Как падать правильно?

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
MihaMih
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:02
Откуда: Москва

Как падать правильно?

Сообщение MihaMih » 25 фев 2014, 22:13

Привет,

Я начинающий. Заднюю ногу боюсь разворачивать на угол больше 38 градусов. При катании это мешает и хочется повернуть заднюю ногу на больший угол, но когда я представляю как я падать буду то получается что я рискую колено вывернуть. В общем как падать то если повернуть заднюю ногу как требуется для карвинга?

Миша

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Как падать правильно?

Сообщение Zemely » 25 фев 2014, 22:26

Ну начнем с того что пластиковые ботинки на углах до 45 градусов, хорошо - до 40 градусов,...плохо себя ведут так как в бок пластик жесткий в отличии от "мягких" ботинок. В дополнение к наклону голенищ уже скорее в сторону канта чем носа доски вносит своё. Так мой тебе совет, ставь не менее (зависит от талии доски и размера ботинок) 45 градусов и точи спокойно технику. Снимай видео и обращайся к одному из инструкторов. И загляни сюда тоже

Падать...мягко и контролируемо, не подставляя-защищая голову и руки на укол/под себя/позади плеча не выставляя, но смягчая приход на склон всеми конечностями (ногами и руками) не забывая помогать при этом доской :smile: Попутно мониторя куда несет, стараясь делать это с меньшей высоты и выбирать благоприятное место для падения. И без падений никогда не обойдется, просто они будут реже и жестче. Надо ловить баланс и чувствовать кант/доску, и главное беречь себя и окружающих.

Например, вот так:
0_82041_9a3f29af_L.jpg
DSC_4224.JPG
Последний раз редактировалось Zemely 25 фев 2014, 22:36, всего редактировалось 2 раза.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

MihaMih
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:02
Откуда: Москва

Re: Как падать правильно?

Сообщение MihaMih » 25 фев 2014, 22:34

Спасибо, но пока что меня беспокоит только вопрос коленки задней ноги при падении вперед. Она как бы выкручивается во внутрь в согнутом состоянии. Очень неестественное положение получается. Или нужно падать на прямых ногах? Или это у меня только такие заморочки с коленом - т.е. гибкости в том месте нет ?

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Как падать правильно?

Сообщение au » 25 фев 2014, 22:38

Поставишь углы побольше, выкручивание пропадёт.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Как падать правильно?

Сообщение Zemely » 25 фев 2014, 22:43

MihaMih писал(а):беспокоит только вопрос коленки задней ноги при падении вперед. Она как бы выкручивается во внутрь в согнутом состоянии.
Так ты разверни корпус следом за коленкой, в направленную стойку. Особенно на заднем канте. И всего себя надо расшевелить и ноги не дубовые - подрессоренные. Падения с прямых ног требует того самого баланса при котором падение называется уже по другому.

Вообще бы правильно начать что за снаряжение, как настроено и как владеешь им (видео). Может у тебя углы с разницей 15 градусов...
В противном случаи четких советов дать можно только три: запишись к инструктору, учи технику как ездить и береги себя.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Как падать правильно?

Сообщение Zemely » 25 фев 2014, 22:47

MihaMih писал(а):Она как бы выкручивается во внутрь в согнутом состоянии. Очень неестественное положение получается.
Так чем тупее углы - тем больше коленка будет торчать и желать повернуться в ту или иную сторону (вероятнее вовнутрь) чтобы не удариться об склон. А как уже говорил - в бок пластик плохо гнется, вот ноге и некуда деться. Прогни немного ботинки и ещё больше выступает коленка за доску. Ставь острее, с разницей углов около 5 градусов.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

MihaMih
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:02
Откуда: Москва

Re: Как падать правильно?

Сообщение MihaMih » 25 фев 2014, 22:51

У меня SWOARD 3 Gen, 168 H и Deeluxe 325 вставляются в F2 Race Titanium L.
Углы сначала 38/45 поставил потому что падать было непонятно как, при этом получалось как на сноуборде. Потом поставил переднее на 50 и под пятку задней ноги клин поставил - стало немного получаться, но вот заднюю ногу боюсь на 50 ставить а переднюю на 55 как рекомендовали.

Вот когда 50 и 55 стоят то при падении со склоном бедром вместо коленей встречаться?

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Как падать правильно?

Сообщение Zemely » 25 фев 2014, 23:00

MihaMih писал(а):У меня SWOARD 3 Gen, 168 H и Deeluxe 325 вставляются в F2 Race Titanium L.
Рост, вес, размер ботинка... Вот уже и вектор обучения выяснили - ЕС.
MihaMih писал(а):Углы сначала 38/45 поставил потому что падать было непонятно как, при этом получалось как на сноуборде.
Большая разница углов
MihaMih писал(а):Потом под пятку задней ноги клин поставил
Вытаскивай вместе с кантинговыми если не вытащил ещё. Для ЕС помехой всё это будет, если хочешь научиться качественно.
MihaMih писал(а):Вот когда 50 и 55 стоят то при падении со слоном бедром вместо коленей встречаться?
Ну 5-градусную разницу я быстро свел в меньшую - заднее колено часто ныло при катании. Вот сейчас например стоит что-то около 50/51. Ах, при падении... А чем только не встречал склон.. влетал опоры подъёмников, таранил рекламные щиты, собирал/игнорировал сетки, встречи лыжниками-сапсанами-туристами-тюленчиками, ямы и бугры на склонах и прочее - так что и коленками, и бедрами, и всеми выступающими частями. Смотря как развернет и во что влетишь :popcorm2:

Извини, но не понимаю логику. Учиться падать (не убираться при креше, срыве и т.п.) вместо того чтобы учиться чувствовать баланс и наоборот стремиться от склона? На самом сайте (не на форуме) найди упражнение "торможение вращением" и "косое ведение" - начни с этого. Если и при этом будешь падать - то выходи на выкат и снова пробуй, ибо без этого дальше ой как тяжко больно и сложно.

Сложилось мнение что ТС хочет учиться безопасно падать (не укладки делать, именно падать) вместо того чтобы учиться кататься. в таком ключе ездить не научиться. В то же время вопрос не содержит указания что падения в смысле после срыва с канта - что является важной темой, и уже созданои чуть ниже в этом разделе. По сему и привел укладку как пример свести падения к езде на канту.

Если я не так понял ТС, то вопрос надо формулировать "как группироваться при падении, ловить доску" или дискуссию в тему "скользим или тормозим"
Последний раз редактировалось Zemely 09 сен 2014, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как падать правильно?

Сообщение ben » 26 фев 2014, 08:49

категорически не правильно поставлен вопрос, учиться правильно падать не надо, надо плавно приходить на склон.
Приходить на склон и падать это совершенно разные понятия. Приход-это прежде всего опора на кант доски плюс скольжение,
падение - это опора на склон всей тушкой, в этом главная ошибка всех, кто смотрит на ЕС со стороны, и пытается повторить сие.

Ответить

Вернуться в «Общие технические вопросы»