Выбор оборудования для ребенка

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение Zeppelin » 15 мар 2014, 10:06

RS1971 писал(а):У меня все детки так балуются только на жесткой снаряге, причем любят на ходах в свич и полдуги в свиче проехать, потом реверт и дальше сайгачат)))
на ходах в свитч тоже непросто, но несколько другое.
для инструктора начинающего на ходах в свитч загнать это идиотизм. детки не начинающие, не прими на свой счет :)
солнышко аккуратно покрутить,
с готовностью в любой момент поймать кант и
мягко обработать это неприятное и чаще всего неожиданное событие -
полезное упражнение.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение A1eGr0 » 15 мар 2014, 10:17

RS1971 писал(а):У меня все детки так балуются только на жесткой снаряге, причем любят на ходах в свич и полдуги в свиче проехать, потом реверт и дальше сайгачат)))
Молодцы детки! :smile: Ты имел ввиду, наверное "только на узких досках..." Поскольку катальщик на видео в жестком сетапе, именно о том речь и ведем... И плоскач - более вероятное место ловли канта, чем склон.
Zeppelin писал(а):если он легко крутит солнышко на плоском выкате - вероятность поймать канта при катании очень низкая.
солнышко одно из упражнений на чувство канта.
скажите, коллеги, кто пробовал, и может его выполнить?
От себя могу добавить, что на практике вероятность словиить кант зависит именно от ширины доски, а не от сетапа. Точнее, от сетапа тоже зависит, но в обратную сторону. При одной и той же ширине доки вероятность поймать кант в мягком сетапе выше, чем в жестком.

По собственному опыту крутить "солнышко" на доске с талией 20 принципиально проще, чем с талией 18. А уж если встегиваешься в доску с талией 24,7.... Можешь крутить что угодно :laugh1:

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение A1eGr0 » 15 мар 2014, 10:20

Zeppelin писал(а): на ходах в свитч тоже непросто, но несколько другое.
вот-вот :smile:

P.S. За наводку про RABANSER спасибо, будем знать! :smile:
Последний раз редактировалось A1eGr0 15 мар 2014, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

RS1971
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:37
Откуда: Рязань

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение RS1971 » 15 мар 2014, 10:22

Я на свой счет не принимаю))) они этоим всем страдают в свободном катании, они у меня практически живут на горе, по 6-12 часов как-то надо развлекаться! Гора моя дети мои катание бесплатное)))

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение A1eGr0 » 15 мар 2014, 10:38

RS1971 писал(а):Я на свой счет не принимаю))) они этоим всем страдают в свободном катании, они у меня практически живут на горе, по 6-12 часов как-то надо развлекаться! Гора моя дети мои катание бесплатное)))]
:good: Можно лишь позавидовать твоим детям! :smile:

RS1971
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:37
Откуда: Рязань

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение RS1971 » 15 мар 2014, 10:43

У меня есть две больших проблемы на горке: первый склон сделал очень пологим 340 м с перепадом в 50 м - учебка, одним словом; второй за лето смогли сделать на 10 м выше и протяженность 550, но метров 150 - откровенный стол, времени не хватило- дожди зарядили. Ну и зима была просто"шикарная", катались только на искусственном снегу. Слой снега был таким, что даже кисточки втыкали в землю.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение Zeppelin » 15 мар 2014, 13:38

A1eGr0 писал(а): крутить "солнышко" на доске с талией 20 принципиально проще, чем с талией 18
причинно-следственная связь нарушена.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
uso-no-gami
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:07
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение uso-no-gami » 18 мар 2014, 11:34

A1eGr0 писал(а):C пяти лет, не с трех. Да, сразу без плуга. Не уверен, что найду видео 5-6летнего возраста... Конечно, плуг его не миновал в результате, было у кого подсмотреть вокруг, но главного, чего хотел, я добился - избежал риска, что он так в этом плуге и останется надолго.
От детей зависит, кто то быстрее в плуг встает, а кто то наоборот сразу на параллельные. Вообще у детей обычно резаные лучше повороты получаются, если они смекают перенос веса, если не смекают и вообще из себя неспортивное желе (особенно в 3-5 лет) - с плуга начинать безопаснее будет.
Была у меня одна гимнастка - гоняла в 6 лет на кантах резаными, так я ее все занятие у подъемника ловила и оттармаживала, безбашенная была абсолютно.

Если есть цель вырастить будущего слаломиста-олимпийца - можно попробовать учить без плуга, но Лига Инструкторов велит все же учить из плуга.
А вообще я слышала есть метода обучения минуя плуг, притом начинают на блейдах.
Вообще детям не стоит долбить только повороты на кантах и гонять по трассе, детям нужно развивать чувство лыжи (думаю с доской то же самое).
По бугоркам покатать ребенка, трассы с контр-уклонами, если есть негустой лесок - между деревьями прошмыгнуть, у меня более менее стоящие детки визжали от восторга, когда им в лесу пару поворотов даешь сделать.
В идеале нужно уметь на лыжах не только карвинговый поворот делать, но и на параллельных с проскальзыванием разного радиуса, а он намного проще из плуга учится. И боковое соскальзывание надо уметь, а его как показывает практика взрослые распальцованные гонсчеги далеко не все умеют, хотя упражнение простое.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение serg19 » 18 мар 2014, 19:35

uso-no-gami писал(а):
A1eGr0 писал(а):C пяти лет, не с трех. Да, сразу без плуга. Не уверен, что найду видео 5-6летнего возраста... Конечно, плуг его не миновал в результате, было у кого подсмотреть вокруг, но главного, чего хотел, я добился - избежал риска, что он так в этом плуге и останется надолго.
От детей зависит, кто то быстрее в плуг встает, а кто то наоборот сразу на параллельные. Вообще у детей обычно резаные лучше повороты получаются, если они смекают перенос веса, если не смекают и вообще из себя неспортивное желе (особенно в 3-5 лет) - с плуга начинать безопаснее будет.
Была у меня одна гимнастка - гоняла в 6 лет на кантах резаными, так я ее все занятие у подъемника ловила и оттармаживала, безбашенная была абсолютно.

Если есть цель вырастить будущего слаломиста-олимпийца - можно попробовать учить без плуга, но Лига Инструкторов велит все же учить из плуга.
А вообще я слышала есть метода обучения минуя плуг, притом начинают на блейдах.
Вообще детям не стоит долбить только повороты на кантах и гонять по трассе, детям нужно развивать чувство лыжи (думаю с доской то же самое).
По бугоркам покатать ребенка, трассы с контр-уклонами, если есть негустой лесок - между деревьями прошмыгнуть, у меня более менее стоящие детки визжали от восторга, когда им в лесу пару поворотов даешь сделать.
В идеале нужно уметь на лыжах не только карвинговый поворот делать, но и на параллельных с проскальзыванием разного радиуса, а он намного проще из плуга учится. И боковое соскальзывание надо уметь, а его как показывает практика взрослые распальцованные гонсчеги далеко не все умеют, хотя упражнение простое.
полностью совпадает с моим опытом обучения

плуг совсем не страшен )) из него легко переходят дальше в параллельное ведение
страшнее трамвай на рельсах карвинга

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение A1eGr0 » 18 мар 2014, 22:16

uso-no-gami писал(а):В идеале нужно уметь на лыжах не только карвинговый поворот делать, но и на параллельных с проскальзыванием разного радиуса, а он намного проще из плуга учится. И боковое соскальзывание надо уметь, а его как показывает практика взрослые распальцованные гонсчеги далеко не все умеют, хотя упражнение простое.
Да-да, поворот произвольного радиуса на параллельных лыжах с проскальзыванием... Бальзам на душу для того, кто учился на "классике" в то время, когда "карвы" были еще непозволительной роскошью... :smile: Вообще, конечно, современное снаряжение с короткими радиусами выреза сильно облегчает жизнь, риска "застрять" в плуге меньше. Сноублейды хороши, бигфуты еще лучше, карвинговый поворот на пятках с радиусом 30 см, как на роликах... :laugh1: Плуг не так страшен, считайте, что это личное неприятие... Я не призываю ВСЕХ избегать плуга в обучении. Сам тоже ориентируюсь по ситуации, когда требуется кого-то научить. Нет задачи всех делать рекордсменами, главное, чтоб человек удовольствие от катания получал, а кому-то и плуга для этого выше крыши. Особенно взрослым, дети действительно не так этому подвержены. Но научиться на лыжах кататься КРАСИВО много сложнее, чем на доске, ИМХО. Над параллельным ведением работать и работать, а хочется ведь красиииво... Сам толком не умею, так пусть хоть ребенок научится :smile:


Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение ankoss » 19 мар 2014, 09:41

понятие красоты у каждого свое , отсюда и взгляды на то что учится параллельному ведению очень трудно и долго , не обоснованы .

писал не однократно всех раставляет по местам секундомер , все остальное надо рассматривать как искусство и не более того . для себя вывел такое сравнение слушаешь оперу или смотришь картину , как их оченить ? ???? по степени положительных эмоций которые они будоражат в тебе . и ежели райдер едет декоративно красиво не срывая дуги , но при этом ноги в такую раскорячку и при выходе в фронт опа выше головы получается , то извините такую картину наблюдать не хочется, но вот едет райдер по трассе сбрасывает пятку машет руками , свешивает задницу или перекручивает туловище , мне гораздо приятнее наблюдать нежели первого . потому как я знаю что такое ехать по трассе и когда там ямы и бугры как там нелегко бывает . моежт потому мне и ближе корявый райдер в трассе , чем декоративный но в отопыреной опой или еще чем .

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение jungle » 19 мар 2014, 19:14

Сомневающимся в пользе плуга напомню о существовании рэйсовых поворотов в плуге для отработки технических элементов.

Аналогично, на доске, в том числе рэйсовой, базовая техника отрабатывается в поворотах с проскальзыванием.

Ребёнок, осваивающий базовую технику в необходимом объёме, из моего опыта, прогрессирует заметнее.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение Frozzen » 19 мар 2014, 20:02



результаты моей дрессуры. до меня пока не достает по технике, но думаю скоро :)
лыжи однозначно сложнее в разы в плане экспертного уровня. хорошо (у каждого свое хорошо) едущий любитель без спортивного прошлого оч. большая редкость.
в плуге на первых шагах не вижу зла абсолютно
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение au » 19 мар 2014, 22:10

нифига она у тебя мочит!
молодец!

сколько ж ты её третировал? :)

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение A1eGr0 » 19 мар 2014, 22:25

Frozzen писал(а): лыжи однозначно сложнее в разы в плане экспертного уровня. хорошо (у каждого свое хорошо) едущий любитель без спортивного прошлого оч. большая редкость.
+1, согласен!
Что касается пресловутого плуга, думаю, причина разногласий очень проста. Если речь об обучении ребенка в спортивной секции, начинать с плуга вполне осмысленно, ибо никто не позволит на этом плуге остановиться. Речь о СВОБОДНОМ КАТАНИИ. Многие, научившись кататься хоть как-то (читай плугом), на этом уровне и застревают. Особенно взрослые, с детьми риск не настолько велик. Но мне очень уж хотелось с собственным ребенком этого риска избежать совсем.

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение Frozzen » 20 мар 2014, 06:12

A1eGr0 писал(а): Многие, научившись кататься хоть как-то (читай плугом), на этом уровне и застревают. Особенно взрослые, с детьми риск не настолько велик.
тут дело не в том как и чему учился. тут дело в этих людях и их целях.
au писал(а):сколько ж ты её третировал? :)
сезон, но не с нуля естественно
ща думаю нада уже взрослый спорцех, юниорский уж маловат
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

RS1971
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:37
Откуда: Рязань

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение RS1971 » 20 мар 2014, 14:06

Возвращаясь к детским доскам: помял я на днях Голтес 140... 140-й ЗиГи линолиум по сравнению с Голтесом!

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:46
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение maximus » 20 мар 2014, 14:31

RS1971 писал(а):Возвращаясь к детским доскам: помял я на днях Голтес 140... 140-й ЗиГи линолиум по сравнению с Голтесом!
На сайте голтеса написано, что она с карбоном.
Мой карбоновый goltes procarve за первые пару катаний вроде размялся (потом все стабильно)
Так что если доск новый, можно попробовать взрослому катнуть несколько спусков без фанатизма :)

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение A1eGr0 » 01 апр 2014, 12:26

В Питере в "Спортивном меломане" на Садовой детская доска Genetics 110, кому нужно? Всего 890 р., да еще сезонная скидка 15%! Выглядит симпатично :smile:

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

Re: Выбор оборудования для ребенка

Сообщение COACH » 01 апр 2014, 12:53

A1eGr0 писал(а):В Питере в "Спортивном меломане" на Садовой детская доска Genetics 110, кому нужно? Всего 890 р., да еще сезонная скидка 15%! Выглядит симпатично :smile:
А что эта доска из себя представляет?
С уважением,
Макс Петров

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»