Моя история создания горнолыжно-сноубордическоих ботинок

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Oldtimer
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград

Моя история создания горнолыжно-сноубордическоих ботинок

Сообщение Oldtimer » 06 мар 2017, 12:00

Я давно катаюсь и на лыжах, и на сноуборде (только на жёстком), и с некоторых пор меня стал интересовать вопрос
поиска ботинок, которые в равной степени подходят и для лыж, и для сноуборда. Так как первые лет 6-7 я катался на
сноуборде в г/л ботинках, то сначала я стал подыскивать г/л ботинки, которые подойдут и для сноубординга.
И одно время мне нравился вариант, описанный в соседнем топике: viewtopic.php?f=13&t=7340
Примерял Dalbello Rampage, даже собирался прикупить. Потом увидел скитурный Dynafit, лёгкий, с короткой подошвой
(для моей ноги 42-го размера 308 мм), с запекаемым внутренником. Понравился гораздо больше, чем Rampage.

Озвучу мои требования к универсальным ботинкам:

Для горных лыж:

- Flex Index около 100, больше лично мне не нужно;
- хорошая фиксация стопы и голени, для г/л мне это важнее, чем для с/б;

Для сноуборда:

- Короткая подошва (сравнимая по длине с с/б ботинками, для моего размера ноги это 295-305 мм);
- возможность регулировки продольной жёсткости ботинка и наклона голенища;

Общие требования (или пожелания) влияющие удобство пользования ботинками:

- переключатель ski/walk, ну он мне просто нравится, с ним удобней надевать/снимать ботинки;
- возможность быстрой смены конфигурации ботинка с г/л на с/б и наоборот;
- позже появилось желание использования с креплениями Intec.

Исходя из этих требований, я решил адаптировать под горные лыжи мои Head Stratos Pro.

Итак, как я это делал:

Ver. 1.0 Купил в Гензе ski adapter'ы UPZ.
Такой же: viewtopic.php?f=15&p=149080&sid=058354f ... 89#p149080
Результат: очень длинная подошва (322 мм), имеется некоторый продольный люфт голени в ботинке - при катании
на сноуборде некритичен, на лыжах - заметный минус.

Ver. 1.1 Снял со своих горнолыжных ботинок Nordica Hot Rod Top Fuel задний спойлер и velcro strap, установил
на Head.
DSCF3637.JPG
Результат: Люфт голени исчез, ботинок стал похож на горнолыжный, по моим ощущениям flex index этого
ботинка получился около 90.
Серьёзный недостаток: для смены конфигурации нужно заменить пятки - это 16 саморезов плюс 8 винтов, и
ослабить/затянуть пружинки регулировки жёсткости в задних переключателях Head.
В этой конфигурации использовал его в качестве горнолыжного 1-2 сезона.

Ver. 1.2 помощью мощного точила укоротил ski adapter'ы. Образовавшиеся пустоты заполнил эпоксилином.
DSCF3685.JPG
Результат: длина подошвы ботинка составила 300 мм, отпала необходимость в смене пяток. Осталась необходимость
в закручивании/ослаблении пружинок. Отверстия для прикручивания пяток к ботинку (на фото) сделал недавно, теперь эти пятки
предполагаю брать с собой в запчасти если вдруг понадобится. Раньше не делал, чтобы винты не ржавели.

Ver. 1.3 Вначале этого сезона стал обладателем ботинок Deeluxe Track 225. Познакомился с работой пятипозиционных
переключателей. Очень хорошо ощутил то, о чём писал Земеля: увеличение продольного наклона голенища с помощью
этого переключателя виртуально делает ботинок мягче, установка голенища более вертикально - жёстче. Поставил такие
переключатели на Head. Кроме того, изготовил новые г/л пятки, в том числе и intec.
DSCF3690.JPG
DSCF3686.JPG
DSCF3687.JPG
DSCF3688.JPG
DSCF3689.JPG
Результат: смена конфигурации ботинок производится лёгким движением руки,
есть возможность использовать крепления intec. Недостаток - горнолыжный ботинок всё же получился немного мягче,
чем хотелось. Он однозначно не подойдёт для катания на SL и GS лыжах по жёстким склонам. Но у меня нет таких лыж.
Для тех лыж и условий, в которых я обычно катаюсь на лыжах, его жёсткости мне вполне хватает.

Всё, это финальная версия этих ботинок,больше модифицировать их не буду. Старенькие они уже.
К следующему сезону подготовлю Ver. 2.0 на основе Deeluxe Track 225.

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Моя история создания горнолыжно-сноубордическоих ботинок

Сообщение untied » 06 мар 2017, 14:46

А как влез носок ботинка в г/л крепление?
У жесткого с/б ботинка передняя платформа имеет заметный скос к пятке (в отличие от г/л ботинка, у которого эта платформа строго вертикальная). Насколько надежно это всё держится?

Аватара пользователя
Oldtimer
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Моя история создания горнолыжно-сноубордическоих ботинок

Сообщение Oldtimer » 06 мар 2017, 14:55

Влез вообще без проблем. Вот у новых Deeluxe рант носка где-то на 5-7 мм выше, чем у Head, причём у старых Raichle такого нет. Придётся подрезать накладки подошвы спереди.

Аватара пользователя
kortez
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя история создания горнолыжно-сноубордическоих ботинок

Сообщение kortez » 08 мар 2017, 13:45

эммм, мне кажется проще и надежнее найти старые UPZ RTR или RC те что не полиамидные и родные ски адаптеры для них. Данная конструкция не внушает доверия.

Аватара пользователя
Oldtimer
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Моя история создания горнолыжно-сноубордическоих ботинок

Сообщение Oldtimer » 08 мар 2017, 16:31

kortez писал(а):
08 мар 2017, 13:45
эммм, мне кажется проще и надежнее найти старые UPZ RTR или RC те что не полиамидные и родные ски адаптеры для них. Данная конструкция не внушает доверия.
Ну да, тоже вариант. Но без intec. И ещё-бы знать, как работает задний переключатель у UPZ.

Аватара пользователя
gdv1969
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:40
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Моя история создания горнолыжно-сноубордическоих ботинок

Сообщение gdv1969 » 08 мар 2017, 17:28

Oldtimer писал(а):
08 мар 2017, 16:31
Ну да, тоже вариант. Но без intec. И ещё-бы знать, как работает задний переключатель у UPZ.
4 или 5 фиксированных положения наклона голенища, в каждом из которых допускается небольшой "люфт" благодаря паре пружин типа BTS.
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Oldtimer
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Моя история создания горнолыжно-сноубордическоих ботинок

Сообщение Oldtimer » 08 мар 2017, 21:35

Ага, пружины - затянуть, и получится некоторый аналог райхлевского переключателя.

siberian
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 12:06
Откуда: siberia

Re: Моя история создания горнолыжно-сноубордическоих ботинок

Сообщение siberian » 11 мар 2017, 09:00

создание dalbello crx из dsm'ов! попробуй найти оригинал - та же скорлупа, и несколько понадежнее будет

http://www.liquidationsports.com/common ... 027lrg.jpg
http://www.ebay.de/itm/DALBELLO-Skischu ... Sw32lYrr4h

PS надпись dsm на блаксо-хедах, вооон на твоей фоточке - это dalbello snowboard manufacturing

kabar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:24
Откуда: москва

Re: Моя история создания горнолыжно-сноубордическоих ботинок

Сообщение kabar » 11 мар 2017, 09:32

panterra120_1415dalbellocollection_897190_898090.jpg[/attachment] Серия ,,Пантера,, имеется в наличии в Триале. Кому надо ,можно посмотреть в живую. И померить. Задний зацеп сильно не выпирает за пятку. Жесткость от 90 до 120. Переключатель ходьба-катание, регулировка жесткости переключателем. Еще внутренник запеканка-обертка. Если внтренник не запекаемый, можно поговорить по обмену. :smile:
Вложения
1516dalbellocollection_panterra_90_ms_ab_1044803_1044804.jpg
panterra120_1415dalbellocollection_897190_898090.jpg

Аватара пользователя
Oldtimer
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Моя история создания горнолыжно-сноубордическоих ботинок

Сообщение Oldtimer » 11 мар 2017, 18:44

siberian писал(а):
11 мар 2017, 09:00
создание dalbello crx из dsm'ов! попробуй найти оригинал - та же скорлупа, и несколько понадежнее будет

http://www.liquidationsports.com/common ... 027lrg.jpg
http://www.ebay.de/itm/DALBELLO-Skischu ... Sw32lYrr4h

PS надпись dsm на блаксо-хедах, вооон на твоей фоточке - это dalbello snowboard manufacturing
Да, тот-же ботинок, видел такой разок на Авито, но не мой размер. А так это дела давно минувших дней, хрен найдёшь, да и вопрос с изменением наклона голени тоже решать придётся. И интек тоже мимо.

Аватара пользователя
Oldtimer
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Моя история создания горнолыжно-сноубордическоих ботинок

Сообщение Oldtimer » 11 мар 2017, 18:50

kabar писал(а):
11 мар 2017, 09:32
panterra120_1415dalbellocollection_897190_898090.jpg[/attachment] Серия ,,Пантера,, имеется в наличии в Триале. Кому надо ,можно посмотреть в живую. И померить. Задний зацеп сильно не выпирает за пятку. Жесткость от 90 до 120. Переключатель ходьба-катание, регулировка жесткости переключателем. Еще внутренник запеканка-обертка. Если внтренник не запекаемый, можно поговорить по обмену. :smile:
Не, лыжные ботинки мне не подойдут. Во-первых - длина подошвы у моих Head - 300 мм, у таких-же г/л - 315 мм. Для меня это существенно. Во-вторых , опять же для меня - угол наклона задней голени должен быть больше, чем у передней, тоже вопрос: как это сделать на г/л?
А так Пантерра - отличные ботинки, мне очень нравятся, сам бы себе Panterra 100 для лыж купил, но, блин, я свою Нордику никак не сношу.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»