. Потом приспособился к ней и она в принципе идеально едет неторопливым бомером, причем позволяет сгибаться в такие бублики, которые мне и не снились...т.е. разворот на 360 на ширине 5-6 метров на 4- ке Соро - да запросто. :smile:
Научился на ней, наконец-то крутить бублики и на выкате и на склоне... Раньше мне это не давала излишняя жесткость и агрессивность выреза моего Психоделика..

Удивила - фирменная особенность Оксессов при срыве с дуги - не долбить молотком по ногам, а плавно сползать по дуге и перетекать в следущую дугу...даже на таком маленьком размере....всего..
Психоделик при срыве начинает скакать по склону либо носом, либо хвостом..
Бастард тоже не сползал, а начинал скакать...

И фирменная черта Оксессов - задемфированность - там точно не только карбон внутри, но и что то типа резины или другой поглощающий материал однозначно. Поэтому на нем едется легко и просто и даже у новичка появляется чувство, что он умеет кататься. :lol: Впрочем доска для этого и была сделана - создать положительные эмоции у катающегося без приложения особых усилий/техники Очень легко прыгает с хвоста, перекидывается ногами, врубается с прыжка в дугу....
Идеальная доска для пампа...только учиться на ней не стоит...не научишься...все мелкие ошибки она скрадывает и ты их никогда не поймешь.
Бастард в этом смысле гораздо более бескомпромиссный- все ошибки выдает на поверхность. Криво на нем не поедешь...канта словишь быстро...

Теперь я точно понял какие доски нравятся Сереге (Шомполу). Быстрые, но спокойные. Такие бывают...даже и с такой узкой талией....

Вердикт - идеальная доска, для освоивших памп в совершенстве и желающих и дальше катать в основном памп...
Т.к. для остального есть более подходящие варианты.
В частности пока так и не нашел достойного конкурента своему психоделику по точности и резкости и способности держать нагрузку для прорезания бугров и каши. Он конечно гораздо медленнее в пампе, чем бастард или XS , но в остальных видах он меня устраивает на порядок больше.

П.с. Продолжаем поиски.
Наверное пора потестить слаломки и ГС-ки в Зельдене в апреле. Может что то найдется интересное в них...

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение easyArider » 03 май 2013, 12:35

продолжение после апрельских зельденовских тестов:

Oxess XX 178 carbon на жестком неровном склоне не понравился - сильно бьет в ноги и менее устойчив, чем блек дес 3 эво 3 при пересечении канав (от лыжного гиганта и естественных. не знаю от чего они, но склон местами выглядит как оооооооочень крупный вельвет - продольные канавы шириной 40-60, глубиной 5-10 см)
титанальный XR178 поустойчивее, но сильно жесткий для меня, на утреннем железобетоне было стремновато, полноценного теста не получилось, но и талия не 15
БД 3 эво3 катал и обычный и зилоновый, особой разницы не заметил. хорошо катающий немец на вопрос есть ли различие, сказал, что да, но процентов 5. перекантовка в воздухе и приземление на сильно закантованную доску на зилоновом чуть комфортнее
я прыгал невысоко и случайно, особой разницы не заметил. но фееричный полет после втыкания задней коленки в плотный бугор, абсолютно комфортное приземление на кант и продолжение дуги были на зилоновом. повторять не обычном для сравнения не захотелось :)

про ХХ и кашу уже писали, БД в каше и пластилине ведет себя очень хорошо, никаких претензий. в отличие от досок для ГС - причем как с монорадиусом, так и с меньшим на носу - подо мной они слишком непредсказуемо уходят в сторону на покрытиях отличных от ровного вельвета. видимо из-за более мягкого носа г слаломок

Аватара пользователя
dnomaid
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:38
Откуда: Москва

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение dnomaid » 04 май 2013, 10:36

easyArider писал(а):БД 3 эво3 катал и обычный и зилоновый, особой разницы не заметил. хорошо катающий немец на вопрос есть ли различие, сказал, что да, но процентов 5. перекантовка в воздухе и приземление на сильно закантованную доску на зилоновом чуть комфортнее
я прыгал невысоко и случайно, особой разницы не заметил. но фееричный полет после втыкания задней коленки в плотный бугор, абсолютно комфортное приземление на кант и продолжение дуги были на зилоновом. повторять не обычном для сравнения не захотелось :)

про ХХ и кашу уже писали, БД в каше и пластилине ведет себя очень хорошо, никаких претензий. в отличие от досок для ГС - причем как с монорадиусом, так и с меньшим на носу - подо мной они слишком непредсказуемо уходят в сторону на покрытиях отличных от ровного вельвета. видимо из-за более мягкого носа г слаломок
А сколько ты весишь и какой навык активного катания не евро имеешь?
Столько восторженных отзывов про БД3, а я с ней не справился к своему стыду, в следующий раз подготовлюсь как следует и снова попробую. Надеюсь, в пределах одной модели у них жесткость не сильно гуляет, а то ж вообще лотерея получается.
на канте стильно

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Сравнительные тесты 2 досок с талией 15 см

Сообщение easyArider » 04 май 2013, 16:03

dnomaid писал(а):А сколько ты весишь и какой навык активного катания не евро имеешь?
70
больший, чем евро. в каких единицах будем измерять навык и "активность"?

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»