Вопрос по обучению

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
BoardersMom
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 12:55
Откуда: Москва

Re: Вопрос по обучению

Сообщение BoardersMom » 21 апр 2014, 23:05

COACH писал(а):
Хмм..
Снежкомовский Максим Петров ко мне отношения никакого не имеет)
Это мой тёзка и однофамилец.
А сам я работаю в КАНТе)))

По поводу обучения в даке.
Это совершенно другой мир: вращений, прыжков и плоского скольжения.
Стойка такая преимущественно фристайловая, к коленям немилосердная.

Если нужно идти к карвингу, то стойка с самого начала должна быть направленной.
И обучение нужно начинать со скольжения и поворотов,
а не обучению торможению и проскальзываниям, от которых потом годами не избавиться(

Если нужно, распишу набор последовательных упражнений, которые я даю детям.
Дети-горнолыжники(10 лет и старше) уже к концу первого занятия начинают реально резать на синем склоне,
поскольку обладают воспитанным чувством поперечного и продольного равновесия и рабочего канта,
привычны к скорости, сохранению правильной стойки и различным способам закантовки и разгрузки.
Думаю, что у топикстартера картина похожая: есть опыт и более молодой пример перед глазами)))
Ага, спасибо Максим, сначала нужно поехать, потом нарабатывать упражнения. Пока я только "за ручку". Если будет время, напиши про упражнения - это интересно, и я думаю, не только мне. Похоже, у меня появилась возможность поработать в трубе на мягком упражнения начальные для перехода на жесткий и начать вкатывать жесткий с инструктором.
Кстати, возникла интересная тема... Мотивация молодых "примеров" через их родителей, в глазах у "примера" стоит немой вопрос, а вдруг мама поедет, и еще страшнее - поедет лучше :yahoo:, а следующий год у неё совсем кранты с учебой :shok:

00-00
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:12
Откуда: Екатеринбург-Новоуральск

Re: Вопрос по обучению

Сообщение 00-00 » 22 апр 2014, 05:44

CОACH! Обязательно нужно тут расписать "набор последовательных упражнений" для детей. Дочь 8 лет просится на борд. нам нужны эти упражнения!!!
Увидел недостатки - в себе не таи! Недостатки товарища - недостатки твои!
Дружбу так понимать нужно - Общие недостатки устраним дружно!

Аватара пользователя
A1eGr0
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по обучению

Сообщение A1eGr0 » 22 апр 2014, 09:30

Zemely писал(а):раскрой мысль, а то мучаюсь уже пару сезонов - наверное этого движения и не хватает. что оно представляет?
Да хватает тебе этого движения! :yes: Но если что... У тебя дома ковер есть? Раскроем тему :laugh1: Ну, или до следующего сезона...
SveshnickoFF писал(а):широкая доска читай альпайну отказать.
Я согласен со многим из того, что ты пишешь, но вот то ли существуют несовпадения в частностях, то ли просто называем вещи разными именами. Я надеюсь, широкая доска не означает "отказать карвингу"? Вот такой снаряд - 162 см длина, 136 см контактная, 247 мм талия, 14 м радиус выреза, это альпайн, или нет?

Я когда писал про "широкие" доски, имел ввиду широкие хотя бы по каноническим жестким представлениям. Типа талии 21-22 см на 41 размер обуви, или 20 на 38 размер. Хотя лично мне очень нравится вариант "экстремально широких" досок. Почему далеко не все такой вариант пробовали, понятно. Искусственное маркетинговое разделение ниш, ИМХО. Но вот почему отнекиваются, когда предлагают попробовать (не единичный случай), непонятно. Боятся, что понравится, а признаться стыдно? :mosking: Но, надо сказать, с широкими досками нынче не комильфо. Либо олдскул, либо современные твинтипы. Мне тут попадался один Центуриончик, жестче многого "жесткого", хардбут туда - то, что доктор прописал!

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Вопрос по обучению

Сообщение SveshnickoFF » 22 апр 2014, 09:58

широкая доска - это просто не альпайн доска. ну вот 247мм талия как раз как пример.

а так вон у палмера моего как раз 245мм, приятно.

а ваще ширину нужно от стойки плясать, от углов.
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Вопрос по обучению

Сообщение FRIDAY » 22 апр 2014, 10:11

BoardersMom писал(а):
COACH писал(а):
Кстати, возникла интересная тема... Мотивация молодых "примеров" через их родителей, в глазах у "примера" стоит немой вопрос, а вдруг мама поедет, и еще страшнее - поедет лучше :yahoo:, а следующий год у неё совсем кранты с учебой :shok:
все нормально с такой мотивацией... :smile:
cначала поехала на доске моя дочка ,,,затем я, затем жена...
дочка катает на фрисайловой мягкой доске в дак стойке..
я катаю на слаломке...как обычно..
жена катает на мягкой в направленной стойке (морально готовится к пластиковым ботам)
Последний раз редактировалось FRIDAY 22 апр 2014, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 22 апр 2014, 10:12

A1eGr0 писал(а): Да хватает тебе этого движения! :yes: Но если что... У тебя дома ковер есть? Раскроем тему :laugh1:
раскрой, спешить некуда. А то заинтриговал.

[ Post made via Android ] Изображение
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 22 апр 2014, 10:22

SveshnickoFF писал(а): а ваще ширину нужно от стойки плясать, от углов.
ВО! Размер ботинка и углы диктует талию. А талия стойку. без упоминания размера ботинка это как судить о радиусе доски по сайдкату без разговора про флекс.

[ Post made via Android ] Изображение
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 22 апр 2014, 10:27

SveshnickoFF писал(а):широкая доска - это просто не альпайн доска.

разве деление по талии идет? на жесткие и мягкие.
SveshnickoFF писал(а): а так вон у палмера моего как раз 245мм, приятно
а размер ботинка? точнее раз у тебя лыжные, габаритная длина какая у них?

[ Post made via Android ] Изображение
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Вопрос по обучению

Сообщение andaniel » 22 апр 2014, 10:33

Я наверно открою страшную тайну. но ботинки можно ставить со свесами.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Вопрос по обучению

Сообщение SveshnickoFF » 22 апр 2014, 10:55

у меня ботинок несколько. есть и лыжные, есть у и УПС и УПЗ

упз например 312 мыльница. в них я катаю и 19см доски с углами 45-50 со свесами, и 27см талийные доски с углами 35-40 без свесов. на 15см доске приходится ставить 65 примерно.

если доделаю пластину на 19см талии - то мож и там перейду на 40-45, больно много свободы дают эти углы в сравнении с 60 например.

тупее 40 град на преедней ноге пока мне не очень нравиццо. ну это на пологих склонах подмосковий. если попаду на склоны типа Че - возможно, передумаю)

когда не боишься ставить со свесами - то оно несложно и нестрашно, играться стойками как угодно. компенсация свеса высотой в случае катания с борльшими закантовками - понятно, решает.

из моих киношек видно, что сильными закантовками я не страдаю)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 22 апр 2014, 11:00

A1eGr0 писал(а):Но вот почему отнекиваются, когда предлагают попробовать (не единичный случай), непонятно. Боятся, что понравится, а признаться стыдно?
Я не пробовал твои доски с талией 24+ ввиду того что лично мне на талии больше 22 уже не комфортно на подготовленных склонах, из-за того что колени начинают ворчать на углы. Зачем пробовать заведомо некомфортную доску на которой не будешь сбалансирован, не говоря про то что совсем другие прочие ТТХ к которым надо адаптироваться? Предпочитаю талии 19-22 см при ботинке 39/40 размера.
З.ы. Сейчас скажут что надо ставить кантинги, лифтинги, делать стойку уже...сводить колени :smile: Аль дупу вывешивать.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 22 апр 2014, 11:03

SveshnickoFF писал(а):когда не боишься ставить со свесами - то оно несложно и нестрашно
Я считаю что углы должны быть наиболее тупые не менее 40-45гр при текущих закантовках, т.е. острить по мере увеличения/роста закантовки.
з.ы. самому не нравиться когда ботинки внутри доски, несколько другое поведение на маленькой скорости.
Последний раз редактировалось Zemely 22 апр 2014, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Вопрос по обучению

Сообщение SveshnickoFF » 22 апр 2014, 11:04

и да, деление идёт по талии имхо.

если я скажу что симс блэйд АТВ - это альпайн, ты наверно скажешь - да. он жёсткий, он с обрезанным хвостом и длинным радиусом.

если я скажу, что катаю жость с талией 27см - не думаю, что ты мне поверишь. тем не менее, у блэйда такая вот талия. и я его альпайном не считаю)

хотя на самом деле простая цифра - это факт, а уж оценочные суждения и классификации - это лишнее имхо

http://funkyimg.com/view/G3L2
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 22 апр 2014, 11:06

SveshnickoFF писал(а):и да, деление идёт по талии имхо.
Как идет деление на "мягких" и "жестких"? По ботинкам: кожаные или пластиковые? Так почему доски не делятся на сделанные под "мягкие" ботинки и под "жесткие"?
Последний раз редактировалось Zemely 22 апр 2014, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Вопрос по обучению

Сообщение SveshnickoFF » 22 апр 2014, 11:07

ну у меня 45 размер ноги, мож 44.5

так что пара см там набежит)) но тем не менее, и на талии 25+ см вполне себе даж на мелких горках.

ну а что другие углы - другая стойка-другая биомеханика - это имхо очевидно.

твоя стойка значит на 19-22см талии удобна. у меня например на 15см доске стойка другая сильно по настройкам, нежели на 25см доске. то есть кроме углов, и кант-лифт меняюццо. настраивал по ощущениям и путём экспериментов)

коленки в итоге не плачут
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Вопрос по обучению

Сообщение SveshnickoFF » 22 апр 2014, 11:08

Zemely писал(а):
SveshnickoFF писал(а):и да, деление идёт по талии имхо.
Как идет деление на "мягких" и "жестких"? По ботинкам: кожаные или пластиковые. Так почему доски не делятся на сделанные под "мягкие" ботинки и под "жесткие"?
потому что в пластике можно ездить на досках от 10см до 28см )))

в софтбутике с этим сложнее, там на узких талиях мало чо можно ловить, хотя на 24см доске - вполне
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 22 апр 2014, 11:12

Я к тому что для себя делю доски на альпайн или не альпайн по принципу закладывали ли в них использование пластиковых ботинок или нет. А то сейчас взять фристайл щепку с талией 25-27 см и попробуй разубедить что не альпайн раз ты сказал что деление идет по талии.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Вопрос по обучению

Сообщение SveshnickoFF » 22 апр 2014, 11:15

Zemely писал(а):Я к тому что для себя делю доски на альпайн или не альпайн по принципу закладывали ли в них использование пластиковых ботинок или нет. А то сейчас взять фристайл щепку с талией 25-27 см и попробуй разубедить что не альпайн раз ты сказал что деление идет по талии.
я про то и говорю - что можно усираться в нудятине типа терминологий, а можно просто сказать - талия такая-то, углы такие-то.

что значит - закладывали или нет пластик - мне непонятно. поставишь крепы хардбутные - и вперёд.

если флекс не подходит или например вырез - так это не к ботинкам, это к геометрии и свойствам доски.

вот палмер мой откровенно софтбутовый например. но кто запрещает катать его в хардбуте - непонятно
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 22 апр 2014, 11:22

SveshnickoFF писал(а):что значит - закладывали или нет пластик - мне непонятно. поставишь крепы хардбутные - и вперёд.
например:
SveshnickoFF писал(а):если флекс не подходит или например вырез - так это не к ботинкам, это к геометрии и свойствам доски.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Вопрос по обучению

Сообщение SveshnickoFF » 22 апр 2014, 11:30

ну так слишком мягким может быть и альпайн, и не альпайн. это свойства конкретной доски.

также есть сверхжёсткие доски сталиями 25+см, пожёстче большинства жести. от этого они не становятся альпайном имхо))
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Ответить

Вернуться в «Общие технические вопросы»