Выбор оборудования для ребенка

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:46
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Выбор оборудования для ребенка

Сообщение maximus » 13 мар 2014, 09:40

Всем привет !
Ребенок сильно хочет встать на жесткий борд, возник вопрос по выбору оборудования.
Исходные данные: 10 лет, 140 см, 40 кг.
Глыжник (спортсекция), год на мягкой доске.
Отжал тут у мамы доску (F2 Speedster sl equipe 153) и боты (Raichle 225) и внезапно сразу поехал на канту :)
Какую доску бы ему подобрать на ближайшие пару лет ?
SG Race Junior 140 ? F2 speedster sl 139 ? 145 ?
Какие есть еще варианты ? На что обратить внимание ?
Или пусть катает на F2 Speedster sl equipe 153 ?
Пока цель - карвинг, не рейс, но не исключая участие в местных любительских соревах по слалому.
s1_cr.jpg
s2_cr.jpg

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение COACH » 13 мар 2014, 12:33

На пару лет не получится.
На следующий год что-то не выше его роста(за лето у него будет 8-10см плюс и пяток кг привеса).

По опыту эксплуатации SG детьми могу сказать следующее: они не гнутся( под детским весом.
Слишком жёсткие и с малым радиусом.
Это приводит к тому, что делая поворот, дитё недокантовывается(и так поворачивает!), техника портится,
начинается проскальзывание, от которого потом трудно избавиться.
146Ф2 в этом отношении гораздо лучше воспитывают.
ТАк что если есть возможность, надо брать 139 и 145 спидстер.
Он и гнётся лучше, и имеет более дружелюбную геометрию.

По поводу ботинок: г/лыжнику боты будут казаться слишком мягкими, потому можно вставить в подходящую скорлупу его внутренники от лыжных ботинок. Имею положительный опыт в этом вопросе.
С уважением,
Макс Петров

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение TBX » 13 мар 2014, 12:57

может флинтёнка детского собрать?
подпись под сообщением

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение ankoss » 13 мар 2014, 13:15

детские доски что ф2 (139-146) что sg в маленьких ростовках не гнутся совсем , тут выбор за вами что ему дать . как написал максим выше все верно начинается портится техника . если судить по фото то то в чем сейчас едет вроде как под ним начинает гнутся немного и раьботать так как надо , или мне это хочется видеть на беке в фото . за лето наесть массу чуть больше и следующий год катать на вашем слаломе , для него это будет гигант . и получать удовльствие . вам стоит позадуматься о новом снаряде в коллекцию . про ботинки можно вставить в мыльницы свои внутренники от горнолыжки сядут хорошо практично и не налдо разводить кучу ботинок .


если есть вохможность и желания собирать детские доски под маленький вес думаю они будут востребованы , одно время этим все пытались позаниматся , но толи не учитывали вес , толи рынок оказался слишком маленький и нет большого выбора досок для детей . а те что есть они все как один не гнутся под детским весом и не работают . ( мягкие иногда лучше работают в эжестких ботинках )

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение TBX » 13 мар 2014, 13:52

ankoss писал(а): если есть вохможность и желания собирать детские доски под маленький вес думаю они будут востребованы
возможность и желание есть. нет пока возможности собрать детскую доску дешевле чем взрослую, к сожалению.
подпись под сообщением

Аватара пользователя
uso-no-gami
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:07
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение uso-no-gami » 13 мар 2014, 14:13

гл внутренник не всегда встает, у меня в траки325 с пяткой интек по длине подошел идеально, но нога болталась так, что стопу сводило. Если купите парнише боты 22.5-23,5го размера - я потом с радостью у вас их куплю либо обменяю на свои делюксы, у меня мыльница под 25-27 размер ноги, валенок 25. Мне они большие(( Но в этом сезоне брать новые точно не потяну.
Или у парня уже лапка большая?

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение ankoss » 13 мар 2014, 16:00

TBX писал(а):
ankoss писал(а): если есть вохможность и желания собирать детские доски под маленький вес думаю они будут востребованы
возможность и желание есть. нет пока возможности собрать детскую доску дешевле чем взрослую, к сожалению.
чтал про стоимость их и из чего она складывается на онедже , может удешивить их поставив скользяк попроше , и материалы подешевле . ведь дети учатся и доска не так сильно ценится ими и бережется . хотя если говорить о линейке6 досок детских под веса определенные и размерность то я бы был рад такому опту скажем у себя в школе . и гото вести разговоры о стоимостях таких досок

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение TBX » 13 мар 2014, 16:38

мы уже прикидывали возможные эконом варианты, там экономии по материалам на полторы тысячи рублей в лучшем случае получается, а человекочасов для обработки и подгонки всего этого требуется больше.
подпись под сообщением

RS1971
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:37
Откуда: Рязань

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение RS1971 » 13 мар 2014, 16:43

ЗиГи в дополнение ко всему имеет обыкновение слоиться, и обладает говноскользяком (140 прошлого сезона)! Хочу на следующий сезон попробовать Голтес. У дочки ЗиГи 13-14 пока держится но скользяк говно!

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение ankoss » 13 мар 2014, 18:18

а как же китайцы штампуют партиями , некоторые очень даже неплохи с учетом цены их и их характеристик для работы на сезон два . для детей самое то , но если брать детские доски то сейчас они просто как кусок доски обычнйо не гнушейся никуда и не работающей никак . это общее мнение сколько бы их не гнул от 120 и до 146 . пока попадались хорошие варианты толкьо старые хугеры и те что сделаны были в австрии , все остальное крайне отвратительно и редкие экземпляры вызывают радость . но их трудно найти и уже все в некондиции.

Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:46
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение maximus » 13 мар 2014, 19:39

Большое спасибо всем за советы ! Буду к след. сезону присматривать 145 спидстер.
(кстати, сам катаю голтес, и забыл что он тоже детские доски делает, но с этим курсом евро дороговато выйдет).
По ботинкам - пока нога 22, но думаю к осени вырастет, ближе к сезону буду подбирать.
У меня тут есть черные жесткие языки для райхлей SB (22 - 24.5), думаю они помогут если боты будут ему слишком мягкими.

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение FRIDAY » 13 мар 2014, 20:55

maximus писал(а): У меня тут есть черные жесткие языки для райхлей SB (22 - 24.5), думаю они помогут если боты будут ему слишком мягкими.
боты вроде бы Raichle 225...куда жестче?
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:46
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение maximus » 13 мар 2014, 21:21

FRIDAY писал(а):
maximus писал(а): У меня тут есть черные жесткие языки для райхлей SB (22 - 24.5), думаю они помогут если боты будут ему слишком мягкими.
боты вроде бы Raichle 225...куда жестче?
Сорри, поправка - те боты что на фото - это Raichle 125 жены (но, думаю, разица в жесткости невелика), и на тек. момент они сыну великоваты.
Изначально там стояли эти черные языки с надписью racing, потом я купил ей серые, помягче.
Макс Петров пишет что глыжникам бордические ботинки могут оказаться/показаться мягкими. Поэтому и думаю что черные языки могут пригодиться (в эти боты, или другие, если нога у него не успеет вырасти).

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение serg19 » 13 мар 2014, 21:24

Аналогично в 10 лет ставил своего Кирилла на мягкую на месяц потом сразу на жесткую
вес тоже 40 кг - опыт горных лыж с 5 лет - уверенно резаное ведение

поехал также на жестком практически сразу
Макс Петров дал 146 Ф2 доску - идеально подошла. Спасибо!
Во фронте правда ноги мало еще гнет, в бэке пока нормально
В Подмосковье ездит уверенно вне зависимости от количества народа на склоне
Боты в этом году 225 дал (у него размер 42 вырос)
Горные лыжи дают практически безболезненный переход на жесткое в этом возрасте.
Кирилл.jpg

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение A1eGr0 » 14 мар 2014, 00:12

И моему сыну 10 лет исполнилось недавно, 5 лет горнолыжного опыта, веса, правда, побольше. Мне, каюсь, не приходила в голову мысль, что детский комплект должен быть дороже взрослого. Взяли б/у мягкую доску Oxygen Joker ростовки 130 (твинтип), прикрутили туда самые простые жесткие крепы, в которые он встегнулся в своих привычных горнолыжных ботинках, вуаля! И бюджетность решения не помешала мальчику на седьмой день катания на доске поехать сопряженными резанными дугами... Осваивали с ним на прошлой неделе склон гостиницы на Красном озере. :smile: На фотографиях - его шестой день катания.
Вложения
+06.jpg
+05.jpg

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение ankoss » 14 мар 2014, 08:19

приятно слышать здравые мысли в головах обществености , я это понял лет 6 назад, про связь гл и доски и технические моменты очень близки и похожы. но дальше столкнулся с тем что люди хотят просто научится катать и дальше все в кусты а приглашаешь потренироватся поучаствовать в стартах нет много других причин и отговорок. но потихоньку ситуация начинает меняться и это радует .

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение TBX » 14 мар 2014, 09:08

ankoss писал(а):а как же китайцы штампуют партиями , некоторые очень даже неплохи
Ээээ... вапросов больше не имею.
извините что влез в тему =)
подпись под сообщением

Аватара пользователя
Mitrofanoff
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:16
Откуда: ТЛТ|НСК

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение Mitrofanoff » 14 мар 2014, 09:45

maximus писал(а):Буду к след. сезону присматривать 145 спидстер.
Макс, могу тебя сконнектить с девочкой, которая как раз с таким расстается к следующему сезону :)
Тот, что с глючным топшитом под стекло, не помню год.
Ride day as last

Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:46
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение maximus » 14 мар 2014, 09:50

Mitrofanoff писал(а): Макс, могу тебя сконнектить с девочкой, которая как раз с таким расстается к следующему сезону :)
Тот, что с глючным топшитом под стекло, не помню год.
Ага, конечно, спасибо !

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение A1eGr0 » 14 мар 2014, 10:11

Когда ребенок перерастет свой первый комплект, перестанет визжать от счастья и определится со своими дальнейшими желаниями, с учетом быстротекущего курса евро всем нам действительно светит отечественный доскострой... Либо китайский :laugh1: Пока же единственное недовольство на детской мордочке исключительно на тему того, что нельзя, как папа, вщелкнуться в интеки и поехать, приходится с лягушками бороться :smile: Хотя какое-то время рынок б/у снаряжения продержится... И конечно, ценителям всего перфектного никакой титаналовый занавес не помешает заказать любимому чаду кастомный Кесслер! "Хорошо, деточка, куплю тебе автобус, будешь, как все, на автобусе в школу ездить!" :laugh1:

P.S. 139 и 145 спидстер - это хорошо, а есть что-то короче? А то у нас рост пока 137 всего навсего... Давать ребенку доску выше чем он сам, слегка издевательство...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»