Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение au » 20 мар 2014, 00:08

Что мы знаем о настройке креплений? По факту, не так уж и много.
Скромный набор утверждений из серии "что есть хорошо".
Перечислю все известные мне догмы:
- под страхом смертной казни соблюдать священные 66/60° для бомера и не более 55° для передней ноги EC;
- ставить углы кант-в-кант (появилось позже);
- сдвигать крепы к переднему канту на Сворде (чтоб было, как у Патриса);
- поднимать заднюю пятку на произвольный угол для бомера (так легче присесть);
- убирать все клинья для EC;
- сдвигать креплений назад в случае фрирайда по пухляку;
- стремиться к ширине стойки, равной расстоянию от коленной чашечки до щиколотки;
- кантинг - для кривых ног.
Собственно, и всё.

Все учились ездить, информация была в дефиците, да и, честно скажем, не до того было :)
Сейчас, когда райд стал стабильным, я лично стал обращать внимание на мелочи.
Как ведёт себя доска во время сброса, как реагирует на езду на одной ноге, на разные углы, разную ширину стойки, разный наклон заднего ботинка и т.п.
Попутно всплыли проблемы с оборудованием, например, трущиеся друг о друга средние клипсы, блокирующие ботинок(UPZ) на сгиб.
Я могу стабильно ехать и на текущей конфигурации оборудования, но меня не покидает смутное ощущение, что всё могло бы быть лучше, комфортнее и проще.

Поиски ответа привели меня на сайт протокарвера Эрика Бэкмена. Этот персонаж заслуживает отдельного рассказа. Вкратце, он работает инструктором по сноуборду с 1990-го года, занимается бутфиттингом с 98-го. Ввёл в обращение понятие комбинированной разгрузки (cross-through). Много кого научил. Много чего написал :)
Ниже вы можете ознакомиться с переводом одной из его статей, посвящённой настройкам креплений для жёсткого сноуборда.

Сразу скажу, статья - не повод к немедленным действиям. Если у вас что-то не получается, в первую очередь ищите причину в себе и своей технике.
Материал, скорее, для продолжающих или завершающих. Для людей, обладающих пытливым умом :)
В целом, с некоторыми высказываниями можно соглашаться, с некоторыми - нет, но, так или иначе, подобное мнение достойно вашего рассмотрения.
Многое из того, что написано, пересекается с собственным опытом.
Что-то будет подтверждено или опровергнуто в дальнейшем.
Так или иначе, мы решили опубликовать этот перевод, не ставя на него гриф "для служебного пользования":
http://velvet.pro/novice/binding_config/intro

Приятного чтения! :)

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение ankoss » 20 мар 2014, 07:54

Большинство людей настрои однажды крепления больше их стараються не двигать , тем самым лишая себя новых навыков и интересных моментов.
Возможно они делают это сознательно так как каждое катание это затраты и вот человек уже умеет катать и в его голове сидит зачем что то менять я ведь и так еду и неплохо.( консерватизм на лицо) , а тем не менее применение различных клиньев в различных сочетаниях дают очень хорошие результаты.


Давно когда инвентарь было трудно достать и он не предполагал клиньев совсем ( бертоновские крепы) к ним шли отдельно клинья под все крепление. Ко мне в руки попали крепы под названием нонейм. По сути точь в точь как ф2 титаниум . И тут я принялся их изучать и эксперементировать , сдвигать крепы вперед относительно поперек доски , ставить клинья развалом наружу ,внутрь и вперемешку, использование толстого клина под пяткой и носком как переднего так и заднего крепления. Откатав так месяца два я понял что дает тот или иной клин и как он может пригодится в процессах обучения и стоит их воспринимать не как константу а как подводящие упр. Или доп инвентарь для учебы.

[ Post made via Android ] Изображение

00-00
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:12
Откуда: Екатеринбург-Новоуральск

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение 00-00 » 20 мар 2014, 08:00

Почему то показалось, что в разделе "Новичку" столь подробный рассказ о настройках - лишнее. Я помню как взрывал мозг своему учителю, прочитав только краткую технологию ( http://velvet.pro/extremecarving/stuff/setup ), а уж если бы мне попалось в то время на глаза статья Эрика Бэкмена.....
возможно я бы даже не рискнул встать на жесткое.

Полагаю можно поменять местами эти две темы в разделах.

Понимаю, да, что статья не только про экстримкарвинг, а про жеское в целом... Но все равно такая тема в разделе "Новичку" смущает :)
Увидел недостатки - в себе не таи! Недостатки товарища - недостатки твои!
Дружбу так понимать нужно - Общие недостатки устраним дружно!

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Большой брат » 20 мар 2014, 08:45

Андрею, несомненно, +100 к карме за несение света в массы ))

но статью, в том виде, как она есть, КМК можно было уложить вообще в одно-два предложение
типа "Правильная настройка креплений очень важна. Чтоб правильно настроить крепления вы должны все правильно настроить! Аминь!"

в "догмах" хоть как то что-то объяснено
типа "ставим в кант. чтоб не свисало"
или "поднимать заднюю пятку - так легче присесть"
или "сдвигать креплений назад в случае фрирайда по пухляку - чтоб меньше зарываться носом"

а в статье каждый пункт не особо как-то понятен Особенно (соглашусь с пред.ораторами) новичку
ну прям с первого если пойти. то
1.Определяем положение передней ноги – отступ (сэтбек) - как его определить? От чего зависит? на что влияет?
2.Устанавливаем угол передней ноги; - какой?
3.Создаём правильную поддержку стопы - креплениями?
ну т .д....

вощем последовательная методология - вешь хорошая
но внутри каждого из этапов можно и нужно ПопаДробнее ИМХО )
как "план доклада" статья годная, осталось мяса нарастить ))
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Frozzen » 20 мар 2014, 09:03

обозначен круг целевой аудитории ж

ну и
"не стОит так уж усложнять
если чуйствуешь свое тело, следишь за ним - то оно и подскажет чо и как с крепами и бутами не так
а если не чуйствуешь - то мозг на основании ЧУЖИХ АВТОРИТЕТНЫХ мнений - может ваще завести в такие темные леса"
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Zemely » 20 мар 2014, 09:29

мне вот интересно мнение по поводу Асимметричных ботинок типа 700х. для чего так голенища в бок наклоняются, и насколько хорошо/плохо это вне рейса для ЕС.

[ Post made via Android ] Изображение
Последний раз редактировалось Zemely 20 мар 2014, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

00-00
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:12
Откуда: Екатеринбург-Новоуральск

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение 00-00 » 20 мар 2014, 09:45

Сделал для себя вывод (правда обратный). Вот тут (http://velvet.pro/novice/binding_config/14-conclusion) сказано...что езда от стоп (так катает сам автор - Эрик Бэкмен), интереснее, чем езда от колен (немцы ?), а езда от колен интереснее, чем езда от бёдер (мы, Ежовая). Другими словами, все настройки в статье нацелены на облегчение "езды от стоп", ибо стопам и так не сладко, так хоть настройками помочь им. В процессе обучения ЕС, я стараюсь катать от бёдер, вероятно как и многие последователи, и в этой связи стопы не испытывают таких нагрузок/перегрузок как у автора статьи (где то тут на форуме Dron подтверждал правильность моих ощущений свободных (не нагруженных) в процессе катания стоп). А значит в большинстве случаев клинья и кантинги вторичны. Понятно если ноги того сами требуют - тут без них не обойтись, но это уже исключение из правила. :)

PS Прочитал чего написал - страшно стало. Не убивайте сразу то.
Увидел недостатки - в себе не таи! Недостатки товарища - недостатки твои!
Дружбу так понимать нужно - Общие недостатки устраним дружно!

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Frozzen » 20 мар 2014, 09:50

евро - это полный пассив и релакс
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение A1eGr0 » 20 мар 2014, 09:54

Огромное спасибо и респект за замечательное начинание! ИМХО очень важно не ограничиваться "варкой в собственном соку", на зарубежных карверских форумах масса полезной информации, интересно сравнить подходы в отношении многих догм... Хотя догматизм, как мне кажется, больше все-таки свойственен российским форумам, то, что пишут на западных, больше в стиле, "рассмотрим варианты в зависимости от случая"...
Последний раз редактировалось A1eGr0 20 мар 2014, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

00-00
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:12
Откуда: Екатеринбург-Новоуральск

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение 00-00 » 20 мар 2014, 09:59

Frozzen писал(а):евро - это полный пассив и релакс
Вот да. Согласен.
На Афтепати сосед по номеру катал Рейс... уставал весьма по его словам, привез ему клинья, вроде как стало легче ему.
Ну значит и вывод для себя я сделал правильный. :) Спасибо.
Увидел недостатки - в себе не таи! Недостатки товарища - недостатки твои!
Дружбу так понимать нужно - Общие недостатки устраним дружно!

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение au » 20 мар 2014, 11:31

Конечная цель настроек в статье - максимальная подвижность голеностопа. С этим сложно не согласиться.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение au » 20 мар 2014, 11:35

Гриша, всё там есть, читай внимательнее.
Сетбэк - такой, чтоб доска не тупила.
Угол передней ноги - кант-в-кант, параллельно задней, или чуть больше.
Поддержка стопы - это кастомная стелька и т.п.
Думаю, с тезисами сам справишься.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение au » 20 мар 2014, 11:43

00-00 писал(а):Другими словами, все настройки в статье нацелены на облегчение "езды от стоп", ибо стопам и так не сладко, так хоть настройками помочь им. В процессе обучения ЕС, я стараюсь катать от бёдер, вероятно как и многие последователи, и в этой связи стопы не испытывают таких нагрузок/перегрузок как у автора статьи (где то тут на форуме Dron подтверждал правильность моих ощущений свободных (не нагруженных) в процессе катания стоп).
Автор как раз не испытывает проблем с перегрузкой стоп. Это беда новичков, которые просто не знают, как, что, куда и когда двигать. Естественно, проще отключить звено цепи, чем разбираться с его работой. Тем более, что словами тут не отделаешься, понадобится накат в разных условиях и не только на канте.
Собственно, я не висну на языках, не отключаю стопы, не скручиваюсь по максимуму, и часто не приседаю, но...
Это не значит, что катая так с самого начала ты сможешь чему-либо научиться.
Аудитория статьи указана в первом посте.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение au » 20 мар 2014, 11:50

00-00 писал(а):Понимаю, да, что статья не только про экстримкарвинг, а про жеское в целом... Но все равно такая тема в разделе "Новичку" смущает :)
Есть такое.
Раздела "Старичку" у нас пока нет, и не предвидится ) Поэтому, пусть полежит пока там.

Надо предисловие добавить, чтоб не путались.

[ Post made via Android ] Изображение

00-00
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:12
Откуда: Екатеринбург-Новоуральск

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение 00-00 » 20 мар 2014, 11:53

au писал(а): Раздела "Старичку" у нас пока нет, и не предвидится ) Поэтому, пусть полежит пока там.
Надо предисловие добавить, чтоб не путались.
[ Post made via Android ] Изображение
Да. :good:
Увидел недостатки - в себе не таи! Недостатки товарища - недостатки твои!
Дружбу так понимать нужно - Общие недостатки устраним дружно!

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Большой брат » 20 мар 2014, 12:03

au писал(а):Гриша, всё там есть, читай внимательнее.
Сетбэк - такой, чтоб доска не тупила.
Угол передней ноги - кант-в-кант, параллельно задней, или чуть больше.
Поддержка стопы - это кастомная стелька и т.п.
Думаю, с тезисами сам справишься.

[ Post made via Android ] Изображение
йа лох )))

читал утром с телефона и кроме "Предисловия" ничо не заметил ))))))
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение au » 20 мар 2014, 12:03

"Семён Семёныч!" :laugh1:

[ Post made via Android ] Изображение

stranger1101
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:04
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение stranger1101 » 20 мар 2014, 12:48

Большой брат писал(а): читал утром с телефона и кроме "Предисловия" ничо не заметил ))))))
Кстати, читая днём с компа был схожий эффект - сначала удивился что слишком уж короткая статья какая-то :)

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение Frozzen » 20 мар 2014, 12:59

au писал(а):Автор как раз не испытывает проблем с перегрузкой стоп. Это беда новичков, которые просто не знают, как, что, куда и когда двигать.
вчера был яркий пример тому - поставил на жесть человека. стопа аж хотела перевернуться в ботинке при закантовке!
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Обсуждение статьи: «Настройка креплений»

Сообщение ankoss » 20 мар 2014, 14:21

Zemely писал(а):мне вот интересно мнение по поводу симметричных ботинок типа 700х. для чего так голенища в бок наклоняются, и насколько хорошо/плохо это вне рейса для ЕС.

[ Post made via Android ] Изображение
могу предположить , насколько верно это уж каждый сам решает . вначале катания на жестком сетапе пошло колено в колено и техника была такова , это я так утрировано сказал чтоб понятно откуда растет все это . Далее по мере совершенствования досок и техника претерпевает некоторые изменения , развитие ботинок подхватывает это и примерно в это время на рынок горнолыжки стали выходить ботинки ктр могут компенсировать по словам производителя кривизну ног , иксом или овалом , думаю это и сюда перекочевало тоже . и вначале что как новомодное введение и прорыв ктр перевернет все с ног на голову . развитие индустрии расписано на несколько лет вперед и чего то сверхестественного не планируется ( хотя всякое может быть ) .

если немного пофантазировать или попредугадывать что нас будет ждать дальше в развитии сноубордов , ботинок , креплений , то наверняка все будет приходить к единому бренду , что на доски такой то фирмы устанавливаються только крепы это й марки , а также наверно внедрение в сноуборд неких рельс по ктр будут сколльзить крепления чтото вроде моушен в волках , про ботинки думаю скоро доберется до них ваккум как в фишер ботинки . ...


насчет хорошо это или плохо каждый решает сам . по себе скажу что ботинки мои стоят прямо и регулирую только наклон голенища , если что то необходимо завалить внутрь или наружу использую для этого клинья в крепы.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»