бэк, он сложный самый

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Старикашка » 11 янв 2012, 22:53

CaLLlka писал(а):Я просекаю, во что превращается один из самых зрелищных стилей катания.
И это не радует меня ничуть.

Я верю, что если в течении пары лет мы все будем спрашивать друг у друга видео гармоничного и красивого катания, - мы вернем моду на красивое катание.
Цельное, техничное, беззаботное и лайтовое катание на разнообразных трассах с спонтанными укладками на снег.
Кто если не мы? :))
Если мы будем...А с чего вдруг мы будем? Когда мы все на разных языках говорим о красоте, гармонии и технике.

На красивое и грамоничное катание мода есть всегда. Вся проблема в том, что это очень расплывчатые понятия. Расплывчатее чем вода морская.

Вот Андрей Ау не постеснялся сформулировать хотя бы признаки, которые в его мозгу рождают мысль - Ой, епта, красиво катит. Они тоже не являются однозначно трактуемыми, но я уверен что конкретно с ним мы сможем договориться о критериях красивого, гармоничного и цельного катания.

Я уверен, что и ты сможешь что-то в этот процесс привнести. Ведь ты же не можешь обьяснять ученикам - едьте красиво. Им надо говорить вполне конкретные вещи, которые у тебя, как у сертифицированного и (я надеюсь) практикующего инструктора должны быть уже наработаны. Цельное видение катания, разбивка этого катания на мелкие блоки и детали и т.д. и т.п. И под всем этим должна быть по идее методология и система для получения результатов в виде уверенности, фана и умения цельного, беззаботного, лайтового и гармоничного катания.

Поэтому не стесняйся, бросай свои бугагашеньки и трололошки, давай предложения к критериям - тогда будет понятно что и у кого просить. По крайней мере в рамках одного стиля сделать можно.

Ну? Согласен?

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Zeppelin » 11 янв 2012, 22:56

Старикашка писал(а): бросай свои бугагашеньки и трололошки,
бросай значит прекращай или продолжай вбрасывать?
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Старикашка » 11 янв 2012, 23:01

хорошее замечание :-) спасибо.

Пусть сам решит.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение CaLLlka » 11 янв 2012, 23:17

Так это:
CaLLlka писал(а):Цельное, техничное, беззаботное и лайтовое катание на разнообразных трассах с спонтанными укладками на снег.
..и есть мои критерии красоты катания.
Ты ведь не ждешь от меня их в формате:
9.1 7.3 6.7 9.0 9.0 9.0

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Старикашка » 11 янв 2012, 23:31

CaLLlka писал(а):Так это:
CaLLlka писал(а):Цельное, техничное, беззаботное и лайтовое катание на разнообразных трассах с спонтанными укладками на снег.
..и есть мои критерии красоты катания.
Ты ведь не ждешь от меня их в формате:
9.1 7.3 6.7 9.0 9.0 9.0
Ну конечно нет, речь о цифрах не идет :-) Я раньше просил "оцифровать", но это нереальная задача. Думаю что вполне достаточно начать с малого. Как аu написал.

Цельное, техничное, беззаботное это не критерии. Это названия, свойства.

Ну как можно определить, что один человек катается на разнообразных трассах с спонтанными укладками на снег цельно,технично, беззаботно и лайтово, а другой точно так же укладывающийся спонтанно на разнообразных трассах - нет?

Не может же быть так, что именно спонтанные укладки на разнообразных трассах являются критерием того самого катания? На мой взгляд это слишком просто как определение и нереально как достижение.

Фиват по такому критерию точно бы не подошел. Он укладывается там, где можно улечься безопасно и выбирает места. Я это своими глазами видел. Правда его выбранные места могут не подойти большинству, привыкшему в идеальному покрытию. Но тут уже не важно. Критерий говорит о спонтанности, т.е. выбор места может быть не только твоим правом.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение CaLLlka » 11 янв 2012, 23:49

Да ты чувствуй, дружище, чувствуй и всё.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Старикашка » 11 янв 2012, 23:55

CaLLlka писал(а):Да ты чувствуй, дружище, чувствуй и всё.
Тут одних чувств недостаточно.

Ты же сам писал, что хотел бы чтобы мы просили друг у друга видео красивого катания. Если каждый будет примерять к своему видео собственные критерии, или чувства то ничего не поменяется. Будет ровно то же что и сейчас. Один говорит - красиво, второй - бугага, да это же полный ацтой :-) Чувства у всех разные, это факт который надо признать. Ну ты с ним вроде и не споришь.

Ну и что будет дальше? Ругань, матюки и продожающееся мерянье пиписьками. А я так понимаю это не совсем то, что ты хочешь.

Другого пути нет.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение CaLLlka » 12 янв 2012, 00:12

Да ну не будет ругани :) хочется верить.

Вспомни как было когда появилось вот это видео:
Не знаю как здесь, но на Питерском форуме даже джибберы заплакали. И пох насколько технично там паря катит :)
Эмоции - это всё. :))

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение ben » 12 янв 2012, 06:12

CaLLlka писал(а):Не знаю как здесь, но на Питерском форуме даже джибберы заплакали. И пох насколько технично там паря катит :)
Эмоции - это всё. :))
полностью согласен, не хватает классного видео, что бы карвинг стал по настоящему популярен.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Старикашка » 12 янв 2012, 09:16

CaLLlka писал(а):Да ну не будет ругани :) хочется верить.

Вспомни как было когда появилось вот это видео:
Не знаю как здесь, но на Питерском форуме даже джибберы заплакали. И пох насколько технично там паря катит :)
Эмоции - это всё. :))
Ну джибберам наверное пох насколько технично катит паря, там в видео применено несколько нестандартных ходов, которые неискушенного зрителя отвлекают от технических деталей. Это видео красивого видео, а не красивого катания.

Тебе хочется верить, а я точно знаю, что будут конфликты. Совершенно ненужные.
Ты же сюда приходишь зачем-то конфликтовать, троллить, например реагируешь на то, что я сказал "Я умею катать ЕС".

Вот то же самое и будет происходить до тех пор, пока будут одни эмоции. Эмоции у всех разные.

И еще для меня остается непонятным - ты же инструктор, сертифицированный даже. А как ты учишь людей? Чтобы они ехали на чувствах и эмоциях?

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение TBX » 12 янв 2012, 09:41

Старикашка писал(а):например реагируешь на то, что я сказал "Я умею катать ЕС".
самое смешное, что на своём сайте он рекламирует обучение чему-то из ЕС
Стилей карвинга на сноуборде много, однако мы взяли за основу оптимальный, красивый и интуитивно понятный - ExtremeCarving
подпись под сообщением

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Старикашка » 12 янв 2012, 09:58

Саша, а что в этом смешного? Ну рекламирует, наверное умеет учить раз рекламирует.

У меня сайта нет, :-(. Только видюшки в ютубе.

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение SveshnickoFF » 12 янв 2012, 10:02

кстати на этом скриншоте висящая в воздухе серединка вируса - это мне кажется и там снег, или это знаменитый сайдкат вирусов) и вирусу достаточно кусочков носа и хвоста в склоне чтобы по дуге переть?
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Rey
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 08:57
Откуда: Екатеринбург

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Rey » 12 янв 2012, 10:20

SveshnickoFF писал(а):кстати на этом скриншоте висящая в воздухе серединка вируса - это мне кажется и там снег, или это знаменитый сайдкат вирусов) и вирусу достаточно кусочков носа и хвоста в склоне чтобы по дуге переть?
Так он весь ролик идет срывами в дуге, одно спасает от полетов - так это то, что он уже лежал насклоне.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 14:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Юрий » 12 янв 2012, 11:42

ben писал(а):
CaLLlka писал(а):Не знаю как здесь, но на Питерском форуме даже джибберы заплакали. И пох насколько технично там паря катит :)
Эмоции - это всё. :))
полностью согласен, не хватает классного видео, что бы карвинг стал по настоящему популярен.
Вот это точно, отлично катающие русские карверы есть (и их с каждым годом все больше и больше), а классного видео нет, снятого хорошей камерой, со знанием дела, в серьезных горах, на реальных склонах.
Уже давно пора. Даешь супер видео, про супер евро карвинг, в исполнении наших карверов.
Пусть на Западе говорят про русскую школу еврокарвинга и обсуждают нашу технику. :don-t_mention:
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежелание - множество причин (Эдуард Асадов)

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 14:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Юрий » 12 янв 2012, 11:55

Старикашка писал(а):
CaLLlka писал(а):Да ну не будет ругани :) хочется верить.

Вспомни как было когда появилось вот это видео:


Не знаю как здесь, но на Питерском форуме даже джибберы заплакали. И пох насколько технично там паря катит :)
Эмоции - это всё. :))
Ну джибберам наверное пох насколько технично катит паря, там в видео применено несколько нестандартных ходов, которые неискушенного зрителя отвлекают от технических деталей. Это видео красивого видео, а не красивого катания.

Тебе хочется верить, а я точно знаю, что будут конфликты. Совершенно ненужные.
Ты же сюда приходишь зачем-то конфликтовать, троллить, например реагируешь на то, что я сказал "Я умею катать ЕС".

Вот то же самое и будет происходить до тех пор, пока будут одни эмоции. Эмоции у всех разные.

И еще для меня остается непонятным - ты же инструктор, сертифицированный даже. А как ты учишь людей? Чтобы они ехали на чувствах и эмоциях?

[ Post made via iPhone ] Изображение
В прошлом году в марте довелось познакомиться с Маркусом (который на видео) в Зинале. Видел как он реально валит по Бартоломи, на очень хорошем ходу, без каких либо срывов, Очень уверено, ритмично, без дерганий, и видно было, что человек реально получает удовольствие от катание, а не борется со скоростью и уклоном. Так что зря вы так. По одному видео нельзя судить о том как катается человек. Он действително катает ЕС на Вирусе.
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежелание - множество причин (Эдуард Асадов)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение au » 12 янв 2012, 12:16

SveshnickoFF писал(а):кстати на этом скриншоте висящая в воздухе серединка вируса - это мне кажется и там снег, или это знаменитый сайдкат вирусов) и вирусу достаточно кусочков носа и хвоста в склоне чтобы по дуге переть?
на снег, летящий от запилов, посмотри.
доска в воздухе :)

ролик очень красивый.
техника - :nea:

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Старикашка » 12 янв 2012, 12:35

Юрий писал(а):В прошлом году в марте довелось познакомиться с Маркусом (который на видео) в Зинале. Видел как он реально валит по Бартоломи, на очень хорошем ходу, без каких либо срывов, Очень уверено, ритмично, без дерганий, и видно было, что человек реально получает удовольствие от катание, а не борется со скоростью и уклоном. Так что зря вы так. По одному видео нельзя судить о том как катается человек. Он действително катает ЕС на Вирусе.
Юр, а я например сужу только о том, что вижу на видео. Я же не сказал, что Маркус лох и плохо катается. И никто не говорил.

Есть дефекты в технике, срывы, запилы и проч косячки. Это не мешает Маркусу упиваться счастьем во время катания, и зрителям некоторым не мешает. А некоторым они видны и поэтому есть не только восторженные отзывы.

[ Post made via iPad ] Изображение

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение CaLLlka » 12 янв 2012, 12:48

Старикашка писал(а):Это видео красивого видео, а не красивого катания.

Ну не скажи, если бы также было бы снято вот это http://velvet.pro/video/ben/dima_18.03.11_168H.wmv вряд ли было бы столько восторгов.
Старикашка писал(а):Тебе хочется верить, а я точно знаю, что будут конфликты. Совершенно ненужные.
Ты же сюда приходишь зачем-то конфликтовать, троллить, например реагируешь на то, что я сказал "Я умею катать ЕС".
Вот то же самое и будет происходить до тех пор, пока будут одни эмоции. Эмоции у всех разные.
Ну брось, это ведь по-доброму :) и я не конфликтовать сюда прихожу. Я развлекаться сюда прихожу, как и все. И мне есть что сказать.
Мне не раз говорили друзья, что моё немного странное чувство юмора и иронии сильно может обидеть не знакомых со мной лично людей.

И еще для меня остается непонятным - ты же инструктор, сертифицированный даже. А как ты учишь людей? Чтобы они ехали на чувствах и эмоциях?
Конечно они должны чувствовать как они едут. Как они переносят вес, как держат руки и для чего они делают то или иное движение.
В физиологии спорта существует такое понятие как "мышечное чувство", его вырабатывание у ученика - самая главная задача тренера. С помощью развитого мышечного чувства человек осознает себя в пространстве, расположение частей тела, их ангуляцию, пронацию..да все что угодно. Причем информация от проприорецепторов в мышцах человека имеет на два порядка выше скорость передачи обратной связи, чем например зрительной, не говоря уже о звуковой.
Например в волейболе при приеме нападающего удара мяч летит в принимающего практически по прямой траектории, и оценивать зрительно его полет практически не возможно. Мяч просто увеличивается в размерах. Мозг, анализируя траекторию мяча не успеет еще и на руки "посмотреть" правильно ли он их выставил. Он просто располагает руки в пространстве так, чтобы отбить мяч на цель, опираясь на информацию от сенсоров в самих мышцах.
Своих учеников я с самого первого занятия, с прямого соскальзывания, заставляю концентрироваться на внутренних ощущениях, а на не том, что они видят или слышат.
Если интересно как это, то могу попробовать написать.
А то потом опять скажут, мол, что я пришел сюда свои идеи насаждать..

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Старикашка » 12 янв 2012, 13:48

CaLLlka писал(а): Ну брось, это ведь по-доброму :) и я не конфликтовать сюда прихожу. Я развлекаться сюда прихожу, как и все. И мне есть что сказать.
Мне не раз говорили друзья, что моё немного странное чувство юмора и иронии сильно может обидеть не знакомых со мной лично людей.
К сожалению, из всего что тебе есть сказать и что ты уже сказал полезного если не ноль, то очень близко к этому. Кроме того, не все сюда приходят развлекаться. Некоторые люди приходят сюда за информацией. Я не знаю почему так получилось, что ты в основном в трололошных темах тусишь, а там где обсуждается вопрос выбора снаряги, настройки снаряжения и методология обучения тебя почему-то нет.
CaLLlka писал(а):
И еще для меня остается непонятным - ты же инструктор, сертифицированный даже. А как ты учишь людей? Чтобы они ехали на чувствах и эмоциях?
Конечно они должны чувствовать как они едут. Как они переносят вес, как держат руки и для чего они делают то или иное движение.
В физиологии спорта существует такое понятие как "мышечное чувство", его вырабатывание у ученика - самая главная задача тренера. С помощью развитого мышечного чувства человек осознает себя в пространстве, расположение частей тела, их ангуляцию, пронацию..да все что угодно. Причем информация от проприорецепторов в мышцах человека имеет на два порядка выше скорость передачи обратной связи, чем например зрительной, не говоря уже о звуковой.
Например в волейболе при приеме нападающего удара мяч летит в принимающего практически по прямой траектории, и оценивать зрительно его полет практически не возможно. Мяч просто увеличивается в размерах. Мозг, анализируя траекторию мяча не успеет еще и на руки "посмотреть" правильно ли он их выставил. Он просто располагает руки в пространстве так, чтобы отбить мяч на цель, опираясь на информацию от сенсоров в самих мышцах.
Своих учеников я с самого первого занятия, с прямого соскальзывания, заставляю концентрироваться на внутренних ощущениях, а на не том, что они видят или слышат.
Если интересно как это, то могу попробовать написать.
А то потом опять скажут, мол, что я пришел сюда свои идеи насаждать..
Конечно напиши, или ссылку дай почитать. Я не думаю, что у администрации возникнут возражения. Это же некоммерческая организация, а собрание энтузиастов жесткого сноубординга. Ну и вообще интересно глянуть на результаты применения твоей методологи.

[ Post made via iPad ] Изображение

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»