Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Proteus
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:08
Откуда: Пушкино замкадье
Контактная информация:

Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

Сообщение Proteus » 22 май 2016, 23:07

Приветствую всех посетителей форума, наконец обзавелся полным комплектом жесткой снаряги
не без помощи соратников с форума, спасибо Земеле

Итак, вчера пробовал кататься в трубе
Начну с бот, треки 700Т ,запекал в спортмастере, 15 минут грели феном 15 минут стоял на двух ногах на "трамплине"
без стельки без капы, левая нога по ощущениям комфортно, правая немного щемила пальцы, думал "раскатаю" после первого покатона...
Нога 285 мм, Ботинок и валенок 28 мондо

Откатав 2 часа и сделал перерыв на покушать, к этому моменту ноги ощутимо затекли, особенно правая, такое ощущение что не хватает поддержки стопы нога расплющивается и пальцы упираются в бот
также на обеих нога побаливали "как бы ногти на пальцах" (были хорошо пострижены перед) :-)
Полностью расстегнул боты покушал, не помогло, вылез из бот походил 10 минут помогло
Проката в еще полтора часа понял что больше не смогу, устали ноги да и ощущения приятными, и уж тем более домашними тапочками не назвать, появился новый эффект при подьёме на кресле, ноги на весу, стали отдавливать пятки по бокам, эффект пропадал сразу при нагрузке ботинка при сходе...
Сегодня утром понял что болят обе голени снизу, не сильно, но ощущается при касании, явных синяков и отеков нет.

Почитав форум и наложив полученные на горе ощущения сделал следующие выводы и прошу вашей корректировки если в чем то ошибся

1. Пере-запечься, по нормальному,
С капой на пальцах, с орто-стелькой с поддержкой стопы, запекаться в ботах минут 25-40 (не 15!)

Да еще первый спусков 15, приходилось подкручивать винт на крепах, ну вроде это как нормально
правда не совсем понял нужную степень зажима лягушки, крутил так чтобы при застегивании бот не гулял влево право, правильно?

Ну и с мульти-радиусом speedster rs, тоже хлебнул, после монорадиуса, очень не привычна резкая смена радиуса поворота, думаю пока поставить крепы вперед чтобы работал меньший радиус.

В целом покатал в удовольствие, доска пуляет, даже в пологом месте трубы, если б еще не отсутствие комфорта ботинок, не зря пишут, сначала боты, потом все остальное

https://yadi.sk/d/E8_Iq9HUrtTWo
Изображение
Последний раз редактировалось Proteus 26 май 2016, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

Сообщение Zemely » 24 май 2016, 02:30

Proteus писал(а):Почитав форум и наложив полученные на горе ощущения сделал следующие выводы и прошу вашей корректировки если в чем то ошибся
Proteus писал(а):Начну с бот, треки 700Т...
Нога 278 мм, Ботинок и валенок 28 мондо
ОЧЕНЬ плохо читаем форум - факт.
Сколько раз говорили, что нельзя брать мыльницы термофлекс в размер с ногой? Да, в настоящие время уже достаточно просто почитать про этот очевидный факт! Короче, однозначно менять тебе мыльницы, по крайней мере на предыдущий размер, если ноги замерены верно.
УЖЕ два года как есть статья, в которой ВСЁ уже настолько подробно и в нюансах расписано - для я кого тратил своё личное время? :shok:
ШАГ 3 - выбор валенка и предварительный выбор размера ботинка, с которого начать мерить
ШАГ 4 - ШЕЛЛ-ТЕСТ, либо пополняйте барахолку ботинками.
ШАГ 6 - ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТЕЛЬКА и формирование внутренников
Proteus писал(а):Начну с бот, треки 700Т ,запекал в спортмастере, 15 минут грели феном 15 минут стоял на двух ногах на "трамплине" без стельки без капы, левая нога по ощущениям комфортно, правая немного щемила пальцы, думал "раскатаю" после первого покатона...
Proteus писал(а):1. Пере-запечься, по нормальному,
С капой на пальцах, с орто-стелькой с поддержкой стопы, запекаться в ботах минут 25-40 (не 15!)
Греть феном? Это типа как в инструкции 2001 года к валенкам HEAD? Наивно и беспечно, хотя учитывая что мыльницы в размер с ногой, валенки видать "гандон от Deeluxe" а.к.и. тонкий носок, а запекание даже не потребовало "капы" - вообще пофиг как их типа "запекать", лучше вообще не запекать такие фувнукеры в таком размере мыльницы))) Бери хотя бы PALAU SOFT, они хотя бы вполне годные валенки.
Proteus писал(а):Да еще первый спусков 15, приходилось подкручивать винт на крепах, ну вроде это как нормально
правда не совсем понял нужную степень зажима лягушки, крутил так чтобы при застегивании бот не гулял влево право, правильно?
Неа, не слышал :smile:
viewtopic.php?f=13&t=3254#p89746
Proteus писал(а):Ну и с мульти-радиусом speedster rs, тоже хлебнул, после монорадиуса, очень не привычна резкая смена радиуса поворота, думаю пока поставить крепы вперед чтобы работал меньший радиус.
Я лучше промолчу. Полный бред. :mosking:
Центруй относительно рекомендованной стойки и всё - забей, годика на три двигать стойку вдоль доски.
viewtopic.php?f=13&t=3998

з.ы. а что такие подобные житейские вопросов снаряги всё норовят размещать в разделе для обсуждения того КАК КАТАТЬСЯ/ЕЗДИТЬ?
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
P@ve1
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:29
Откуда: Неризиновая
Контактная информация:

Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

Сообщение P@ve1 » 24 май 2016, 10:19

Zemely писал(а): УЖЕ два года как есть статья, в которой ВСЁ уже настолько подробно и в нюансах расписано - для я кого тратил своё личное время? :shok:
Антон, всё просто)))
Твой монументальный труд носит характер исследования, и не содержит явного простого пошагового алгоритма.
Для его усвоения требуются усилия, к которым большинство не готово. Т.к. большинству совсем не интересно (в отличие от тебя) разобраться в вопросе - интересен только практический результат. И изучать вдумчиво твои труды начинают только после первого или нескольких не очень удачных опытов)))

Ну а время ты тратил для себя очевидно, и ни для кого иного) Это честный ответ.

PS
По факту аналогов Антоновых манускриптов нет. И всем оч рекомендую пересилить себя и все же освоить.
Простые алгоритмы (взять мыльницу такую то на N мм длиннее стопы, зуб даю) - увы работают далеко не для всех))))))

SoMayBe
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:01
Откуда: Питер

Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

Сообщение SoMayBe » 24 май 2016, 11:57

Zemely писал(а): УЖЕ два года как есть статья, в которой ВСЁ уже настолько подробно и в нюансах расписано - для я кого тратил своё личное время? :shok:
Я вот с удовольствием прочитал, спасибо!
Только собираюсь в будущем сезоне встать на жесткое, сейчас комплект почти готов (жду доску от Юры :yahoo:). В выборе ботинок руководствовался твоей статьей, ну и исходил из своего бюджета :smile: Сначала смотрел на 325 Дилюкс, но почитав и разобравшись понял, что под мой вес Т700. Узнал, как правильно выбрать размер, на что внимание обратить. Правда пока купил с не запекаемыми внутренниками. Не стоял в них на доске, не могусудить что нужно. Хочется, так сказать, прочувствувать телом. :mosking: Думаю, далее куплю нормальные внутренники и снова обращусь к статье.

Так что твой труд не пропадает зря, народ читает, я уверен. :yes: Просто кто то изучил, вынес для себя что нужно, спросил если не понятно. А ктото мельком прошелся (если прошелся) и потом на собственных ошибках всеравно вернется на форум :mosking:

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

Сообщение Zemely » 24 май 2016, 13:19

P@ve1 писал(а):Антон, всё просто)))
Твой монументальный труд носит характер исследования, и не содержит явного простого пошагового алгоритма.
Павел, приведи хотя бы один такой пример, который будет иметь реальную практическую ценность в рамках цикла выбора-подгонки и конечного результата, а не уход от прямых рекомендаций "общими фразами" или покупки серии ботинок методом тыка по линеечке...
А также смотри внимательно:
Zemely писал(а):ШАГ 1. ЗАМЕР НОГ и выявление их особенностей.
ШАГ 2. ВЫБОР КОЛОДКИ. Обзор производителей разных моделей ботинок по особенностям ног
ШАГ 3. ВНУТРЕННИКИ. Различия внутренников и предварительный размер ботинка, а также где указаны размеры
ШАГ 4. ПРИМЕРКА. Shell-test: определение вашего размера и подходящей "колодки", оценка бутфиттинга
ШАГ 5. ВЫБОР ЖЕСТКОСТИ, оценка возможности изменения жесткости под райдера
ШАГ 6. ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТЕЛЬКА. Формирование и запекание внутренников.
ШАГ 7. Конструктивные особенности ботинок, регулировки, комплектующие и техническая информация.
ШАГ 8. Обзор регуляторов наклона голенища и модернизация ботинок.
ШАГ 9. ПОДГОНКА БОТИНОК (бутфиттнг): вытяжка пластика, вставки и усиления.
ШАГ 10. ЭКСПЛУАТАЦИЯ, уход и износ. Поломки и ремонтопригодность - решения, запчасти.
ВЫБОР РАЗМЕРА КРЕПЛЕНИЙ и СОВМЕСТИМОСТЬ с ботинками, настройки снаряжения.
vs
P@ve1 писал(а):Простые алгоритмы (взять мыльницу такую то на N мм длиннее стопы, зуб даю) - увы работают далеко не для всех))))))
или ранее:
P@ve1 писал(а):Стало ясно, почему не может быть универсальных советов, и что дело совсем не только в длине)))
P@ve1 писал(а):В том то и дело - что ноги по геометрии ОЧЕНЬ сильно отличаются у всех. Я даже не подозревал, что на столько. Пока не столкнулся с сабжем. А мыльница УПЗ и правда весьма специфична. У нее мало того, что плюсна узкая в принципе - она и сужаться начинает очень рано.
Поэтому и надо шелл-тест делать. О чем в топике выше многократно уже написано.
Я скажу проще: уж настолько крайне редко выходит, что это просто случайное совпадение обстоятельств. Вспомни себя хотя бы, сколь наивен ты был. Если мы говорим про схожее представление комфортных ботинок - готовых вариантов/решений не бывает. Делаем сами. Выбор всегда остается за покупателем, именно поэтому в статье нет прямого ответа что взять - только то, что именно следует примерять.
P@ve1 писал(а):Для его усвоения требуются усилия, к которым большинство не готово. Т.к. большинству совсем не интересно (в отличие от тебя) разобраться в вопросе - интересен только практический результат.
Купить снаряжение - относительно легко. Но если для подбора снаряги человек не готов приложить немного усилий - то что говорить о том как будет учиться им пользоваться, что в простонародье зовется кататься. На чем экономить - удел каждого. С этого начинается статья...
Но у каждого свой карвинг, свой путь. И не важно каких высот хочешь добиться. Мы же катаемся ради удовольствия, а не долей секунд?
Yura Z писал(а):Совет всем начинающим: удобные ботинки - это первостепенная необходимость. Главный причина возможного дискомфорта на склоне - ботинки. А когда ботинки беспокоят, получать удовольствие от катания или сфоксироваться на обучении очень сложно.
В статье есть вся необходимая информация с множеством пояснений, собранная и структурированная в одном месте (100 страниц в Word). Кто не хочет тратить бабло в пустую - читает и внимает. И воспринимает то, что ему сейчас нужно или важно - просто так устроен человек. Умение работать со справочными материалами не значит читать всё, только уметь найти нужные данные. Читают сразу или потом вернутся.

Для тех кому интересно - довожу до сведения: большинство разделов кардинально изменил или полностью переписал в начале мая.
Новенькие и начинающие могут и впредь пополнять барахолку разнообразными малокатанными ботинками, по бюджетному прайсу.

з.ы. до сир пор никто не высказал конструктивных предложений по изменению/перефразированию/сокращению/упрощению статьи. Пишите в ЛС, подумаю.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

SoMayBe
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:01
Откуда: Питер

Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

Сообщение SoMayBe » 24 май 2016, 13:32

Zemely писал(а): Для тех кому интересно - довожу до сведения: большинство разделов кардинально изменил или полностью переписал в начале мая.
Новый взгляд всегда интересен. Перечитаю обязательно, спасибо за труд. :yes:

Fischermann
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:24
Откуда: Москва

Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

Сообщение Fischermann » 24 май 2016, 14:29

P@ve1 писал(а):По факту аналогов Антоновых манускриптов нет. И всем оч рекомендую пересилить себя и все же освоить.
    А как же "Альманах Карвера", 2003-й год-- http://www.mustag.ru/pages/otchet/carve.html ?! И его более поздняя версия, год 2006-й, перевод КК и Puma . А еще 2006-й (в той отечественной методике и ее техническом описании была и бразильская система, сколько народу тогда научилось !) ... 13-10 лет в жестком-- целая эпоха :popcorm2: !

    Аватара пользователя
    P@ve1
    Сообщения: 1075
    Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:29
    Откуда: Неризиновая
    Контактная информация:

    Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

    Сообщение P@ve1 » 24 май 2016, 15:05

    Антон,
    я твой труд пиарю)) А ты отвечаешь, как будто на тебя наехали...

    Твой труд крут, это безусловно. И практическую пользу для жестких несет огромную.
    Лично от меня спасибо тебе огромное за него.

    Но статистическая реальность в виде описанной тобой ситуации в барахолке говорит о том, что большинство именно новичков не готово воспринять и практически применить его)))) О чем я выше и написал)

    И это совсем не значит, что тебе стоит расстраиваться по этому поводу!

    Просто ты задал вопрос:
    Zemely писал(а): УЖЕ два года как есть статья, в которой ВСЁ уже настолько подробно и в нюансах расписано - для я кого тратил своё личное время? :shok:
    И я ответил тебе, откуда берутся эти люди.

    Аватара пользователя
    Proteus
    Сообщения: 43
    Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:08
    Откуда: Пушкино замкадье
    Контактная информация:

    Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

    Сообщение Proteus » 24 май 2016, 20:30

    Zemely писал(а):
    Proteus писал(а):Почитав форум и наложив полученные на горе ощущения сделал следующие выводы и прошу вашей корректировки если в чем то ошибся
    Proteus писал(а):Начну с бот, треки 700Т...
    Нога 278 мм, Ботинок и валенок 28 мондо
    ОЧЕНЬ плохо читаем форум - факт.
    Сколько раз говорили, что нельзя брать мыльницы термофлекс в размер с ногой? Да, в настоящие время уже достаточно просто почитать про этот очевидный факт! Короче, однозначно менять тебе мыльницы, по крайней мере на предыдущий размер, если ноги замерены верно.
    УЖЕ два года как есть статья, в которой ВСЁ уже настолько подробно и в нюансах расписано - для я кого тратил своё личное время? :shok:
    Привет , Антон, постараюсь ответить по порядку
    Я перечитывал твои мноогоо страаничные труды, не раз и не два, огромное тебе за них спасибо
    тут делов другом с ботами вышел конфуз ,сначала я купил deeluxe 225 29-Мондо ,которые мне вообще были велики
    потом я пропустил все сроки возврата,в конечном итоге в канте пошли навстречу и согласились сделать обмен с доплатой на треки 700Т 28М
    в наличии был только 28 размер , дальше я как в статье вынул валенок сделал шел тест он составил порядка 15 мм
    колодка комфортная тютелька в тютельку
    потом натянул отдельно валенок он очень плотно сидел на ноге, визуально подошва была даже меньше ноги
    Ну а дальше ты знаешь спортмастер, запеканка.
    Нога сидит плотно, не болтается не бьется.
    Zemely писал(а): Греть феном? Это типа как в инструкции 2001 года к валенкам HEAD? Наивно и беспечно, хотя учитывая что мыльницы в размер с ногой, валенки видать "гандон от Deeluxe" а.к.и. тонкий носок, а запекание даже не потребовало "капы" - вообще пофиг как их типа "запекать", лучше вообще не запекать такие фувнукеры в таком размере мыльницы))) Бери хотя бы PALAU SOFT, они хотя бы вполне годные валенки.


    по поводу фена я мог спутать у них там есть шкаф для прогрева бот и валенок и шкаф напольный из которого торчат две трубки
    и врде мне показалось что валенки грели на нем, но что то я уже не уверен...может и в ящике грели, склероз подкрался незаметно) )))

    Валенки с зАпахом, не тонкие, толщина стенок 10-13 мм
    Proteus писал(а):Ну и с мульти-радиусом speedster rs, тоже хлебнул, после монорадиуса, очень не привычна резкая смена радиуса поворота, думаю пока поставить крепы вперед чтобы работал меньший радиус.
    Zemely писал(а): Я лучше промолчу. Полный бред. :mosking:
    Центруй относительно рекомендованной стойки и всё - забей, годика на три двигать стойку вдоль доски.
    viewtopic.php?f=13&t=3998


    Изначально крепы были выставлены по твоей инструкции, замерена длина от крайних закладных, разделена пополам, отмечен центр на доске, далее померена длина от чашечки до щиколотки, размер записал разделил на 2 и далее отмерил от вымереного центра до ближайших закладных
    Углы выставил по мануалу задний максимально возможно тупой, вышло 45 гр с небольшим выпиранием за край передний +6 градусов

    Так что зря вы обижаетесь что мы не читаем, читаем, но не всегда наши возможности совпадают с желаниями
    Сейчас все же попробую запечься с орто стелькой, если не поможет приобрету палао, боты то нормальные, шелл тест в 15 мм, норм?
    Александр

    Аватара пользователя
    Zemely
    Сообщения: 3678
    Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
    Откуда: Магнитогорск
    Контактная информация:

    Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

    Сообщение Zemely » 26 май 2016, 00:58

    Proteus писал(а):Так что зря вы обижаетесь что мы не читаем, читаем, но не всегда наши возможности совпадают с желаниями
    В очередной раз убеждаюсь в сомнительности что-либо советовать, когда всё основано на измерениях длины стопы. Особенно выбирать размер, отталкиваясь от миллиметров длины стопы. Что молчишь, что ноги в ходе беседы в ЛС "выросли" с 278 мм до 290 мм? Забавно.
    ThermoFLEX термофлексу рознь, настолько они отличаются друг от друга, что сказать "я тут запекся в термофлекс" - ничего не сказать.
    Proteus писал(а):Валенки с зАпахом, не тонкие, толщина стенок 10-13 мм
    Чтобы было понятно - речь идет о Deeluxe DCL131, толщина которых была замерена на глаз рулеткой, не взирая на его мохнатость. Но в реальности это совсем неупругий и никчемный валенок, толщина которого без нагрузки не более 7 мм - но надавив пальцами уже 2 мм...

    ПОЭТОМУ:
    Не считаем никаких миллиметров и не мерим, только живая примерка исключительно мыльниц. Никаких рассчетов, формул и ахенеи.
    Находим мыльницу, в которой ВООБЩЕ не будет запаса за пяткой, шелл-тест НОЛЬ: берем следующий размер мыльницы: в неё можно подбирать валенки ThermoFLEX.
    Да, это в корне отменяет покупку по интернету, покупки без примерок и шелл-теста. И это очень прекрасно!!! Вернемся к реальности)
    НО! Термоформовка требует трех вещей:
    • весьма качественного валенка (всё что менее плотное-уругое-толстое, чем валенки типа PALAU Soft/Hard - шлем лесом или не на что не рассчитываем)
    • качественной индивидуальной ортопедической стельки (уровня сопоставимого с SIDAS Winter Pro, сделанной именно под вас перед запеканием)
    • очень тщательного процесса индивидуальной формовки (несложного, но очень зависящего от множества нюансов, реальный успех вряд ли сразу)
    • вытяжка пластика мыльницы настолько обыденный вид индивидуальной подгонки ботинок, что не зависит от типа внутренника.
    Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
    https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
    BRGDS, Don Antonio

    Zaxarfilipch
    Сообщения: 182
    Зарегистрирован: 24 фев 2015, 20:16
    Откуда: Москва

    Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

    Сообщение Zaxarfilipch » 26 май 2016, 04:23

    Столько внимания к миллиметрам в ботах,не помогут,это как в обычной обуви,(давит-не давит),техника и уровень катания складывается не из трактатов Земели ,а (из просто )наката и тренировок.Практика-Критериум техники!!! :smile:

    SoMayBe
    Сообщения: 185
    Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:01
    Откуда: Питер

    Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

    Сообщение SoMayBe » 26 май 2016, 07:05

    Zaxarfilipch писал(а):Столько внимания к миллиметрам в ботах,не помогут,это как в обычной обуви,(давит-не давит),техника и уровень катания складывается не из трактатов Земели ,а (из просто )наката и тренировок.Практика-Критериум техники!!! :smile:
    Сама техника, конечно не складывается из миллиметров и трактатов. НО! Если мысли на склоне не о технике и удовольствии, а о неудобстве катания, а еще хуже о боли, то тут уже не до техники (это если боты малы). Большой ботинок не даст нормально контролировать доску и будешь закатывать ненужные движения, потом обуешься в нормальные боты и сильно удивишься. Накат накатом, но он должен быть толковым!
    Можно годами колотить грушу и не стать боксером...

    Аватара пользователя
    ben
    Сообщения: 3276
    Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
    Откуда: Екатеринбург
    Контактная информация:

    Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

    Сообщение ben » 26 май 2016, 08:21

    SoMayBe писал(а):Можно годами колотить грушу и не стать боксером...
    записал :smile:

    00-00
    Сообщения: 432
    Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:12
    Откуда: Екатеринбург-Новоуральск

    Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

    Сообщение 00-00 » 26 май 2016, 11:48

    ben писал(а):записал :smile:
    Вот да :)
    Увидел недостатки - в себе не таи! Недостатки товарища - недостатки твои!
    Дружбу так понимать нужно - Общие недостатки устраним дружно!

    Аватара пользователя
    Proteus
    Сообщения: 43
    Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:08
    Откуда: Пушкино замкадье
    Контактная информация:

    Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

    Сообщение Proteus » 26 май 2016, 15:45

    Шелл тест 425 26,5 -5(10), 325 27 +15 мм
    Странно но track 700 28 шелтест +18
    Свои колодки в каждой линейке?
    Последний раз редактировалось Proteus 26 май 2016, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
    Александр

    Аватара пользователя
    Zemely
    Сообщения: 3678
    Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
    Откуда: Магнитогорск
    Контактная информация:

    Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

    Сообщение Zemely » 26 май 2016, 18:57

    SoMayBe писал(а):Можно годами колотить грушу и не стать боксером...
    Это точно. Стопы часом не груши? :mosking:
    Proteus писал(а):Свои колодки в каждой линейке?
    Данному вопросу посвящен целый раздел - что ещё раз переспрашивать?
    У Deeluxe есть только две колодки:
    SB: SPA, Le Mans и Track 225-325-425, Free69;
    AF: Suzuka, Indy, Track 700;

    При этом AF-колодка во всех отношениях более полная и также шире, нежели SB-колодка - особенно в нижней части и носке. Настолько полная, что сама передняя дужка креплений F2 прижимается к ботинку с обеих сторон - полней носку уже некуда быть.

    В мыльницах 27.0 и 28.0 - одинаковый запас за пяткой...
    Человеку свойственно лучше улавливать незначительные изменения и величины, чем большие. Поэтому легко определить разницу 1 и 2 мм, но гораздо сложнее между 15 и 25 мм. Это к тому, что если за пяткой больше 12-15 мм - многие не могут назвать сколько там точно места, поэтому лучше примерить мыльницу которая будет"заведомо" мала, чем ту что кажется невелика - очень много нового узнаете о ногах)))
    SoMayBe писал(а):Большой ботинок не даст нормально контролировать доску и будешь...
    Контроль доски по большей части не связан с размером ботинка, а связан в первую очередь с жесткостью ботинка. Если воспринимать езду на доске как на серфе, а не как силовую работу ног с беспризорно болтающейся тушкой сверху - больший размер ботинка незначительно скажется на контроле доски, нежели резко пропавшие комфортные ощущения ног. При том что стремится к случайности число людей катающихся в мыльницах, которые им малы: большинство норовит взять на несколько размеров больше...во имя большего комфорта. Потом рождаются легенды и мифы про запекание аж до "минус 5 размеров" - хотя запечь одни ноги можно только в одну мыльницу.
    SoMayBe писал(а):Если мысли на склоне не о технике и удовольствии, а о неудобстве катания, а еще хуже о боли, то тут уже не до техники
    Безусловно. Как можно о чем другом думать, как не о том как избавиться от боли? И когда ноги достаточно натерты и отбиты, то и шевелиться не захочешь, нежели расслабиться и наслаждаться катанием. Особенно когда требуется давить на ваше большое место. Немаломажный фактор - начинающие вообще не знают как и для чего надо двигаться, нет понимания процессов и закономерностей.


    В случаи с Raichle/Deeluxe - один и тот же человек может ездить в мыльницах двух смежных размеров, но к каждой мыльнице при этом выдвигаются определенные строгие требования по внутренникам. Но в любом случаи, размер мыльниц не больше размера ноги в Mondo.
    К сожалению, они несколько лет не производят сносных незапекаемых внутренников - резонно брать размер только под запекание. При этом тщательно выбирать колодку и кататься с любым комфортным внутренником. Комфорт - когда на весь день забываешь про ботинки.
    Proteus писал(а):в наличии был только 28 размер ...
    ...Нога сидит плотно, не болтается не бьется.
    Примеряя заведомо маленькую мыльницу - одни сразу говорят нет и вылезают, а другие прислушиваются к тому где именно жмет и на сколько. Потому как легко ощутить давление и тесноту, но крайне сложно оценить степень свободы. Проще взять то что село свободно.
    Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
    https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
    BRGDS, Don Antonio

    Аватара пользователя
    au
    Сообщения: 10884
    Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
    Откуда: Первопрестольная
    Контактная информация:

    Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

    Сообщение au » 26 май 2016, 20:36

    SoMayBe писал(а):Можно годами колотить грушу и не стать боксером...
    можно годами колотить грушу, но остаться мешком )

    Аватара пользователя
    bess
    Сообщения: 2060
    Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:00
    Откуда: Москва

    Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

    Сообщение bess » 26 май 2016, 22:39

    это должен был сказать Свешников :laugh1: :laugh1:

    Аватара пользователя
    SveshnickoFF
    Сообщения: 7553
    Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
    Откуда: Москва-Железнодорожный

    Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

    Сообщение SveshnickoFF » 27 май 2016, 00:55

    Бесс - а ты отлично понимаешь текущую ситуацию в мироздании))))) Анвер - ты тоже!

    старею, вот и опоздал громозека))))

    давайте-ка я лучше скажу, что хардбут сам по себе вещь сомнительная для полноценного развития в катании, и хороша лишь на определённом этапе, после которого очень хорошо бы соскочить обратно и понять, как много отнимают хардбуты от катания)))))
    В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

    Zaxarfilipch
    Сообщения: 182
    Зарегистрирован: 24 фев 2015, 20:16
    Откуда: Москва

    Re: Первый заезд на жестком, появилась пара вопросов

    Сообщение Zaxarfilipch » 27 май 2016, 01:50

    Так можно и вообще не кататься,а просто рассуждать об этом,уже писал на эту тему,попробовал ,встал-поехал,уже красавчик ,в процессе дойдёшь до всяческих нюансов,главное начать (колотить эту грушу) :smile:

    Ответить

    Вернуться в «Общие технические вопросы»