Как должен выглядеть "правильный" памп

обсуждение техники сноубордического пампа

Модератор: Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Dim0N
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 15:43
Откуда: Zelenograd

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Dim0N » 09 фев 2016, 16:51

Frozzen писал(а):давно же серьезные люди пришли к мнению, что измерение скорости чем попало горнолыжной и потом все эти заявления - это пустое
Роман, прочти пожалуйста еще раз, чем мерял ходы я. Что бы не бросаться такими словами.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение serg19 » 09 фев 2016, 16:53

ben писал(а):Я правильно понял, что в представленном выше ролике нет 4-х перекантовок в секунду на 80-ти км в час?
кто хочет, тот проводит расчеты и понимает, кто то сидит и ждет, что ему другие насчитают))
Мне первый вариант больше нра)

Аватара пользователя
P@ve1
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:29
Откуда: Неризиновая
Контактная информация:

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение P@ve1 » 09 фев 2016, 17:04

Dim0N писал(а):
Frozzen писал(а):давно же серьезные люди пришли к мнению, что измерение скорости чем попало горнолыжной и потом все эти заявления - это пустое
Роман, прочти пожалуйста еще раз, чем мерял ходы я. Что бы не бросаться такими словами.
Роман тут один из не многих, кто реально знает, что такое хода хорошие.
Так что слова его весьма весомы.

Лоб АНдрей - это хорошая черная, а не красная.

И оч сомневаюсь я, что после 200 метров по прямой по настойщей красной трассе на скользяке при подходящем парафине возникнет хоть малейшее желание ставить в кант мягкую мелкорадиусную доску.

А на мото треке твоем - как минимум нет перепадов высоты существенных. Так что сравнение в априоре не равное.

К слову - 100 км/ч это порядок скоростей лыжного даунхила. В обтягивающих костюмах, по пролитой водой трассе, с идельно подготовленным скользяком. Для сравнения.
Последний раз редактировалось P@ve1 09 фев 2016, 17:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dim0N
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 15:43
Откуда: Zelenograd

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Dim0N » 09 фев 2016, 17:08

SveshnickoFF писал(а):можно словить вобблинг с горки и наколотить и 10 дуг в секунду на больших ходах)))) скейт он такой))))
на скейте бывает такой эфект как воблинг :shok: :shok: Что такое вобблинг знаю, не по скейту..стремная весч...

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение au » 09 фев 2016, 17:10

Dim0N писал(а):После 200-300метров вы что, сжимаете булки и оттормаживаетесь или ставите доску на кант, на небольшой градус, дабы просто был контроль, и так до низу ?

И пжалатса, не надо путать трекинги с простого телефона, где ГПС работает со скорость 1Гц - это не очем.
Там дуги если и есть, то явно не пампового радиуса )) метров так x0. И закантовка слабая.

Таким же десятигерцовым автомобильным трекером мерили.

Аватара пользователя
P@ve1
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:29
Откуда: Неризиновая
Контактная информация:

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение P@ve1 » 09 фев 2016, 17:10

Dim0N писал(а): на скейте бывает такой эфект как воблинг :shok: :shok: Что такое вобблинг знаю, не по скейту..стремная весч...
Бывает. И тоже весьма стремно.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение SveshnickoFF » 09 фев 2016, 17:13

Dim0N писал(а):
SveshnickoFF писал(а):можно словить вобблинг с горки и наколотить и 10 дуг в секунду на больших ходах)))) скейт он такой))))
на скейте бывает такой эфект как воблинг :shok: :shok: Что такое вобблинг знаю, не по скейту..стремная весч...
лайтовый вариант воблы на малых ходах неповоротливой относительно доски со мной в главной роли, километров ну 30 от силы, я думаю и того меньше

у слаломскейта это очень прикольно и феерично выглядит, высокочастотная раскачка и потом в 99проц случаев вылет доски вбок)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение au » 09 фев 2016, 17:15

SveshnickoFF писал(а):у слаломскейта это очень прикольно и феерично выглядит, высокочастотная раскачка и потом в 99проц случаев вылет доски вбок)
настраивать надо под скорость, чтоб воблы не было )

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение SveshnickoFF » 09 фев 2016, 17:17

кто ж спорит? вот в процессе поиска настроек казусы и случаются.

ну или вот если хочется в Одинцах на РПОМах покатаццо)

вобла - пара секунд, а адреналину - на всю оставшуюся жизнь))))))))))))
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Шомпол » 09 фев 2016, 17:18

Dim0N писал(а): пока данные не надыбаю. иначе спор не очем.
Это бесполезно, проверено практикой. Ты им, как в древнем анекдоте, хоть унитаз приволоки, хоть жопу покажи, всё равно не поверят. :laugh1: Так что рекомендую расслабиться и не тратить время.
Bog of car wing

Аватара пользователя
Dim0N
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 15:43
Откуда: Zelenograd

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Dim0N » 09 фев 2016, 17:18

P@ve1 писал(а): Роман тут один из не многих, кто реально знает, что такое хода хорошие.
Так что слова его весьма весомы.

И оч сомневаюсь я, что после 200 метров по прямой по настойщей красной трассе на скользяке при подходящем парафине возникнет хоть малейшее желание ставить в кант мягкую мелкорадиусную доску.

А на мото треке твоем - как минимум нет перепадов высоты существенных. Так что сравнение в априоре не равное.
К слову - 100 эпорядок скорости лыжного даунхила. В обтягивающих костюмах, по пролитой водой трассе, с идельно поднотовленном скользяком. Для сравнения.
1. Я не сколько не ставлю под сомнение авторитет Романа и его опыт. Однако он и не писал тут, что он пробовал на мягкой(топовой фрирайдке) раскатить и закантовать ее на минимальный угол, дабы посмотреть скорость. Пока только доводы на тему "да это врят ли возможно"

2. Я не говорил что шпилил 200 метров на скользяке а потом кантовал в какие то углы, в которые обычно загоняют жесть . Парафин у меня в горах всегда подходящий был ибо не ленился с вечера его класть под погоду. Щас ленюсь да и скорости такие не нужны, на жеском.

3. Мототрек КазаньРинг. Гугл в помощь. посмотри перепады высот там. Чуть меньше воленских, так если чо. т.е если погрешность из за перепада была бы, она была бы и на тех метрах. Про датчик больше спорить не склонен. Кто хотел услышал, кто нехочет и не услышит. Разговор не о чем.

3.1 На ски.ру присутствует человек занимающийся даунхилом, в том числе выезжают командой на мировые соревы. Спроси у него за скорость даунхила, что бы тут не писать про 100кмч. Так уж сложилось, что мы с этим человеком и на мототреке пересекаемся все лето :laugh1: Не верить ему смысла нет )


4. Модераторы, пожалуйста срежте ответы по скорости в тему пиписькомер. Там и продолжим. А тут не та тематика. Аминь.

Аватара пользователя
Dim0N
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 15:43
Откуда: Zelenograd

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Dim0N » 09 фев 2016, 17:23

au писал(а):
Dim0N писал(а):После 200-300метров вы что, сжимаете булки и оттормаживаетесь или ставите доску на кант, на небольшой градус, дабы просто был контроль, и так до низу ?

И пжалатса, не надо путать трекинги с простого телефона, где ГПС работает со скорость 1Гц - это не очем.
Там дуги если и есть, то явно не пампового радиуса )) метров так x0. И закантовка слабая.

Таким же десятигерцовым автомобильным трекером мерили.
Алиллуя. А где я писал что подмышкой склон цеплял ? Дуги минимальные. для контроля. ибо без них на скользяке на такой скоростти на мякоти ехать невозможно(по крайней мере мне) Если ставить ту доску на которой я засекался в дуги близкие по градусам что у жести - радиус будет меньше слаломки. и скорость соотвествующая. Однако почему то все себе сразу нарисовали нуба Димона, который только появился на форуме, но зато на мякоти давал жару в 85кмч на мягком, трогая рукой склон. :laugh1: :laugh1: Признайте это и вас попустит ))

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение SveshnickoFF » 09 фев 2016, 17:24

В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение au » 09 фев 2016, 17:38

Dim0N писал(а):Однако почему то все себе сразу нарисовали нуба Димона, который только появился на форуме, но зато на мякоти давал жару в 85кмч на мягком, трогая рукой склон. :laugh1: :laugh1: Признайте это и вас попустит ))
Тут вообще не о тебе речь, а о других героях, мастерах скоростного высокочастотного спуска ))

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Frozzen » 09 фев 2016, 18:07

Шомпол писал(а): Ты им, как в древнем анекдоте, хоть унитаз приволоки, хоть жопу покажи, всё равно не поверят.
И действительно, вещи то очевидные, а веры нет.....
serg19 писал(а): У меня по подсчетам на середине 4-ки в крайнем заезде в этом видео (4 транз. в сек) получалось около 80 км/ч

Разберите ПОКАДРОВО бич-бам-бум ролик и посчитайте, померьте
Там все ЛЕГКО считается
L-exa писал(а): Пересечение тени вверху 2:28, внизу 2:37. Время по видео - 9 сек. Допустим время посчитано не точно, и уменьшим его до 8 сек. Горизонтальное расстояние между столбами по гуглу 115. Искажением, ввиду малого перепада высот можно пренебречь, но пусть к примеру это будет 120м. Имеем, 120м за 8 сек. Это 15м/сек или 54км/ч. Если же 115 за 9, то 46км/ч. Да, частота перекантовок на данном отрезке примерно 4.
За это и ратую
Dim0N писал(а): и трезво посмотреть на вещи ?
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
Dim0N
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 15:43
Откуда: Zelenograd

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Dim0N » 09 фев 2016, 19:25

ok, т.е нет спора за то что в альпах. при должных условиях можно ехать 60-65 на мягкой(жезкой фридоске) и в пике до 85кмч ? С НЕБОЛЬШОЙ, но закантовкой, которая оставляет карвовый след ? =) ну ок, чо )

А что касается пампа и Сергея , ну 4 перекантовки в сек - можно увидеть на видео, это правда. А за скорость - я тут пас. В свою очередь я предложил в распряжение датчик, который на пупырях даст точную скорость, без погрешностей. Если будует у Сергея желаение - повторит и задокументирует. По видео скорость считать - не варик. Но чисто субьективно, если просто на скользяке дать в низ на пупырях, хода не так набираются как если пампить. Но какая скорость - непонятно.

з.з.ы Модераторы, ну перекиньте уже споры в отдельную ветку! там померимся так померимся !! =))

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Frozzen » 09 фев 2016, 19:40

Dim0N писал(а): если просто на скользяке дать в низ на пупырях, хода не так набираются как если пампить.
на скользке обычно быстрее
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение TBX » 09 фев 2016, 19:59

По видео то как раз вариант посчитать.
Рулетка плюс две отметки на склоне.
Сколько кадров в секунду камера шьёт обычно известно- так что достаточно точное время прохождения с видео снять можно.
подпись под сообщением

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Wall » 09 фев 2016, 20:40

Чисто как зритель: когда человек красиво, слитно, динамично едет, со скоростью чуть выше средней среди других сноубордистов на склоне - уже внушает. Никогда не были понятны эти замеры скорости вне вешек.

Как райдер: забавно, когда в кафе шушукаются "доска для скоростного спуска", а потом влезают в твой коридор утюгом наперерез - типа обогнали "скоростного спускера".
it's time to train.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение ben » 09 фев 2016, 20:41

Frozzen писал(а): И действительно, вещи то очевидные, а веры нет.....
serg19 писал(а): У меня по подсчетам на середине 4-ки в крайнем заезде в этом видео (4 транз. в сек) получалось около 80 км/ч

Разберите ПОКАДРОВО бич-бам-бум ролик и посчитайте, померьте
Там все ЛЕГКО считается
L-exa писал(а): Пересечение тени вверху 2:28, внизу 2:37. Время по видео - 9 сек. Допустим время посчитано не точно, и уменьшим его до 8 сек. Горизонтальное расстояние между столбами по гуглу 115. Искажением, ввиду малого перепада высот можно пренебречь, но пусть к примеру это будет 120м. Имеем, 120м за 8 сек. Это 15м/сек или 54км/ч. Если же 115 за 9, то 46км/ч. Да, частота перекантовок на данном отрезке примерно 4.
А вы, если ещё верите, то мы идём к вам. :mosking:

Ответить

Вернуться в «Памп»