Если с ногами напутано

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение Zemely » 31 июл 2014, 09:45

интересно, действительно в несвоей стойке шея напрягается держать голову ровно. Более того, к склонна наклоняться к переднему канту, и крайне неохотно к заднему. В своей стойке шея расставлена и одинаково наклоняется в обе стороны.

[ Post made via Android ] Изображение
а когда "горизонт завален" я зачастую во фронте специально голову наклоняю для лучшего обзора (всё же два глаза лучше одного по вертикале)
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение Zemely » 31 июл 2014, 09:51

пока тут с шеей стоял, заметил - вес непроизвольно уходил на толчковую могу.

[ Post made via Android ] Изображение
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
bun029
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 20:22
Откуда: Москва

Re: Если с ногами напутано

Сообщение bun029 » 31 июл 2014, 13:17

исходя из всего вышеописанного, делаю вывод, что переучиваться катать другой ногой вперед (не важно, толчковой или маховой) смысла нет,
т.к. те у кого толчковая сзади просто борются с несколько иным набором проблем, чем те у кого толчковая впереди...

Например... первые склонны отсаживаться назад когда надо и когда не надо, и борются с этим, а вторые наоборот, склонны быть чаще на передней и
борются с тем чтобы вовремя уйти назад

Какую из этих проблем решить проще, когда на тебя действует целый набор внешних сил, узнать нереально )

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение Zemely » 31 июл 2014, 14:48

bun029 писал(а):исходя из всего вышеописанного, делаю вывод, что переучиваться катать другой ногой вперед (не важно, толчковой или маховой) смысла нет,
т.к. те у кого толчковая сзади просто борются с несколько иным набором проблем, чем те у кого толчковая впереди...
Хороший вывод :yes:

Если вдуматься, то моя проблема, описанная Максом под пунктом 6, имеет вероятно иные причины. Я начинал в Deeluxe Indy (Track 1000) с RAB на Интеках при весе 67 кг...если заднюю ногу как-то и гнул (во всяком случаи садился на ботинок), то переднюю ни-ни или внушал себе что немного гну - и так первые полтора сезона. Потом поставил ACCS с родными пружинами (жесткость при полном сжатии 19 кг), переднюю естественно сильно подкрутил чтоб получить хоть какой контроль доски - оставалось хода 7 мм, что являлось третью рабочего хода... Причем эти 7 мм успешно прогибал не глядя и упирался в пластик, т.е. ещё закатал упор передней ноги в ботинок (без давления в язык) блокируя голеностоп на сгиб вперед т.к. треть хода голенища передней ноги был фактически свободный ход. Иными словами, в тот период когда надо закладывать фундамент вертикальной работы и усердно закатывать сгиб передней ноги без слома пояснице - я катался в чрезмерно жестких ботинках, ботинки гнул слабо и работа поясницей заменяла всю работу передней ноги. Хотя на деле работа ног должна доминировать над поясницей. Детальный анализ видео прошедшего сезона показал, что до прихода на склон - слома в пояснице так такового нет, а вот с приходом на склон - появляется и сильно осложняет своевременный выход из укладки. Слом в пояснице был обнаружен с ранних пор, и успешно переносился из сезона в сезон, когда в пятом сезоне не встал камнем преткновением и злостно мешает прогрессу. Сгиб (не слом) в пояснице совсем не плохо, как минимум должен быть естественный для амортизации нагрузок позвоночника, а также поясницей можно помогать ногам - но не замещать работу ног.

Мораль сей басни такова - не учитесь в жестких ботинках для вас (также как в чрезмерно мягких-никаких), не ленитесь до усрачки закатывать отдельные элементы, без отговорок "попутно" и "само собой со временем": не выйдет или будет криво-косо-не_то. А главное с самого начала учитесь не только плечами махать, но и учитесь гнуть ботинки: направлять колени в правильном направлении (фронт - на языки, бек - вдоль доски и в бок) и в избыточной амплитуде (не превышающей работу голеностопа) для текущих целей - а то чего доброго найдете в себе не только слом в пояснице, но и "унитаз" и всё остальное. Бороться с закатанным крайне сложно и мучительно, а главное за пару дней можно перечеркнуть работу за сезон - закатанное сродни инстинктам паразитно выползает. А когда к завершению позапрошлого сезона наконец положил бек с бедром у склона, то "оглянулся" назад и перечитал/припомнил все советы что давали - было долго грустно о потерянном времени. На самом деле всё оказывается просто, да и в беке ничего особенного такого нет, и какая нога впереди - не важно.
Последний раз редактировалось Zemely 31 июл 2014, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
bun029
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 20:22
Откуда: Москва

Re: Если с ногами напутано

Сообщение bun029 » 31 июл 2014, 15:06

Проблема описанная Максом под номером 6 у меня тоже присутствует, хотя я не учился катать в жестких ботинка.
Больше скажу, я наблюдаю ее абсолютно у всех новичков начинающих катать EC на любом стаффе.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение Zemely » 31 июл 2014, 15:19

bun029 писал(а):Больше скажу, я наблюдаю ее абсолютно у всех новичков начинающих катать EC на любом стаффе.
Есть такое. Мне очень помогли заходы на укладку с прямых ног. Причем эффект с первого дня.
Но это не призыв биться об склон на ходах (ибо на маленькой скорости это не делается), а усердно катать базу БЕЗ укладок и мыслей о них сезон-два. Ощутимо меньше будет проблем. И только с закатанной базой можно бросаться фразой "укладки за 5 дней", а то затянется всё на сезоны.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение ben » 31 июл 2014, 17:31

прочитал тут у вас про сгиб поясницы при вертикальной работе, типа это зло :smile:.
я вот считаю, что это наоборот совсем не плохо, работать вертикально на много легче
включая и спину, амплитуда выше и продольно сработать можно быстрее.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение Zemely » 31 июл 2014, 17:43

ben писал(а):прочитал тут у вас про сгиб поясницы при вертикальной работе, типа это зло :smile:.
я вот считаю, что это наоборот совсем не плохо, работать вертикально на много легче
включая и спину, амплитуда выше и продольно сработать можно быстрее.
Женя, я наверное плохо изложил мысль :blush:
Я не отрицаю участия поясницы, полезный инструмент. Я хочу донести, что вертикальная работа с доминирующей работой поясницы замещая работу ног - зло, рано или поздно аукнется "стенкой". Т.е. когда ноги не работают и первой начинает работать поясница, а потом где-то там почти прямые ноги.
Работа ног+работа поясницы быстрее. Работа поясницы при вялом участии ног - не успеваю.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение ben » 31 июл 2014, 19:40

тогда ладно. :smile:

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение Zemely » 31 июл 2014, 20:12

ben писал(а):тогда ладно. :smile:
Перечитал написанное. Чтоб не было двусмысленности, надо разделять "сгиб" и "слом" поясницы, для ясности заменил слова. Но суть постом выше изложена.

Вообще вероятнее всего поясница должна работать так, чтобы не привлекать к себе особого внимания. На некоторых твоих видео так сразу и не видно как ты ею помогаешь себе, но эффект своевременного применения прекрасен и эстетичен :good:
A1eGr0 писал(а):Вот очень интересная тема:
http://golbis.com/pin/proverte-rabotu-v ... lko-sekund
Анимированная картинка вращающейся девушки, тест заключается в том, в какую сторону она вращается именно У ВАС.
Провальный тест. Посмотрел, она замялась, задумалась куда вращаться и начала вращаться в угодную мне сторону. :laugh1:
Последний раз редактировалось Zemely 24 окт 2014, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если с ногами напутано

Сообщение A1eGr0 » 31 авг 2014, 11:22

Вот очень интересная тема:
http://golbis.com/pin/proverte-rabotu-v ... lko-sekund
Анимированная картинка вращающейся девушки, тест заключается в том, в какую сторону она вращается именно У ВАС.
Лично у меня девушка вращалась исключительно по часовой стрелке, ЛЕВАЯ нога у нее была толчковой :smile: Заставить вращаться ее против часовой стрелки и сделать толчковой правую удалось исключительно при помощи специального мувика снизу... Если что, лично у меня толчковая тоже левая, передняя, регуляр. В школе при прыжках в высоту к планке подбегал с правой стороны.

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если с ногами напутано

Сообщение A1eGr0 » 31 авг 2014, 14:07

bun029 писал(а):исходя из всего вышеописанного, делаю вывод, что переучиваться катать другой ногой вперед (не важно, толчковой или маховой) смысла нет,
т.к. те у кого толчковая сзади просто борются с несколько иным набором проблем, чем те у кого толчковая впереди...
+1
Но обсуждение интересное получилось. Как вам подход: определяешь толчковую ногу, маховую, переднюю, заднюю (какие там еще функции есть?), определяешь свой тип по матрице всех возможных вариантов, подходишь к полочке и берешь папочку с готовой методикой обучения, заточенной персонально для тебя :yes: Осталось лишь разработать методики для всех возможных вариантов, включая 50% толчковую левую (в половине случаев правое полушарие управляет толчковой ногой, а в другой половине - левое)... И для такого забавного случая, когда задняя нога и передняя оказываются одной и той же, левой там, или правой... :laugh1:

Вот всем для разрядки, уж простите за офтоп :)))
некто писал(а): — Потрясающе! — удивился Малыш. — Но позвольте! Вы ведь летели с положительным тангажем.
— Чего? — Карлсон открыл рот от неожиданности и чуть не подавился.
— Ну... Вы летели головой вверх, слегка наклонившись вперед. При этом пропеллер должен был тянуть вас вверх и назад. Почему же вы летели вперед, а не назад?"
"А можно посмотреть на твой пропеллер?
— Конечно. — Карлсон развернулся.
— С ума сойти! Я так и думал, — сказал Малыш, осмотрев пропеллер.
— Что, хороший пропеллер? — польщенно спросил Карлсон.
— Так я и думал, что это не пропеллер, — сказал Малыш. — Пропеллер не мог бы так работать, потому что твоя спина экранировала бы основной поток воздуха, и вся энергия растрачивалась бы на создание турбулентности.
— Эй, ты чего? — Карлсон надулся. — Это лучший в мире пропеллер!
— Не сердись! Конечно, это замечательный пропеллер! — поспешно сказал Малыш. — Только это не совсем пропеллер.
У него очень интересная система перекоса лопастей. Вектор тяги лежит в плоскости вращения, а точка приложения силы смещена влево. Таким образом,
подъемная сила направлена от ног к голове, вдоль спины, а не перпендикулярно, как я вначале подумал. А точка приложения силы смещена влево — потому что она действует на те лопасти,
которые в данный момент двигаются вниз...
— Ты чего ругаешься? — обиделся Карлсон. — Тоже мне, специалист нашелся."
"— Ну конечно! — Малыш хлопнул себя по лбу. — Я–то пытался мысленно построить механику твоего полета через укороченное действие, используя лагранжеву механику.
Но, похоже, гамильтонов подход здесь будет гораздо нагляднее. Главное, суметь записать гамильтониан, а дальше...
— Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! — снова надулся Карлсон.
— Ну вот, ты опять обиделся! — огорченно сказал Малыш. — Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент.
У тебя же нет хвостового винта, как у вертолета. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой–то момент ты неизбежно свалишься в штопор."
"— Постой! Я понял! Я все понял! — воскликнул Малыш, бросаясь к окну. Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.
— Ну что ты понял? — спросил Карлсон, бухнувшись на диван. — Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?
— Я понял, как ты компенсируешь это вращение! — крикнул Малыш. — Ты в полете все время махаешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением.
Чтобы лететь, ты должен все время махать рукой.
Карлсон здорово разозлился.
— Опять ты за свое! — мрачно сказал он. — Ничего я никому не должен! Я махаю всем рукой и кричу «Э–ге–гей!», потому что я веселый и приветливый мужчина в самом расцвете сил.
Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду.
— Если моя теория верна... — начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно.
Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил ее левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полета. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно.
Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз.
— Су–у–к–а–а–а–а–а! — донесся до Малыша последний крик Карлсона...
Если серьезно, присоединяюсь к мнению, что гораздо проще накачать физуху какой-то ноге, чем ломать себе мозг. Как вам первое утро в Швеции после смены направления движения с левостороннего на правосторонее?
Вложения
Первое утро в Швеции после смены направления движения с левостороннего на правосторонее, 1967 год.jpg

Аватара пользователя
VL
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:16
Откуда: Кисловодск

Re: Если с ногами напутано

Сообщение VL » 26 ноя 2015, 15:30

У меня такая проблема. В 2008 году, летая на параплане, получил довольно сложную травму – перелом голеностопа со смещением на левой ноге. С тех пор подвижность голеностопного сустава несколько ограничена. Соответственно, глубоко приседать на левую ногу без отрыва пятки от пола не могу. В том же 2008 году начал катать на сноуборде (мягком) как гуфи. Ранее на скейте, лонгборде так и катал. Проблем с ногой особых не испытывал, 6 лет так и откатал.
Но в прошлом году встал на жесткую и столкнулся с проблемой вертикальной работы. Не могу достаточно присесть на заднюю ногу. Откатал сезон, понимаю, что это меня очень ограничивает, часто приходится работать сгибами в пояснице. Клин под заднюю пятку делает катание более комфортным, однако я не хочу его использовать, т.к. мой стиль – ЕС.
Восстановление полной подвижности сустава – отдельная тема. Есть мысль переучиться на регуляра, но мне крайне некомфортно было это попробовать. В этом сезоне также собираюсь встать на сквол (тоже как регуляр, там проще).
Может, что-то посоветуете изменить в технике, на какие-то моменты обратить внимание, чтобы скомпенсировать недостаток вертикальной работы? Спасибо.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение au » 26 ноя 2015, 15:48

Колено складывай, а не голеностоп )
Там, по большому счёту, не нужна супер-амплитуда, важнее тайминг.
Расслабил ноги вовремя - разгрузился.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение ben » 26 ноя 2015, 15:53

не заморачивайся так сильно, все у тебя нормально, вертикальная работа как раз и сгибом в пояснице делается, если удобно с клином значит так и езди, все эти клинья существуют как раз для проблемных ног. Тут один товарищ писал в другой теме, про догматизм форума, так вот догматизм только в одном, "должно быть УДОБНО, стоя на сноуборде, делать работу по управлению этим снарядом".
Знаю многих кто использует клинья, им просто так удобней. Удачи.

Аватара пользователя
VL
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:16
Откуда: Кисловодск

Re: Если с ногами напутано

Сообщение VL » 26 ноя 2015, 19:35

Спасибо, ребята! Обнадежили. Внутрисуставную операцию не хочется пока.

Zaxarfilipch
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 20:16
Откуда: Москва

Re: Если с ногами напутано

Сообщение Zaxarfilipch » 27 ноя 2015, 23:23

Спасибо Бену за прекрасный ответ,Пробовал и с клином и без,получается и так ,и так,но с клином удобнее,видимо ногам с клином комфортнее,а с еврокарвингом пока повременю,и так не плохо катается .Просто не готов,в силу ,физподготовке ,но очень нравиться!!!

Ответить

Вернуться в «Общие технические вопросы»