Выбор оборудования для ребенка

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение ankoss » 14 мар 2014, 10:56

TBX писал(а):
ankoss писал(а):а как же китайцы штампуют партиями , некоторые очень даже неплохи
Ээээ... вапросов больше не имею.
извините что влез в тему =)
не в коем разе не хотел тебя обидеть , это просто как рассуждения илиты не согласен с этим и все что сделано в китае это фу и кака не способная ехать и поворачивать ??????

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение ankoss » 14 мар 2014, 11:00

A1eGr0 писал(а):И моему сыну 10 лет исполнилось недавно, 5 лет горнолыжного опыта, веса, правда, побольше. Мне, каюсь, не приходила в голову мысль, что детский комплект должен быть дороже взрослого. Взяли б/у мягкую доску Oxygen Joker ростовки 130 (твинтип), прикрутили туда самые простые жесткие крепы, в которые он встегнулся в своих привычных горнолыжных ботинках, вуаля! И бюджетность решения не помешала мальчику на седьмой день катания на доске поехать сопряженными резанными дугами... Осваивали с ним на прошлой неделе склон гостиницы на Красном озере. :smile: На фотографиях - его шестой день катания.

прикрутите пятку к заднему креплению чтоб задняя нога тоже гнулась и работала в повороте . наклона голенища горнолыжки не всегда хватает для хорошего контроля и катания .

в конце марта в спб и ло будет проходить чемпионат по сноуборду или psl или gs как у лыжнеков. пока предварително даты названы 21 или 27 нет жеолания поучаствовать

сын гоняет по горке , фото вставить не удалось сразу кину ссылкой https://vk.com/photo-13805179_324259793

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение serg19 » 14 мар 2014, 11:15

A1eGr0 писал(а):И моему сыну 10 лет исполнилось недавно, 5 лет горнолыжного опыта, веса, правда, побольше. Мне, каюсь, не приходила в голову мысль, что детский комплект должен быть дороже взрослого. Взяли б/у мягкую доску Oxygen Joker ростовки 130 (твинтип), прикрутили туда самые простые жесткие крепы, в которые он встегнулся в своих привычных горнолыжных ботинках, вуаля! И бюджетность решения не помешала мальчику на седьмой день катания на доске поехать сопряженными резанными дугами... Осваивали с ним на прошлой неделе склон гостиницы на Красном озере. :smile: На фотографиях - его шестой день катания.
На мягкой доске в жестком сэтапе ему совсем не понравилось ))) Тупая конструкция говорит получается, нет резкости в перемещении.
Рынок б\у снаряжения для быстрорастущего ребенка вполне меня устраивает
Боты в районе 2000 руб, доска в районе 6-10 руб (потом продается быстро за теже деньги, крепы Ф2 вообще вечные для его веса получаются (размер все равно уже Л стал у него)
Горнолыжные ботинки не дадут развиться навыку продольной работы за счет мягкого флекса вперед у бордических ботов, что не есть хорошо и получается закрепощенная стойка на прямых ногах.
А Захочет попрыгать в горнолыжных ботах на борде - вообще не позавидую ногам (((

Поэтому горнолыжные боты отдельно для лыж, а для борда райхли вполне можно и нужно подобрать по ноге каждый год-два.

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение A1eGr0 » 14 мар 2014, 11:31

Спасибо, этот пока доволен :) С углами и жесткостью бот все разложилось достаточно удачно. С прамплинчиков начинает прыгать, и в хафпайп влез, но будем следить и править, если что. Помогает боковой флекс лягушек в сочетании с достаточной шириной доски и как следствие не особо острыми углами. Плюс чтоб стойка не закрепощалась, не надо слишком увлекаться ее шириной. В общем, нет у него проблем с закрепощением стойки, ИМХО. А жесткость Джокера под его вес оказалось именно то, что нужно. Хотя само собой, будем совершенствовать и менять со временем и доску и крепы и боты.

RS1971
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:37
Откуда: Рязань

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение RS1971 » 14 мар 2014, 12:05

Из совсем короткого 125 ЗиГи...

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:46
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение maximus » 14 мар 2014, 12:34

Продолжу тут же детскую тему:
Какие есть (если есть) отличия в методиках обучения детей и взрослых ? Разные акценты/последовательность ? Как учитывать особенности детской физиологии ?
Надо ли учитывать (и опираться на) г/л опыт и накат (может, что-то надо делать "как на лыжах", а что-то "не так, как на лыжах") ?

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение A1eGr0 » 14 мар 2014, 12:37

RS1971 писал(а):Из совсем короткого 125 ЗиГи...

[ Post made via iPad ] Изображение
125 - это интересно, но вот что там с жесткостью? Правда, веса у нас с избытком, и вертикально и продольно мальчик работать привык, горные лыжи заставляют. А папа еще злобно скрывал от ребенка такое явление как ПЛУГ, с самого начала учил на параллельных лыжах ездить... Вот и пришлось привыкнуть к мысли, что без загрузки-разгрузки и переноса веса не повернешь :smile: Я помню, как у мальчика челюсть отпала, когда он самостоятельно попытался плуг воспроизвести, насмотревшись, как окрестные инструктора детишек учат :laugh1: "ПАПА, почему ты мне не показал?!" Вот именно поэтому и не показал! :blum: Да, кстати, ребенок и на жесткое сразу встал, в мягком сетапе ни разу не пробовал. Захочет потом - встегнется в мягкое и поедет точно так же, разве что плеваться будет поначалу :) Свято верю, что учить с нуля что на жестком, что на мягком по сложности одинаково, вот только с жесткого на мягкое пересаживаться легко будет, но не наоборот... Но не надо пытаться ставить человека сразу на слишком узкую доску, точнее, не со всеми этот финт проходит.

RS1971
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:37
Откуда: Рязань

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение RS1971 » 14 мар 2014, 13:51

Я 125-ю в прошлом году чемпионам Макса передал, так что это к нему, у Макса детки что угодно в бараний рог свернут)))

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение serg19 » 14 мар 2014, 20:50

maximus писал(а):Продолжу тут же детскую тему:
Какие есть (если есть) отличия в методиках обучения детей и взрослых ? Разные акценты/последовательность ? Как учитывать особенности детской физиологии ?
Надо ли учитывать (и опираться на) г/л опыт и накат (может, что-то надо делать "как на лыжах", а что-то "не так, как на лыжах") ?
это к Максу Петрову))
Я стараюсь показывать сам базу и не мешать :smile:

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение serg19 » 14 мар 2014, 20:57

A1eGr0 писал(а):
RS1971 писал(а):Из совсем короткого 125 ЗиГи...

[ Post made via iPad ] Изображение
125 - это интересно, но вот что там с жесткостью? Правда, веса у нас с избытком, и вертикально и продольно мальчик работать привык, горные лыжи заставляют. А папа еще злобно скрывал от ребенка такое явление как ПЛУГ, с самого начала учил на параллельных лыжах ездить...


что с 3 лет и сразу без плуга?? интересно посмотреть на видео
Плуг в моем случае никак не помешал последущему переходу на параллельное ведение




Вот и пришлось привыкнуть к мысли, что без загрузки-разгрузки и переноса веса не повернешь :smile: Я помню, как у мальчика челюсть отпала, когда он самостоятельно попытался плуг воспроизвести, насмотревшись, как окрестные инструктора детишек учат :laugh1: "ПАПА, почему ты мне не показал?!" Вот именно поэтому и не показал! :blum: Да, кстати, ребенок и на жесткое сразу встал, в мягком сетапе ни разу не пробовал. Захочет потом - встегнется в мягкое и поедет точно так же, разве что плеваться будет поначалу :) Свято верю, что учить с нуля что на жестком, что на мягком по сложности одинаково, вот только с жесткого на мягкое пересаживаться легко будет, но не наоборот...

Верить одно (особенно свято), на практике получилось что на мягком канты ловятся безопаснее, чем с разу на жестком. И мозг учится безопаснее..
и переход с мягкого на жесткое произошел за 1 день без проблем и обязательных ловлей кантов у новичков на жестком.



Но не надо пытаться ставить человека сразу на слишком узкую доску, точнее, не со всеми этот финт проходит.

а зачем на очень узкую сразу? и очень узкая для ребенка 10 лет это сколько?

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение au » 14 мар 2014, 21:21

капец
один цветным плакатным шрифтом пишет, второй - внутри цитат отвечает.

Код: Выделить всё

[quote]цитата[/quote]
ответ

[quote]цитата[/quote]
ответ
неужели это так сложно?

Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:46
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение maximus » 14 мар 2014, 22:23

serg19 писал(а):
maximus писал(а):Продолжу тут же детскую тему:
Какие есть (если есть) отличия в методиках обучения детей и взрослых ? Разные акценты/последовательность ? Как учитывать особенности детской физиологии ?
Надо ли учитывать (и опираться на) г/л опыт и накат (может, что-то надо делать "как на лыжах", а что-то "не так, как на лыжах") ?
это к Максу Петрову))
Ага, очень надеюсь на его комментарии по этому вопросу.
2 COACH : Максим, думаю нас тут много таких, кто детей на жесткое ставит, но локально инструктора/тренера нет. Подскажи ключевые моменты :)

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение A1eGr0 » 14 мар 2014, 22:40

C пяти лет, не с трех. Да, сразу без плуга. Не уверен, что найду видео 5-6летнего возраста... Конечно, плуг его не миновал в результате, было у кого подсмотреть вокруг, но главного, чего хотел, я добился - избежал риска, что он так в этом плуге и останется надолго. Не ремнем же его выколачивать потом! :laugh1: Сложно заниматься с собственными детьми, с чужими проще, им скажешь, они делают, свои же начинают препираться! :diablo: Поискать надо фото-видео, сейчас не до того... То, что плуг 100% помешает потом переходу к параллельному ведению, я не утверждаю, но мне видится полезным избегать его использования как можно дольше там, где это возможно.

На практике получилось, что мальчик кантов практически не ловил. Благодаря тому, что доска была достаточно широкой (углы порядка 40-45 при установке "в кант") и тому, что поехал сразу по более крутым склонам (за счет лучшего контроля закантовки, чем на мягком). Думаю, очень многое эффективнее тренировать на относительно крутых, пусть и коротких склонах. Да, первый день в этом сезоне практически прокатал мальчика за руки, спасая и от ловли канта в том числе, думал, безнадежный экземпляр... Убегался в хлам и расстроился. А на второй день мальчик взял и поехал, кривенько, но самостоятельно, по тем же крутым склончикам. В общем, тезис о меньшей безопасности учиться сразу на жестком весьма спорен, ИМХО, и я вовсе не по единичному случаю сужу. От методики обучения зависит.

"Очень узкая доска" - не от возраста зависит, 10 или 11 лет, а от размера ботинок. Углы порядка 55-60 при установке в кант - узкая на мой взгляд.

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение COACH » 14 мар 2014, 22:57

"Подскажи ключевые моменты"

Этого на одной страничке не расскажешь.(
Возможно, придётся открывать новую тему про переход на жёсткое с мягкого, и как надо перед этим обучать мягкому.))

Но самое главное - обучить скольжению, а не торможению;
- вертикальной работе ног, а не сгибу корпуса;
- закантовке и терпению в ожидании поворота, а не сбросу задней ногой для разворота доски в нужном направлении.
С уважением,
Макс Петров

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение SveshnickoFF » 14 мар 2014, 23:19

углы 40-45 ваще благодатны имхо для сноуборда
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение A1eGr0 » 14 мар 2014, 23:28

SveshnickoFF писал(а):углы 40-45 ваще благодатны имхо для сноуборда
согласен :)))

Что касается ловли канта... Чтобы не быть голословным. Матвей едет и базарит с каким-то пацаном за жизнь. Восьмой день катания на доске :smile:

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение Zeppelin » 15 мар 2014, 08:03

если он легко крутит солнышко на плоском выкате - вероятность поймать канта при катании очень низкая.
солнышко одно из упражнений на чувство канта.
скажите, коллеги, кто пробовал, и может его выполнить?
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение Zeppelin » 15 мар 2014, 08:11

наш питерский товарищ по моей наводке успешно пообщался с господином Рабанзером и - велкам!
www.rabanser.ru

юниорские доски
http://www.rabanser.ru/index.php/doski/ ... juniorline

все началось со случайно попавшей в мои барыжные лапы ЮНИОРСКОГО ГИГАНТА rabanser ростовкой 160 с геометрией настояшего гиганта и мягкость, адекватной весу подростков. кто с детьми занимается - в курсе, что другие такие доски в природе не существуют.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение Zeppelin » 15 мар 2014, 08:18

http://www.snowsale.ru/sale.html?page=s ... 25&catid=7
сноуборд rabanser G5 для карвинга ростовка примерно 158..так же есть ботинки .. доска прикольная мягкая ..7 за все торг можн по отдельности.. icq 421409989
сот +79177806022
Изображение
по цвету и геометрии на фоте такой же юниорский гигант как был у меня.
рекомендую обратить внимание
код телефона - мтс Башкортостан
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

RS1971
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:37
Откуда: Рязань

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение RS1971 » 15 мар 2014, 09:19

У меня все детки так балуются только на жесткой снаряге, причем любят на ходах в свич и полдуги в свиче проехать, потом реверт и дальше сайгачат)))
Про R, давно к ним присматриваюсь, пока пугает ценник, щас одна доска будет под замену, попробую прикупить или Голтеса или R.
Спасибо за ссылку.

[ Post made via iPad ] Изображение

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»