Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!"

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Закрыто
Аватара пользователя
Slava995
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 20:15
Откуда: Москва

Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!"

Сообщение Slava995 » 15 янв 2014, 12:53

Добавил(а) Музыкин Андрей «Focus» 5 декабря 2007 г.

Жестких становится больше. Ура.

И мы все стремимся кататься хорошо. Нас очень интересует техника. Нас волнует экипировка. Нам важны настройки, углы и градусы. 45 или 50? Руку сюда или давить коленом? Бедро? Жесткость языка? Висящий зад на бэксайде? Вопросов так много…

Что ж, для нас есть хорошие новости. Экипировка стала доступнее. При наличии средств сегодня в Москве можно просто пойти в магазин и собрать себе комплект. Ничего общего с истеричными поисками оборудования шестилетней давности, с упованием на удачу и везение, через знакомых и незнакомых, по принципу что нашел – то и сгодится. Хочешь – F2, хочешь – Кесслер, не хочешь – вот тебе Донек, не нравится – на тебе Вирус, наконец, радуйся. Не лезут делюксы – возьми UPZ, мучаешься плоскостопием – вставь стельку, подсоедини батарейку и катайся себе в лютый мороз.

Что касается наших спортсменов, то, допустим, переход на кесслеры, наряду с серьезной европейской соревновательной и тренировочной программой, принес ощутимую пользу – победы наших всем известны. Но ведь спортсмены есть спортсмены. Когда они на трассе – у них есть цель. Кроме того, у них есть менеджеры, тренера, смазчики и так далее.

Что касается нас с вами, катающихся на гражданских склонах Подмосковья, здесь все немножко по-другому. За каким результатом гоняетесь вы?

Несколько лет назад человек на жесткой доске всегда резко выделялся на склоне среди остальных катающихся скребков. Пусть с ошибками и огрехами, однако у большинства жестких был свой достаточно узнаваемы стиль и манера катания.

К зиме 2007 – 08 ситуация меняется. Я вижу людей, выгружающих у горы новейший жесткий стафф. Я вижу мужественные лица, ловлю пронзительные взгляды из-под шлемов, мой слух услаждает цоканье жестких ботинок. Я с удовольствие созерцаю прекрасные доски всех мировых производителей, даже те, которые никогда не держал в руках.

Мое сердце замирает от удовольствия, когда на вершине горы я замечаю такой узнаваемый силуэт человека на жесткой доске. Он терпеливо ждет, пока гурьба празднокатающихся горохом ссыпется по склону. Вот снег свободен – и он устремляется вниз. Как-то деревянно наклонившись вперед, он набирает скорость, валится в дугу – и начинает отчаянно скрести склон кантом, поднимая тучи снежной пыли. Поворот за поворотом он борется с доской, пытаясь таки вытянуть эту злосчастную дугу. Где-то у выката это в конце-концов удается – и он в изнеможении падает у подьемника. Спуск окончен.

Я не злословлю. Каждый из нас начинал на жестком, каждый из нас представлял собой вышеописанное зрелище. Я лично в течение двух лет был признанным посмешищем Канта, когда учился кататься на этих коротеньких горках на доске для слалома-гиганта (мозга не было, признаю). Нам всем знакомо это ощущение. Разница в том, что сейчас жестких, уверенно-деревянно скребущих на склоне, стало гораздо больше. И они скребут в полной уверенности, что у них все хорошо. Это пугает, потому что дело не в том, кто ты есть, а в том, кем ты хочешь стать. Эти мысли написаны для тех , кто хочет вырасти. Остальным можно не тратить свое время.

Сначала люди всю свою веру в успех отдают своей экипировке. Господа начинающие, я обращаюсь к вам! Не гонитесь за кесслером и вирусом, прочитав восторженные отзывы их владельцев! Поймите, что для новичка разница между средней продакшн доской и дорогущим кастомом не только непонятна – она просто опасна. Как на хорошем автомобиле вы не чувствуете скорости – так и на кесслере вы не нащупаете тот порог риска, которые приемлем лично для вас.

Не выходите на большой склон раньше времени! Жизненно необходимо освоить базовые движения и приемы на пологом, прощающем склоне, до того как высокая скорость скует вас по рукам и ногам, превратив в деревянного Буратино.

Не устраивайте из катания драму! Не надо борьбы с доской и со склоном – они все равно сильнее! Оставьте злость для чего-нибудь другого. Просто позвольте доске поворачивать, а склону вести вас – и вы испытаете истинное удовольствие. Будьте расслаблены и спокойны, ваши движения и команды сноуборду должны быть едва уловимы – скорость многократно усилит их, не сомневайтесь в этом. Если гора слишком велика для вас – просто найдите себе склон поменьше. Не упирайтесь в идеальное ведение резаной дуги – скажу вам по секрету, это невозможно, за очень редким исключением. Склон – не идеальная поверхность, необходимо уметь использовать подруливание доской и контролируемый сброс, чтобы полностью взять от снега то удовольствие, которое он способен вам предложить.

Не в углах установки креплений счастье, поверьте. Настройки играют свое значение только до того момента, пока они вам не подходят. Найти их достаточно легко, после чего вы забудете о них раз и навсегда. Иными словами, не вы зависите от настроек, а они от вас. Это простая мысль, но, к сожалению, не все ее понимают.

Помните, что для жестких, как и для остальных доскеров главное – не экипировка, не состояние склонов, и даже не ваше техническое мастерство. Главное – это то удовольствие, которое вы дарите себе и окружающим на склоне. А ваш индивидуальный, неповторимый, узнаваемый стиль катания – живое выражение этой радости.

Раньше я сам считал, что удовольствие от катания определяется уровнем техники. Это наша, жестких, вторая вера. Техника – это главное. Хорошо катаешься – много кайфа, плохо катаешься – мало кайфа. Но со временем, пройдя определенный путь, наблюдая многих жестких и объясняя новичкам базовые принципы, осознаешь, что дело обстоит несколько сложнее. Безусловно, техника катания чрезвычайно важна. Это тот язык, на котором мы говорим со сноубордом. Но как объяснить, что многие жесткие, достигнув прогресса в первые два сезона, продолжают оставаться на одном и том же уровне по нескольку лет, закатывая раз за разом свои технические ошибки все глубже и глубже себе в подкорку? Знакомо вам, опытные райдеры, вот это ощущение, что до идеала осталось вот-вот, совсем чуть-чуть? Но что-то все время сбивает вас: то смазка не та, то склон разрыт, то опять рука куда-то не туда ушла, перегнул здесь, недодавил там, опоздал зарезаться – и ты снова «не в финале».

Когда ты научился говорить – пора перестать произносить заученные фразы. Музыкант не может все время играть гаммы. Техника – те же настройки. Важна, пока ее нет. Когда у вас есть определенный технический уровень, приходит время обратить свой ум в другую сторону. Спокойное созерцание своего тела, несущегося вниз по склону, расслабленное ощущение скорости, красота на кончиках пальцев - вот что доступно вам, жесткие! Чистая радость – это то, для чего придуман сноуборд. Не забывайте, что не вы являетесь рабом вашей техники, а она служит вам, и технический уровень будет прирастать с каждым спуском, здесь нет причин для беспокойства.

В дополнение:


Снаряжение

Нет, я не призываю использовать раздолбанное оборудование только по принципу «чтоб жизнь медом не казалась». Но, к сожалению, у подавляющего большинства людей вера в то, что доска «значит» и «может многое» растет прямо пропорционально ценнику. «Теперь, когда у меня такой отличный комплект, я могу достичь высот» – вот коренная ошибка. Нет, это не так. Увы, не можете. Привязанность к оборудованию ставит вас в зависимость от него, а это блокирует ваше продвижение вперед.

Нет ничего плохого в том, чтобы пойти и купить Вирус в качестве первого жесткого доска, если у вас достаточно средств, и подходящий экземпляр лежит на полке. Но только в том случае, если вы не испытываете страстное желание купить вот именно этот Вирус, вот именно эти замечательные Катеки. Если вы спите и видите именно их – у вас проблема. Если старый Хорнет подходит вам по жесткости, а навороченный кесслер – нет, что вы выбирете?

Мы любим подшучивать, говоря, что девушки выбирают доску под цвет куртки (дамы, прошу не обижаться). Но, положа руку на сердце, скажите, а вы выбираете свою снарягу не по «крутости» и лэйбаку, а по сухим рабочим характеристикам? Увы, я вижу достаточно примеров, чтобы упомянуть об этом факте. Если это не про вас – поздравляю, лично я этой ошибки в свое время избежать не смог.

Повторю, знание матчасти жизненно необходимо. Знание техники необходимо. Просто очень важно с самого начала правильно расставить приоритеты.


Преодоление себя, склонов и всего остального

О, это тема. Парни, я вас хорошо понимаю. Мне кажется, этот этап необходимо пройти практически всем. Время радостного битья головой о склон, измочаленного после катания тела и бьющее во все стороны чувство восторга от наконец-то, после стольких дней, покоренного склона, от того, что ты все-таки смог, ты сделал это – это большое, знакомое не понаслышке чувство. Да. Это чистка. В этих играх мы чистим свое тело и свою психику. И тренируем мышцы. Главное здесь – вовремя прекратить «покорять» и «преодолевать».

У большинства это обычно проходит со временем. Для особо упертых может потребоваться одно-другое сотрясение мозга и пара искалеченных связок (мой случай).

Примите тот факт, что покоряя склон за склоном и крутяк за куртяком, вы рано или поздно найдете экземпляр, который покорит вас. Преодолевая раз за разом сам себя, вы рано или поздно сами же себе проломите череп.

Здесь я рискую вызвать шквал возражений, однако я напомню, что просто выражаю свою скромную точку зрения. Истории всех «покорителей», то есть спортсменов, строящих свои отношения со склоном и со своим телом на принципах побед и завоеваний – одинаковы. Они заканчиваются феерическим проигрышем. По-другому и быть не может. Таков порядок вещей. Всегда найдется склон, которы окажется сильнее. Это вопрос времени.

Сноуборд не для борьбы. Не для драмы. Хотя вы, конечно, можете бороться, если вам этого так не хватает в жизни. Сноуборд, в своем лучшем проявлении – это радость и игра.
Добавил(а) Музыкин Андрей «Focus» 5 декабря 2007 г.

Fischermann
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:24
Откуда: Москва

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение Fischermann » 15 янв 2014, 13:17

Не то чтобы топик-- баянистый баян, он сотворен во времена старого онборда :popcorm2: ... Просто семь лет для жесткого в рф (с 2007 по 14-й года)-- цельная эпоха, как от полета первого человека в космос до высадки на луну . А так да, ностальгия ! И времена, когда жесткое не было так массово, лыжники на бухеле трешки сорочан стремались подниматься вообще с бордистами-- кататься не умеют, сами на подьемнике упадут и соседа по швабре уронят :dont_know:...
    Топик приводимый небольшой ! Вот "Альманах Карвера" в переводе-- это да, как библия... многое из приводимого снаряжения перестало выпускаться, стало раритетом и винтажом жесткого...

    Serfer
    Сообщения: 687
    Зарегистрирован: 22 окт 2011, 11:53
    Откуда: Озерск

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение Serfer » 15 янв 2014, 13:44

    Интересная статейка, спасибо. Напоминает, для чего всё таки мы выходим на склон - получения удовольствия от катания.
    А это, в погоне изучения техники, частенько забывается.

    Старикашка
    Сообщения: 2782
    Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
    Откуда: MOW

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение Старикашка » 15 янв 2014, 20:04

    Хоть статейка и старая, но некоторые мысли в ней просто вечны.

    Alexspeedy
    Сообщения: 200
    Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 21:45
    Откуда: Москва

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение Alexspeedy » 16 янв 2014, 00:08

    Статья хорошая,многим поможет и сейчас не тратить время и $$$ -зря.

    [ Post made via Android ] Изображение

    Старикашка
    Сообщения: 2782
    Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
    Откуда: MOW

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение Старикашка » 16 янв 2014, 16:09

    Alexspeedy писал(а):Статья хорошая,многим поможет и сейчас не тратить время и $$$ -зря.

    [ Post made via Android ] Изображение
    Для этого нужна ещё одна статья под примерно таким заголовком - Навыки использования имеющейся информации или как не изобретать велосипед.

    Аватара пользователя
    au
    Сообщения: 10884
    Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
    Откуда: Первопрестольная
    Контактная информация:

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение au » 16 янв 2014, 16:16

    В рамках большого цикла под названием "Работа над собой" )

    Аватара пользователя
    FRIDAY
    Сообщения: 5772
    Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
    Откуда: Мытищи

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение FRIDAY » 16 янв 2014, 16:34

    :secret:
    Колбас и Керосин покинули снбрд сообщество...
    Интересно, читали ли они статью?
    На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
    Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

    Аватара пользователя
    Kolbas
    Сообщения: 129
    Зарегистрирован: 20 мар 2011, 17:35
    Откуда: Екатеринбург

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение Kolbas » 19 янв 2014, 09:54

    Ошибка.
    Колбас покинул общество парашютистов, а общество жёстких покидать пока нет планов.

    [ Post made via Android ] Изображение

    Fischermann
    Сообщения: 3735
    Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:24
    Откуда: Москва

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение Fischermann » 19 янв 2014, 11:15

    FRIDAY писал(а)::secret:
    Колбас и Керосин покинули снбрд сообщество...
    Интересно, читали ли они статью?
    Странный ник "Керосин", хорошо не керогаз или мосгаз . В смысле , его применяют как лечебное средство (лечение керосином) ? Или как жидкость для заправки лампы ( не путать с волшебной лампой аладдина, предположу, у последнего УПЗеты и Нортвейвы благодаря лампе его имени даром)... Или же авиационный керосинчик -:). Версии можно продолжить...

    [ Post made via iPhone ] Изображение

    Аватара пользователя
    ankoss
    Сообщения: 314
    Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
    Откуда: leningradskyi region

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение ankoss » 19 янв 2014, 16:39

    статья что надо и мысли в ней заложены верные, но в мир технологий и дройдов они потерялись и подхабылись.

    [ Post made via Android ] Изображение

    Шатская Анна
    Сообщения: 164
    Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
    Откуда: Магнитогорск

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение Шатская Анна » 19 янв 2014, 19:32

    Не, не понравилась статья. Демотиватор какой-то. Дуга не идёт- катайся и кайфуй! Попа висит?- катайся и кайфуй! Пятый сезон на учебной трассе?- катайся и кайфуй! Какой тогда смысл вставать на жёсткий,если с таким же успехом можно добиться своего максимума скребком, и не заморачиваясь кататься всю жизнь? Автор рекомендует достичь своего предела и остановиться. Но для того, чтобы определить свой предел, нужно шагнуть чуть дальше! нет? :smile:

    Аватара пользователя
    Sirin
    Сообщения: 1966
    Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
    Откуда: Москва
    Контактная информация:

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение Sirin » 19 янв 2014, 22:10

    Наверное вы какую то другую статью читали...

    [ Post made via iPhone ] Изображение

    Аватара пользователя
    SveshnickoFF
    Сообщения: 7553
    Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
    Откуда: Москва-Железнодорожный

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение SveshnickoFF » 19 янв 2014, 22:43

    Шатская Анна писал(а):Не, не понравилась статья. Демотиватор какой-то. Дуга не идёт- катайся и кайфуй! Попа висит?- катайся и кайфуй! Пятый сезон на учебной трассе?- катайся и кайфуй! Какой тогда смысл вставать на жёсткий,если с таким же успехом можно добиться своего максимума скребком, и не заморачиваясь кататься всю жизнь? Автор рекомендует достичь своего предела и остановиться. Но для того, чтобы определить свой предел, нужно шагнуть чуть дальше! нет? :smile:
    а зачем Вы встали на жёсткое? и на сноуборд вообще?
    В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

    Alexspeedy
    Сообщения: 200
    Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 21:45
    Откуда: Москва

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение Alexspeedy » 19 янв 2014, 23:04

    Хорошо что все мы разные,и любим ж.борд своей особенной Любовью.

    [ Post made via Android ] Изображение

    Шатская Анна
    Сообщения: 164
    Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
    Откуда: Магнитогорск

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение Шатская Анна » 20 янв 2014, 05:30

    SveshnickoFF писал(а):
    Шатская Анна писал(а):Не, не понравилась статья. Демотиватор какой-то. Дуга не идёт- катайся и кайфуй! Попа висит?- катайся и кайфуй! Пятый сезон на учебной трассе?- катайся и кайфуй! Какой тогда смысл вставать на жёсткий,если с таким же успехом можно добиться своего максимума скребком, и не заморачиваясь кататься всю жизнь? Автор рекомендует достичь своего предела и остановиться. Но для того, чтобы определить свой предел, нужно шагнуть чуть дальше! нет? :smile:
    а зачем Вы встали на жёсткое? и на сноуборд вообще?
    Попробовала- понравилось. А Вы?

    Шатская Анна
    Сообщения: 164
    Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
    Откуда: Магнитогорск

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение Шатская Анна » 20 янв 2014, 06:05

    Sirin писал(а):Наверное вы какую то другую статью читали...

    [ Post made via iPhone ] Изображение
    Ту, что в начале темы. Перечитала. Так и не могу понять, что же автор хотел донести? Сначала его пугает количество жёстких, скребущих на склоне в полной уверенности, что всё хорошо. Чуть ниже идет утверждение, что не надо биться, идеальной всё равно не получится. Так работать, или не работать? или работать вполноги?
    Ещё достаточно противоречивыми показались одновременные высказывания о том, что ошибки, закатанные в первые 2 года останутся чуть ли не навсегда, и то, что с каждым спуском карвер растёт....Объясните?

    Шатская Анна
    Сообщения: 164
    Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
    Откуда: Магнитогорск

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение Шатская Анна » 20 янв 2014, 06:21

    Изначально, каждый приходящий на склон, должен осознавать, что можно получить травму, и не только. Не хотелось бы оскорбить ни чьих чувств, но по общему впечатлению статья напоминает примерно такой рассказ: "Я раньше тоже был альпинистом, но потом друзья попали в лавину, да и мне камень на башку прилетел. Теперь я не альпинист. И вы в горы не ходите. Ходите на рыбалку."

    Аватара пользователя
    Wall
    Сообщения: 541
    Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
    Откуда: Новосибирск

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение Wall » 20 янв 2014, 06:24

    Анна, а если попа висит, но дуга идет - кайфа нет?
    it's time to train.

    Шатская Анна
    Сообщения: 164
    Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
    Откуда: Магнитогорск

    Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

    Сообщение Шатская Анна » 20 янв 2014, 07:14

    Wall писал(а):Анна, а если попа висит, но дуга идет - кайфа нет?
    А дуга точно идёт если попа висит? :smile: Ну а если серьёзно, если знаю, и тем более, чувствую свои ошибки, то какой может быть кайф? Истинный кайф - это когда победишь свою ошибку.

    Закрыто

    Вернуться в «Общие технические вопросы»