Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
kabar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:24
Откуда: москва

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение kabar » 04 фев 2016, 21:51

SveshnickoFF писал(а):в переводе на общепринятый - за пистонами следите))))
До кучи viewtopic.php?f=13&t=4642&hilit=%D0%BF% ... B2#p103257

Lipetsk
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:46
Откуда: Липецк

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение Lipetsk » 06 фев 2016, 16:32

kabar писал(а):
SveshnickoFF писал(а):в переводе на общепринятый - за пистонами следите))))
До кучи viewtopic.php?f=13&t=4642&hilit=%D0%BF% ... B2#p103257
Ага, оно самое!)

Хмм... Если один из заглавных вопросов стоит об излишней боковой мягкости ботинок, не может ли послужить радикальным решением проблемы применение интеков?
Последний раз редактировалось Lipetsk 06 фев 2016, 16:49, всего редактировалось 2 раза.

Lipetsk
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:46
Откуда: Липецк

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение Lipetsk » 06 фев 2016, 16:45

Zemely писал(а):
Yura Z писал(а):2. Боковой флекс черезмерен (недостаточная жесткость в поперечной плоскости), из-за чего опора на голенище в бэксайде наступает позже («дальше»), чем хотелось бы.
Радикальное решение, кмк, это установка голенища от НЕполиамидной мыльницы, но совместимой конструкции узла кантинга.
К счастью мне не знакома ситуация, когда ботинки слишком мягкие в бок и не мягкие на продольную работу, результат не подскажу.

Хотя удивлен, что UPZ настолько мягкие в бок - ибо все пели им дифирамбы, в том числе о хорошей боковой жесткости.
Возможно дело в полиамиде, а также в общем снижении жесткости ботинок в целом за счет снижения жесткости пластика...
Антон, поддержу :good:

Zaxarfilipch
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 20:16
Откуда: Москва

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение Zaxarfilipch » 06 фев 2016, 22:29

Получается от чего уходили к тому и пришли нос поднять это правильно,я бы еще и пятку поднял тем же клином.У вас на сайте статья Эрика Бэкмана в переводе Аu,где он пишет о необходимости поднятия пятки(физиология требует)Тогда "катеки" step in лучше во всех регулировках и настройках,все очень индивидуально.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение SveshnickoFF » 07 фев 2016, 00:15

идеи о катек интек как правило проходят либо после поломатых досок, либо после убитых коленей, либо после прокатов по трассам в горах)

не у всех конечно, но у большинства
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение SveshnickoFF » 07 фев 2016, 00:37

ковырял сегодня РТР, по старинке решил снять пружинки с них, чот покрутил в руках и пришла в голову простая и ультра-лоукост модернизация блока пружин у УПЗ

Основная проблема - со снятыми вообще пружинами голенище переднего ботинка иногда хочется выпрямить, но язык жёстко задаёт угол наклона по умолчанию. ну не прям жёстко, но иногда хочется иметь упор вперёд при прямом голенище) При этом в стоке - очень фиговые характеристики пружин как по мне

Итак, цель - получить возможность задавать голенищу более прямой, нежели угол языка, угол, и возможность оставить езды чисто на языках.

Это всё для переднего ботинка, задний стандартно без блока фиксаторов.

Для переделки понадобится один болт м6 длиной 60мм. его цена - весь бюджет переделки)

Вот фотка снятого блока пружин и этот болт
Изображение

далее вставляем болт на место родного, он туда плотно садится и прекрасно держится, надеваем на него пластиковую детальку с рычагом фиксатора, тонкую длинную пружинку и закручиваем родной гайкой от этой пружинки, железяку с дырочками тоже ставим обратно. на фото пластиковая деталь с рычагом фиксатора развёрнута рычагом к голенищу для наглядности
Изображение

далее завинчиваем нашу единственную гайку так, чтобы не было свободного хода,
Изображение

фиксатор расстёгиваем в состояние ходьбы и вставляем железяку с дырками в пластиковую детальку
Изображение

на этом фото видно естественный угол сгиба голенища, он задаётся языком, аналог положению ходьба. Если нужно выпрямить голенище, нужно расстегнуть все верхние клипсы (важно т.к. при распрямлении голенища мы начинаем выгибать язык), выставить нужный угол, зафиксировать его фиксатором. на фото максимально возможное распрямление голенища, вид сзади и вид сбоку
Изображение
Изображение


Такое распрямление навряд ли пригодится кому-то, но это близко к максимальному возможному распрямлению

Стоит отметить, что при распрямлении голенища язык, пытаясь согнуться вперёд в своё естественное положение, поджимает пружину, так что получается, что чем сильнее мы выпрямляем- тем меньше хода вперёд остаётся (пружина сжимается сильнее) и жёстче становится ботинок (по той же причине)

на фото РТР с чёрными языками современными, средней жёсткости.
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение Zemely » 07 фев 2016, 03:49

funklove писал(а):Меня не устраивает только чрезмерный наклон RC10 вперед в теплую погоду (до -7). Недостаточный упор, жесткость переднего бота. Не уверен, что это можно вылечить наклоном назад.
Не только можно, но и НУЖНО!!! Налицо - слишком низкая жесткость ботинка. Наклон голенища и жесткость - неразрывные вещи, если не рассматриваем ботинок на полке. Плавная регулировка наклона - это возможность тонко регулировать жесткость голенища на прогиб.


Я подумал, и скажу прямо, что выпрямление установкой клина под носок и непосредственное выпрямление голенища - очень разные вещи. Модернизация путем просверливания дополнительной позиции и удаление пружины сопротивления на выпрямление - кмк лучший вариант.
В любом случаи смешно пытаться выпрямить голенище, не убрав пружину сопротивления этому. Руками же оно выпрямляется...
Про заложенный наклон языку - очень ценное замечание, особенно если языки из жесткого пластика.
з.ы. Болтяра М6 - наше всё))) Только ты меня переплюнул - у меня болт всего то 35 мм.
Последний раз редактировалось Zemely 13 май 2016, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Lipetsk
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:46
Откуда: Липецк

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение Lipetsk » 07 фев 2016, 16:08

Zemely писал(а): Про заложенный наклон языку - очень ценное замечание, особенно если языки из жесткого пластика.
з.ы. Болтяра М6 - наше всё))) Только ты меня переплюнул - у меня болт всего то 35 мм.
А если строительным феном слегка разогреть язык и выпрямить?

Zaxarfilipch
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 20:16
Откуда: Москва

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение Zaxarfilipch » 07 фев 2016, 22:28

Ну вот ,старая песня про катеки,да нормальные они.И в высоких горах, и в Москве ,и колени держат, Америка катает и не плачет ,(очень похоже на мантру f2 f2 f2,)Есть и f2 ,и степ ин.катек ,и лягушки катек ,f2 лягушки ,все пробовано,кстати -катек по надежности крепче и доск на них ни одну не убил (ставь проставки силикон ,пластины для титанальных доск)во мне 115 без бот .ну как-то так.Да и одевать Степы быстрее и удобней ,особенно ,большим и толстым !!!

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение SveshnickoFF » 07 фев 2016, 23:09

я и ф2 считаю жестковатыми) лягушечки)

ну значит просто разные места и по разному катаем чо, это бывает.
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Zaxarfilipch
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 20:16
Откуда: Москва

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение Zaxarfilipch » 07 фев 2016, 23:31

Нормальный ответ, каждому свое.А какие тогда нужны?Может ТДИ американские?,вот их не пробовал,а на них все американцы катят и по отзывам довольны,меняют только проставки по жесткости .

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение easyArider » 08 фев 2016, 01:23

Zaxarfilipch писал(а):Может ТДИ американские? ... на них все американцы катят
Zaxarfilipch писал(а):старая песня про катеки ... Америка катает и не плачет
американцев больше 100%?

Zaxarfilipch
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 20:16
Откуда: Москва

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение Zaxarfilipch » 08 фев 2016, 02:55

Их всегда больше(процентов200)Сейчас не об этом,-на чем еще можно покатать кроме F2 и катеков ,применительно запросов и поставленных задач(TD 3 Side Winder) или еще чего? Английский Юмор -Уважаю!

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение au » 08 фев 2016, 12:01

На PHK, например. У Вируса есть свои крепы.
У Корейцев. Винтажа типа Профлексов и Фритши )) масса.

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение FRIDAY » 08 фев 2016, 13:50

странно, что карверы пользуют спортивную снарягу?
пора уже кому то организовать тюнинг мастерскую по доработке спортивной снаряги под любителей карверов
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение easyArider » 08 фев 2016, 18:20

корейские похоже накрылись. сайт давно не работает :(
жаль. такая красота была
viewtopic.php?t=766

Аватара пользователя
Aptems
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:32
Откуда: Тольятти

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение Aptems » 10 мар 2017, 20:01

Для тех кто соберется убирать пружину по методу Свешникова, берите болт у которого резьба только на самом конце, полтора сантиметра резьбы вполне хватит.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение SveshnickoFF » 10 мар 2017, 21:45

оооооу. метод имени меня)))

я польщен каэш. но к экстримкарвингу я прям никак не отношуся)))))

а витки резьбы лучше прятать да, а то пилит
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение Yura Z » 13 янв 2018, 17:12

Вот еще свежий материал от Антона: http://velvet.school/viewtopic.php?f=23&t=313
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Aptems
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:32
Откуда: Тольятти

Re: Модификация UPZ RC10 для Extremecarving

Сообщение Aptems » 16 янв 2018, 12:52

К вышесказанному методу Свешникова добавил пружину + поставил втулку которая не накручивается на болт, тем самым делает пружины зависимыми друг от друга. Ботинок выпрямился, жесткость увеличилась.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»