Перекрут - так ли он плох?

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Dron » 13 апр 2011, 18:04

Слава Снежур писал(а):Честное слово, поражаюсь терпимостью местных гуру к теоретикам.
Для чего нужна Сашкина теория на форуме ? Новички почитают темы с его участием и еще больше запутаются.
Если человек покажет видео своего катания по различным склонам и уклонам, покажет прогресс своих учеников, то к нему безусловно стоит прислушиваться, ну а пока...
Слава, для новичков на этом форуме есть инструкторы-практики, дислокация которых понятна. К ним всегда можно обратиться с любым вопросом.
Терпимость - один из основных принципов данного сайта/форума.
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение CaLLlka » 13 апр 2011, 19:24

Dron писал(а):
CaLLlka писал(а): Да, через три года катания более 100 дней в году.
Можно за 5 месяцев в Трубе по 3-4 раза в неделю.
С инструктором еще быстрее.
Да за такое время и страус без инструктора поедет. ГЛяди и в Трубе тебе, и на склоне..

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Dron » 13 апр 2011, 19:30

CaLLlka писал(а): Да за такое время и страус без инструктора поедет. ГЛяди и в Трубе тебе, и на склоне..
Забавно :laugh1:
Какое это имеет отношение к технике экстримкарвинга? Мы в тематическом разделе.
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:21
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Alexander » 14 апр 2011, 06:47

Дорогие форумчане,
С момента постановки вопроса ben-ом никто так и не привел разумных аргументов "за" или "против".
Как новичка - данный вопрос меня очень интересует. Хотелось бы услышать что-нибудь по существу вопроса.

Для себя ничего плохого или опасного в перекруте я не вижу. В теории это позволяет поддерживать крутящий момент на протяжении всего поворота и "следовать" за постоянно разворачивающейся под райдером доской.
Максимум страшного, что может случиться - это сброс хвоста и торможение.
С другой стороны - на своем скромном опыте знаю, что каким бы сильным я не делал перекрут в начале поворота, сопротивление мышц приводило к тому, что уже в апексе я разворачивался обратно и сгибался в пояснице - получал контр-вращение с откляченым задом.
Для себя понял - что важна не сила скручивания, а способность поддерживать крутящий момент на протяжении всего поворота.
К тому же в конце поворота имеет смысл ослабить этот момент для более легкой перекантовки.
Yeti писал(а):... потом, при добавлении P-n-P, либо появится контр-скручивание, либо не так сильна (как хотелось бы) будет вертикальная работа-она же разгрузка!

Как перекрут может повлиять на пуш-пул? Поясните, пожалуйста. Это же движения в разных плоскостях.
И зачем новичку сильная вертикальная работа?

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение CaLLlka » 14 апр 2011, 08:21

Пвторюсь.
Нет никаких научных обоснований перекруту.
При пропаганде вельветовцами "скупости движений" - ради эстетичности, я вообще не понимаю как можно утверждать что перекрут - это ничего страшного.
ОПять-таки какое-то несовпадение идей..

Перекрут ограничивает вертикальную работу, это факт. К примеру посмотрите на видео бена, невсегда, но когда он едет с перекрутами он сначала "выкручивается" до основной стойки, потом сгибает ноги в разгрузку. ПОчему не делать бы всё в основной стойке, без лишних движений..?

Очень позабавила мысль AU о том, что перекручиваясь мы выбираем свободу движения позвоночника..
У нормлаьного человека помимо позвоночника есть мышечный корсет: это мышцы пресса, межреберные, косые, длиннейшие мышцы спины.
Стоит ли говорить, что в обычной жизни каждый из нас не может не пользоваться ими. На то мы и прямоходящие существа, а не хордовые.
Для передачи "крутящего момента" на ноги достаточно не быть киселем, держать спину прямо, как на уроках в начальной школе.
Меня действительно расстраивает точка зрения этого ресурса на такие вещи.
Парни, мне нравится сайтец, форум и даже Вы. :)
Но зачем выставлять себя в таком свете..? Ведь любой из новичков хотя бы на долою знакомый с физикой этого мира почитав ващи "идеи" может отвернуться от вас, и попасть к рыбакам онежского озера.

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение TBX » 14 апр 2011, 08:30

CaLLlka писал(а):Для передачи "крутящего момента" на ноги достаточно не быть киселем, держать спину прямо, как на уроках в начальной школе.
и это говорит человек, который извивается на доске как мангуст обожравшийся амфетаминов перед коброй :mosking:

вообще разговор сводится к:
-ребята, вы всё делаете неправильно.
- а как правильно?
- не скажу, но у вас всё неправильно.
- ну может покажешь?
- не, не покажу.
- да ладно, ну хоть кусочек своего видео?
- я его даже своим потенциальным ученикам не показываю, чтобы не разбежались.
:biggrin:
подпись под сообщением

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Zeppelin » 14 апр 2011, 08:40

CaLLlka писал(а): Перекрут ограничивает вертикальную работу, это факт. К примеру посмотрите на видео бена, невсегда, но когда он едет с перекрутами он сначала "выкручивается" до основной стойки, потом сгибает ноги в разгрузку. ПОчему не делать бы всё в основной стойке, без лишних движений..?
угадай, сколько факторов ты не учел при описании процесса? каждый инструктор должен понимать такие вещи. мне нравится твое упорство, но каждый кто прочитает эту фразу может сделать вывод что у тебя есть проблемы с умением описать происходящее при катании.

это так, чтоб на твоем же языке с тобой беседовать.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение au » 14 апр 2011, 08:58

CaLLlka писал(а):Перекрут ограничивает вертикальную работу, это факт.
Перекрут в корпусе, а вертикальная работа - в сгибе/разгибе ног :mosking:
Страус вон за пять месяцев научился, а ты за четыре года укладку не осилил, и всё туда же...

Покажи бэк с укладкой спиной к склону. У тебя ж мышцы - не хордовый поди?

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Yura Z » 14 апр 2011, 09:21

CaLLlka писал(а):При пропаганде вельветовцами "скупости движений" - ради эстетичности, я вообще не понимаю как можно утверждать что перекрут - это ничего страшного.
ОПять-таки какое-то несовпадение идей..
Саша, тут нет несовпадения.

"Скупость движений" - это то, к чему приходит райдер в итоге.

Перекрут - это ничего страшного, т.к. сначала учимся делать все движения с максимальной амплитудой (раскрепостить тело, понять и вкатать возможные пределы движений), а потом учимся делать ровно столько, сколько необходимо в данной конкретной ситуации. И без первого второе реализовать малореально.

Это придется, видимо, повторять еще много раз. :-)

А еще эстетика вторична. Она получается сама собой, когда уходят противоестественные лишние движения. Первично оставить только то, что необходимо ради энергоэффективности.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Dron » 14 апр 2011, 09:50

CaLLlka писал(а): Перекрут ограничивает вертикальную работу, это факт.
Это очень серьезное заблуждение. На самом деле, хорошее скручивание таза(бедер) позволяет сделать вертикальную работу более свободной.
Кроме того, в перекруте офигенно комфортно...
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение ben » 14 апр 2011, 10:01

О, как много написали, хочу и я высказаться. Да, абсольтно правильные фото, приведены выше по теме. Я раньше считал, что перекрут в бэке это не правильно, кроме как в обучении, для того чтобы расшевелить ученика на амплитудах, в катании он не нужен, да и ПиЖ об этом говорят. Но скажите как можно сделать вот это без перекрута http://www.youtube.com/watch?v=bPaT5RWIG78 а это с другой стороны, хорошо видно на сколько скручен корпус в бэке http://www.youtube.com/watch?v=O1e50Nv8EZc
может это изврат и не экстримкарвинг, и так кататься не стоит......но так хочется, :smile: был бы склон подлиннее так бы и шел до конца.
А может это новое слово в экстримкарвинге? :laugh1:

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Sirin » 14 апр 2011, 10:16

мне вот вообще режет слух слово "перекрут". Я привыкла что у нас всех "недокрут". а перекрут... ну вот если у Dron-а, а нам то до него далеко

Cтудент
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Cтудент » 14 апр 2011, 10:34

ben писал(а):О, как много написали, хочу и я высказаться. Да, абсольтно правильные фото, приведены выше по теме. Я раньше считал, что перекрут в бэке это не правильно, кроме как в обучении, для того чтобы расшевелить ученика на амплитудах, в катании он не нужен, да и ПиЖ об этом говорят. Но скажите как можно сделать вот это без перекрута http://www.youtube.com/watch?v=bPaT5RWIG78 а это с другой стороны, хорошо видно на сколько скручен корпус в бэке http://www.youtube.com/watch?v=O1e50Nv8EZc
может это изврат и не экстримкарвинг, и так кататься не стоит......но так хочется, :smile: был бы склон подлиннее так бы и шел до конца.
А может это новое слово в экстримкарвинге? :laugh1:
:shok: во старики дают а, и прыгают и летают..... :clapping: трудно сдержаться, батя ben ты чем там завтракаешь .... :smile:

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение ben » 14 апр 2011, 10:56

Cтудент писал(а):
ben писал(а):О, как много написали, хочу и я высказаться. Да, абсольтно правильные фото, приведены выше по теме. Я раньше считал, что перекрут в бэке это не правильно, кроме как в обучении, для того чтобы расшевелить ученика на амплитудах, в катании он не нужен, да и ПиЖ об этом говорят. Но скажите как можно сделать вот это без перекрута http://www.youtube.com/watch?v=bPaT5RWIG78 а это с другой стороны, хорошо видно на сколько скручен корпус в бэке http://www.youtube.com/watch?v=O1e50Nv8EZc
может это изврат и не экстримкарвинг, и так кататься не стоит......но так хочется, :smile: был бы склон подлиннее так бы и шел до конца.
А может это новое слово в экстримкарвинге? :laugh1:
:shok: во старики дают а, и прыгают и летают..... :clapping: трудно сдержаться, батя ben ты чем там завтракаешь .... :smile:
:laugh1: как всегда, по понедельникам голодаю :laugh1:

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Dron » 14 апр 2011, 11:11

Женя! Отличное видео!!!
Техничное катание = море позитива... :yahoo:
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

Аватара пользователя
Nona
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 01:20
Откуда: Москва

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Nona » 14 апр 2011, 11:18

ben писал(а):
Cтудент писал(а): :shok: во старики дают а, и прыгают и летают..... :clapping: трудно сдержаться, батя ben ты чем там завтракаешь .... :smile:
:laugh1: как всегда, по понедельникам голодаю :laugh1:
А этого точно достаточно? Или главное - вера? :superstition: :biggrin:)))
Если тебе обязательно нужно чье-то разрешение на твоё удовольствие, тогда ты действительно бедняга(с)

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение ben » 14 апр 2011, 11:25

конечно вера :smile: без веры жить тяжело, но каждый сам выбирает во что верить. :smile:

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Шомпол » 14 апр 2011, 11:44

Ай, красавчик! :clapping:
ben, а не подскажешь ли насчет опоры на руку. Я вот смотрю твои затяжные укладки и вижу что ты скользишь на руке и доске, туловище не касается склона. Вот и интересно, в реальности сколько нагрузки приходится именно на руку?
Есть у меня подозрение, что если лечь всем телом, то подобная затяжная укладка не состоится, оно так или нет?
Bog of car wing

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:21
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Alexander » 14 апр 2011, 11:59

CaLLlka писал(а):К примеру посмотрите на видео бена, невсегда, но когда он едет с перекрутами он сначала "выкручивается" до основной стойки, потом сгибает ноги в разгрузку. ПОчему не делать бы всё в основной стойке, без лишних движений..?


CaLLlka и остальные форумчане,

А вы не задумывались, что причина конфликта и непонимания двух техник (velvet и funcarve) лежит в различии снаряжений, на которых катаются и учат представители каждой школы. То что работает на мягкой доске - не работает на жесткой.

CaLLlka, насколько я понимаю, ты катаешь евро на мягкой доске в мягком сетапе.
Углы креп врядли стоят круче чем 45 градусов. К тому же радиус выреза доски и распределение жесткости, скорее всего, отличаются от Swoard-овских характеристик.
При таких углах и с учетом относительно мягкого носа тебе не нужно сильно закручиваться, чтобы загрузить нос и сделать полную дугу.
К тому же, геометрия мягкой доски такова, что при чрезмерном закручивании у тебя сорвет хвост.
Поэтому ты и катаешь спокойненько в "основной" стойке без перекрута.

Ребята с velvet катают на Свордах в жестком сетапе с углами ~55 градусов. Стойка изначально более развернута, к тому же нос Sworda гораздо жестче, чем у мягкой доски. Плюс, геометрия другая.
Такие условия требуют большей закрутки тела для передачи момента на жесткий нос доски и проводке её по дуге.
Но именно такие характеристики и такая техника позволяют получить 4-секундные укладки в бэке (чего не возможно сделать на мягкой доске).

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение ben » 14 апр 2011, 12:27

Шомпол писал(а):Ай, красавчик! :clapping:
ben, а не подскажешь ли насчет опоры на руку. Я вот смотрю твои затяжные укладки и вижу что ты скользишь на руке и доске, туловище не касается склона. Вот и интересно, в реальности сколько нагрузки приходится именно на руку?
Есть у меня подозрение, что если лечь всем телом, то подобная затяжная укладка не состоится, оно так или нет?
нагрузка на руку совсем не большая даже на плоскости, но она есть. А зачем всем телом ложиться, достаточно только руки, тело над склоном, меньше потерь в скорости. Я вообще не приветствую укладку всем телом, если не затягивать то укладка миг, но укладка с затягиванием это наркотик :laugh1: не даром их так много в роликах ПиЖ но там они все к сожалению финишные.

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»