С чего начать?

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
SoMayBe
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:01
Откуда: Питер

С чего начать?

Сообщение SoMayBe » 06 дек 2017, 19:16

Товарищи, подскажите, ботиночки новые к сезону готовить надо. Требуется запекание и бутфитинг. В каком порядке производить операции? :search:
Мыльницу точно тянуть придется в ширь.

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: С чего начать?

Сообщение TBX » 06 дек 2017, 19:36

По хорошему- сначала запекание, потом точки тянуть, потом повторно перепечь)
подпись под сообщением

Аватара пользователя
lollipoppinger
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:16
Откуда: Москва

Re: С чего начать?

Сообщение lollipoppinger » 07 дек 2017, 03:42

TBX писал(а):
06 дек 2017, 19:36
По хорошему- сначала запекание, потом точки тянуть, потом повторно перепечь)
а зачем печься, если точно тянуть потом?

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: С чего начать?

Сообщение TBX » 07 дек 2017, 05:44

Чтобы точно понимать в каком месте дуть.
подпись под сообщением

SoMayBe
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:01
Откуда: Питер

Re: С чего начать?

Сообщение SoMayBe » 07 дек 2017, 07:45

TBX писал(а):
06 дек 2017, 19:36
По хорошему- сначала запекание, потом точки тянуть, потом повторно перепечь)
Я тоже так думаю, но валенки уже пеклись один раз в ботинки другой формы. Где то на форуме прочитал, что больше трех раз валенок не запекается... Не знаю на сколько это правда, но вывести весь ресурс за раз не хочется. Потому и думаю, какое запекание важнее, до или после фитинга?

Аватара пользователя
cyborg
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:41
Откуда: Красная Поляна
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение cyborg » 07 дек 2017, 10:05

Начинать надо со стельки!
Если ещё нет, пиши в ЛС - скину контакты в Питере, где себе делал.

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: С чего начать?

Сообщение TBX » 07 дек 2017, 10:07

Ну если у тебя нога с валенком в ботинок помещается нормально, и в проблемных местах беда не решится уминанием или растягиванием валенка, то в принципе можно и без первого запекания зоны где дуть обрисовать.
Просто "на всякий случай" дуть мыльницу не надо)
подпись под сообщением

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: С чего начать?

Сообщение TBX » 07 дек 2017, 10:08

Когда валенок новый, с ним на ноге в минусовую мыльницу просто не влезть без термообработки.
подпись под сообщением

SoMayBe
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:01
Откуда: Питер

Re: С чего начать?

Сообщение SoMayBe » 07 дек 2017, 13:29

cyborg писал(а):
07 дек 2017, 10:05
Начинать надо со стельки!
Если ещё нет, пиши в ЛС - скину контакты в Питере, где себе делал.
Стелька есть😊
TBX писал(а):
07 дек 2017, 10:07
Ну если у тебя нога с валенком в ботинок помещается нормально, и в проблемных местах беда не решится уминанием или растягиванием валенка, то в принципе можно и без первого запекания зоны где дуть обрисовать.
Просто "на всякий случай" дуть мыльницу не надо)
Валенок не новый, один раз пекся мной в другую мыльницу (AF 28) В новую мыльницу (SB 27) нога со стелькой без внутренника влезает идеально, но впритык большой палец и со временем начинает поддавливать плюсну. С внутренником, чисто физически залезть могу, но жуткий дискомфорт из-за другой формы колодки.

Думал дунуть палец сразу, а плюсну после запекания, когда пойму с какой стороны дуть. Вот только не придется ли из-за плюсны потом перепекаться?

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: С чего начать?

Сообщение TBX » 07 дек 2017, 15:35

С валенком и стелькой(если она будет) у тебя нога чуть выше в мыльнице будет расположена. А там уже и места может чуть побольше оказаться.
подпись под сообщением

SoMayBe
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:01
Откуда: Питер

Re: С чего начать?

Сообщение SoMayBe » 07 дек 2017, 16:00

TBX писал(а):
07 дек 2017, 15:35
С валенком и стелькой(если она будет) у тебя нога чуть выше в мыльнице будет расположена. А там уже и места может чуть побольше оказаться.
Стелька есть уже и с ней я мерил. Без стельки не очень комфортно в пустой мыльнице.
Таки запечься не трогая палец пока? Можно ли будет потом без перепекания обойтись, если нужно будет дунуть зону?

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: С чего начать?

Сообщение TBX » 07 дек 2017, 16:30

Можно локально феном бытовым валенок погреть. Немного можно откорректировать. Если сильно, то точно лучше перепекать.
подпись под сообщением

SoMayBe
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:01
Откуда: Питер

Re: С чего начать?

Сообщение SoMayBe » 13 фев 2018, 23:09

Дабы не плодить новую тему спрошу тут же... В общем дунул мыльницы новые в плюсне, запекся, по ширине - идеально. Проблема небольшая с формой колодки на носу. Большой палец сбоку поддавливает к остальным. Место есть для всех пальцев, а он всегда поджат, причем на обоих ботах. Тест иголкой показал, что у меня спереди внутренник 4мм толщиной, так же за пяткой, теоретически можно было бы попытаться сдавить внутренник еще, но что то слабо верится в успех... Вот думаю, дуют ли мыльницу в районе большого пальца сбоку? Я еще слышал про некую "фрезеровку" пластика изнутри ботинка. Есть информация по надежности обоих вариантов в данном месте?

Аватара пользователя
Лёлик
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 05:02
Откуда: Красноярск

Re: С чего начать?

Сообщение Лёлик » 14 фев 2018, 05:25

"дуют ли мыльницу в районе большого пальца сбоку?" - возможно, только нужно давить не домкратом, а специальной такой струбциной со сферическим наконечником, есть ли такая приблуда у твоего бутфитера.

"фрезеровку" пластика изнутри ботинка - обычной бор-машинкой вполне возможно снять 2-3мм в проблемном месте, только очень желательно измерить толщину бота в этом месте, а подлезть туда только кронциркулем можно, что б не ослабить пластик в этом месте.
У ГЛыжных ботов все-таки пластика побольше (потолще стенки).

kabar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:24
Откуда: москва

Re: С чего начать?

Сообщение kabar » 14 фев 2018, 09:01

Дул у своих, как раз в районе большого пальца. У бутфитеров должны быть все насадки для этого
. Разогревали мыльницу локально, в районе большого пальца и домкратом растягивали. На обоих ботинках. После этого, внутренние тоже надо, локально разогреть в районе большого пальца и вставить ногу. На палец желательно ,, наперсток,, сделать. Ну у меня помогло, корабельные носы привести в нужное положение.

SoMayBe
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:01
Откуда: Питер

Re: С чего начать?

Сообщение SoMayBe » 14 фев 2018, 11:03

kabar писал(а):
14 фев 2018, 09:01
Дул у своих, как раз в районе большого пальца. У бутфитеров должны быть все насадки для этого
. Разогревали мыльницу локально, в районе большого пальца и домкратом растягивали. На обоих ботинках. После этого, внутренние тоже надо, локально разогреть в районе большого пальца и вставить ногу. На палец желательно ,, наперсток,, сделать. Ну у меня помогло, корабельные носы привести в нужное положение.
Вот и мне эти носы не дают покоя... У меня большой палец по почти самый длинный :sorry2:

Аватара пользователя
Лёлик
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 05:02
Откуда: Красноярск

Re: С чего начать?

Сообщение Лёлик » 14 фев 2018, 11:31

SoMayBe писал(а):
13 фев 2018, 23:09
Вот думаю, дуют ли мыльницу в районе большого пальца сбоку?
Так все-таки сбоку или в длину, если последнее на фитерскую колодку в нужном месте лепится нашлепка (можно даже монетку или подходящую пуговицу) и вытягивается домкратом.
а если вбок, то специальной струбциной

SoMayBe
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:01
Откуда: Питер

Re: С чего начать?

Сообщение SoMayBe » 14 фев 2018, 11:44

Лёлик писал(а):
14 фев 2018, 11:31
SoMayBe писал(а):
13 фев 2018, 23:09
Вот думаю, дуют ли мыльницу в районе большого пальца сбоку?
Так все-таки сбоку или в длину, если последнее на фитерскую колодку в нужном месте лепится нашлепка (можно даже монетку или подходящую пуговицу) и вытягивается домкратом.
а если вбок, то специальной струбциной
Нос у ботинок "корабельной" формы. Имея длинный большой палец, его сбоку начинает давить к центру ботинка. По длинне все гуд :good:

kabar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:24
Откуда: москва

Re: С чего начать?

Сообщение kabar » 14 фев 2018, 16:33


SoMayBe
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:01
Откуда: Питер

Re: С чего начать?

Сообщение SoMayBe » 14 фев 2018, 17:19

kabar писал(а):
14 фев 2018, 16:33
https://youtu.be/XBMkFIQi9LQ
Круто! :good: Еще бы в Питере таких мастеров найти. Я только ски-клиник знаю, там тянули плюсну, хорошо сделали, но про палец что-то внятного ответа не получил. Может кто еще знает бутфитеров в С-Пб?

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»