Олимпиада в Сочи 2014

обсуждение техники сноубордического слалома

Модератор: Frozzen

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение Большой брат » 12 мар 2014, 09:39



https://www.youtube.com/watch?v=2JKeWGz-ZxQ
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение FRIDAY » 19 мар 2014, 20:42

Алена Заварзина: Получила звание прапорщика за выступление в Сочи
На зимних Играх Заварзина выступала в звании рядового внутренних войск МВД России.

http://instagram.com/superzina
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение Большой брат » 20 мар 2014, 13:26

не у всех работает Инстаграм )
Изображение


и вот хорошо )
Изображение



http://youtu.be/BLK1vmwpEl4
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

постОлимпийский синдром (((

Сообщение COACH » 20 мар 2014, 19:26

Екатерина Тудегешева:
"Никто никогда не увидит моих слез"
Сноуборд

Изображение

Сочи. Екатерина ТУДЕГЕШЕВА на трассе параллельного слалома во время Олимпиады. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Лидер сборной России винит в провале на Олимпиаде-2014 своего тренера и отказывается работать с ним дальше
Чемпионка мира по сноуборду Екатерина Тудегешева стала одной из главных неудачниц Олимпийских игр в составе сборной России. За прошедший олимпийский цикл лидер нашей команды по параллельным дисциплинам выиграла все мыслимые титулы, но на главном старте четырехлетия осталась без медалей. О причинах провала Екатерина рассказала в интервью "СЭ".
– После того как эмоции улеглись и вы все проанализировали, можете сказать, почему у вас не получилось в Сочи?
– Я действительно все хорошо обдумала. Уже после Олимпиады прочитала интервью своего личного тренера и главного тренера сборной России Дениса Тихомирова. Он сказал, что после поражения в "гиганте" я рыдала. На самом деле я не пролила ни слезинки, но мой тренер, к сожалению, об этом даже не знал. Мы с ним вообще не разговаривали на Играх – ни до стартов, ни во время, ни после. Почему? Не знаю. Но для меня очень важно опровержение про рыдания. Мои слезы никто никогда не видел и не увидит. Проигрывать тоже надо уметь. Я предпочитаю делать это достойно.
Так вот, по мнению Тихомирова, все мои проблемы в голове. Я так не считаю. Мне кажется, такой итог Олимпиады – наша с ним общая ошибка. Наш тандем, к сожалению, оказался неудачным. Мы еще в июле разговаривали: я просила личного тренера, который бы уделял мне достаточно времени. Денис Валерьевич заверил, что готов лично со мной работать, и я в это поверила. Начали мы за здравие – до Нового года я занимала вторые-третьи места на этапах Кубка мира, – а закончили... Контакт быстро был потерян, мы перестали понимать друг друга. И когда дела начали складываться не лучшим образом, мне пришлось самой пытаться исправить ситуацию.
– Возможно, имели место тактические ошибки?
– Да. На олимпийском склоне мы тренировались всего шесть дней. За все время у нас было два сбора по четыре дня, но два из них была плохая погода, и мы не выходили на гору. Я беседовала с Альбертом Демченко, и он сказал, что саночники на своей трассе провели несколько сотен заездов. Бобслеист Александр Зубков говорил, что тренировался в Сочи столько, что мог бы проехать по трассе едва ли не с закрытыми глазами. Разницу чувствуете? В нашем случае домашняя Олимпиада не давала никаких преимуществ. Очевидно, что в декабре и январе нужно было по максимуму тренироваться в Сочи.
Еще момент: целый год мы готовились на мягком снегу. В итоге выходим на олимпийский старт, а там… настоящий лед. Самое печальное, что постановкой трассы занимался мой личный тренер. Тихомиров отчетливо понимал, что на трассе лед, но почему-то не посчитал нужным предупредить об этом команду. Когда я вышла на старт, была просто в шоке. Почему мы у себя дома не сумели создать подходящих условий? О продумывании тактики на заезды или командном духе и речи не шло. Поэтому я считаю выступление сборной России по сноу-борду на Олимпиаде провалом. А победы Аленки Заварзиной и Вика Уайлда… Они получились вопреки системе.
В Сочи у меня была лучшая физическая и моральная готовность за последние три года. Но каток, который устроили свои же люди на своей же Олимпиаде, – это катастрофа. Да, есть медали Вика и Алены, но давайте посмотрим на остальную сборную: где Андрей Соболев, Катя Илюхина, Стас Детков? Все они надеялись на медали, но упали. А ведь мы вполне могли иметь не три, а шесть или даже восемь медалей! Исходя из этого, заявляю: мое сотрудничество с Тихомировым прекращается. Буду разговаривать с руководством федерации об индивидуальном тренере.
– Тихомиров об этом знает?
– Мы с ним после Олимпиады не общались. Денис Валерьевич не подошел ко мне после поражения в "гиганте", перед слаломом. Я приехала в Сочи за неделю до старта, но мы ограничились только приветствием. А на прошедшем после Игр чемпионате России мы даже не здоровались. Обстановка в команде сейчас сложная. Каждый сам за себя. Это ощущают все, но не каждый может высказать свое мнение. Я же его не стесняюсь, более того, готова отстаивать каждое свое слово.
– Всего год назад вы выиграли золото чемпионата мира. Тихомиров по ходу этого сезона заверял, что у вас все хорошо.
– К сожалению, он мог наблюдать только со стороны. Вы можете не верить, но слалом на чемпионате мира в прошлом году я выиграла, не общаясь ни с одним из тренеров! У нас был конфликт, но из команды мы его не выносили. А потом я победила, все стали довольными, и вроде как дело замялось. Поговорить после этого мы смогли только в июле и пришли к выводу, что продолжим совместную работу. Это было ошибкой, из-за которой, может быть, страдаю не только я, но и половина команды. Сейчас обидно читать интервью своего тренера, который пытается перекинуть всю ответственность на меня. Признаю: я проиграла, не смогла. Но ведь, когда я побеждала, медали всегда были нашими, а не моими. Почему же поражение теперь исключительно мое?
– Президент федерации Светлана Гладышева в курсе этой истории?
– Она меня как раз очень поддерживала на Олимпиаде. Это делали лишь два человека – она и наш психолог. Только они свою работу выполнили на пять баллов. Сервисер не справлялся с объемами, а главный тренер делал вид, что все нормально. Это накапливалось – и в итоге четыре года работы обернулись ничем.
– Вопрос о своем дальнейшем тренировочном будущем будете поднимать после разбора олимпийских полетов на уровне руководства?
– Да, есть много вопросов. Например, непонятна ситуация со старшим тренером Андреем Максимовым. Когда стало ясно, что его жена Алена Кулешова не попала на Олимпиаду, он просто отказался от команды и в Сочи не поехал. Его заменил Денис Салагаев. Официально – по причине болезни. Но по той же схеме все происходило и в Ванкувере. Сейчас мне интересно, вернется ли Максимов снова. Естественно, я категорически против. Поэтому пока просто жду. К тому же, может быть, нас разделят.
– Имеете в виду, что сноуборд может отделиться от федерации горнолыжного спорта?
– После Олимпиады Денис Валерьевич начал действовать в этом направлении. Лично я не понимаю, куда и зачем нам отделяться. Посмотрите в протоколы чемпионатов России последних лет. Все те же фамилии с минимумом новых молодых имен. На десяти активных членах сборной России сноуборд у нас заканчивается. А я не хочу, чтобы олимпийский вид спорта в родной стране был похоронен на моих глазах. Но моего мнения, опять же, никто не спрашивает
– С девчонками в сборной разговаривали? Все ведь видят, что происходит.
– Единственный человек в команде, кто не боится высказывать свое мнение, – Алена Заварзина. Низкий поклон ей, что справилась со всем давлением да еще и сумела восстановиться после перелома руки. У нее из-за этого тоже были конфликты. Остальные сидят на своих местах, боясь их потерять. Мне терять нечего. Я уже добилась в спорте немалого, но для светлого будущего нужны перемены. Будет личный тренер в команде – здорово. Нет – буду готовиться самостоятельно. Не впервой.
– Зная вас, могу предположить, что победами на чемпионате мира и в общем зачете Кубка мира вы вряд ли успокоитесь.
– В следующем сезоне у нас чемпионат мира, и я настроена защитить свой титул. Буду целенаправленно готовиться к этому турниру. Ну а дальше – Пхенчхан-2018. В Корею поеду обязательно! Готова посвятить этому еще четыре года жизни. Главное – не повторять своих же ошибок. Естественно, я не успокоюсь, пока не выиграю олимпийскую медаль.
Владимир ИВАНОВ20.03.2014 03:00

http://winter.sport-express.ru/snowboard/reviews/42447/
С уважением,
Макс Петров

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение au » 20 мар 2014, 20:10

Владимир ИВАНОВ20.03.2014 03:00
Когда успел? :laugh1:

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение ankoss » 21 мар 2014, 08:39

Слов нет пока.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение Tigra » 21 мар 2014, 09:12

Если это действительно интервью Тудегешевой, то извините тренер прав - все проблемы в голове!

Слалом не командный вид спорта и это нормально,что каждый за себя.
Обстановка в сборной может быть любой - это спорт, никто не обещал типличных условий.

По поводу подготовки трасс вообще смешно - "тренер не сказал, что лёд", а что кроме тренера все в неведении оставались???
Приведу несравнимый пример - приезжая на скейт соревы - я выношу всем мозг пока не узнаю какого качества асфальт в местах проведения сорев, какой ширины покрытие, какой длины зона торможения и т.д. - и это простите ну никак не олимпийские соревы.

То, что наша сборная мало провела тренировок в Сочи - конечно же косяк, но кто сказал, что тренера? У бобслеистов трасса прикрыта козырьками, её легче сохранять под палящим солнцем. Остается только догадываться в чем причина...

Я ни в коем случае не хочу защищать Тихомирова, к сожалению много нелестного о нем слышала.
Но глупо для спортсмена имеющего различные титулы в ЧМ - винить окружающих в своем поражении...
Опять же выигрыш - всегда общий, а поражение было, есть и будет - только твоё.

Аватара пользователя
Radioactiv
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 09:00
Откуда: Тюмень

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение Radioactiv » 21 мар 2014, 09:48

То, что целый год накатывали мягкий снег, тоже вина спортсмена?
Тренер конечно мог и не догадываться о том, какая будет трасса в Сочи. Но тогда это вина федерации и тех, кто трассу готовил, уж на своей то Олимпиаде было просто необходимо обеспечить тепличные условия для своих спортсменов.

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение COACH » 21 мар 2014, 09:54

"Что касается Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, то в виде спорта, относящемся ко второй части названия этой организации, сборная на Играх добилась настоящего прорыва, и теперь мы вправе ожидать закрепления успеха. Большую роль в завоевании нашими сноубордистами четырех медалей сыграл главный тренер сборной Денис Тихомиров, который после Олимпиады не был уверен в том, продолжит ли работу на своем посту. А вот что касается горнолыжного спорта, то здесь для россиян все сложилось не слишком удачно, что, кстати, в интервью "СЭ" отмечал и Мутко. Отчетно-выборная конференция в ФГССР намечена на май."
http://winter.sport-express.ru/winter-o ... ews/42404/ - статья там же про итоги Олимпиады для руководителей Федераций.

Интервью Екатерины, конечно, провокационное.
Возможно, что это - газетный формат, но эти слова-то уже и топором не вырубишь.

И сколько там правды, со временем, узнаем.
С уважением,
Макс Петров

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение Tigra » 21 мар 2014, 10:19

Radioactiv писал(а):То, что целый год накатывали мягкий снег, тоже вина спортсмена?
Тренер конечно мог и не догадываться о том, какая будет трасса в Сочи. Но тогда это вина федерации и тех, кто трассу готовил, уж на своей то Олимпиаде было просто необходимо обеспечить тепличные условия для своих спортсменов.
Я сомневаюсь, что по поводу мягкого снега всё было именно так...
Аномально теплые погодные условия этого года охватили всю Россию.
Плюс ко всему - покрытие и погодные условия на соревах - это всегда лотерея, что не помешало кстате Заварзиной. Или члены сборной тренируются в разных условиях?) Поправьте, если вдруг ошибаюсь...

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение FRIDAY » 21 мар 2014, 10:58

Radioactiv писал(а):То, что целый год накатывали мягкий снег, тоже вина спортсмена?
.
у спортсменов разве нет возможности требовать разных условий тренек? Молчат и пашут?
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение au » 21 мар 2014, 11:12

Ещё и фотку к статье подобрали "удачную" )
Конечно, пассажи про то, что она была готова как никогда, но тренер не сказал про лёд, сервисмены не дорабатывали, тактику заезда не обсуждали - это стыд. Она - опытная спортсменка, должна быть знакома с любым покрытием, а тактика заезда - это выстраданный опыт, которого у неё, как у чемпионки, не может не быть.
Вик несколько раз был на грани провала, его срывало, но он какими-то нечеловеческими усилиями ловил доску и направлял её на следующие ворота. Я думаю, никто из них не отыграл бы так же секунду проигрыша, и тоже в этом нашёлся бы виноватый - тренер, сервисмены, массажист, консьерж в отеле...
Победитель олимпиады обладает другой волей, другой подготовкой и другой, более стабильной психикой.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение ben » 21 мар 2014, 13:50

на провокацию похоже, не более, спортсменка такого уровня не будет плакаться по таким рабочим моментам как лед.

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение COACH » 21 мар 2014, 15:11

ben писал(а):на провокацию похоже, не более, спортсменка такого уровня не будет плакаться по таким рабочим моментам как лед.
Так она не по поводу льда недовольна, а потому, что её личный тренер, ставя трассу,
ни слова не сказал, что там лёд.
Они же не общались) Получился сюрприз на просмотре трассы.

Возможно, гонцам требуются какие-то изменения в настройках оборудования,
и эта инфа была критически важна.
С уважением,
Макс Петров

Аватара пользователя
Tim_67
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:47
Откуда: Москва совсем недавно

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение Tim_67 » 21 мар 2014, 17:00

Мне совсем с этим льдом не понятно.
Вроде как сразу известно, что трассу в Сочах изначально готовили по ФИСовской моде "перфорированием", так что про лед ясно еще в прошлом году было, консистенцию льда можно сразу осознать по темепературе вчера и сегодня. Не говоря уже о том что, если я правильно понял, и текущие тренировки были на этом же склоне, даже не важно сколько именно тернировок было, важно что были.
В такой ситуации чего там особенного может добавить тренер - не понимаю.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение au » 21 мар 2014, 17:06

вполне возможно, что вопрос, заданный Кате, звучал так: "опишите очевидные недостатки", а затем уже суть была подана в контексте "виноваты все, кроме меня".

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение Большой брат » 21 апр 2014, 14:55

http://vm.ru/news/2014/04/20/vitalij-mu ... 45224.html

Виталий Мутко уверен, что создание Федерации сноуборда России не навредит развитию спорта

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что распад Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России на две отдельные федерации пойдет на пользу обоим видам спорта.


Он добавил, что не согласен с позицией главы федерации горнолыжного спорта Светланой Гладышевой, выступавшей против отделения сноуборда.


В воскресенье, 20 апреля, министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что распад Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России на две отдельные федерации пойдет на пользу обоим видам спорта.

- Каких-то угроз развитию сноуборда я не вижу. Будет вестись более целенаправленная работа, как по развитию сноуборда, так и по развитию горных лыж. У меня это решение тревоги не вызывает, - сказал Мутко.

Он добавил, что не согласен с позицией главы федерации горнолыжного спорта Светланой Гладышевой, выступавшей против отделения сноуборда.

- Пусть сосредоточится на горных лыжах. Там у нас уже десятилетиями нет результата, поэтому в них есть, чем заняться, - сказал министр спорта.

Министр считает, что Денис Тихомиров, выбранный в президенты федерации сноуборда, справится с развитием спорта в стране.

- Он - продвинутый в сноуборде человек, любит этот вид спорта и по сути именно Тихомиров развивает его в нашей стране. Так что произошла лишь регистрация того, что реально существует на сегодняшний день, - отметил Мутко, передает «Интерфакс».
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение Zemely » 21 апр 2014, 14:57

На Олимпиаде в Сочи наши лыжники вышли только на 32 и 28 позицию?
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение Frozzen » 21 апр 2014, 15:14

опа
что Тихомир уйдет было понятно, а вот куда - не оч.
Прикольный финт - хоп и своя федерация
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Олимпиада в Сочи 2014

Сообщение Большой брат » 21 апр 2014, 15:27

Frozzen писал(а):опа
что Тихомир уйдет было понятно, а вот куда - не оч.
Прикольный финт - хоп и своя федерация
сковал железный пока горячий )))
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Ответить

Вернуться в «Рейс»