Загрузка-Разгрузка или P-P

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение au » 25 сен 2012, 21:28

SveshnickoFF писал(а):так же совершенно неочевидно, почему в нашем примере нет дуги (не укладки) с радиусом больше сайдката доски, т.к. приняв даже 60град закантовку, получим 8.5 метровую дугу при условии канта доски в склоне. это чтобы проехать такую дугу за 4 секунды, нужно ооочень печально ехать, менее 10кмч, а в кино явно скорость поболе. ну и с твоих жэ слов скорость там лютая и руки отрывать должно на раз, и именно поэтому считается, что вес в руку не уходит, а весь в доске
Взял я, не поленился, смоделил доску с 17-метровым вырезом и 20мм тейпером, наклонил на 60° и согнул так, чтобы кант находился на горизонтальной плоскости, и знаешь, что я вижу? :) что полученный радиус(~9м) легко интерполируется при помощи трёх 17-метровых окружностей с погрешностью в 2мм. Вполне можно ехать на такой середине по радиусу 17. Рокер перераспределяет давление, смещая его к центру, так что нос/хвост могут всего лишь чуть шире колею делать. Согласен?
SveshnickoFF писал(а):значит, доска не едет кантом в склоне, а лишь касается его. на что указывает и радиус, явно больший 8.5 метров... Это разве загруженная доска?
Едет, цепляясь загруженной частью канта.

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение easyArider » 25 сен 2012, 21:46

andaniel писал(а):В вакууме ... есть гравитация
+
масса есть
+
Нет опоры - нет веса
итого: есть гравитация - же, неравное нолю, есть масса, неравная нолю, а их произведение - сила, она же вес, равна нолю. я все понял. больше не смею беспокоить

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение andaniel » 25 сен 2012, 22:08

easyArider писал(а):
andaniel писал(а):В вакууме ... есть гравитация
+
масса есть
+
Нет опоры - нет веса
итого: есть гравитация - же, неравное нолю, есть масса, неравная нолю, а их произведение - сила, она же вес, равна нолю. я все понял. больше не смею беспокоить
Вот ты тугой. Извиняюсь конечно, но по другому сказать не могу.
Вес - сила воздействия на ОПОРУ! весь смысл в слове "ОПОРА". В вакууме нет опоры, значит нет веса, а сила тяжести есть. Сила тяжести это не вес. Я не знаю как еще проще объяснить...
Возьмем шарик который в начальный момент времени болтается в космосе вне гравитации космических тел. У него есть только масса и всё. Шарик при этом может находиться на месте или куда то двигаться с неизменной скоростью.
Внезапно шарик попадает в поле гравитации планеты без атмосферы. На шарик начинает действовать сила тяжести. Веса у него в этот момент нет. Шарик летит ускоряясь к планете. С некоторой абстракцией это будет равноускоренное движение. Теперь у шарика есть масса и на него действует сила тяжести планеты (порождена гравитацией), но веса у него всё равно нет, так как у шарика нет опоры. Как только шарик упал на поверхность планеты, то у него появился вес, так как у него появилась опора.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение Zeppelin » 25 сен 2012, 22:10

easyArider писал(а): итого: есть гравитация - же, неравное нолю, есть масса, неравная нолю, а их произведение - сила, она же вес, равна нолю. я все понял.

Физический кэп давал определение веса и указывал что вес и сила тяжести не одно и то же
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение SveshnickoFF » 25 сен 2012, 22:32

У Димы типичная подмена физического смысла голой математикой формул. Меня в инсте за формулу сила=масса*ускорение выгнали бы с экзамена по физике, ибо физика говорит, что ускорение(следствие) прямо пропорционально силе(причина) и обратно пропорционально массе( свойство тела). То есть первичны тело и сила, а ускорение есть результат, и только так.
Вес по определению сила реакции опоры. Нет опоры-нет самого понятия вес. Поэтому в беге и прыжках человек находится в невесомости некоторое время. Это качественно отличает ходьбу от бега например.

Сила тяжести жэ действует на бегущего или прыгающего с табуретки человека постоянно и тянет его к земле.

Андрею: я не могу заменить 9метровый радиус 17метровым, пусть трвншея хоть 5см толщиной, но 9м это 9м и если доск едет 17м то он едет не чистым резаным ведением. Или он не согнут в 9м.

Бену: спасибо за постинг в этой пустой теме) трюк красивый, претензий нет, и ваще твой позитив очень радует

Я в этой темепытался коснуться аспектов динамики катания и разнообразия вариаций загрузок-разгрузок и прочих переиещений веса относительно доски во всех трёх направлениях) вижу, что мы постоянно говорим о другом. Увы

[ Post made via Android ] Изображение
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение easyArider » 25 сен 2012, 22:40

Саш, дык я уже и не спорю. я понял, что на доскеров не действует 3й закон Ньютона, и что дважды два рано нолю

зы после добавления сообщения Свешникова: первичны тело (его масса) и Земля (сила ее притяжения), остальное вторично. и если утверждать, что произведение этих первичных и не равных нолю величин дает ноль в какой-то ситуации, то и сэра Исаака надо отменить ;)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение au » 25 сен 2012, 22:43

SveshnickoFF писал(а):Андрею: я не могу заменить 9метровый радиус 17метровым, пусть трвншея хоть 5см толщиной, но 9м это 9м и если доск едет 17м то он едет не чистым резаным ведением. Или он не согнут в 9м.
В моей модели, если пустить доску, согнутую в радиус ~9 метров, в дугу 17 метров, ширина траншей будет 2см.
Если закантованную под 60° доску согнуть до 17 метров, кант на носу и хвосте уйдёт ниже середины на 1см.
В принципе, отклонения вполне допустимые. Раньше на старых прямых лыжах в дугу как-то же входили :)

Интерполяция выглядит так (вид сверху, синяя окружность - 9м, розовые - 17м):
Вложения
3xRadius.jpg

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение andaniel » 25 сен 2012, 23:20

Надо как то всё таки выбраться на общую каталку. Посмотреть хоть на людей, которые не понимают физики...
А можно попросить сформулировать законы Ньютона в устной и формульной записи?
И желательно не пользуясь википедией :)

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение SveshnickoFF » 25 сен 2012, 23:41

easyArider писал(а):Саш, дык я уже и не спорю. я понял, что на доскеров не действует 3й закон Ньютона, и что дважды два рано нолю

зы после добавления сообщения Свешникова: первичны тело (его масса) и Земля (сила ее притяжения), остальное вторично. и если утверждать, что произведение этих первичных и не равных нолю величин дает ноль в какой-то ситуации, то и сэра Исаака надо отменить ;)
Омайгат. Произведение неравных нулю величин не даст ноль.

Но оттого, что верблюд+верблюд=2верблюда, в твоём холодильнике их всё равно ноль. Потому что их там нет. Не существует это не равно ноль. Так понятнее?

У мужчин есть кадык. У 5мужчин их 5ть. Но уженщины их ноль, потому что нету. Но из этого не следует, что 1*5=0

Поэтому имея первично тело массой эм и гравитацию, ты знаешь силу тяжести.

А про вес ты не знаешь ничего, кроме того, что в частном случае он равен силе тяжести, вычислить которую можно, умножив эм на жэ.


[ Post made via Android ] Изображение
Последний раз редактировалось SveshnickoFF 26 сен 2012, 00:00, всего редактировалось 3 раза.
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение SveshnickoFF » 25 сен 2012, 23:44

au писал(а):
SveshnickoFF писал(а):Андрею: я не могу заменить 9метровый радиус 17метровым, пусть трвншея хоть 5см толщиной, но 9м это 9м и если доск едет 17м то он едет не чистым резаным ведением. Или он не согнут в 9м.
В моей модели, если пустить доску, согнутую в радиус ~9 метров, в дугу 17 метров, ширина траншей будет 2см.
Если закантованную под 60° доску согнуть до 17 метров, кант на носу и хвосте уйдёт ниже середины на 1см.
В принципе, отклонения вполне допустимые. Раньше на старых прямых лыжах в дугу как-то же входили :)

Интерполяция выглядит так (вид сверху, синяя окружность - 9м, розовые - 17м):
Но если согнутая в 9м доска едет по радиусу 17м, это просто не чистое резаное ведение. Не карвинг как бы:-)

На классических лыжах не было понятия карвинг и чистое резаное ведение.

Анданиэль больше про классику скажет.:-)

[ Post made via Android ] Изображение
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение andaniel » 25 сен 2012, 23:48

начнём с азов. Проскальзывание части доски это карвенх или нет?
далее, любую доску можно пустить по любому радиусу. Не забываем, что были сноуборды вообще без сайдката.
далее, спорим на тему субъективного восприятия мира.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение au » 26 сен 2012, 00:02

чистое резанное ведение - это след от равномерно загруженной, равномерно жёсткой монорадиусной доски на абсолютно жёстком покрытии, т.е. сферический конь :)
но мы же все прекрасно представляем разницу между проскальзыванием и ездой на канту, поэтому обсуждение чётких рамок можем опустить.
я, например, не видел узких следов от мультирадиусных досок.
вирус вообще траншеи копает, хотя едет дугами.

ну и то, что все точки рабочей части канта в резаном ведении должны находиться на одной плоскости, тоже не очевидно.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение SveshnickoFF » 26 сен 2012, 00:10

Если мы не про карвинг то я к радиусам ваще вопросов не имею

Просто тогда понятие срыва становится весьма условным. Запил носа, или подметание хвостом тожэ дают дугу просто толщина её местами модет быть сантиметров 50т:-) в таком случае и вопросы за6рузки доски не очень интересны:-) не упал иладушки. А езда по прямой на базе это просто дуга радиусом примерно бесконечность ишириной вширинудоски

[ Post made via Android ] Изображение
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение au » 26 сен 2012, 00:17

ладно, не важно
вопрос был про большой радиус на хорошей закантовке.
модель показывает, что если грузить какую-то часть(1/3) доски, то это вполне возможно.

Аватара пользователя
Scavenger
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:14
Откуда: Столица XXII Зимних Олимпийских Игр

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение Scavenger » 26 сен 2012, 09:25

SveshnickoFF писал(а):
Бену: спасибо за постинг в этой пустой теме) трюк красивый, претензий нет, и ваще твой позитив очень радует

Присоединяюсь! :drinks:

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение SveshnickoFF » 26 сен 2012, 09:30

au писал(а):ладно, не важно
вопрос был про большой радиус на хорошей закантовке.
модель показывает, что если грузить какую-то часть(1/3) доски, то это вполне возможно.
ну возможно практически всё. в том числе и разгрузка доски в апексе дуги без срыва) ключ к пониманию оного - осознание того, что траектории массы райдера со всей центробежкой инерцией и прочими радостями, и доски - могут не совпадать. и что если доска пишет дуги, это совсем не значит, что и райдер при этом своим условно центром масс делает тожэ самое и притом в фазе с доской)

ну а загрузив часть джоски, например, 1/10ю то есть самый кончик хвоста и воткнув его вертикально в склон кантом, можно ездить на канте и по прямой

а приняв расово верной ширину траншеи в 20-30см, подметальщики тожэ норм карвить станут)) всё относительно

как например, на моей аватаре доска, загружена или нет, коли рука на склоне?)))))))))))))
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение easyArider » 26 сен 2012, 10:31

SveshnickoFF писал(а):А про вес ты не знаешь ничего, кроме того, что в частном случае он равен силе тяжести, вычислить которую можно, умножив эм на жэ
а не путают ли вес с реакцией опоры из школьного учебника? завязываю с дискуссиями, в которых ссылаются на педивикию :)

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение SveshnickoFF » 26 сен 2012, 10:38

easyArider писал(а):
SveshnickoFF писал(а):А про вес ты не знаешь ничего, кроме того, что в частном случае он равен силе тяжести, вычислить которую можно, умножив эм на жэ
а не путают ли вес с реакцией опоры из школьного учебника? завязываю с дискуссиями, в которых ссылаются на педивикию :)
ну учитывая то, что вес есть сила, равная силе реакции опоры по определению) вроде как бы не путают, если про размерность говорить.

мож вместо вики сюда?
http://www.fmclass.ru/phys.php?id=485a6a1b32752
Последний раз редактировалось SveshnickoFF 26 сен 2012, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение au » 26 сен 2012, 10:41

easyArider писал(а):
SveshnickoFF писал(а):А про вес ты не знаешь ничего, кроме того, что в частном случае он равен силе тяжести, вычислить которую можно, умножив эм на жэ
а не путают ли вес с реакцией опоры из школьного учебника? завязываю с дискуссиями, в которых ссылаются на педивикию :)
Дима, вес всегда приложен к опоре или подвесу.
Реакция опоры - это сила противодействия весу, приложенная к телу.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Загрузка-Разгрузка или P-P

Сообщение ben » 26 сен 2012, 10:44

я предлагаю открыть новый раздел, назвать его - "кружок физики" и устраивать там батлы, ну что бы не скучно было :smile:
P.S. так не до чего и не договорились, очень предсказуемо. :smile:

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»