Если с ногами напутано

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Шатская Анна
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
Откуда: Магнитогорск

Если с ногами напутано

Сообщение Шатская Анна » 18 дек 2013, 19:01

Ситуация такая: когда начинала катать, было одинаково удобно что на левую, что на правую. Особо не заморачиваясь, стала катать на правую (крепления на мягком борде были под правую). Сейчас решила переходить на жёсткий. Инструктор сказал, что есть такой способ определения передней ноги, как скольжение по замерзшей луже. Если этот способ верен, то у меня передней должна быть левая, это однозначно. Вот что теперь делать? Продолжать катать на правую, или опять осваивать всё с нуля на другую ногу?

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение Sirin » 18 дек 2013, 19:04

Что делать? Не запариваться и катать с той ноги что привыкла.

[ Post made via iPhone ] Изображение

Шатская Анна
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
Откуда: Магнитогорск

Re: Если с ногами напутано

Сообщение Шатская Анна » 18 дек 2013, 19:06

Отлично! Спасибо!

zverek
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение zverek » 18 дек 2013, 19:10

Катать как привыкла, эт точно:) У меня на скейте левая нога впереди, на сноуборде - правая. А по лужам я не катаюсь)))

Шатская Анна
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
Откуда: Магнитогорск

Re: Если с ногами напутано

Сообщение Шатская Анна » 18 дек 2013, 19:26

У меня вообще есть такое подозрение, что всё это надумано с ведущей ногой? На какую начнешь, на такую и будешь? Нет?

Fischermann
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:24
Откуда: Москва

Re: Если с ногами напутано

Сообщение Fischermann » 18 дек 2013, 19:30

Шатская Анна писал(а):Ситуация такая: когда начинала катать, было одинаково удобно что на левую, что на правую. Особо не заморачиваясь, стала катать на правую (крепления на мягком борде были под правую). Сейчас решила переходить на жёсткий. Инструктор сказал, что есть такой способ определения передней ноги, как скольжение по замерзшей луже. Если этот способ верен, то у меня передней должна быть левая, это однозначно. Вот что теперь делать? Продолжать катать на правую, или опять осваивать всё с нуля на другую ногу?
Про "скольжение по замерзшей луже"-- это что-то новенькое :popcorm2: . Или пропущенное, прошедшее мимо . Слышали про прыжок через дозку на полу :smile:. Да, еще вопрос к обучению и советам по нему : кто его ведет и их/советы дает-- сам катает ли жесткое ?!
    P.S. Кстати, по спортсменам любопытная ситуация-- зачем заморачиваться тем, что выпускается и существует на рейсовом и жестком сегменте борда и близких к нему глыжных тем (обслуживание скользяка и кантов, например), надо знать только то, что сам эксплуатируешь... посоветовал тренер... или получил от федерации .[/i]

    Шатская Анна
    Сообщения: 164
    Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
    Откуда: Магнитогорск

    Re: Если с ногами напутано

    Сообщение Шатская Анна » 18 дек 2013, 19:38

    Да, тренер сам на жёстком. Коль уж тема открыта, то просто интересно, кто как для себя определял ведущую ногу? Все ведь когда-то с этого начинали)))

    Serfer
    Сообщения: 687
    Зарегистрирован: 22 окт 2011, 11:53
    Откуда: Озерск

    Re: Если с ногами напутано

    Сообщение Serfer » 18 дек 2013, 19:47

    Передняя на борде правая. Даже как-то раздумий не было на счёт этого. Какой на скейте катал передней, этой же и на борд сразу встал.
    А при катании по лужам всегда левая просится вперёд. Как сейчас помню.

    [ Post made via Android ] Изображение

    Аватара пользователя
    shrt
    Сообщения: 288
    Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:21
    Откуда: Екатеринбург
    Контактная информация:

    Re: Если с ногами напутано

    Сообщение shrt » 18 дек 2013, 20:27

    У меня толчковая - левая. В детстве на скейте не задумываясь катался левой ногой вперед. На борде так же катаюсь левой. А вот если прокатиться по луже, то почему-то правая впереди))
    Так что универсальных советов нет, все индивидуально, катайтесь, как привыкли)

    [ Post made via iPhone ] Изображение
    Danil Shporteev

    Serfer
    Сообщения: 687
    Зарегистрирован: 22 окт 2011, 11:53
    Откуда: Озерск

    Re: Если с ногами напутано

    Сообщение Serfer » 18 дек 2013, 20:56

    В общем, лужный тест работает. Встаём на борд вперёд той ногой, которая в луже сзади.

    [ Post made via Android ] Изображение

    COACH
    Сообщения: 1607
    Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
    Откуда: Moscow

    Re: Если с ногами напутано

    Сообщение COACH » 18 дек 2013, 21:32

    Передняя - толчковая.
    В "лужном" тесте вперёд выходит задняя нога, поскольку мы как раз и толкаемся после разбега своей толчковой.
    Прыжок(5-7раз) через положенную поперёк доску позволяет выявить толчковую наиболее быстро.

    Есть незначительное количество людей, которые едут не ногой вперёд, а плечом.
    Таких по моему опыту 5-6 процентов.
    Они выявляются после безуспешных попыток ехать не своей ногой и полного дискомфорта в ощущениях "протискиванием" каким-либо плечом вперёд между инструктором и поставленной рядом доской клиента.
    С уважением,
    Макс Петров

    Abigor
    Сообщения: 477
    Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
    Откуда: Тверь
    Контактная информация:

    Re: Если с ногами напутано

    Сообщение Abigor » 18 дек 2013, 22:51

    Шатская Анна писал(а):Ситуация такая: когда начинала катать, было одинаково удобно что на левую, что на правую.
    Сомнения - враг развития, "не парься" обычно не помогает....
    Одинаково легко можешь на мягком изобразить связанные дуги одной и другой ногой вперед? Уверен, что большинство тут не может.
    Многие мягкие просто болтаются из стороны в сторону по склону в дакфут стойке, изображая, что они "фристайлеры". :smile:
    Я помогал в освоении сноуборда нескольким товарищам, и почти у всех возникали в какой-то момент сомнения "а та ли нога передняя?", на что я им предлагал взять доску на другую ногу и изоборазить на ней J-поворот на небольшом участке склона, просто "поржать", после этого всякие сомнения оставляли. :smile:
    Насчет лужного теста как-то не так всё однозначно.

    По-доброму, решил поумничать. :smile:
    Удачи!
    :smile:

    00-00
    Сообщения: 432
    Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:12
    Откуда: Екатеринбург-Новоуральск

    Re: Если с ногами напутано

    Сообщение 00-00 » 19 дек 2013, 07:27

    А можно рассказать подробнее про "Прыжок (5-7раз) через положенную поперёк доску" ?

    Озадачился тем, что я неправильно интерпретировал "лужный" тест... я прокатился по льду левой вперед...и именно левую ногу поставил передней на своем первом мягком борде (никогда в "даке" не катал). Наоборот пробовал..не получается. Теперь точно так же левой катаю на жестком.

    Точно так же поставил супругу, после такого же "лужного теста", правой ногой вперед. Для меня весьма проблемно было показывать ей те или иные движения в "зеркальном отражении"... и если честно, я до сих пор не понимаю, как можно катать правой ногой вперед. Теперь супруга тоже встегивается в жесткое правой же ногой вперед.

    Прикольно. сам над собой удивляюсь как я так "отмочил".. но факт...катаем и обоим удобно.
    Последний раз редактировалось 00-00 19 дек 2013, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
    Увидел недостатки - в себе не таи! Недостатки товарища - недостатки твои!
    Дружбу так понимать нужно - Общие недостатки устраним дружно!

    Аватара пользователя
    Anatol
    Сообщения: 1033
    Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:28
    Откуда: Москва

    Re: Если с ногами напутано

    Сообщение Anatol » 19 дек 2013, 07:51

    Abigor писал(а):Одинаково легко можешь на мягком изобразить связанные дуги одной и другой ногой вперед? Уверен, что большинство тут не может.
    Когда только начинаешь - катаешь легко в обе стороны, но одинаково плохо (я первый год тоже в обе стороны катал, а сейчас только гуфи) :smile:
    На скейте определить легко: встать одной ногой на скейт, а другой толкаться - какой ногой удобнее стоять на скейте, та и впереди.
    Наверное аналогично и для сноуборда.
    А вообще, если не создает дискомфорта, то и катать продолжать катать в привычной стойке. Но чем дольше катаешь, тем потом дольше переучиваться... :yes:

    00-00
    Сообщения: 432
    Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:12
    Откуда: Екатеринбург-Новоуральск

    Re: Если с ногами напутано

    Сообщение 00-00 » 19 дек 2013, 07:53

    Так вот наверное не надо потом ..переучиваться то ? зачем ?
    Увидел недостатки - в себе не таи! Недостатки товарища - недостатки твои!
    Дружбу так понимать нужно - Общие недостатки устраним дружно!

    Abigor
    Сообщения: 477
    Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
    Откуда: Тверь
    Контактная информация:

    Re: Если с ногами напутано

    Сообщение Abigor » 19 дек 2013, 10:26

    Внесу ещё большую сумятицу: у меня лужный тест примерно одинаково хорошо получается и правой и левой, не могу сказать, какой лучше. А на скейте в детстве катался левой вперед, причем ей же (передней) и отталкивался при разгоне... Сейчас на скейте не катаю. На доске регуляр. В фейке плохо получается даже на мягком.

    Тест с несвоей ногой вперед проводил на новичках, у которых ещё ничего не было закатано, J-поворот всё ставит на свои места и это прикольное зрелище. :)
    :smile:

    00-00
    Сообщения: 432
    Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:12
    Откуда: Екатеринбург-Новоуральск

    Re: Если с ногами напутано

    Сообщение 00-00 » 19 дек 2013, 10:33

    Anatol писал(а): На скейте определить легко: встать одной ногой на скейт, а другой толкаться - какой ногой удобнее стоять на скейте, та и впереди.
    Наверное аналогично и для сноуборда.
    Вот именно из этого я и исходил в "лужном тесте" толчковая нога сзади (на нее кстати и чуть приседаешь пока катишься по льду на ногах - разве нет ?)

    ...ее же потом и выстегивал и весело толкал борд задней (толчковой ногой) к подъемнику! - то есть точь в точь, как если бы на скейте :)
    Увидел недостатки - в себе не таи! Недостатки товарища - недостатки твои!
    Дружбу так понимать нужно - Общие недостатки устраним дружно!

    Аватара пользователя
    serg19
    Сообщения: 4389
    Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
    Откуда: Москва

    Re: Если с ногами напутано

    Сообщение serg19 » 19 дек 2013, 11:40

    COACH писал(а):Передняя - толчковая.
    В "лужном" тесте вперёд выходит задняя нога, поскольку мы как раз и толкаемся после разбега своей толчковой.
    Прыжок(5-7раз) через положенную поперёк доску позволяет выявить толчковую наиболее быстро.

    Есть незначительное количество людей, которые едут не ногой вперёд, а плечом.
    Таких по моему опыту 5-6 процентов.
    Они выявляются после безуспешных попыток ехать не своей ногой и полного дискомфорта в ощущениях "протискиванием" каким-либо плечом вперёд между инструктором и поставленной рядом доской клиента.
    Похоже мой случай ))
    Толчковая у меня правая нога - ей удобно толкаться ))
    но - на скейте правой ногой впереди (левая в голеностопе не держит одной ногой на скейте)

    на сноуборде левая нога впереди - и при выполнении бэка есть явное ощущение проталкивания переднего плеча вперед ))) при активном катании
    Последний раз редактировалось serg19 19 дек 2013, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

    Аватара пользователя
    Александр
    Сообщения: 387
    Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:51
    Откуда: Балашиха

    Re: Если с ногами напутано

    Сообщение Александр » 19 дек 2013, 11:42

    COACH писал(а):Передняя - толчковая.
    В "лужном" тесте вперёд выходит задняя нога, поскольку мы как раз и толкаемся после разбега своей толчковой.
    Вот странно, я толкаюсь всегда левой ногой, скользя по льду. А вот делая сальто, например, толкаюсь правой. Ну и естественно знаю, что толчковая у меня правая и на сноуборде я еду правой ногой вперед. Мне кажется "лужный" тест не очень точен, не всем подходит.


    А в целом по теме, делят же людей на правшей, левшей и амбидекстеров, последние хорошо управляются и левой и правой рукой. И бытует мнение, что амбидекстрия бывает не только врожденная, но и приобретенная. Что мешает применить это к ногам?

    На кайтсерфинге бывает люди обламываются ходить тем или иным галсом, но пара дней мучений и становится комфортно и в лево и вправо (не много по разному, но вполне удобно). С прыжками посложнее, но и там помучившись получается в обе стороны прыгать.

    [ Post made via iPad ] Изображение

    Аватара пользователя
    FRIDAY
    Сообщения: 5772
    Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
    Откуда: Мытищи

    Re: Если с ногами напутано

    Сообщение FRIDAY » 19 дек 2013, 15:41

    вот если скейт взять,,то толчковая нога эта та, которой толкаемся при разгоне (или футстопится в торможении) об асфальт,,а передняя-опорная нога находится над передней подвеской...
    по этому принципу,, мой друг катает по разному на скейте и на сноуборде.
    На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
    Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

    Ответить

    Вернуться в «Общие технические вопросы»