Если с ногами напутано

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
TLN
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 09:10
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение TLN » 09 янв 2014, 20:35

kabar писал(а):Тоже морочился этим вопросом))) Давлю на лопату левой ногой. Прыжок в длину с левой ноги, правая вперед. Прыжок в высоту с левой ноги,правая вперед. Сажусь нога на ногу - правая сверху. Срестил руки на груди , левая рука с верху.))) Бью по мячу правой ногой. Боксерская стойка - левая нога в переди, поворот плечами удобнее так делать. Лужный тест - правая в переди. Поворт на роликах , удобнее правой в переди. Повороты на лыжах - удобнее в лево( левая выдвигаеся в перед). К велосипеду подойду с лева, закидываю правую ногу. В общем весело)))) Правша катаю на доске правой вперед..... Ну как то так.)))) Если правильно понял - жесткой формулы нет??? ))))
У меня все совпадает. Катаю правой вперед.

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если с ногами напутано

Сообщение A1eGr0 » 10 янв 2014, 00:09

Занимательная тема межполушарной асимметрии, вот в этой статье Википедии есть параграф про скейтбординг, гуффи, регуляров и такое явление как монго
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 1%88%D0%B0
Насколько я знаю, среди скейтеров достаточно много таких, которые намеренно переучиваются кататься другой ногой уже после того, как научились.

00-00
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:12
Откуда: Екатеринбург-Новоуральск

Re: Если с ногами напутано

Сообщение 00-00 » 10 янв 2014, 05:58

Новое слово - "монго"... :)
Увидел недостатки - в себе не таи! Недостатки товарища - недостатки твои!
Дружбу так понимать нужно - Общие недостатки устраним дружно!

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если с ногами напутано

Сообщение A1eGr0 » 10 янв 2014, 10:46

Аня, если попытаться пересказать своими словами, нет однозначности в отношении левшества-правшества, регуляр-гуффи. Функций у мозга много, и они могут разложиться между полушариями таким образом, что у человека в принципе не будет однозначно передней и однозначно задней ноги. Но даже тогда, когда есть эта однозначность, человека можно переучить кататься другой ногой и это отдельная достойная на мой взгляд задача :smile: Лично меня очень греет мысль, что если я когда-то вдруг попаду в условия, что кататься мне будет невыразимо скучно, мне достаточно будет перекрутить крепы на другую ногу, и восторг обеспечен :laugh1: Пару недель назад попробовал, чуть не убился на простеньком, как мне казалось (в нормальной стойке) склоне, решил, что к ТАКОЙ растяжке я пока не готов, приберегу на потом! Смешно, оказалось, что для выживания ехать приходится в своей нормальной стойке хвостом доски вперед с неслабыми отрицательными углами креплений :lol:

Шатская Анна
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
Откуда: Магнитогорск

Re: Если с ногами напутано

Сообщение Шатская Анна » 19 янв 2014, 03:18

A1eGr0 писал(а):Смешно, оказалось, что для выживания ехать приходится в своей нормальной стойке хвостом доски вперед с неслабыми отрицательными углами креплений :lol:
Да уж!))) Хвостом вперёд- это, должно быть зрелище!))) Думается, что Вы правы! Мозг человека- удивительнейшая штука! Примерно после первых пяти ответов я поняла, что заморачиваться не стоит, надо просто катать, как катаешь!)))

Аватара пользователя
bun029
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 20:22
Откуда: Москва

Re: Если с ногами напутано

Сообщение bun029 » 15 июл 2014, 15:31

Хотел бы оживить тему, т.к. здесь этот вопрос прозвучал и остался не отвеченым, а теперь я и сам столкнулся с этой проблемой

Во всех источниках написано, что ведущей ногой должна быть именно толчковая нога.
Но почему? Ведь бОльшая часть нагрузки приходится не на ведущую, а как раз-таки на заднюю ногу.

У меня толчковая и соответственно более сильная нога - правая. И катаюсь я соответственно правой ногой вперед. Гуфф.
И по началу все было отлично и комфортно, но прогрессируя в технике начал использовать продольную и вертикальную работу, а
т.к. задняя нога слабее - мышцы на ней достаточно быстро очень забиваются. Да и вообще организм всячески сопротивляется во время движения внятно переносить
вес на заднюю ногу, видимо "зная", что она - слабее... бедра начинают стремиться вперед... вообщем - беда

Если же поехать в свитче(как регуляр), толчковая нога становится - задней и проблемы с продольной и вертикальной работой полностью исчезают, бедра находятся где нужно, но....
во всем остальном ездить жутко неудобно )))

Вот сижу ломаю голову - тренировать(закачивать) силовыми упражнениями левую ногу или переучиваться катать в другой стойке?

PS В целом я физически крепкий парень, почти 100кг при росте 182см, да и как минимум 1 раз в неделю бегаю по 10км без пауз в среднем темпе. На доске - 3ий год.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Если с ногами напутано

Сообщение SveshnickoFF » 15 июл 2014, 15:46

а ты как ездишь то? на передней? у меня задняя нога сильнее передней, при этом передняя - толчковая.

катаю весом больше на задней, если про карвинги всякие по плоскоте.

Да и на скейте тоже вес больше на задней выходит
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
bun029
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 20:22
Откуда: Москва

Re: Если с ногами напутано

Сообщение bun029 » 15 июл 2014, 15:50

Я катаюсь "как положено" толчковой (в моем случае правой) ногой вперед. Вот только она же у меня и более сильная.
Мне казалось, что толчковая всегда должна быть сильнее чем маховая.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Если с ногами напутано

Сообщение SveshnickoFF » 15 июл 2014, 15:51

ну тогда просто катай, накачаешь заднюю себе по ходу пьесы)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
bun029
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 20:22
Откуда: Москва

Re: Если с ногами напутано

Сообщение bun029 » 15 июл 2014, 18:44

увы все не так просто... накатать по ходу пьесы не получается... организм хитрее, и не позволяет нормально загружать заднюю ногу во время катания, тело просто выводит вперед бедра и снимает бОльшую часть нагрузки с задней ноги превращая стойку в черт знает что...
при катании в свитче такого нет
так что придется раскачивать ногу отдельно какими-то упражнениями... типо пистолетика... надеюсь поможет

но это все-равно будет полумера... по хорошему, надо видимо переучиваться катать в другую стойку, чтобы толчковая нога была задней... не зря же скейтеры идут именно по такому пути

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение ben » 15 июл 2014, 21:07

а где написано, что так положено :shok:, всегда думал, первое и основное правило удобство, ты же говоришь, что тебе удобней по другому
но все равно делаешь как положено, кем :smile: о чем тут голову ломать не представляю.
У меня толчковая правая но катаю левой вперед, все просто замечательно.

00-00
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:12
Откуда: Екатеринбург-Новоуральск

Re: Если с ногами напутано

Сообщение 00-00 » 16 июл 2014, 05:10

У меня все так же как у ben`а, толчковая - правая, катаю - вперед левой.
Жену поставил "как надо" - "толчковой вперед" и сезон потеряла :( на видео четко видно, что ее передняя толчковая нога постоянно "осаживает" ее назад.
Этим летом встали на скейт...у обоих толчковая сзади - всё ок. Зимой проверим :)
Увидел недостатки - в себе не таи! Недостатки товарища - недостатки твои!
Дружбу так понимать нужно - Общие недостатки устраним дружно!

Аватара пользователя
shrt
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:21
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение shrt » 16 июл 2014, 06:14

Странная тема для обсуждения)
Катайтесь - как удобно) никаких тут правил нет.

Женя катается толчковой назад, я наоборот - толчковой ногой вперед. С детства на скейте так ездил, не задумываясь. Так же и здесь.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Danil Shporteev

00-00
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:12
Откуда: Екатеринбург-Новоуральск

Re: Если с ногами напутано

Сообщение 00-00 » 16 июл 2014, 10:20

А вот поддержу :) Сам встал просто по наитию как мне просто показалось удобно (потом уже осознал-выяснил какой ногой куда еду)..
а вот жену "поучить" решил....и попали в засаду :))))))))
Увидел недостатки - в себе не таи! Недостатки товарища - недостатки твои!
Дружбу так понимать нужно - Общие недостатки устраним дружно!

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение Zemely » 16 июл 2014, 10:41

00-00 писал(а):а вот жену "поучить" решил....и попали в засаду :))))))))
не усложняй себе жизнь :smile:
Главное должно быть комфортно. Прозвучавшие "отсаживание назад" из-за не той ноги - тут на мой взгляд море причин, от настроек до собственно телодвижений или их отсутствия. Начиная от страха и инстинктивного противостояния набору скорости...
Ну а если сомневаешься - скатись по уклону на ногах без доски, ну чтоб ничего не мешало самоопределяться ногам :mosking:

Помню одолжил свою снарягу другу на соревнования (он своё жесткое сломал, не на мягком же выступать), надо было вниз спуститься - ну и взял его мягенькие ботинки и мягкую доску. Думал аккуратненько листиком спущусь и заодно позабавлюсь - стойка то другая и мои же углы аля 45гр... чуть было голеностопы не свернул: не смог ехать ни падающим листом, ни как иначе - в общем не смог развернуть доску носом вперед, организм инстинктивно крутился куда ему лучше - ели спустился на совсем пологом абы как скребясь бочком, выворачивая голеностопы. На канты встать вообще был бесперспективняк, а всего второй сезон начинался.

В детстве на скейте левая впереди, удобнее работать левым плечом вперед, при толчке в спину - левая проситься вперед, копаю тоже левой, на велике отстегиваю правую первой и садясь встегиваю первую всегда левую. Лужный тест - левую выставляю. Какая толчковая и маховая нога - а фиг его знает :mosking:
Последний раз редактировалось Zemely 16 июл 2014, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

00-00
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:12
Откуда: Екатеринбург-Новоуральск

Re: Если с ногами напутано

Сообщение 00-00 » 16 июл 2014, 10:55

Антоха, не усложняю больше :)) жена сама подтверждает, что ей "неудобно" тянуть себя вперед к толчковой ноге :)..а вот толкать ей себя вперед намного комфортнее.
Увидел недостатки - в себе не таи! Недостатки товарища - недостатки твои!
Дружбу так понимать нужно - Общие недостатки устраним дружно!

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Если с ногами напутано

Сообщение Zemely » 16 июл 2014, 11:18

После перенастройки снаряжения по статье Erik Beckman, получил полную идиллию с доской. Причем стало абсолютно пофиг с какой стороны толкаться задней ногой, даже толками в разноименные стороны смог гасить скорость при подъезде к подъёмнику - доска даже не думает в сторону вильнуть или провернуться на некий угол. При таком раскладе даже смешно переучиваться на другую ногу, даже если кто-то внушит идею, что катаюсь неправильной ногой вперед. У меня достаточно проблем и дилемм в катании, которые можно списывать при желании на всё что угодно, чтобы не решать их тренировками и работой над собой - если ещё ломать катание переучиванием в другую стойку...
з.ы. ну будет очень скучно, может на чисто "поржать" под завершение сезона подниму настроение себе :secret:
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

gornat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 17:55
Откуда: новоуральск

Re: Если с ногами напутано

Сообщение gornat » 18 июл 2014, 19:26

Тест с замерзшей лужей в момент скольжения после толчка имитирует стойку на доске, толчковая нога должна быть сзади

Шатская Анна
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
Откуда: Магнитогорск

Re: Если с ногами напутано

Сообщение Шатская Анна » 21 июл 2014, 11:31

Кто-то имеет опыт переучивания?

[ Post made via Android ] Изображение

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

Re: Если с ногами напутано

Сообщение COACH » 23 июл 2014, 00:39

Шатская Анна писал(а):Кто-то имеет опыт переучивания?
Да )

1. Прежде чем решиться на это мозгосокрушающее мероприятие, надо убедиться, что "виновата" в неуспехе обучения
не "толчковая нога", а последовательность обучающих действий. Как правило, на первых трёх-пяти занятиях у начинающих
всё встаёт на свои места, и либо человек "терпит" и едет, либо сдаётся и начинает менять ногу.
По моему опыту (в сезоне 13-14 года 243 новичка) только у 6% клиентов передняя - не толчковая.
Они едут не ногой, а плечом вперёд. )

2. Выставляем на доске крепления в дакфут ( носки разведены от 7 и более градусов). Ширина стойки - по центрам дисков креп.
3. Начинаем с самых первых упражнений другой ногой вперёд, через 3-4 попытки возвращаясь к старой ноге вперёд. Пробовал и без возврата, но тогда процесс затягивается на пару недель(4-6занятий), вероятно, мозгу нужно выполнить движение по-старому, чтобы получилось по-новому.
После появления устойчивого навыка скольжения плоского, закантовки, торможения и поворота с проскальзыванием, заостряем стойку и двигаемся дальше.
4. Уже без возврата к старой ноге(!), выполняем попытки резаного ведения, сопряжённых поворотов с проскальзыванием и активной вертикальной работой ног.
Дальше уже будет полегче)
Ни в коем случае не пытаться ехать на бэбилифте и подъёмнике телескопическом или вытяжном(в Банном таких нет, а вот в Абзаково есть) с задней пристёгнутой, а передней - свободной ногой, можно повредить колено!

5. Пока лето, надо покатать хоть на подонкоскейте другой ногой вперёд, на плоскости и лёгком(2-3гр) уклоне, выполняя широкие повороты(другие и не получатся!), с выраженной вертикальной работой ног. Можно покачаться на слэклайне, меняя ноги и активно продавливая стропу.
Нагрузку давать одинаковую на обе ноги, без всяких преимуществ и скидок.
Иначе потом будет видно сзади, какой ногой вперёд девушка едет на доске. )))

ЗЫ: Оказывыается, сноубордисткой-новичком можно быть дважды))
С уважением,
Макс Петров

Ответить

Вернуться в «Общие технические вопросы»