Пуш-пул, завал и вход в укладку

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение Шомпол » 01 ноя 2012, 17:58

andaniel писал(а): "разгрузка овощем"
:lol: :lol: :lol:
Bog of car wing

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение andaniel » 01 ноя 2012, 17:59

Шомпол писал(а):Да, кстати, и на том же самом видео, первые перекантовки из бэка во фронт, они какгбы не на совсем разгруженной доске. Можно даже сказать на совсем не разгруженной, но кто ж это увидит? Придется снять с акцентом именно на загрузку в перекантовке. :lol:
фишка в чём? а в том, что доска может быть прогружена, а для перекантовки нужно изменение загрузки доски. Не обязательно полностью снять с доски воздействие.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение SveshnickoFF » 01 ноя 2012, 18:02

andaniel писал(а):
Шомпол писал(а):Да, кстати, и на том же самом видео, первые перекантовки из бэка во фронт, они какгбы не на совсем разгруженной доске. Можно даже сказать на совсем не разгруженной, но кто ж это увидит? Придется снять с акцентом именно на загрузку в перекантовке. :lol:
фишка в чём? а в том, что доска может быть прогружена, а для перекантовки нужно изменение загрузки доски. Не обязательно полностью снять с доски воздействие.
голосом Володарского: ээээээээээто динамический мать его процесс! притом важны именно изменения давления на доску в течение времени
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение Шомпол » 01 ноя 2012, 18:03

andaniel писал(а): фишка в чём? а в том, что доска может быть прогружена, а для перекантовки нужно изменение загрузки доски. Не обязательно полностью снять с доски воздействие.
Фишка в том, что кое-кто утверждал
andaniel писал(а):Ну ваще то разгрузка наступает полюбому в перекантовке. Бывает что надо всего на долю секунды чутка расслабить ноги.
Ну я и подорвался проверить, возможно ли обратное.

PS ну то есть я-то не сомневаюсь, езда пассивными быстрыми перекантовками с уводом доски сильно вбок - она вся на этом построена. Но кто ж это увидит-то... *вздох*
Последний раз редактировалось Шомпол 01 ноя 2012, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Bog of car wing

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение andaniel » 01 ноя 2012, 18:04

SveshnickoFF писал(а): голосом Володарского: ээээээээээто динамический мать его процесс! притом важны именно изменения давления на доску в течение времени
Хочешь дифуры порешать? Могу через волновые уравнения расписать доску :)

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение SveshnickoFF » 01 ноя 2012, 18:06

перекантовка без сгиба ног? возможна. на скволе ещё проще
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение SveshnickoFF » 01 ноя 2012, 18:07

andaniel писал(а):
SveshnickoFF писал(а): голосом Володарского: ээээээээээто динамический мать его процесс! притом важны именно изменения давления на доску в течение времени
Хочешь дифуры порешать? Могу через волновые уравнения расписать доску :)
распишешь? правда? :popcorm2: :blum3:
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение andaniel » 01 ноя 2012, 18:07

Шомпол писал(а): PS ну то есть я-то не сомневаюсь, езда пассивными быстрыми перекантовками с уводом доски сильно вбок - она вся на этом построена. Но кто ж это увидит-то... *вздох*
А что не видно, того не существует?

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение Шомпол » 01 ноя 2012, 18:08

А мне самому интересно, перекантоваться при МАКСИМАЛЬНОЙ загрузке. А не при средненькой.
И не пампобомером, а в евро.
Последний раз редактировалось Шомпол 01 ноя 2012, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Bog of car wing

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение au » 01 ноя 2012, 18:09

Шомпол писал(а):езда пассивными быстрыми перекантовками с уводом доски сильно вбок - она вся на этом построена. Но кто ж это увидит-то... *вздох*
боюсь спросить, а чем пассивные перекантовки отличаются от активных? :smile:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение au » 01 ноя 2012, 18:12

Шомпол писал(а):А мне самому интересно, перекантоваться при МАКСИМАЛЬНОЙ загрузке. А не при средненькой.
а это невозможно в принципе.
как только уменьшится инклинация, радиус увеличится, пропадёт центробежка - вот тебе и частичная разгрузка

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение SveshnickoFF » 01 ноя 2012, 18:16

au писал(а):
Шомпол писал(а):А мне самому интересно, перекантоваться при МАКСИМАЛЬНОЙ загрузке. А не при средненькой.
а это невозможно в принципе.
как только уменьшится инклинация, радиус увеличится, пропадёт центробежка - вот тебе и частичная разгрузка
в это время можно начать например распрямлять ноги и загружать доск) по ощущениям должно быть похоже на въезд в большой бугор. то есть не облизывание виртуального бугра, а намеренный в него втык. антипамп типа намечаиццо)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение Шомпол » 01 ноя 2012, 18:16

au писал(а):боюсь спросить, а чем пассивные перекантовки отличаются от активных? :smile:
А чего бояться? В активных идет активная загрузка в апексе. Перекантовываешься разгруженным. В пассивных - доска в апексе ведется почти без нагрузки. Нагрузка появляется когда доска под тобой, и доска же тебя и "подкидывает" в момент чуть предшествующий перекантовке, дальше опять ведешь ногами без усилий.
Представь широкие дуги на скейте на мокром и скользком, когда толкать в дугах нельзя - вылетит. Примерно то же самое.
au писал(а):
Шомпол писал(а):А мне самому интересно, перекантоваться при МАКСИМАЛЬНОЙ загрузке. А не при средненькой.
а это невозможно в принципе.
как только уменьшится инклинация, радиус увеличится, пропадёт центробежка - вот тебе и частичная разгрузка
Ну это ты гонишь))) Перекантоваться можно проезжая по прямой траверсом)))) А максимальную загрузку можно обеспечить приземлением-прыжком. Что я и хочу попробовать.
Bog of car wing

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение au » 01 ноя 2012, 18:20

какой-то загон уже пошёл
апексы без нагрузки, траверсы, прыжки
к теме-то какое это отношение имеет?

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение Шомпол » 01 ноя 2012, 18:21

Осенний гон... Да, надо последние две страницы снести во флейм
Bog of car wing

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение Dron » 01 ноя 2012, 19:47

ben писал(а):я с тобой согласен, но до определенного момента, в тех рамках которые описывают ПиЖ, но экстримкарвинг шире, а куда девать другие техники.
Андрей, а если делать укладку на прямых ногах без пуш-пула то как быть? куда девать пуш-пул, как принцип?
Лично мое мнение, для того чтобы понять, что и как работает, надо начать называть вещи своими именами, перестать приписывать пуш-пулу
магию, это всего лишь способ перекантовки разгрузкой вниз, так же обстоит дело и стремя видами работ по плоскостям, в общем то и все :laugh1: ,
Так давай раздвигать "рамки которые описывают ПиЖ". Я поэтому и говорю о "принципе", а не о конкретных телодвижениях швейцарских друзей.
Например, почему в продольной работе (даже на прямых ногах) ты на входе в дугу грузишь нос, а выходишь на хвосте? Это же тоже загрузка и разгрузка доски, независимо от названий.
Можно и без продольной работы, одной закантовкой на входе загрузить доску, а потом использовать отдачу доски для разгрузки...
Чисто теоретически, можно так подобрать параметры доски, уклона и скорости, что эта колебательная система будет сама себя в нужные моменты загружать и разгружать.
Вариантов много, и они работают.
Короче, в рамки можно не только "вписываться-не вписываться", их можно и нужно расширять.
С терминологией у меня вообще сложные отношения. Например, разгрузки "вверх-вниз" меня откровенно бесят. Да и говорить о разгрузке без загрузки как-то странно. В-общем, пуш-пул, как его не называй...
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение andaniel » 01 ноя 2012, 19:57

Dron, как ни во многом с тобой согласен. Терминология нужна на начальном уровне, как мне кажется. Ну чтоб у новенького не спух мозг от обстрактных рассуждений о гармонии со склоном и тп )))))))
Вот только нельзя забывать, что на каком то уровне "ультимативность" терминов перестаёт вписываться в реальность. Как это произошло с ньютоновской и реляционной физикой.
А чтоб не используя терминологию, которая явно не может передать весь объем информации, описать то, как ты едешь, нужно обладать недюжими способностями в эпистолярном жанре :)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение au » 01 ноя 2012, 20:08

Dron писал(а):Я поэтому и говорю о "принципе", а не о конкретных телодвижениях швейцарских друзей.
а что, по твоему мнению, является принципом в экстримкарвинге евро?

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение ben » 01 ноя 2012, 21:15

Dron писал(а):Так давай раздвигать "рамки которые описывают ПиЖ". Я поэтому и говорю о "принципе", а не о конкретных телодвижениях швейцарских друзей.
Например, почему в продольной работе (даже на прямых ногах) ты на входе в дугу грузишь нос, а выходишь на хвосте? Это же тоже загрузка и разгрузка доски, независимо от названий.
Можно и без продольной работы, одной закантовкой на входе загрузить доску, а потом использовать отдачу доски для разгрузки...
Чисто теоретически, можно так подобрать параметры доски, уклона и скорости, что эта колебательная система будет сама себя в нужные моменты загружать и разгружать.
Вариантов много, и они работают.
Короче, в рамки можно не только "вписываться-не вписываться", их можно и нужно расширять.
С терминологией у меня вообще сложные отношения. Например, разгрузки "вверх-вниз" меня откровенно бесят. Да и говорить о разгрузке без загрузки как-то странно. В-общем, пуш-пул, как его не называй...
Давайте раздвигать, я лично считаю что экстримкарвинг не только пуш-пул ротэйшен, потому как характерный элемент укладку можно делать и другим способом.
а рассматривать пуш-пул как принцип загрузки и разгрузки я бы не стал, можно же сказать как есть. Способы перекантовки вверх и вниз давно понятные термины
которые совершенно спокойно показываются ученикам в статике(что тут бесящего :smile: ).
На доске работает райдер, и от того, что он на ней делает и в какой последовательности зависит его стиль. Вся его работа происходит в трех плоскостях
вертикальная-чаще всего для перекантовки, продольная-чаще для загрузки разгрузки, ну и поперечная - ангуляция, махи в пампе, бомере да и в рэйсе они есть.
но есть частные случаи, например можно перекантовываться только работая продольно, или грузить доску работая вертикально. Понятно что общая картина этих работ сложна, но так, хоть как то можно понять, что к чему, и объяснить ученику. Это мое видение вопроса на сегодняшний день.
но все течет, все изменяется :laugh1:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Пуш-пул, завал и вход в укладку

Сообщение au » 02 ноя 2012, 15:33

наверно, проблема в том, что наш российский евро является несколько расширенным вариантом экстримкарвинга.
изначально ортодоксальная техника базировалась на вращении корпуса в плоскости доски, что вкупе с перекантовкой вниз и делало пуш-пулл основополагающим принципом экстримкарвинга. с другой стороны, для простого обывателя более важна форма, а именно наличие связанных укладок. после того, как техника была разобрана на винтики, оказалось, что содержание может быть разным - к одной цели можно придти различными путями, заменив вертикальную работу на продольную.
в итоге, говорим экстримкарвинг, подразумеваем пуш-пулл.
говорим евро, добавляем к пуш-пуллу возможность прихода и выхода с прямых ног, а так же иные присяду способы перекантовки.

евро - тоже дурацкий термин, конечно. еврокарвинг и техникой по сути нельзя назвать, там были только фронты, и то, без чистого ведения и выхода - по сути это единичный трюк, как бэкфлип какой-нибудь. я помню, как мне в 98-м году на выкате показывали нечто, свидетельствующее о верхе контроля, называя это "циркулем" :)

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»