Варежки, как сделать

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
АндрейТ72
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:54
Откуда: Россия

Варежки, как сделать

Сообщение АндрейТ72 » 02 дек 2016, 07:03

Давайте обменяемся опытом по изготовлению варежек.
После нескольких попыток укладок стала протираться старая куртка. Новую куртку решил пока не мазать, постараться закрыться варежкой.
Мой опыт (опыт швеи - 0):
После нескольких попыток изобрести велосипед взят нижеприведенный способ

В видео все разложено по шагам.
Плюс "плоской" выкройки - технологичность. Собирается прям на столе, легче обеспечить качество...
Немного видоизменил раскройку, размер сделал побольше, под толстую перчатку на руку, длину до локтя.
IMG_20161202_070625_1.jpg
Решил снизу резинку не делать, чтоб поменьше складок. Дополнительно с целью убрать гибкость материала на нижнюю деталь пришил велкро.
IMG_20161202_070754_1.jpg
Материал - оксфорд (полиэстер 600Д). Он слегка плотнее, чем приятные на ощупь Gore-tex и иже с ними, из чего шьют варежки. Чую, прочность его избыточна... Оксфорд лежит в магазинах, материалы получше не знаю как заказывать...
Из минусов сразу или на склоне вылезло:
1. После нанесения Сурэла гибкость кисти сильно упала. Слегка некомфортно, но бугель взять или застегнуть "лягушку" - легко. Возможно, помогла бы вставка перед пальцами между верхней и нижней деталью. Не стал сперва делать - заморочился на нижнюю (ближняя к склону) деталь без складок.
2. Сползала с руки - слишком широкое запястье. Ремень сверху добавляет диапазон регулировки охвата запястья (стало держаться лучше).
Может, кто-нибудь выложит удачные (на его взгляд) проверенные выкройки? Так понимаю, удобство и безопасность - как скроить большой палец и сделать правильный охват запястья... Резинку снизу делать или нет?.. Оксфорд не слишком жесткий (какие материалы лучше использовать)?...
Какая должна быть длина варежки? Если локоть протирается - это не является ошибкой в катании, и можно его закрывать до локтевого сустава?

Аватара пользователя
realpowder
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:25
Откуда: москва

Re: Варежки, как сделать

Сообщение realpowder » 02 дек 2016, 10:37

остается вопрос: накуя?
dealer №320-12 Xs by Oxess

Аватара пользователя
АндрейТ72
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:54
Откуда: Россия

Re: Варежки, как сделать

Сообщение АндрейТ72 » 02 дек 2016, 10:46

Сухость и скольжение занедорога))

Аватара пользователя
realpowder
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:25
Откуда: москва

Re: Варежки, как сделать

Сообщение realpowder » 02 дек 2016, 11:10

А что ключевое?
Три взаимоисключающих фактора в компромиссном исполнении .
Экономия на спичках, при расходах на экип, ресурс, тела и подъемники ... странная цель
Может дешевле не тереть одежку/тело поперек склона?
dealer №320-12 Xs by Oxess

Аватара пользователя
Oldtimer
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Варежки, как сделать

Сообщение Oldtimer » 02 дек 2016, 11:39

realpowder писал(а):А что ключевое?
Три взаимоисключающих фактора в компромиссном исполнении .
Экономия на спичках, при расходах на экип, ресурс, тела и подъемники ... странная цель
Может дешевле не тереть одежку/тело поперек склона?
Так этот сайт создан специально для тех, кто хочет научиться высокоэстетично "потереть одежку/тело поперек склона". Разве не?

Аватара пользователя
АндрейТ72
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:54
Откуда: Россия

Re: Варежки, как сделать

Сообщение АндрейТ72 » 02 дек 2016, 12:02

realpowder писал(а): в компромиссном исполнении .
Компромисса не получилось. Думал, будет задешево, но в процессе освоения оказалось, что проще было сходить в магаз и купить лейбовые варежки. Считаю, компромисс будет в магазине, где придется подбирать варежки, максимум на пол-локтя. Были короткие Дакины, мембрана намокает в плюс, снег набивается.
Я хочу сделать (себе) лучшие варежки - удобные, теплые, практичные. Где тут компромисс? Не вижу.
Все-таки, пожалуйста давайте не увлекаться спорами, может кому-то это интересно и скинет инфу по теме?

Аватара пользователя
cyborg
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:41
Откуда: Красная Поляна
Контактная информация:

Re: Варежки, как сделать

Сообщение cyborg » 02 дек 2016, 12:53

АндрейТ72 писал(а):
realpowder писал(а): в компромиссном исполнении .
Компромисса не получилось. Думал, будет задешево, но в процессе освоения оказалось, что проще было сходить в магаз и купить лейбовые варежки. Считаю, компромисс будет в магазине, где придется подбирать варежки, максимум на пол-локтя. Были короткие Дакины, мембрана намокает в плюс, снег набивается.
Я хочу сделать (себе) лучшие варежки - удобные, теплые, практичные. Где тут компромисс? Не вижу.
Все-таки, пожалуйста давайте не увлекаться спорами, может кому-то это интересно и скинет инфу по теме?
Посмотри в магазинах спецодежды краги для сварщиков, очень много разных вариаций и по цене не сильно дорого.
Для примера:
https://samara.vostok.ru/catalog/zaschi ... mt-spilok/

Аватара пользователя
realpowder
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:25
Откуда: москва

Re: Варежки, как сделать

Сообщение realpowder » 02 дек 2016, 13:06

Oldtimer писал(а):
realpowder писал(а):А что ключевое?
Три взаимоисключающих фактора в компромиссном исполнении .
Экономия на спичках, при расходах на экип, ресурс, тела и подъемники ... странная цель
Может дешевле не тереть одежку/тело поперек склона?
Так этот сайт создан специально для тех, кто хочет научиться высокоэстетично "потереть одежку/тело поперек склона". Разве не?
Цитата : ....каждое твоё прикосновение... вот: http://velvet.pro/manifesto
как бы ни слова о трении до дыр одежды
dealer №320-12 Xs by Oxess

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Варежки, как сделать

Сообщение au » 02 дек 2016, 13:11

не дядя Вася писал ))

По существу: Андрюха, залей тыльную сторону рукавов до локтей, надёжнее будет.
На раструб варежек - резинку-затяжку. Любые складки со стороны ладони - плохо.
Уретана туда побольше. Ткань - с мембраной, и если внутри утеплитель будет, то пришить его к варежке, чтоб не вытаскивался каждый раз.

Аватара пользователя
realpowder
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:25
Откуда: москва

Re: Варежки, как сделать

Сообщение realpowder » 02 дек 2016, 13:16

АндрейТ72 писал(а):
realpowder писал(а): в компромиссном исполнении .
Компромисса не получилось. Думал, будет задешево, но в процессе освоения оказалось, что проще было сходить в магаз и купить лейбовые варежки. Считаю, компромисс будет в магазине, где придется подбирать варежки, максимум на пол-локтя. Были короткие Дакины, мембрана намокает в плюс, снег набивается.
Я хочу сделать (себе) лучшие варежки - удобные, теплые, практичные. Где тут компромисс? Не вижу.
Все-таки, пожалуйста давайте не увлекаться спорами, может кому-то это интересно и скинет инфу по теме?
Ну к вопросу о : Сухость и скольжение занедорога)),
просто 1) точно не будет сухо, рука упреет , намокнет и замерзнет , потому такая конструкция : не теплые и не практичные- ни разу.
2) Скользить "на руках", до поры. где то были топики о травмах в предплечиях, видать забыли о бруситах и т.п.? А" желтый" весь полит сурелом измазан скольжения для. Потом на лечение отдашь больше чем за цену своих скользящих рукавичек.
3) не дорого не получилось и не получится. Будет дорого, очень, если результат будет абсолютным.
dealer №320-12 Xs by Oxess

Аватара пользователя
realpowder
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:25
Откуда: москва

Re: Варежки, как сделать

Сообщение realpowder » 02 дек 2016, 13:25

ну и про выкройки и прочие конструктивные изыски, обрати внимание на хотя бы http://www.arcteryx.com/product.aspx?co ... -SV-Mitten как у них сделаны выточки и главное для чего. С точки зрения эргономики одни из не многих моделей допилываемых производителем, близки к идеалу. Далее возможны комбинации с использованием наработок.
dealer №320-12 Xs by Oxess

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Варежки, как сделать

Сообщение au » 02 дек 2016, 13:27

Боря, рублёвые цены на Арктерикс видел? )

Аватара пользователя
realpowder
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:25
Откуда: москва

Re: Варежки, как сделать

Сообщение realpowder » 02 дек 2016, 13:28

au писал(а):Боря, рублёвые цены на Арктерикс видел? )
да.
смущает, одно - я не живу в горах, а так оправданная цена
dealer №320-12 Xs by Oxess

Аватара пользователя
АндрейТ72
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:54
Откуда: Россия

Re: Варежки, как сделать

Сообщение АндрейТ72 » 02 дек 2016, 13:39

au писал(а): По существу: Андрюха, залей тыльную сторону рукавов до локтей, надёжнее будет.
На раструб варежек - резинку-затяжку. Любые складки со стороны ладони - плохо.
Уретана туда побольше. Ткань - с мембраной, и если внутри утеплитель будет, то пришить его к варежке, чтоб не вытаскивался каждый раз.
Понял.
Куртку жалко пока, Сурэл какой-то неправильный был, еле-еле справился с нанесением на варежки, с запеканием в духовке, уже не в этот раз куртку залью...
Варежки по-любому нужны, но в магазин уже не пойду из принципа.
Сварщицкие забыл посмотреть, себе уже напек штук 5, куда девать-то...

лом
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:38
Откуда: новоуральск

Re: Варежки, как сделать

Сообщение лом » 02 дек 2016, 13:40

брали варежки у bena .отличные варежки. катаемся второй сезон активно.= насчет изобретения велосипеда-))
и сухо ,и скользко,и недорого...

Аватара пользователя
АндрейТ72
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:54
Откуда: Россия

Re: Варежки, как сделать

Сообщение АндрейТ72 » 02 дек 2016, 13:42

realpowder писал(а): 1) точно не будет сухо, рука упреет , намокнет и замерзнет , потому такая конструкция : не теплые и не практичные- ни разу.
2) Скользить "на руках", до поры. где то были топики о травмах в предплечиях, видать забыли о бруситах и т.п.? А" желтый" весь полит сурелом измазан скольжения для. Потом на лечение отдашь больше чем за цену своих скользящих рукавичек.
3) не дорого не получилось и не получится. Будет дорого, очень, если результат будет абсолютным.
1. Возможно, так и будет. Но я проверю, поскольку до сих пор утомляло больше влага снаружи, чем изнутри.
2. Немножко уточню. В тренировочных укладках куртка начала страдать, почему так происходит не знаю, это для разбора полетов в тренировках. Речь о том, чтобы сберечь одежду, а не постоянно ездить на руках.
3. Да, это так. Ибо для абсолютного результат нужен дорогой материал, которого в доступности нет((

Аватара пользователя
АндрейТ72
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:54
Откуда: Россия

Re: Варежки, как сделать

Сообщение АндрейТ72 » 02 дек 2016, 13:53

realpowder писал(а):http://www.arcteryx.com/product.aspx?co ... -SV-Mitten как у них сделаны выточки и главное для чего. С точки зрения эргономики одни из не многих моделей допилываемых производителем, близки к идеалу. Далее возможны комбинации с использованием наработок.
Очень интересно.
Надо было мне пораньше темку создавать))...

Аватара пользователя
realpowder
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:25
Откуда: москва

Re: Варежки, как сделать

Сообщение realpowder » 02 дек 2016, 13:55

АндрейТ72 писал(а): 1. Возможно, так и будет. Но я проверю, поскольку до сих пор утомляло больше влага снаружи, чем изнутри.
2. Немножко уточню. В тренировочных укладках куртка начала страдать, почему так происходит не знаю, это для разбора полетов в тренировках. Речь о том, чтобы сберечь одежду, а не постоянно ездить на руках.
3. Да, это так. Ибо для абсолютного результат нужен дорогой материал, которого в доступности нет((
1. Вероятно, мембрана была не гортекс или швы пропускают влагу внутрь. В level half pipe gore-tex такого ярко выраженного косяка нет. Но даже после дождя перчатки сохнут за полчаса.
3. Увы. Тогда идея обречена... Лепить годное можно лишь из хорошего материала.
dealer №320-12 Xs by Oxess

Аватара пользователя
realpowder
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:25
Откуда: москва

Re: Варежки, как сделать

Сообщение realpowder » 02 дек 2016, 13:57

АндрейТ72 писал(а):
realpowder писал(а):http://www.arcteryx.com/product.aspx?co ... -SV-Mitten как у них сделаны выточки и главное для чего. С точки зрения эргономики одни из не многих моделей допилываемых производителем, близки к идеалу. Далее возможны комбинации с использованием наработок.
Очень интересно.
Надо было мне пораньше темку создавать))...
Найди в живую, очень удивишься: направление кроя конструкции не случайны.
dealer №320-12 Xs by Oxess

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Варежки, как сделать

Сообщение au » 02 дек 2016, 13:57

Там на ладони усиление. Не факт, что на него сурел ляжет.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»