Загрузка-Разгрузка или P-P

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение SveshnickoFF » 25 сен 2012, 13:40

ну ты с физикой знаком. как на доске с вырезом 5метров сделать 50м дугу? если эта доска едет на канту, без сбросов
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение andaniel » 25 сен 2012, 13:41

au писал(а):Если есть дуга, то есть и загрузка.
А ты вообще всё в своей жизни меряешь только двумя состояниями? (да/нет, есть/нет)

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение SveshnickoFF » 25 сен 2012, 13:44

andaniel писал(а):
au писал(а):Если есть дуга, то есть и загрузка.
А ты вообще всё в своей жизни меряешь только двумя состояниями? (да/нет, есть/нет)

варианты ответа очевидно - да/нет
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение SveshnickoFF » 25 сен 2012, 13:48

au писал(а):Если есть дуга, то есть и загрузка.

[ Post made via Android ] Изображение

и как быть с рокерными по всей длине досками? им для дуги ащще загрузки никакой нинада)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Scavenger
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:14
Откуда: Столица XXII Зимних Олимпийских Игр

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение Scavenger » 25 сен 2012, 13:56

au писал(а):Фишка в том, что пока человек не поймет, что в укладке он должен ехать на канту, т.е. загруженной доске, а не на жопе, руке или пузе, он не освоит евро - доску будет срывать.

[ Post made via Android ] Изображение
Тебя следует понимать буквально, т.е. ехать в укладке надо ТОЛЬКО на загруженном канте? Или ты хотел сказать что не только на пузе, жопе или руке, а еще и на канте? Если второе, то спасибо, конечно, но я это и сам написал, что кант остается малозагружен в подобной затянутой укладке.

при таком радиусе дуги говорить о загрузке от центробежки - не приходится, факт.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение au » 25 сен 2012, 14:02

Scavenger писал(а):Тебя следует понимать буквально, т.е. ехать в укладке надо ТОЛЬКО на загруженном канте?
Чистое ведение - именно так.
Понятно, что возможны касания, но опоры быть не должно. Это я про практику.

[ Post made via Android ] Изображение

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение andaniel » 25 сен 2012, 14:06

au писал(а): Чистое ведение - именно так.
То есть на фото представленном выше инструктор едет не чисто? Не технично? И это фото на мероприятии посвященному обучению техничному карвенху...

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение andaniel » 25 сен 2012, 14:19

таки ви мне будете указывать?

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение au » 25 сен 2012, 14:29

Scavenger писал(а):тут где-то есть ролик с залипанием в дуге на 4 секунды. отличный пример поведения доски на "крайнемалозагруженном" канте. точнее части канта.
посмотрел ещё раз ролик БЕНа, 100-метрового радиуса не вижу, снежного фонтана от руки не вижу, зато вижу "мостик" и вес на канту.
опять теоретический карвинг.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение SveshnickoFF » 25 сен 2012, 14:30

помойму мы тотально о разном.

загруженная доска - это доска, едущая по дуге? или доска, которая всем кантом вдавлена в склон? или доска, на которой присутствует хотя бы 1проц веса райдера?

а то вот рокернутую по всей длине доску нинада ваще грузить чтобы она по дуге поехала, ну а зная сайдкат, можно и рокер подогнать под какойто угол закантовки)

я лично загруженной доской считаю доску, на которую опирается райдер. то есть на ней или вес райдера, или больше) если райдер не опирается на доску или опирается на неё и ещё на что-то, или вообще имеет другую точку опоры или просто её разгрузил - то она незагруженная.
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение au » 25 сен 2012, 14:41

доска загружена, когда на ней есть твой вес, т.е. нет сторонней опоры.
в реальной жизни, конечно, большая часть веса - касаться склона можно, опираться на него - нет.
ну и когда вот этот поперечный баланс ловишь, ведение становится чистым и более уверенным.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение SveshnickoFF » 25 сен 2012, 14:42

au писал(а):
Scavenger писал(а):тут где-то есть ролик с залипанием в дуге на 4 секунды. отличный пример поведения доски на "крайнемалозагруженном" канте. точнее части канта.
посмотрел ещё раз ролик БЕНа, 100-метрового радиуса не вижу, снежного фонтана от руки не вижу, зато вижу "мостик" и вес на канту.
опять теоретический карвинг.
а я вижу, что первая полудуга по радиусу меньше чем вторая которая 4секундная.И почему-то мне кажется что в певой полудуге доска ехала как раз по своему сайдкату, т.к. какой-либо интенсивной загрузки её в склон я не вижу. а вот во второй дуге доска ехала незагруженной по дуге большего радиуса)

на мой соколиный глаз там дуга по форме не очень дуга.

кто ещё чо видит?))))))))
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение au » 25 сен 2012, 14:45

давайте не будем гадать, а лучше спросим БЕНа, куда бы на такой скорости уехала его доска не будучи загруженной :laugh1:

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение SveshnickoFF » 25 сен 2012, 14:48

au писал(а):доска загружена, когда на ней есть твой вес, т.е. нет сторонней опоры.
в реальной жизни, конечно, большая часть веса - касаться склона можно, опираться на него - нет.
ну и когда вот этот поперечный баланс ловишь, ведение становится чистым и более уверенным.
ну то есть на скользяке доска тожэ загружена? или когда я в дуге подтягиваю ноги, а доска ещё не вылезла из склона? тожэ загруженная? или если я еду вниз по склону, болтая доску ногами под собой - она тожэ всегда загруженная?

сторонней опоры во всех случаях нет, склона я не касаюсь. я беру на себя смелость утверждать, что в последнем случае доска загружена силой куда меньшей, чем мой вес, примерно в 50 процентах времени. а может и больше.



ЗЫ ну Андрей, ты определись, или там аццкая(какая?) скорость, и тогда из 4сек дуги легко вычисляется её радиус, или если там загруженная доска, то опять жэ можно взять ТТХ доски и посчитать тупо скорость, исходя из того, что Бен ехал по дуге радиусом в сайдкат, хотя в реальности при 90град закантовке радиус поменее выреза быть должон, если верить геометрии, а вчастности, проецированию кривых на плоскость
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Scavenger
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:14
Откуда: Столица XXII Зимних Олимпийских Игр

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение Scavenger » 25 сен 2012, 14:52

au писал(а):
Scavenger писал(а):Тебя следует понимать буквально, т.е. ехать в укладке надо ТОЛЬКО на загруженном канте?
Чистое ведение - именно так.
Понятно, что возможны касания, но опоры быть не должно. Это я про практику.

Что в чистом резаном ведении, ну это не новость. Но я и не про это спрашивал. я про ту дугу длительностью в 4 секунды.

ты укажи, каков радиус там, на твой взгляд. т.е. укажи не то что ты там не видишь, а то, что видишь. будет проще обсуждать

подкину пару наблюдений. на скорости в 36 км/ч за четыре секунды райдер пройдет путь в 40 метров. идиоту должно быть очевидно, что на ролике не полный круг, и даже не половина. в момент укладки доска Бена почти по линии ската, а момент отрыва сразу после пересечения перпендикуляра. т.е. активная фаза укладки - чуть более 90 градусов. черт с ним, считаем 120 (треть окружности) градусов он описал. т.е. длина вероятной окружности 40*3 метров. принимаем пи за три, по-военному, имеем радиус в 20 метров. это все очень грубо, притом округления, в итоге, в пользу ролика, а не в мою.

тут, конечно, можно заметить, что скорость была не постоянная, и стремилась к остановке... но ты же, я уверен, помнишь, что центробежка имеет квадратичную зависимость от скорости, т.е. загружка доски от центробежки неуклонно снижалась.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение au » 25 сен 2012, 14:53

17 метров у него от середины к хвосту по ттх - это десять его корпусов. что тебя не устраивает?

вы лучше скажите, куда делся вес? :)
на руке что ли? так её бы просто оторвало на такой скорости :mosking:

p.s. Серёга, вес - это сила, с которой ты давишь на опору.

Аватара пользователя
Scavenger
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:14
Откуда: Столица XXII Зимних Олимпийских Игр

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение Scavenger » 25 сен 2012, 15:04

Ау, ау. ты не задумывался о том, что 17 - это у плоско лежащей доски? а у закантованной под 90 гр?

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение au » 25 сен 2012, 15:06

Задумывался, с мультирадиусами и рокерами на носу/хвосте, тема достаточно не тривиальная.
Но там нет ни 90 градусов закантовки, ни радиуса дуги в 100 метров.
Мне кажется, в реале он меньше 17-ти. Надо сесть и по кадрам прикинуть.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение SveshnickoFF » 25 сен 2012, 15:11

30кмч если там 17м.

реаьный радиус==сайдкат*косинус угла закантовки, пусть там 60град хотя бы, получаем 8.5метров радиус доски, чтобы она просто в склоне была.

тады чот не то наблюдаиццо)

ну если он в реале меньше 17м, то 4секундная дуга это совсем какието пешеходные скорости должны быть. так что руку там не с чего отрывать да и кудато уехжать)

но если доска едет в склоне например рокернутыми своими торчащими в склон уголками носа и хвоста, то всё становится немного проще и понятнее)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение au » 25 сен 2012, 15:18

а там и есть дуга радиусом в несколько его корпусов, это из-за перспективы кажется, что он практически по прямой едет.

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»