Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Большой брат » 20 мар 2014, 14:30

Zemely писал(а):мне вот интересно мнение по поводу симметричных ботинок типа 700х. для чего так голенища в бок наклоняются, и насколько хорошо/плохо это вне рейса для ЕС.

[ Post made via Android ] Изображение
это как раз А_симметричный ботинок (буква A в AF)
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Большой брат » 20 мар 2014, 14:33

ankoss писал(а):
Zemely писал(а):мне вот интересно мнение по поводу симметричных ботинок типа 700х. для чего так голенища в бок наклоняются, и насколько хорошо/плохо это вне рейса для ЕС.
по себе скажу что ботинки мои стоят прямо и регулирую только наклон голенища , если что то необходимо завалить внутрь или наружу использую для этого клинья в крепы.
речь о другом, если я правильно понял Земелю
речь не про кантинг

ботинки серии AF асимметричны в том смысле, что у них при загрузке языка "вперед" мыльница сгибается "вперед и наружу"
т.е. переднее колено идет как бы больше "вдоль доски", а заднее больше "от переднего колена внутрь поворота"
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Zemely » 20 мар 2014, 14:55

Большой брат писал(а):это как раз А_симметричный ботинок (буква A в AF)
Ага, с смарфона по Т9 писал. Конечно Assymetric Flow ... Transmission system - AF700TS
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Zemely » 20 мар 2014, 14:58

Большой брат писал(а):ботинки серии AF асимметричны в том смысле, что у них при загрузке языка "вперед" мыльница сгибается "вперед и наружу"
т.е. переднее колено идет как бы больше "вдоль доски", а заднее больше "от переднего колена внутрь поворота"
ДА! Слышал что из-за старой школы колено-в-колено, чтобы повысить жесткость задавливания вовнутрь. И интересно на сколько это играет роль при ЕС: передняя нога в беке возможно без криминала, но вот задняя нога во фронте же к склону больше уходит сама. Ответа на этот вопрос не нашел. Ботинки имеют только два варианта "развал" и "ещё больше развал", нет такого "прямо" как в симметричных ботинках. Разбирать механизмы уже можно только дрелью, а кантинговые клинья 5 градусов только. Вот вопрос на какое влияние технического движения колен наружу и надо/можно сие пофиксить/компенсировать. Просто не нравиться именно задний ботинок.

Ап-дейт: компенсация кантингом дает устрашающий эффект. Выравнивание голеностопа кантингом ботинок - единственно верное решение, после которого асимметрия не так ощущается. И выставление разницы между углами по ощущениям равномерного давления на языки и боковину ботинков, даже если задний будет повернуть на 1-2 градуса во внутрь вдруг у кого - нормально. Сам с равными углами, у кого кривые ноги - может и разница между передним и задним в минусе. Кто делает акцент на управлении задней ногой - большая разница между углами.
Последний раз редактировалось Zemely 30 июн 2014, 19:26, всего редактировалось 5 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Zemely » 20 мар 2014, 20:47

Пример: я

Вес: 79-86кг

Ботинок: лыжный ботинок размера 8US , длина подошвы — 305мм (урезана до 300 мм)

Доски: Madd 158, 170 , Burton fp157 и т.д.

Углы: 60° спереди, 63° сзади

Ширина: 45,5 см ±
Андрей, нет ошибки? Задняя нога развернута больше передней?
Одинаковые углы, вероятно, являются оптимальными, если вы не мутант вроде меня (я — косолапый ездун).
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Zemely » 20 мар 2014, 21:06

(Конечно, если вы поставите слишком большие углы, при которых носок и пятка ботинка будут находиться на расстоянии от канта, то потеряете рычаг и потенциально перегрузите дужки).
интересно, насколько вырастает нагрузка по сравнению с дужкой над кантом (и какой частью дужки оперировать)?
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение au » 20 мар 2014, 22:34

ошибки нет, у него стопы анатомически завёрнуты внутрь.
вырастет "неправильная" боковая нагрузка, дужка будет загружена неравномерно.
что, собственно, и приводит к слому с одной стороны дужки или пластиковых салазок.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Zemely » 20 мар 2014, 22:52

au писал(а):ошибки нет, у него стопы анатомически завёрнуты внутрь.
Наверное стоит отразить примечанием. "косолапый ездун" есть намек, но не столь однозначный.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Zemely » 20 мар 2014, 23:51

Осилил. Очень тяжелая статья, многое не понял. Не для моего восприятия :nea:
UPDATE: опробовал настройки, изменил кантинг ботинок. Контроль стал лучше, четче и по ощущениям ботинки поперечно жестче стали. На подъёмнике по началу может быть не привычно. Не вкурил про ширину стойки, замысловато и неоднозначно. Скат ботинок тоже сложно воспринимать, надо дать примечание что у него горнолыжные ботинки (пощади новичков, да и не зачем по большей части)
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Zemely » 01 июл 2014, 21:31

А кто-нибудь смог разобраться в пункте "ширина стойки"?
TLN писал(а): насколько статья актуальна в 2014 году?
Люди разные, снаряжение разное, время разное, задачи разные - физиология человека не меняется, а с ней остаются принципы.

Лично я кардинально пересмотрел взгляды по ряду вопросов, опробовал на практике и сложил своё мнение. В целом согласен со статьей. Так сложилось, что перед публикацией на сайте, сам начал приходить к тому что в своих настройках что-то не так, но не мог понять что именно (в частности - поведение задней ноги). А тут весьма своевременно подоспела статья - новый взгляд так сказать. Жаль о таком способе настройки кантинга ботинок и креплений не знал раньше. За что Андрею спасибо, что выложил :good:
Почувствовал реально единение с доской как единое целое, правда более менее нормальная техника катания сему залог. Поменялись только ощущения.
Последний раз редактировалось Zemely 07 ноя 2014, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

TLN
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 09:10
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение TLN » 01 июл 2014, 22:05

Судя по оборудованию которое там используется (Madd 2004 гв, bomber TD1 и старые лыжные ботинки) статье лет так восемь, если не больше. Автор катается с 1994 года..
Ни на что не намекаю, но снаряжение меняется, за ним и техника, интересно мнение опытных людей, насколько статья актуальна в 2014 году?

GAD909
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 15:36
Откуда: челябинск

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение GAD909 » 26 ноя 2015, 02:40

Тема актуальна до тех пор, пока хоть в какой-то степени интересует механизм того, что происходит с вашим телом в момент нагрузки. Мне лично никто на склоне не помогал прошлый сезон. Существующие темы насчет сетапа на форуме сводились исключительно: в жопу клинья; ставь крепы на ширину длины от колена до щиколотки и катай! Думаю не нужно объяснять, к чему в итоге все это привело.
Избыточный догматизм на форуме не добавляет новичкам ни ума ни радости катания. А впрочем, все так - сперва кидают в реку, кто выплывет, тот да, крутой рэйсер :-)
Всем удачи в новом сезоне и отличного настроения :-)

Аватара пользователя
gdv1969
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:40
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение gdv1969 » 26 ноя 2015, 04:31

В темах уточнено, что это рекомендации для первоначальной установки, отправная точка для новичка, у которого в одной руке крепления, в другой доска с закладными. Дальше эти параметры корректируются.
А объясни, к чему это в итоге привело?
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
PJ16rus
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 14:17
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение PJ16rus » 26 ноя 2015, 09:10

GAD909 писал(а):Тема актуальна до тех пор, пока хоть в какой-то степени интересует механизм того, что происходит с вашим телом в момент нагрузки. Мне лично никто на склоне не помогал прошлый сезон. Существующие темы насчет сетапа на форуме сводились исключительно: в жопу клинья; ставь крепы на ширину длины от колена до щиколотки и катай! Думаю не нужно объяснять, к чему в итоге все это привело.
Избыточный догматизм на форуме не добавляет новичкам ни ума ни радости катания. А впрочем, все так - сперва кидают в реку, кто выплывет, тот да, крутой рэйсер :-)
Всем удачи в новом сезоне и отличного настроения :-)
Крик души?!
Случилось то чего?
С уважением, Петр.

GAD909
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 15:36
Откуда: челябинск

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение GAD909 » 04 дек 2015, 04:14

Прошу простить великодушно! Моя реплика получилась резковатой немного, но я никого не хотел обидеть, честно :-)
При первоначальной установке креплений большинство конечно исходит из общих рекомендаций. Я был не исключением. В процессе освоения, в попытках понять, что есть такое жёсткий карвинг, я столкнулся с совершенно новыми ощущениями, мои прежние навыки мягкого сноубординга не работали совсем. Под конец прошлого сезона я более менее освоил прямолинейное движение, сбросы, повороты. Естественно ни о каких закладках я даже не помышлял!!! Анализуруя я пришёл к твёрдому убеждению, что я однозначно делаю что-то не так! С физподготовкой все в норме, но на склоне я чаще испытывал болевые ощущения в ногах не свойственные даже для банальных покатушек в своё удовольствие. Экспериментировала конечно, как большинство новичков двигал туда-сюда крепы, искал золотую середину. Сезон закончился для меня на Завьялихе, под задней пяткой уже был клин, расстояние между центрами креп 41 см (при росте 174), углы 60/55 ( кто знаком с зильбером Ф2, знают, что доска узкая и не позволяет тупить углы, если размер ноги 42). Однако, при прохождении склона на крутяке, когда преодолеваешь его сбросами в бэке, передняя нога просто отваливалась! Попытки уравновесить себя, чтобы загрузить обе ноги ни к чему не приводили - задняя нога будто лишняя, вес тела приходился именно на переднюю ногу. Только после разворота во фронт я ощущал облегчение!!!!!!
Так что, новый сезон я начал с иных настроек - разница между углами 3 градуса, сами углы немного затупил насколько возможно, под задним креплением клина теперь нет, он перекочевал под передний носок :-) Вот теперь я смог увеличить расстояние между креплениями до 45 см, а в положении статики почувствовать, что обе ноги чувствуют себя комфортно поскольку обе в фацетатном положении :-) Пока был лишь один выезд на склон. Следующие выходные покажут, насколько сделанные изменения позволят мне почувствовать доску ЛУЧШЕ!!!
Ещё раз прошу простить за резкость своего предыдущего сообщения и всем отличного настроения :-)

АЛЕКСН
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:36
Откуда: Новокузнецк

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение АЛЕКСН » 04 дек 2015, 09:13

стойка узковата, попробуй 47-48см, и убери клин

Аватара пользователя
PJ16rus
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 14:17
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение PJ16rus » 04 дек 2015, 09:56

GAD909 писал(а):...в фацетатном положении :-) ...
Прочитал и сам в это вот состояние пришел )))
Настройки комментировать не возьмусь, хоть они и выходят далеко за границы моего понимания. Главное - удобство и безопасность. Достигается это клином под передней ногой или под задней, не так важно. Ширина стойки - по большому от задач зависит (SL, GS, EC, ...).
И руководствуясь этим подходом, например, от одного из тренеров, с кем удалось позаниматься (Загородских Сергей Федорович), услышал примерно следующее:
"Если то что ТЫ делаешь (стойка, поза, движение) дает ЛИЧНО ТЕБЕ хотябы четверть секунды - делай так дальше!"
Но это рейс, со своими задачами.
С уважением, Петр.

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Большой брат » 04 дек 2015, 10:01

GAD909 писал(а):Однако, при прохождении склона на крутяке, когда преодолеваешь его сбросами в бэке, передняя нога просто отваливалась!
правильно ли я понял, что болит бедро передней ноги?
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение SveshnickoFF » 04 дек 2015, 10:32

41см (сквол) и клин под передней ногой при плоской задней? чота лютейшее отсаживание назад и как следствие проблемы на крутяках, имхо.

скволеры клинят обе ноги, ну и сквол не особо для крутяков) помойму, проблема вовсе не в углах-клиньях...
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
gdv1969
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:40
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение gdv1969 » 04 дек 2015, 10:59

SveshnickoFF писал(а):41см (сквол) и клин под передней ногой при плоской задней? чота лютейшее отсаживание назад и как следствие проблемы на крутяках, имхо.

скволеры клинят обе ноги, ну и сквол не особо для крутяков) помойму, проблема вовсе не в углах-клиньях...
Сквол-то откуда взялся? :acute:
углы 60/55 ( кто знаком с зильбером Ф2, знают, что доска узкая и не позволяет тупить углы, если размер ноги 42).
С уважением,
Дмитрий

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»