Возвращение Нортвейвов

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Юра Ан
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 12:12
Откуда: Москва/Уфа

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение Юра Ан » 15 ноя 2017, 12:45

Salvation писал(а):
15 ноя 2017, 12:22
Паша77 писал(а):
15 ноя 2017, 10:03
да в свое время на онэдже вообще все пеклись в -2.
А еще там утверждали, что лучшие крепы - катеки, что лягушка спереди и интек сзади - норма, что чок - отличные доски
Да не там говорили, что Чок - хорош за свои деньги в качестве начальной доски. В то время это было так.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение ben » 15 ноя 2017, 13:33

Там тренды и мода менялись очень кардинально на все, от стилей до снаряги, вот только боты похоже все еще пекут в -2, ждем)))

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение au » 15 ноя 2017, 14:26

справедливости ради, на онедже речь шла о предварительном шелл-тесте:
После этого нужно определиться с размером. Размер обычной обуви тут мало чем поможет. Зато сильно поможет линейка, которой нужно померить под нагрузкой (вес тела) обе ступни. Это и будет основной точкой для выбора размера.
...
Выбор ботинка в термофлексом значительно сложнее. Сложность состоит в том, что его нужно не только "правильно" купить, но и "правильно" запечь. С соотвествующей предварительной "правильной" подготовкой ноги. Плюсы термофлекса в сравнении с обычным валенком в том, что такой ботинок сиди точно по ноге. Комфортно. Удобно. У самое главное позволяет (требует) использовать ботинки на 1-2.5 размера меньше.
Ботинок с термофлексом выбирается следующим образом. Измеряется ступня линейкой :-) Вытаскивается валенок из мыльницы. Валенок при покупке можно не мерить (нужно не мерить). Засовывается нога в мыльницу, так что бы передние пальцы уперлись в край ботинка, но не согнулись при этом, и смотрится сколько сзади осталось свободно места. Ботинок сзади имеет полукругую форму, поэтому что бы понять сколько там места нужно приложить определенные усилия. Места там должно быть не больше 2см. И не меньше сантиметра. Комфортно - 1.5см. Экстремально - чуть меньше сантиметра (запекание будет очень болезненным). При этом сбоков ногу жать не должно !
Осталось только запечь все это.
https://web.archive.org/web/20061231202 ... L/bt1.html

"минус два" - это то, что вынесло из этой инструкции обывательское сознание.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение ben » 15 ноя 2017, 14:44

Обывательское сознание вынесло -2 не из этой инструкции, а из кучи постов в соответствующих ветках про то как с мучительными болями и искрами из глаз отдельные персонажи впекались в эти пресловутые -2. У нас инструкции читают трусы)

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение Frozzen » 11 дек 2017, 07:10

Катнул боты, сделал 2 спуска и снял дабы не привыкать. Бот в райде оч жесткий. Продолжающим, а тем более новичкам по мне так противопоказан - будет тормозить, ибо движения должны быть точны и минимальны.
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение untied » 11 дек 2017, 08:46

Frozzen писал(а):
11 дек 2017, 07:10
Катнул боты, сделал 2 спуска и снял дабы не привыкать. Бот в райде оч жесткий. Продолжающим, а тем более новичкам по мне так противопоказан - будет тормозить, ибо движения должны быть точны и минимальны.
Какая жесткость у ботинок, которые тестировал? Они бывают 100 и 120.
Почему нельзя привыкать?

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение Frozzen » 11 дек 2017, 10:32

100
потому что потом бы мне пришлось привыкать обратно
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение untied » 11 дек 2017, 10:48

Frozzen писал(а):
11 дек 2017, 10:32
100
Ну вот и холодный душ для тех, кто мечтает о "волшебной пилюле" за 60 штук.
По глыжным меркам сотка -- вообще не бог весть что, женщины спокойно катают.

alexgas
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 11:35
Откуда: Оренбург

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение alexgas » 11 дек 2017, 12:11

Frozzen писал(а):
11 дек 2017, 07:10
Катнул боты, сделал 2 спуска и снял дабы не привыкать. Бот в райде оч жесткий. Продолжающим, а тем более новичкам по мне так противопоказан - будет тормозить, ибо движения должны быть точны и минимальны.
А можно уточнить вес райдера, какого цвета были установлены пружины в тестируемых ботах и какого типа валенки?
Если,скажем, установить самые жесткие пружины желтого цвета и валенки типа Power Wrap Plus с весом 70 кг., то получится бетонный вариант даже с мыльницей жесткостью 100. :popcorm2:
Другой случай, вес 100 кг, пружины синие, валенки запекаемые,как пример - Intuition Pro Tour,в совокупности изменится продольная жесткость ботинок , плюс регулируем(затягиваем или ослабляем) пружины.
Хотелось бы услышать мнение Евгения (ben). :yes:
Вложения
1439.jpg
1443.jpg

Capricorn
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 16:41
Откуда: Екатеринбург

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение Capricorn » 11 дек 2017, 12:36

Ндааааа.... Уж сколько говорят говорят, а люди все одно, только и думают что жесткость бот ориентирована на продольное сгибание ботинка и пружинкой регулируется... Другие проекции работы ботинка совсем не рассматриваются...
У БЕНа далеко не 100 кг ))))

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение FRIDAY » 11 дек 2017, 13:02

untied писал(а):
11 дек 2017, 10:48
Frozzen писал(а):
11 дек 2017, 10:32
100
Ну вот и холодный душ для тех, кто мечтает о "волшебной пилюле" за 60 штук.
По глыжным меркам сотка -- вообще не бог весть что, женщины спокойно катают.
скорее для фрикарва,,,соотношение цена-качество-мастерство,,, по прежнему УПЗ подходят :secret:
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение Frozzen » 11 дек 2017, 13:15

Capricorn писал(а):
11 дек 2017, 12:36
Ндааааа.... Уж сколько говорят говорят, а люди все одно, только и думают что жесткость бот ориентирована на продольное сгибание ботинка и пружинкой регулируется... Другие проекции работы ботинка совсем не рассматриваются...
именно
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение Frozzen » 11 дек 2017, 13:21

alexgas писал(а):
11 дек 2017, 12:11
А можно уточнить вес райдера, какого цвета были установлены пружины в тестируемых ботах и какого типа валенки?
эта информация тебе не даст никакой пользы
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

alexgas
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 11:35
Откуда: Оренбург

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение alexgas » 11 дек 2017, 13:23

Capricorn писал(а):
11 дек 2017, 12:36
Ндааааа.... Уж сколько говорят говорят, а люди все одно, только и думают что жесткость бот ориентирована на продольное сгибание ботинка и пружинкой регулируется... Другие проекции работы ботинка совсем не рассматриваются...
У БЕНа далеко не 100 кг ))))
Я знаю, что у БЕНа не 100 кг. Имел удовольствие у него начать обучение. :yes: И я не думаю, что жесткость бот ориентирована только на продольное сгибание ботинка.
Я о другом,то что 2+2=4! С этим никто спорить не будет. В нашем случае, с ботинками,я высказал мнение том,что люди все разные, катаются по разному, и на разных склонах и разных досках, и с разным весом и с разным ростом т.д. и т.п.
Что теперь необходимо производителю предложить клеить на ботах - "Если ты не профи - Point.951 не покупай". "Откатай 10 лет - потом приходи,бери."
"Спроси на Вельвете у тех, кто зарегистрирован не позднее 2012 года -скажут готов,ПОКУПАЙ!
Любое утверждение должно быть мотивированным. Если Вы имели опыт использования обсуждаемых бот, расскажите, интересно будет узнать...
Frozzen высказал свое личное мнение, я считаю что отчасти оно верно, так как действительно Point.951 в целом жестче,но считаю что многим из числа "не профи" они понравятся и не стоит отбивать желание у тех, у кого есть возможности их приобрести :ok:

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение Frozzen » 11 дек 2017, 13:25

я не сказал, что их не стоит покупать, я лишь сказал какие они и какие у этого последствия
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

alexgas
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 11:35
Откуда: Оренбург

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение alexgas » 11 дек 2017, 13:27

Frozzen писал(а):
11 дек 2017, 13:21
alexgas писал(а):
11 дек 2017, 12:11
А можно уточнить вес райдера, какого цвета были установлены пружины в тестируемых ботах и какого типа валенки?
эта информация тебе не даст никакой пользы
??????????
Хотя бы какого цвета стояли пружины?

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение Frozzen » 11 дек 2017, 13:33

мне не оч интересна жесткость бота вперед, UPZ эти viewtopic.php?f=15&t=7446 даже в -20 я жесткими не считаю для себя,
а пружины на 951 были раскручены, я их не трогал, хотя и не люблю, когда передний бот вперед может гнуться.
ну т.е. не при чем тут пружины
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

alexgas
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 11:35
Откуда: Оренбург

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение alexgas » 11 дек 2017, 13:46

Frozzen писал(а):
11 дек 2017, 13:33
мне не оч интересна жесткость бота вперед, UPZ эти viewtopic.php?f=15&t=7446 даже в -20 я жесткими не считаю для себя,
а пружины на 951 были раскручены, я их не трогал, хотя и не люблю, когда передний бот вперед может гнуться.
ну т.е. не при чем тут пружины
Я объясню свой интерес.
При покупке Point.951, на них сразу стояли красного цвета пружины( желтые-самые жесткие,красные-жесткие,синие-меньшей жесткости). Так с красными пружинами я испытал, в сравнении с моими RC-10, неудобство, я не смог нормально присесть в проекции доски.Ослабил их по максимуму, все равно жестко. Поставил синие, и с регулировкой добился желаемого результата. Но все-таки в RC-10 такое упражнение делается свободнее.

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение Frozzen » 11 дек 2017, 13:51

буратинистость и закрепощенность в первую очередь ты должен был испытать в райде по мне так
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

alexgas
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 11:35
Откуда: Оренбург

Re: Возвращение Нортвейвов

Сообщение alexgas » 11 дек 2017, 13:58

Это так.
Но на склон надо приезжать с уже предварительно настроенными как надо ботинками, с пониманием,что ты верно их подобрал по размеру, настроил правильно жесткость, и если после этого будешь испытывать неудобство, скажем из-за чрезмерной жесткости, тогда снимай боты, одевай старые и продолжай наращивать мастерство.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»