Вопрос по обучению

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Fischermann
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:24
Откуда: Москва

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Fischermann » 20 апр 2014, 20:21

В трубе трое катают жесткое, обучают рейсу-- http://www.snej.com/instructors . Или их список еще расширился/увеличился ?! А так, да, ссылка :
    -- "Несколько знакомых инструкторов посоветовали начать знакомство с бордом с мягкого".
      -- "Инструктор настоятельно советует поставить дак, есть опасения закатать не то"
        получается неполной и обезличенной, экспертное мнение без имен, к коему стоит и нужно прислушаться . Прийти и задать вопросы-- значит, уже появились сомнения в процессе обучения, еще больше вопросов по нему и советам выше .
          Катать и начинать любое обучение на борде-- метода и фишка нли только и строго в дакфуте . Кстати, при нем-- максимально широкая стойка . Многие ли с ней/такой стойкой согласны ?! Или им в ней самим удобно кататься или обучать ?
            А если ученика ноги кривые, пардон, нестандартные ? Или способность схватывать все на лету... плюс нормальная физуха . Кстати, знаю вживую много народу-- пришедших в жесткое, минуя софткарвинг . Чаще всего из глыж, особо одаренные вообще сразу в жесткое с нуля, не имея опыта и наката ни лыж ни борда за плечами, имея уже хорошую физуху, особенно-- упертость, стремление и мотивацию . И опыт скейтовый/не слаломный и даже роликов очень здорово пригодился...

            Аватара пользователя
            P@ve1
            Сообщения: 1075
            Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:29
            Откуда: Неризиновая
            Контактная информация:

            Re: Вопрос по обучению

            Сообщение P@ve1 » 20 апр 2014, 20:56

            Подозреваю, что у автора топика сложилась каша в голове от множества постов))
            Причем многие советы в привязки к противоположным по сути стилям, о которых она ничего не знает)

            Начать надо с определения стиля.
            Бызовых стиля 3:

            1. Экстрим карвинг/евро/ЕС


            2.
            Бомер/CMC


            3.
            Спортивный стиль/Рэйс в свободном катании(этому по вашему описанию Вас учили на тренажере с плечами и бедрами вперед ):


            Когда со стилем определитесь, в случае первых 2 пунктов смотрите видео уроки на ресурсе и записывайтесь к инструкторам в соответвующих разделах форума. Если 3-й пункт - то на приведенном сайте снежкома http://www.snej.com/instructors есть как минимум Максим Петров и Михаил Халафов - они учат рейсу. Первый из них периодически появляется на ресурсе под ником COACH - можно ему написать в ЛС.

            По приведенной мной методике Вы как минимум получите совет максимально компетентных людей, а не абы кого вроде меня :laugh1:

            PS
            А соскребаться и исполнять падающий лист - действительно пофиг - в даке или нет. Ни на что в будущем не влияет)
            Последний раз редактировалось P@ve1 20 апр 2014, 21:04, всего редактировалось 3 раза.

            Аватара пользователя
            Zemely
            Сообщения: 3678
            Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
            Откуда: Магнитогорск
            Контактная информация:

            Re: Вопрос по обучению

            Сообщение Zemely » 20 апр 2014, 20:59

            Кстати, можно отловить ещё Dron-a. Он любит и на мягком покатывать у удовольствие.
            Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
            https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
            BRGDS, Don Antonio

            Fischermann
            Сообщения: 3735
            Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:24
            Откуда: Москва

            Re: Вопрос по обучению

            Сообщение Fischermann » 20 апр 2014, 21:11

            Максим Петров со снежкомовского сайта, раздел инструктора-- однофамилец Максима ака Коуча ? Кстати, он и кто в теме по нли бордметодике на форуме высказывался-- viewtopic.php?f=34&t=2681 . Мнения очень разные, противоположные, как со знаком плюс, так и со знаком минус .
              Подыскивая и подбирая себе (как-то : автосалон и соответствующую марку и модель авто, банк или турфирму) интересующее, изучают имеющиеся мнения и отзывы по нему :popcorm2:!

              Аватара пользователя
              P@ve1
              Сообщения: 1075
              Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:29
              Откуда: Неризиновая
              Контактная информация:

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение P@ve1 » 20 апр 2014, 21:37

              Возможно я допустил ошибку, т.к. Coach-a в лицо не знаю)

              Аватара пользователя
              Zeppelin
              Сообщения: 3018
              Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
              Откуда: Санкт-Петербург
              Контактная информация:

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение Zeppelin » 20 апр 2014, 21:43

              P@ve1 писал(а): Начать надо с определения стиля.
              скажите Павел, сильно ли будет отличаться обучение падающему листу, J-поворотам, перекантовке разгрузкой вверх/вниз/комби в зависимости от выбранного стиля?

              :popcorm2:
              Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

              Аватара пользователя
              P@ve1
              Сообщения: 1075
              Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:29
              Откуда: Неризиновая
              Контактная информация:

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение P@ve1 » 20 апр 2014, 21:50

              Как я написал выше - основная идея сразу попасть к правильному человеку, а не читать 3 страницы противоречивых советов и флуда. И вообще определенность много стоит. К тому же поможет устаканить возникшие вопросы со стойками и т.д.

              andaniel
              Сообщения: 2274
              Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
              Откуда: Москва

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение andaniel » 20 апр 2014, 21:57

              P@ve1 писал(а):Как я написал выше - основная идея сразу попасть к правильному человеку, а не читать 3 страницы противоречивых советов и флуда. И вообще определенность много стоит. К тому же поможет устаканить возникшие вопросы со стойками и т.д.
              это не ответ на
              Zeppelin писал(а): скажите Павел, сильно ли будет отличаться обучение падающему листу, J-поворотам, перекантовке разгрузкой вверх/вниз/комби в зависимости от выбранного стиля?

              BoardersMom
              Сообщения: 17
              Зарегистрирован: 20 апр 2014, 12:55
              Откуда: Москва

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение BoardersMom » 20 апр 2014, 22:05

              P@ve1 писал(а):Возможно я допустил ошибку, т.к. Coach-a в лицо не знаю)
              Максим, Coach, очень хорошо тренирует, и я знаю его в лицо :smile: , и таки да, это не Максим из снежкома, но я хотела бы начать летом и с борда, если будет такая возможность, а насколько я знаю, Максим тренирует группами и весной/осенью это скейт.
              По поводу стиля, думаю, что база у всех достаточно похожа в самом начале, что будет потом, будем решать потом, но вариант 3 или 1, второй нравится меньше.

              Аватара пользователя
              A1eGr0
              Сообщения: 164
              Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
              Откуда: Санкт-Петербург

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение A1eGr0 » 20 апр 2014, 22:13

              SveshnickoFF писал(а): я не видел людей, вставших сразу на жёсткое без мякотки и хорошо скользящих по снегу на доске
              BoardersMom писал(а): К сожалению, есть ощущение, что инструктор считает, что его мнение является конечным, а так как он учит мягкому ".... сезона 2 откатаете на мягком", хотя изначально было сказано, что это проходной этап
              Категорически несогласен. Вот в этой ветке http://www.velvet.pro/forum/viewtopic.p ... 5&start=60 пример катания ребенка 10 лет, который в мягких ботинках на доске вообще ни разу не стоял. Доска широкая (углы не больше 50-55 при установке в кант), ботинки жесткие. Заметьте, никакой "пары сезонов" не потребовалось, через полтора месяца катания по 2 раза в неделю мальчик уже режет. Закрывали с ним сезон в Финляндии, в Коли. Отжигает где хочет и как хочет - на трамплинах, в хафпайпе, на черных склонах крутизной за 30 градусов. Пока преимущественное катание с боковым проскальзыванием, режет там, где это получается. Ехать задом, вращаться, соскабливаться в бэке и фронте проблем нет.

              Взрослому сложнее, возможно. Но я считаю, если хочется жесткого, то и учиться надо на жестком. СРАЗУ. Если не определился, чего хочешь, учись на жестком, на мягкое потом перейдешь. Единственное, не надо учиться на узких досках. Широкая доска, жесткий сетап. И защита хвоста, спины и затылка, на мягком ничуть не менее важно, чем на жестком. Благо, защитные шорты сейчас купить уже не проблема.

              BoardersMom
              Сообщения: 17
              Зарегистрирован: 20 апр 2014, 12:55
              Откуда: Москва

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение BoardersMom » 20 апр 2014, 22:22

              A1eGr0 писал(а):
              SveshnickoFF писал(а): я не видел людей, вставших сразу на жёсткое без мякотки и хорошо скользящих по снегу на доске
              BoardersMom писал(а): К сожалению, есть ощущение, что инструктор считает, что его мнение является конечным, а так как он учит мягкому ".... сезона 2 откатаете на мягком", хотя изначально было сказано, что это проходной этап
              Категорически несогласен. Вот в этой ветке http://www.velvet.pro/forum/viewtopic.p ... 5&start=60 пример катания ребенка 10 лет, который в мягких ботинках на доске вообще ни разу не стоял. Доска широкая (углы не больше 50-55 при установке в кант), ботинки жесткие. Заметьте, никакой "пары сезонов" не потребовалось, через полтора месяца катания по 2 раза в неделю мальчик уже режет. Закрывали с ним сезон в Финляндии, в Коли. Отжигает где хочет и как хочет - на трамплинах, в хафпайпе, на черных склонах крутизной за 30 градусов. Пока преимущественное катание с боковым проскальзыванием, режет там, где это получается. Ехать задом, вращаться, соскабливаться в бэке и фронте проблем нет.

              Взрослому сложнее, возможно. Но я считаю, если хочется жесткого, то и учиться надо на жестком. СРАЗУ. Если не определился, чего хочешь, учись на жестком, на мягкое потом перейдешь. Единственное, не надо учиться на узких досках. Широкая доска, жесткий сетап. И защита хвоста, спины и затылка, на мягком ничуть не менее важно, чем на жестком. Благо, защитные шорты сейчас купить уже не проблема.
              Я тоже так думаю, удивило заявление про пару сезонов от инструктора в снежкоме. Кататься хочу на жестком, мягкий не привлекает, защита вся есть. Доска будет слаломка 150, для моего роста и веса нормально.

              Аватара пользователя
              A1eGr0
              Сообщения: 164
              Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
              Откуда: Санкт-Петербург

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение A1eGr0 » 20 апр 2014, 22:35

              BoardersMom писал(а): Я тоже так думаю, удивило заявление про пару сезонов от инструктора в снежкоме. Кататься хочу на жестком, мягкий не привлекает, защита вся есть. Доска будет слаломка 150, для моего роста и веса нормально.
              Каждый учит так, как умеет и чему умеет. Если инструктор умеет кататься лишь на мягком, каких от него рекомендаций можно ожидать? Лишь соответствующих. Когда недавно друзей учил, как один такой инструктор шипел и пенился!.. "Кто же вас так мучает, зачем в жесткое встегнули?!" А у тех недоумение на лицах, они не понимают, в чем именно их "мучение" заключается...

              Аватара пользователя
              rigij
              Сообщения: 935
              Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
              Откуда: Нижний Новгород

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение rigij » 20 апр 2014, 22:57

              SveshnickoFF писал(а):если хочется сноубординга- то лучше на мякотке с не очень острыми углами покатать. если охота как на лыжах. но на одной доске- то можно сразу влепить 60 град и на жости катаццо)

              я не видел людей, вставших сразу на жёсткое без мякотки и хорошо скользящих по снегу на доске. если строго карвинг интересен - то мягкий сноуборд не сильно поможет имхо
              Я вообще не катал на мягком и на лыжах :smile: , научился же базе :acute:

              [ Post made via iPad ] Изображение
              "Это невозможно" - сказала Причина.
              "Это безрассудно" - заметил Опыт.
              "Это бесполезно" - отрезала Гордость.
              "Попробуй..." - шепнула Мечта

              Аватара пользователя
              rigij
              Сообщения: 935
              Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
              Откуда: Нижний Новгород

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение rigij » 20 апр 2014, 23:06

              Найдите Дрона ( Андрея) в снежкоме, здесь в личку с ним спешитесь. Он лучше подскажет что делат :yes:

              [ Post made via iPad ] Изображение
              "Это невозможно" - сказала Причина.
              "Это безрассудно" - заметил Опыт.
              "Это бесполезно" - отрезала Гордость.
              "Попробуй..." - шепнула Мечта

              kabar
              Сообщения: 689
              Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:24
              Откуда: москва

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение kabar » 21 апр 2014, 08:50

              Да уже был совет,на счет Дрона. Девушке пообщаться хочется. Ну и деньги лишние потратить на мягкое и инструкторов. И что его искать? На форуме есть инструкторская...

              BoardersMom
              Сообщения: 17
              Зарегистрирован: 20 апр 2014, 12:55
              Откуда: Москва

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение BoardersMom » 21 апр 2014, 09:10

              kabar писал(а):Да уже был совет,на счет Дрона. Девушке пообщаться хочется. Ну и деньги лишние потратить на мягкое и инструкторов. И что его искать? На форуме есть инструкторская...
              Откуда такая категоричность? Совет был услышан. Мне задают вопросы, я на них отвечаю, часть вопросов особого смысла не имеют, но если не считать, что люди их задают в пустоту, то почему бы не ответить. Деньги я привыкла платить за знания и работу, в этом нет ничего странного. Совет по мягкому для начала был дан от людей, имеющих огромный опыт инструкторской работы в жестком борде, имен называть не хочу, т.к. никто не давал мне на это разрешение, а люди руководствуются только желанием помочь. Кстати, желания учить на жестком никто не высказал, так что это все пока пустые разговоры. Общие представление и необходимые советы мною услышаны, топик можно закрывать. Всем спасибо

              Аватара пользователя
              A1eGr0
              Сообщения: 164
              Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:53
              Откуда: Санкт-Петербург

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение A1eGr0 » 21 апр 2014, 09:56

              P@ve1 писал(а): Суть в том, что жесть без скорости вообще не управляема (когда уже умеешь - это не совсем так, но когда только начинаешь учиться - это на 100% верно).
              Павел, я тоже поначалу думал так. Сам начинал с резанного ведения без бокового проскальзывания ("трамвай на рельсах карвинга", как некоторые выражаются :smile: ), там действительно нужны скорости. И то бывают забавные исключения, типа "резания" по глубокому и мягкому, но плотному снегу. Доска оставляет резанный след, а рука проваливается по локоть, если опираешься, что-то среднее между карвингом и серфингом получается. Жесткий сетап предрасполагает к карвингу. Но со временем пришел к тому, что жесть ничуть не хуже подходит и для катания в "мягком" стиле, со сбросами, подметанием хвостом и т.д. Отличие не столько в сетапе (мягкое-жесткое), сколько в ширине доски. Жесть без скорости АБСОЛЮТНО управляема. То, что надо сделать - поставить несколько базовых движений, и человек уже может начать с удовольствием самостоятельно кататься. С проскальзыванием, постепенно переходя к карвингу. Затраты по времени - день-три, никак не пара сезонов. Нужен широкий почти плоский склон, чтоб ехать потихонечку, не разгоняясь, плюс коротенькая крутая горочка с плоским выкатом. Набрал нужную скорость (минимально необходимую для упражнения) и выезжаешь на плоское. Контроль канта проще отрабатывать на крутом, пусть гора с перепадом в метр. А самое главное движение, объединяющее продольную, вертикальную работу и закрутку, можно накатывать вообще на плоском. Даже дома на ковре! :laugh1:

              Аватара пользователя
              Zemely
              Сообщения: 3678
              Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
              Откуда: Магнитогорск
              Контактная информация:

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение Zemely » 21 апр 2014, 10:06

              A1eGr0 писал(а):Жесть без скорости АБСОЛЮТНО управляема....А самое главное движение, объединяющее продольную, вертикальную работу и закрутку, можно накатывать вообще на плоском. Даже дома на ковре! :laugh1:
              раскрой мысль, а то мучаюсь уже пару сезонов - наверное этого движения и не хватает. что оно представляет?

              [ Post made via Android ] Изображение
              Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
              https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
              BRGDS, Don Antonio

              Аватара пользователя
              SveshnickoFF
              Сообщения: 7553
              Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
              Откуда: Москва-Железнодорожный

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение SveshnickoFF » 21 апр 2014, 12:16

              A1eGr0 писал(а): Категорически несогласен......

              Широкая доска, жесткий сетап.
              широкая доска читай альпайну отказать.

              я в общем это и имею в виду.

              не умея ездить на доске и встав на острые углы - тяжело научиться скользить. зато легко по лыжной памяти на канты вставать. чем острее - тем проще.

              а уж пластиковые там ботинки или нет - вопрос другой, хотя и важный.

              тем не менее, я бы пошёл по пути глыжных бот на софтбутовой доске на тупых углах, будь я лыжником, желающим освоить сноуборд. это всяко лучше помойму, чем встать на углы 60+ и героически преодолевать закованность тела в такой стойке
              В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

              andaniel
              Сообщения: 2274
              Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
              Откуда: Москва

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение andaniel » 21 апр 2014, 12:33

              а я бы не парясь катал бы в мякотных ботах в слегка направленной стойке и не парился.

              Ответить

              Вернуться в «Общие технические вопросы»