ассиметрики?это чё???

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение Zemely » 31 янв 2014, 12:08

rigij писал(а):Середина Канта в бэк почти под пяткой задней ноги.
:shok:
Смотрю на фото досок (ассиметрики-спидстеры-койлер) и туплю...
rigij писал(а):В асиметрике середина переднего канта смещена к носу переднего ботинка, отсюда продольно отработать надо еще сильнее. Жень ты вроде смещаешь дужки чуть за передний кант. С учетом разворота креп по углам получается смещение креплений ближе к носу ( смещения канта к хвосту доски ) в ассиметрике противоположная картина .
раскрой тему, запутался.
Последний раз редактировалось Zemely 31 янв 2014, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
rigij
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
Откуда: Нижний Новгород

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение rigij » 31 янв 2014, 12:09

Изображение

[ Post made via iPad ] Изображение


По отблеску на носу можно понять примерное смещение кантов.
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Аватара пользователя
rigij
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
Откуда: Нижний Новгород

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение rigij » 31 янв 2014, 12:14

Zemely писал(а):
rigij писал(а):Середина Канта в бэк почти под пяткой задней ноги.
:shok:
Смотрю на фото досок (ассиметрики-спидстеры-койлер) и туплю...
Ну я уж так утрированно , не промерял :blush:

[ Post made via iPad ] Изображение
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение Zemely » 31 янв 2014, 12:19

Середина канта где-то треть ширины стойки позади переднего крепления. Но никак не под пяткой задней ноги. Померил свой Койлер - примерно тоже самое.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
rigij
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
Откуда: Нижний Новгород

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение rigij » 31 янв 2014, 12:25

rigij писал(а):В асиметрике середина переднего канта смещена к носу переднего ботинка, отсюда продольно отработать надо еще сильнее. Жень ты вроде смещаешь дужки чуть за передний кант. С учетом разворота креп по углам получается смещение креплений ближе к носу ( смещения канта к хвосту доски ) в ассиметрике противоположная картина .
раскрой тему, запутался.[/quote]

Ну ты помнишь что Евгений выставляет переднии дужки за кант для стабильности. На вельвете я попробовал сделать также. Получилось ботинки сместились в сторону носа грубо на 5-10 мм. Я не смог приспособиться к такой растановке креп, доска подхватывала меня раньше чем я приходил на склон ( получалось ты идеш к склону, а доска резко подбивает и уходит под тебя. Что бы фронт получился стабильным нужно вовремя получить жесткую конструкцию ( прогрузить нос.) Я так понимаю что это смещение посволяет легче грузить нос, а может и раньше. Я не стал пробовать двигать тогда крепления, а поставил все по феншую в кант, для меня все вернулось на привычные места.ну как то так. А Женя я так понимаю интересуеться ассиметриками для стабильности фронта.

[ Post made via iPad ] Изображение
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Аватара пользователя
rigij
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
Откуда: Нижний Новгород

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение rigij » 31 янв 2014, 12:26

Zemely писал(а):Середина канта где-то треть ширины стойки позади переднего крепления. Но никак не под пяткой задней ноги. Померил свой Койлер - примерно тоже самое.
Ща :smile:

[ Post made via iPad ] Изображение

[ Post made via iPad ] Изображение
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение SveshnickoFF » 31 янв 2014, 12:35

смещение на 5мм по части развесовки - это ерунда)))

асимметрики позволяют расслабленнее катать в центральной стойке - ибо да, автопрогруз носа в бэксайде имеется (ну в сравнении с симметриками)) )
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
rigij
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
Откуда: Нижний Новгород

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение rigij » 31 янв 2014, 12:36

Померил смещение кантов относительно друг друга 9 - 10 см . Точно сложновато померить :smile:

[ Post made via iPad ] Изображение
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Аватара пользователя
rigij
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
Откуда: Нижний Новгород

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение rigij » 31 янв 2014, 12:38

Zemely писал(а):Середина канта где-то треть ширины стойки позади переднего крепления. Но никак не под пяткой задней ноги. Померил свой Койлер - примерно тоже самое.
Яж написал что утрированно, не промерял. На глаз мне так показалось, ща фотки попробую сделать :smile:

[ Post made via iPad ] Изображение
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение A1eGr0 » 31 янв 2014, 12:41

rigij писал(а): А можно поинтересоваться вашим уровнем катания???
Я не претендую на истину.Встал на ассиметрик с нуля, откатал на нем сезон, на следующий пересел на титанальную доску. На которой к концу сезона стал делать корявый бэк и фронт.

Я писал про невозможность перекантоваться в нейтральной стойке. Середина Канта в бэк почти под пяткой задней ноги. Просто переваливаясь из фронта в бек автоматом уже на носу.
Если что, обижать никого не хотел, прошу прощения. Хотел выразить мысль, что даже при наличии собственного опыта бывает сложно отличить желаемое от действительного, разобраться в том, что реально, а в чем себя сам убедил. Особенно когда не с чем сравнивать. Если же оперировать исключительно теоретическими представлениями плюс религиозными верованиями, разговаривать вообще не о чем становится. Я в целом о ситуации, не адресуя персонально.

Оценивать чей-либо уровень катания не берусь, свой тоже, пусть другие оценивают, если хотят. Евро-укладки не интересуют, так что кому надо, может смело мне клеить любой ярлык :smile: Было бы видео позавчерашнего катания на асимметрике - выложил.

Если возвращаться к теме перекантовок на асимметрике, ИМХО отличие в том, что он позволяет НЕ ДЕЛАТЬ ту работу, которую ПРИХОДИТСЯ делать на симметричной доске. И вообще, мысль достаточно очевидная, сама стойка райдера изначально асимметрична, физиология, кинематика движения в суставах асимметрична, то есть симметричность доски - исключительно в угоду маркетингу. А вот какая именно асимметричность формы доски будет наиболее разумной - отдельный вопрос.

"Невозможность быстрых перекантовок в нейтральной стойке" подразумевает два понимания. Невозможность БЫСТРЫХ перекантовок в (изначально) нейтральной стойке. И невозможность быстрых перекантовок с СОХРАНЕНИЕМ нейтральной стойки. На мой взгляд ни то ни другое не имеет место быть :smile:

Аватара пользователя
rigij
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
Откуда: Нижний Новгород

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение rigij » 31 янв 2014, 12:45

A1eGr0 писал(а):
rigij писал(а): А можно поинтересоваться вашим уровнем катания???
Я не претендую на истину.Встал на ассиметрик с нуля, откатал на нем сезон, на следующий пересел на титанальную доску. На которой к концу сезона стал делать корявый бэк и фронт.

Я писал про невозможность перекантоваться в нейтральной стойке. Середина Канта в бэк почти под пяткой задней ноги. Просто переваливаясь из фронта в бек автоматом уже на носу.
Если что, обижать никого не хотел, прошу прощения. Хотел выразить мысль, что даже при наличии собственного опыта бывает сложно отличить желаемое от действительного, разобраться в том, что реально, а в чем себя сам убедил. Особенно когда не с чем сравнивать. Если же оперировать исключительно теоретическими представлениями плюс религиозными верованиями, разговаривать вообще не о чем становится. Я в целом о ситуации, не адресуя персонально.

Оценивать чей-либо уровень катания не берусь, свой тоже, пусть другие оценивают, если хотят. Евро-укладки не интересуют, так что кому надо, может смело мне клеить любой ярлык :smile: Было бы видео позавчерашнего катания на асимметрике - выложил.

Если возвращаться к теме перекантовок на асимметрике, ИМХО отличие в том, что он позволяет НЕ ДЕЛАТЬ ту работу, которую ПРИХОДИТСЯ делать на симметричной доске. И вообще, мысль достаточно очевидная, сама стойка райдера изначально асимметрична, физиология, кинематика движения в суставах асимметрична, то есть симметричность доски - исключительно в угоду маркетингу. А вот какая именно асимметричность формы доски будет наиболее разумной - отдельный вопрос.

"Невозможность быстрых перекантовок в нейтральной стойке" подразумевает два понимания. Невозможность БЫСТРЫХ перекантовок в (изначально) нейтральной стойке. И невозможность быстрых перекантовок с СОХРАНЕНИЕМ нейтральной стойки. На мой взгляд ни то ни другое не имеет место быть :smile:
Да я не обиделся :smile: . В споре рождаеться истина :yes:

[ Post made via iPad ] Изображение
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение Zemely » 31 янв 2014, 12:49

rigij писал(а):Ну ты помнишь что Евгений выставляет переднии дужки за кант для стабильности. На вельвете я попробовал сделать также. Получилось ботинки сместились в сторону носа грубо на 5-10 мм.
Выставление дужек за кант сделано для достижения более тупых углов. Если выдвигать дужки за кант не тупя углы - да, идет смещение переднего крепления вперед, увеличивается ширина стойки и отодвигается ботинок от заднего канта. Если выдвигать дужки за кант тупя углы, то не вижу почему ботинок должен сместиться вперед. Это всё справедливо если передний ботинок был в оба канта. Это кстати объясняет почему у Бена (и не только) равные углы или с минимальной разницей - чтобы оба ботинка были в канты.

Я лично пробовал выставлять почти равные углы (символичную разницу 1 градус) два сезона подряд. Свести углы сразу не выходило - не помню, после первого или второго спуска побежал за отверткой. Но через сезон снова попробовал - то что перекрутил понял не на склоне, а на бугеле: так как не мог понять почему доску разворачивает.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение A1eGr0 » 31 янв 2014, 13:14

Кстати, из наблюдений относительно естественной асимметричности стойки. Заметил, что при катании на лонгборде и скейте передняя и задняя нога (естественным) образом встает по- разному в разных ситуациях. Вначале (когда толкаешься) передняя нога на оси доски вдоль. Если нужна максимальная устойчивость и закантовки, то и передняя и задняя нога встает "в кант", занимая всю ширину доски (середина ступни на оси доски). А пампить удобно, если задняя нога "в кант", а передняя смещена в сторону и развернута сильнее. Пяткой "к кант", а носок отодвинут от края доски.

Аватара пользователя
rigij
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
Откуда: Нижний Новгород

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение rigij » 31 янв 2014, 13:19

Замерил :smile: ( примерно :secret: )

Изображение

Изображение

Изображение

Что получилось:

-Передний кант примерно на томже месте, с учетом погрешности думаю что тамже.
-смещение сделано заднего канта ( бэк ) около 9-10 см

[ Post made via iPad ] Изображение
Последний раз редактировалось rigij 31 янв 2014, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Аватара пользователя
rigij
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
Откуда: Нижний Новгород

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение rigij » 31 янв 2014, 13:20

Сори за перевернутые фото, необратил внимание :dash1:

[ Post made via iPad ] Изображение
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение SveshnickoFF » 31 янв 2014, 13:20

подобная стойка с большой разницей углов ну там 35-55 например или 20-40 я называю сёрф-стойкой

её исповедуют пюрэбординг, анданиэль и я иногда))

она удобна для катания не карвингом очень)) в подмосковии имхо не особо применима - непонятен её профит
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение Zemely » 31 янв 2014, 13:23

rigij писал(а):Сори за перевернутые фото, необратил внимание :dash1:

[ Post made via iPad ] Изображение
Не хватает фото контактных точек кантов, и где середина от этой величины. Что такое прогрессивный вырез знаю.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
rigij
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
Откуда: Нижний Новгород

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение rigij » 31 янв 2014, 13:27

Их сложно сравнить. Асиметрик скорей всего монорадиус, да он еще поуже и покороче.
За центр брал ось доски ( вдоль ) и искал где максимально узко.

Смысл проверить как канта смещены друг относительно друга. В соавнении с передним крепом.

[ Post made via iPad ] Изображение
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение SveshnickoFF » 31 янв 2014, 13:33

а смысл ваще этих сравнений?

один фиг угол асимметрии у доски ну 20 гградусов. перекоса кантов то.

то есть для углов 50-50 стойка на асимметрике с углом асимметрии 20 град ьтакая же, как для симметричной доски при стойке 30-30.


никакого сакрального смысла в асимах нету, просто они часть работы делают за райдера, восьмёрка траектории переноса веса чутка перекошена)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: ассиметрики?это чё???

Сообщение Zemely » 31 янв 2014, 13:33

rigij писал(а):Их сложно сравнить. Асиметрик скорей всего монорадиус, да он еще поуже и покороче.
За центр брал ось доски ( вдоль ) и искал где максимально узко.

Смысл проверить как канта смещены друг относительно друга. В соавнении с передним крепом.
Так если я возьму два сноуборда одной растовки и радиуса, твинтип и директионал - я получу доски со смещенными кантами?

Берешь ставишь доску вертикально на пол, клеишь скотч-изоленту-пластырь на точки контакта с полом. Измеряешь длину канта обоих досок :smile:
Находишь середину длины каждого канта, сверяешь её с серединой установленной стойки. Не забудь привести значения пропорционально к одной растовке. Оно тебе надо?

Весь смысл в том на сколько "разведены" контактные точки носа и хвоста у переднего и заднего канта ассмиметрика. ВСЁ ТЧК
Последний раз редактировалось Zemely 31 янв 2014, 13:41, всего редактировалось 2 раза.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»