Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!"

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Закрыто
Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение Wall » 20 янв 2014, 07:34

Смотря как висит, бочком к склону очень даже получается.
it's time to train.

Аватара пользователя
realpowder
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:25
Откуда: москва

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение realpowder » 20 янв 2014, 08:00

Шатская Анна писал(а):
Sirin писал(а):Наверное вы какую то другую статью читали...

[ Post made via iPhone ] Изображение
Ту, что в начале темы. Перечитала. Так и не могу понять, что же автор хотел донести? Сначала его пугает количество жёстких, скребущих на склоне в полной уверенности, что всё хорошо. Чуть ниже идет утверждение, что не надо биться, идеальной всё равно не получится. Так работать, или не работать? или работать вполноги?
Ещё достаточно противоречивыми показались одновременные высказывания о том, что ошибки, закатанные в первые 2 года останутся чуть ли не навсегда, и то, что с каждым спуском карвер растёт....Объясните?
...а у вас какой накат на жестком?
dealer №320-12 Xs by Oxess

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение Sirin » 20 янв 2014, 08:01

Шатская Анна писал(а):Перечитала. Так и не могу понять, что же автор хотел донести?
Тогда еще разок :smile: . Только не как руководство к действию (все таки не мануал к кофеварке), а как литературное произведение :smile:

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение Sirin » 20 янв 2014, 08:11

realpowder писал(а): ...а у вас какой накат на жестком?
да нет там наката. человек только начал. я кстати тоже эту статью первый раз читала еще когда жесткое покупала. и на меня она произвела большое впечатление раз до сих пор помню. только совсем обратное от Анны. Наоборот поняла что мне обязательно нужен человек который меня научит. "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". даже думала обратиться к самому товарищу фокусу, тем более что его ценник на обучение меня вполне устраивал (гораздо более Лехиного))))) правда с течением времяни поняла что у нас немного разные взгляды на каталку, тем не менее, чем дальше тем все больше и больше понимаю и соглашаюсь с написанным

Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 08:52
Откуда: Королёв

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение Anton » 20 янв 2014, 08:31

Статья - противоречивая размазня ни о чем, как и весь онборд того времени. Кто-нибудь может выделить основную мысль? Я - нет, сколько ни пытался. А так да, хорошее чтиво, в 2008-м зачитывался :mosking:
Velvet Underground

Аватара пользователя
realpowder
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:25
Откуда: москва

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение realpowder » 20 янв 2014, 09:04

Anton писал(а):Статья - противоречивая размазня ни о чем, как и весь онборд того времени. Кто-нибудь может выделить основную мысль? Я - нет, сколько ни пытался. А так да, хорошее чтиво, в 2008-м зачитывался :mosking:
...это смотря что хотите получить читая.
Статья хорошая тем ,что не инструкция к сборке, хотя но и не размазня-как вы выразились.
dealer №320-12 Xs by Oxess

Шатская Анна
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
Откуда: Магнитогорск

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение Шатская Анна » 20 янв 2014, 09:05

realpowder писал(а):
Шатская Анна писал(а):
Sirin писал(а):Наверное вы какую то другую статью читали...

[ Post made via iPhone ] Изображение
Ту, что в начале темы. Перечитала. Так и не могу понять, что же автор хотел донести? Сначала его пугает количество жёстких, скребущих на склоне в полной уверенности, что всё хорошо. Чуть ниже идет утверждение, что не надо биться, идеальной всё равно не получится. Так работать, или не работать? или работать вполноги?
Ещё достаточно противоречивыми показались одновременные высказывания о том, что ошибки, закатанные в первые 2 года останутся чуть ли не навсегда, и то, что с каждым спуском карвер растёт....Объясните?
...а у вас какой накат на жестком?
Я давно поняла, что здесь очень любят меряться :smile: это нормально :smile: даже с женщинами :smile:
Последний раз редактировалось Шатская Анна 20 янв 2014, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Шатская Анна
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
Откуда: Магнитогорск

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение Шатская Анна » 20 янв 2014, 09:26

На самом деле в статье затронута некая жёсткая философия. Поставлены вопросы, но внятных ответов на них автор не даёт. Складывается впечатление, что и сам толком не знает ответов. Логично предположить (исходя, хотя бы из физических особенностей), что у каждого есть свой предел, своя планка, которую не перепрыгнуть. И здесь не принципиально, мистер "какой у вас накат" и мисс "да нет там никакого наката", над чем бьётся сноубордист: чисто резать какой-нибудь крутейший крутяк на чёрной трассе, или отрабатывать фронт на пологом. Можно и на первом спуске по зелёной копчик поломать, тем и ограничиться. А можно ведь и , пройдя 1000 раз один и же участок, в 1001 ошибиться!
Статья, наверно, о том, что выше головы не прыгнешь. Так как определить, где она- твоя высота? что должно стать критерием того, чтобы сказать себе стоп, и дальше кататься на расслобоне, на сколько это возможно в жёстком?
Для автора статьи таким критерием стали пара сотрясов и порванные связки. Но ведь пока не получишь сотрясы, и не поймёшь, твой предел?

Аватара пользователя
realpowder
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:25
Откуда: москва

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение realpowder » 20 янв 2014, 09:28

вот вы сейчас говорите как женщина, настоящая такая, не хитрая и не дальновидная))) но вы не говорите как карвер, говорите как псевдо-карвер не желающий отвечать на вопрос адресованные лично ей, а вот додумывать отчего вас спросили некошерно, проще ответить на запрос, а потом если интересно, спросить зачем спросили... ну чтож, бывает, посмотрим как вы заговорите через пару тройку сезонов...
женщины краверы глупостей не говорят, они умные и опытные. они улыбаясь жмурятся на морозном солнышке снисходительно поглядывая на одноклановых соплеменников...
и еще, никто не с кем ничем не меряется. это вам по неопытности мерещится все. просто в ваших коментариях кроме истиричной поверхностной оценки что суть пустое, нет даже малой толики понимания ради чего написана статья и какой реакции ждал написавший ее.
dealer №320-12 Xs by Oxess

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение Sirin » 20 янв 2014, 09:32

"внятные ответы" и "философия" все таки разные понятия)) нет?)))
еще раз- это не руководство "делай так и не иначе"
про накат вполне законный и понятный вопрос. дело не в пиписькомереньи.

Шатская Анна
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
Откуда: Магнитогорск

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение Шатская Анна » 20 янв 2014, 09:35

realpowder писал(а):вот вы сейчас говорите как женщина, настоящая такая, не хитрая и не дальновидная))) но вы не говорите как карвер, говорите как псевдо-карвер не желающий отвечать на вопрос адресованные лично ей, а вот додумывать отчего вас спросили некошерно, проще ответить на запрос, а потом если интересно, спросить зачем спросили... ну чтож, бывает, посмотрим как вы заговорите через пару тройку сезонов...
женщины краверы глупостей не говорят, они умные и опытные. они улыбаясь жмурятся на морозном солнышке снисходительно поглядывая на одноклановых соплеменников...
и еще, никто не с кем ничем не меряется. это вам по неопытности мерещится все. просто в ваших коментариях кроме истиричной поверхностной оценки что суть пустое, нет даже малой толики понимания ради чего написана статья и какой реакции ждал написавший ее.
Упускаю Ваши комплименты, они мне не интересны. Так ради чего написана статья? За общими фразами хотелось бы увидеть смысл. Объясните, уж будьте снисходитеьны :smile:

Аватара пользователя
realpowder
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:25
Откуда: москва

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение realpowder » 20 янв 2014, 09:38

ответите на вопрос?
dealer №320-12 Xs by Oxess

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение SveshnickoFF » 20 янв 2014, 09:41

Шатская Анна писал(а):
Wall писал(а):Анна, а если попа висит, но дуга идет - кайфа нет?
А дуга точно идёт если попа висит? :smile: Ну а если серьёзно, если знаю, и тем более, чувствую свои ошибки, то какой может быть кайф? Истинный кайф - это когда победишь свою ошибку.
то есть для Вас в сноубординге кайф от побед над ошибками. Для многих кайф от сноубординга в другом)

дуга с попой сбоку отменно идёт, дело-то в досках, альпайн халявно режет дуги, так что тут не в попе дело в целом)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Шатская Анна
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
Откуда: Магнитогорск

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение Шатская Анна » 20 янв 2014, 09:44

Wall писал(а):Смотря как висит, бочком к склону очень даже получается.
ну так то да :smile:

Аватара пользователя
realpowder
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:25
Откуда: москва

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение realpowder » 20 янв 2014, 09:47

SveshnickoFF писал(а):
Шатская Анна писал(а):
Wall писал(а):Анна, а если попа висит, но дуга идет - кайфа нет?
А дуга точно идёт если попа висит? :smile: Ну а если серьёзно, если знаю, и тем более, чувствую свои ошибки, то какой может быть кайф? Истинный кайф - это когда победишь свою ошибку.
то есть для Вас в сноубординге кайф от побед над ошибками. Для многих кайф от сноубординга в другом)

дуга с попой сбоку отменно идёт, дело-то в досках, альпайн халявно режет дуги, так что тут не в попе дело в целом)
удовольствие в разрушении шаблонных подходов, и чувства свободы, как вариант, кроме самого катания и испытания на себе центробежных сил и ускорений
dealer №320-12 Xs by Oxess

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение Sirin » 20 янв 2014, 09:53

Шатская Анна писал(а):Объясните, уж будьте снисходитеьны :smile:
как в анекдоте)) проще дать чем обьяснить почему не хочешь.
итак-как я поняла:
"понты по рангу". новички,не увлекайтесь поиском сверхновомодной снаряги, лучшенаправьте свою энергию на обучение. поскребыш в упзах на кесслере (утрированно) вызывет скорее недоумение и улыбку :smile: и еще- против законов физики идти не надо (травмоопасно и бесполезно), сноуборд это не борьба со склоном. учитесь и получайте удовольствие

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение Wall » 20 янв 2014, 10:02

У меня разрыв шаблона случился к концу 2-го сезона, когда я на шикарной горе, в окружении шикарной природы, но увы на подразбитом склоне, мучаясь и выдавливая очередной бэксайд "вот эту руку сюда, ногу сюда" и падая в изнеможении после 2-3 дуг увидел, как народ отлично катается "как попало" и получает удовольствие, а бледный вид имею я. Что толку, что я тут "учу нечто", когда другие получают кайф? Я понял для себя, что нужно уметь кататься по всякому и иногда отдыхать от шлифовки "канонического нечта" и стал вспоминать основы катания "на мягком". Углы 60-55 в любом случае не выглядят так "унитазно", как 35-25, если вы вдруг комплексуете по этому поводу (как я). ИМХО
Последний раз редактировалось Wall 20 янв 2014, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
it's time to train.

Шатская Анна
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:22
Откуда: Магнитогорск

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение Шатская Анна » 20 янв 2014, 10:03

то есть для Вас в сноубординге кайф от побед над ошибками. Для многих кайф от сноубординга в другом)

дуга с попой сбоку отменно идёт, дело-то в досках, альпайн халявно режет , так что тут не в попе дело в целом)[/quote]
удовольствие в разрушении шаблонных подходов, и чувства свободы, как вариант, кроме самого катания и испытания на себе центробежных сил и ускорений[/quote]
Хорошо! Можно ли испытать такое удовольствие независимо от техники? Достаточно залезть на гору с жёстким, и всё- получай удовольствие? Созерцать красоту на кончиках пальцев, как пишет автор, можно лишь достигнув определенного уровня катания. Уровень катания достигается путём постижения техники. Техника приходит через падения, боль, усталость, злость, преодоление страха- через борьбу. Разве не так?

Аватара пользователя
realpowder
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:25
Откуда: москва

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение realpowder » 20 янв 2014, 10:05

Шатская Анна писал(а):то есть для Вас в сноубординге кайф от побед над ошибками. Для многих кайф от сноубординга в другом)

дуга с попой сбоку отменно идёт, дело-то в досках, альпайн халявно режет , так что тут не в попе дело в целом)
удовольствие в разрушении шаблонных подходов, и чувства свободы, как вариант, кроме самого катания и испытания на себе центробежных сил и ускорений[/quote]
Хорошо! Можно ли испытать такое удовольствие независимо от техники? Достаточно залезть на гору с жёстким, и всё- получай удовольствие? Созерцать красоту на кончиках пальцев, как пишет автор, можно лишь достигнув определенного уровня катания. Уровень катания достигается путём постижения техники. Техника приходит через падения, боль, усталость, злость, преодоление страха- через борьбу. Разве не так?[/quote]
и да и нет.
dealer №320-12 Xs by Oxess

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Классная старая статья: "Жестких становится больше. Ура!

Сообщение SveshnickoFF » 20 янв 2014, 10:07

Wall писал(а):У меня разрыв шаблона случился к концу 2-го сезона, когда я на шикарной горе, в окружении шикарной природы, но увы на подразбитом склоне, мучаясь и выдавливая очередной бэксайд "вот эту руку сюда, ногу сюда" и падая в изнеможении после 2-3 дуг увидел, как народ отлично катается "как попало" и получает удовольствие, а бледный вид имею я. Что толку, что я тут "учу нечто", когда другие получают кайф? Я понял для себя, что нужно уметь кататься по всякому и иногда отдыхать от шлифовки "канонического нечта" и стал вспоминать основы катания "на мягком". Углы 60-55 в любом случае не выглядят так "унитазно", как 35-25, если вы вдруг комплексуете по этому поводу (как я). ИМХО
Отлично сказано
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Закрыто

Вернуться в «Общие технические вопросы»