Надо ли отрывать нос при перекантовке?

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение Dron » 04 апр 2011, 17:05

Для максимально быстрой перекантовки, например на узком склоне, максимально отсаживаешься на хвост (оно само так получается). При ленивом катании с вставанием вверх между дугами сидишь себе спокойно практически по центру. Ну и миллион вариантов между этими двумя крайностями. :smile:
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение easyArider » 04 апр 2011, 17:18

au писал(а):просто сесть вниз - это присесть, согнув вперёд голеностоп и согнув колено передней ноги - задница не уйдёт к хвосту доски дальше заднего крепления.
= сесть "вертикально" вниз

сложить ноги, отсев назад - это присесть, согнув колено передней ноги, без сгиба голени вперёд - задница окажется за задним крепом.
= отсесть

принципиально два разных движения.
=== об этом и говорю - какое правильнее?

перекантоваться вниз можно и так, и так. уйти максимально вниз - только через отсаживание назад.
=== с переключалкой - да. без нее - вариантов больше ;)

а где уж там ЦТ окажется - это ещё и от положения корпуса зависит
=== ну вроде как наклоняться вперед не надо. особенно при вставании...
ben писал(а):такой уход назад нужен
=== о! ура! :)

Я не знаю в каком снегу и где ты будешь кататься поэтому отдельных рекомендаций дать не могу, а вообще карвинг, как впрочем и любой вид деятельности начинается с головы, ты сам должен будешь оценить что и как делать в тех условиях куда едешь.
=== ночью минус, днем + и солнце - склон мягчает, но держит до какого-то времени...

про голову согласен, именно поэтому и хочу как можно больше понять ДО, ибо не на 2 месяца еду :(((

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение Yura Z » 05 апр 2011, 12:37

easyArider писал(а):вот-вот... и мне похоже эска нужна. а по таблице я в середину эм попадаю, каковую и купил...
У Свордов 175 и 168 разные шкалы жесткости. 175M примерно как 168H из партии, завезенной на Урал в этом году.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение ben » 05 апр 2011, 13:18

вообще все эти жесткости актуальны для условий больших гор, где скорости побольше, в наших же условиях досочку лучше брать
на шаг мягче. Если даже досочка окажется мягкой это не столь критично нежели она будет жеще чем надо.

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение easyArider » 05 апр 2011, 13:26

ben писал(а):в наших же условиях досочку лучше брать
на шаг мягче
вот бы об этом узнать перед покупкой, а не после :(
хотя когда склон комфортного состояния и крутизны, проблем нет, я могу ее согнуть в меньший радиус, нежели ее родной. без укладок

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение ben » 05 апр 2011, 14:22

easyArider писал(а):
ben писал(а):в наших же условиях досочку лучше брать
на шаг мягче
вот бы об этом узнать перед покупкой, а не после :(
хотя когда склон комфортного состояния и крутизны, проблем нет, я могу ее согнуть в меньший радиус, нежели ее родной. без укладок
Лично я всегда и всем говорю как выбрать Сворд. Со временем ты его конечно прикатаешь, тем более что он становится мягче.

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение easyArider » 05 апр 2011, 14:37

ben писал(а):Лично я всегда и всем говорю как выбрать Сворд
а может и Патрису сказать об этом? чтоб табличку поправил? ;)
к сожалению, я не был знаком с тобой, когда покупал полтора года назад :( поверил табличке...

Аватара пользователя
Nona
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 01:20
Откуда: Москва

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение Nona » 05 апр 2011, 14:37

ben писал(а): Лично я всегда и всем говорю как выбрать Сворд. Со временем ты его конечно прикатаешь, тем более что он становится мягче.
Интересно, а сколько требуется времени (и веса) чтобы размять сворд на один размер? И можно ли в таких целях использовать более тяжелых райдеров? :mosking: Или там какой-нибудь флекс нужный потеряется при этом? А то я пыталась это спросить у Фивата, с моим фиговым знанием английского, на что он сказал что это правильно, так и нужно сделать - отдать мой сворд М Дрону чтобы он на нем катался, а мне купить себе S-ку.. :lol:
Последний раз редактировалось Nona 05 апр 2011, 14:47, всего редактировалось 2 раза.
Если тебе обязательно нужно чье-то разрешение на твоё удовольствие, тогда ты действительно бедняга(с)

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение easyArider » 05 апр 2011, 14:42

Dron писал(а):Для максимально быстрой перекантовки, например на узком склоне, максимально отсаживаешься на хвост (оно само так получается). При ленивом катании с вставанием вверх между дугами сидишь себе спокойно практически по центру. Ну и миллион вариантов между этими двумя крайностями. :smile:
ой... прошу прощения, Андрей, вчера видимо отвечал на предыдущие и не заметил твое сообщение

вот-вот! я потому и спрашиваю, что максимальная и агрессивная продольная работа с макс же отсаживанием нужна на узком, крутом, ледяном. а на мягком, держащем склоне может быть можно не отсаживаться глубоко? ну не успеваю пока глубоко сесть и выпрямится. хотелось бы побыстрее, покороче разгрузку/загрузку...

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение ben » 05 апр 2011, 15:02

easyArider писал(а):
ben писал(а):Лично я всегда и всем говорю как выбрать Сворд
а может и Патрису сказать об этом? чтоб табличку поправил? ;)
к сожалению, я не был знаком с тобой, когда покупал полтора года назад :( поверил табличке...
не надо там ни чего править, в горах, и при умении кататься доски в размер очень хорошо работают, на мягкой доске
скорости будут ниже, а со временем их так не хватает :smile:

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение ben » 05 апр 2011, 15:05

Nona писал(а):
ben писал(а): Лично я всегда и всем говорю как выбрать Сворд. Со временем ты его конечно прикатаешь, тем более что он становится мягче.
Интересно, а сколько требуется времени (и веса) чтобы размять сворд на один размер? И можно ли в таких целях использовать более тяжелых райдеров? :mosking: Или там какой-нибудь флекс нужный потеряется при этом? А то я пыталась это спросить у Фивата, с моим фиговым знанием английского, на что он сказал что это правильно, так и нужно сделать - отдать мой сворд М Дрону чтобы он на нем катался, а мне купить себе S-ку.. :lol:
Надя, Андрей тебе на много лучше ответит на этот вопрос, он же не зря тэстил доски в этот раз, я же промял свой сворд за два года, но не заметил этого
пока не встал на аналогичный новый.

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение easyArider » 05 апр 2011, 15:08

ben писал(а):
easyArider писал(а):
ben писал(а):Лично я всегда и всем говорю как выбрать Сворд
а может и Патрису сказать об этом? чтоб табличку поправил? ;)
не надо там ни чего править, в горах, и при умении кататься доски в размер очень хорошо работают
ок, будем работать над собой :)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение au » 05 апр 2011, 15:26

но учиться на жёсткой сложно - нос так и норовит из дуги выпрыгнуть.
на мягкой всё намного проще и стабильнее.

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение easyArider » 05 апр 2011, 15:55

au писал(а):но учиться на жёсткой сложно - нос так и норовит из дуги выпрыгнуть
именно :(
чуть жеще снег, и начинает срывать...

Аватара пользователя
lyncher
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:16
Откуда: Алмата, Казахстан

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение lyncher » 11 апр 2011, 10:55

ben писал(а):вообще все эти жесткости актуальны для условий больших гор, где скорости побольше, в наших же условиях досочку лучше брать
на шаг мягче. Если даже досочка окажется мягкой это не столь критично нежели она будет жеще чем надо.
Не соглашусь, мне например оказалось что лучше 168н нежели 168м, с весом 72 кг. На нос уже не придешь так бесстрашно, дуга в укладке заметно короче. На мягкой гораздо легче выход из дуги - пул. Все технические элементы выполнять легче, но так не полежишь как на Н-ке.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение ben » 11 апр 2011, 11:54

lyncher писал(а):
ben писал(а):вообще все эти жесткости актуальны для условий больших гор, где скорости побольше, в наших же условиях досочку лучше брать
на шаг мягче. Если даже досочка окажется мягкой это не столь критично нежели она будет жеще чем надо.
Не соглашусь, мне например оказалось что лучше 168н нежели 168м, с весом 72 кг. На нос уже не придешь так бесстрашно, дуга в укладке заметно короче. На мягкой гораздо легче выход из дуги - пул. Все технические элементы выполнять легче, но так не полежишь как на Н-ке.
:smile: да, единственное не так полежишь на склоне, но именно это и не столь критично. :smile:

Аватара пользователя
lyncher
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:16
Откуда: Алмата, Казахстан

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение lyncher » 12 апр 2011, 09:40

ben писал(а):
lyncher писал(а):
ben писал(а):вообще все эти жесткости актуальны для условий больших гор, где скорости побольше, в наших же условиях досочку лучше брать
на шаг мягче. Если даже досочка окажется мягкой это не столь критично нежели она будет жеще чем надо.
Не соглашусь, мне например оказалось что лучше 168н нежели 168м, с весом 72 кг. На нос уже не придешь так бесстрашно, дуга в укладке заметно короче. На мягкой гораздо легче выход из дуги - пул. Все технические элементы выполнять легче, но так не полежишь как на Н-ке.
:smile: да, единственное не так полежишь на склоне, но именно это и не столь критично. :smile:
наверное в идеале иметь и H и M-ку. только носить тяжело. Может потом еще 175 S-ку для разнообразия. Вот такая проблема выбора когда все на границе моделей досок.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Надо ли отрывать нос при перекантовке?

Сообщение ben » 12 апр 2011, 10:00

все проще, для начала тебе нужна одна доска, более мягкая из тех что ты пробуешь, когда научишся все делать правильно, поменяй ее на более жесткую, и будет счастье тебе. :yahoo: Меняя постоянно доски, тяжело прикатать технику, неокрепший навык все время ведет настройку на новое оборудование, это не айс, в конце концов конечно же ты научишся все делать правильно, но сколько на это уйдет время, хотя впрочем у тебя есть отличная возможность пройти такой путь и расказать всем, стоило оно того. :yes:

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»