Перекрут - так ли он плох?

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Nutshell
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:13
Откуда: Москва

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Nutshell » 15 апр 2011, 00:12

Dron писал(а):Открою тебе стрррашную тайну... в СМС тоже нет стойки в которой едут. :secret: там тоже все динамично.
ну я с СМС на будьте любезны :)
просто слышал что там бедра всегда довернуты, и это типа и есть базовая стойка.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Zeppelin » 15 апр 2011, 00:17

Nutshell писал(а):просто слышал что там бедра всегда довернуты, и это типа и есть базовая стойка.
смотреть ролики шорт месседжа своими глазами пробовал? :)
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Zemely » 15 апр 2011, 02:03

Долго читал тему и возник интересный вопрос... Не про прохождение дуги в базовой стойке, а про последствие. Либо я не правильно понял технику у CaLLlka. Посмотрим на это шире :wink:

Смена канта происходит через положение базовой стойки (тут без вариантов). Далее скрутиться в сторону поворота (фронт, бек - без разницы) большей или меньшей степени - на любителя. Но дугу проходить в базовой стойке. Чтобы потом завершить дугу с должным закрутом (фронт - вдоль, бек - поперёк). Но вот не стыковычка выходит если я правильно понял последовательность. Выходит что идёт контр-вращение, что подрывает основы Экстрим-карвинга -
"В управлении сноубордом лежит вращение корпуса именно в сторону поворота, а не от него, как это происходит при контр-вращении." :unknw:
Либо если отталкиваться от манифеста Экстрим-карвинга, что контр-вращение полностью отвегается и его действительно нет в техники у CaLLlka, то выходит что на всём протяжении спуска райдер находиться в основной стойке, в тоже время чудесным образом идёт дугами. Учитывая что:
Во время спуска для удержания доски на канте необходимо строго соблюдать распределение веса 50\50 по ногам, стараясь удерживать Ваш центр тяжести в середине бокового выреза сноуборда.
Основная стойка:
Главная задача основной стойки- это загрузить максимальный участок канта доски для уверенного сцепления со склоном на любых скоростях.
Фронт:
Стойка "Минус" является необходимым отклонением от основной стойки при использовании ротации. Для разгрузки доски из этого положения необходимо быстро вернуться в основную стойку, что и придаст импульс к смене канта.
Бек:
Стойка "Плюс" тоже является необходимым отклонением от основной стойки. При перекручивании плеч в конце дуги создается запас движения, при быстром возвращении в основную стойку доска разгружается и легко переходит на противоположный кант.
Цитаты взяты с сайта на котором CaLLlka изложил свою технику http://www.funcarve.ru/index.php/en/201 ... 3-20-34-59
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение ben » 15 апр 2011, 07:28

Djemely писал(а):Долго читал тему и возник интересный вопрос... Не про прохождение дуги в базовой стойке, а про последствие. Либо я не правильно понял технику у CaLLlka. Посмотрим на это шире :wink:

Смена канта происходит через положение базовой стойки (тут без вариантов). Далее скрутиться в сторону поворота (фронт, бек - без разницы) большей или меньшей степени - на любителя. Но дугу проходить в базовой стойке. Чтобы потом завершить дугу с должным закрутом (фронт - вдоль, бек - поперёк). Но вот не стыковычка выходит если я правильно понял последовательность. Выходит что идёт контр-вращение, что подрывает основы Экстрим-карвинга -
"В управлении сноубордом лежит вращение корпуса именно в сторону поворота, а не от него, как это происходит при контр-вращении." :unknw:
Либо если отталкиваться от манифеста Экстрим-карвинга, что контр-вращение полностью отвегается и его действительно нет в техники у CaLLlka, то выходит что на всём протяжении спуска райдер находиться в основной стойке, в тоже время чудесным образом идёт дугами. Учитывая что:
Во время спуска для удержания доски на канте необходимо строго соблюдать распределение веса 50\50 по ногам, стараясь удерживать Ваш центр тяжести в середине бокового выреза сноуборда.
Основная стойка:
Главная задача основной стойки- это загрузить максимальный участок канта доски для уверенного сцепления со склоном на любых скоростях.
Фронт:
Стойка "Минус" является необходимым отклонением от основной стойки при использовании ротации. Для разгрузки доски из этого положения необходимо быстро вернуться в основную стойку, что и придаст импульс к смене канта.
Бек:
Стойка "Плюс" тоже является необходимым отклонением от основной стойки. При перекручивании плеч в конце дуги создается запас движения, при быстром возвращении в основную стойку доска разгружается и легко переходит на противоположный кант.
Цитаты взяты с сайта на котором CaLLlka изложил свою технику http://www.funcarve.ru/index.php/en/201 ... 3-20-34-59
Умничка :clapping: :clapping: :clapping:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение au » 15 апр 2011, 08:03

CaLLlka писал(а):Парни, слово "стойка" не в понимании "Стоять на месте", а в смысле "стоять на сноуборде, который едет".
Для начала надо унифицировать понятия. Мы рассматриваем процесс не с позиции стоек, а по положению отдельных частей тела: таза, плеч, корпуса в целом и т.п.
Основная или нейтральная стойка - это когда бёдра, таз и плечи стоят по углам креплений.
Как только плечи/корпус повернулись - нейтральной стойки нет.
Откуда она возьмётся на видео? При выходе из дуги плечи додерживаются до начала следующей дуги, а там - быстрая перекантовка и уход в следующую дугу.

Перекрут в дуге, я так понял, мы уже не обсуждаем? :) Осталась перекантовка.
Вопрос может быть в следующем - Патрис при выполнении приседа не загоняет задницу на проекцию доски - он всегда садится по углам. У него заднее колено даже в сторону торчит при этом :) Далее, уже в укладке, он принимает такое положение, при котором зад особо не касается склона.
БЕН при выполнении пула, садится на доску - ему так проще выполнять продольную работу. В укладке вообще прогибается от склона.

Я спрашивал Патриса - он ничего конкретного не сказал, ни про своё колено, ни про продольную работу - он делает так, как получается, особо не задумываясь.
Да, говорит, колено торчит на видео, я видел :) Почему - не знаю.
Понятно, что с тем чувством баланса, что есть у него, на такие детали он вряд ли обращает своё внимание.

Аватара пользователя
Scavenger
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:14
Откуда: Столица XXII Зимних Олимпийских Игр

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Scavenger » 15 апр 2011, 09:27

Konstantin писал(а):CaLLlka, а какой ник у Вас на onedge?
интересно, к чему это, что это решает?
удивительно что не спрашивается сразу ник на форуме экстримкарвинг.ком вкупе с бомеронлайн :-)

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Dron » 15 апр 2011, 09:39

Саша, ну это уже совсем неконструктивное сообщение...
CaLLlka писал(а):Парни, слово "стойка" не в понимании "Стоять на месте", а в смысле "стоять на сноуборде, который едет".
Если вы этого не понимаете, то я пасс. Давайте вернемся к морфологиям, основам русского языка и прочее..
Именно в этом смысле мы и понимаем слово стойка - положение тела райдера относительно доски.
CaLLlka писал(а):Поймите, вы спорите не со мной, вы спорите с 20ти летней школой сноуборда, школой европейских гигантов горнолыжной индустрии.


Ты лично не имеешь никакого отношения ни к 20ти летней школе сноуборда ни к гигантам индустрии. Говори пожалуйста за себя.
CaLLlka писал(а):Дрон, сколько ты в сноубрде? Пять лет? Десять? Может быть родился со сноубордом на ногах, но даже в тот момент люди уже катались и знали об этом больше чем ты и я. Утверждать что базовая стойка нужна чтобы показывать её на обучающем видео, и не находиться в ней в движении- это серьезная ошибка.
Восемь. И они все мои.
Да, базовая стойка нужна только для того чтобы ее показать. Чтобы ученик знал где находится базовое положение, для понимания в каком положении относительно базы он находится. Кстати, именно это сделано на extremecarving.com - там базовому положению (не стойке, а именно "положению") отведен один короткий абзац с парой фоток. И уже в следующем абзаце предлагается поворачивать корпус перед началом поворота... это к вопросу о 20ти летней школе...
CaLLlka писал(а):Кстати почему Вы все считаете, что я говорю о технике катания на мягком сноуборде? РАзве ж я обмолвился об этом хоть раЗ?
Я катал и катаю на жесткой снаряге не меньше вашего, а все ваши домыслы об обратном только доказывают ваше предвзятое отношение ко мне.


Люди которые катаются с тобой на одних склонах говорили мне обратное. Но возможно они чего-то не видели. Ок, подождем твоего видео на жестком...
CaLLlka писал(а):И не желание вести диалог. Вы почитайте свои посты, я как будто на добпросе, где я один,- а следователей туча.


В ответ могу посоветовать перечитать свои - ты как будто на митинге :smile:
CaLLlka писал(а):Причем не все из них обладают умом и сообразительностью.
У тебя уже есть два предупреждения. Очень в RO хочется? Зачем? Чтобы удалиться с гордым видом и не отвечать на трудные вопросы?
CaLLlka писал(а):
"Как ты думаешь, какова ценность твоего "мнения"?"
В какой валюте? Долларах?
В любой. Например по десятибальной шкале. Или в сравнении с другими райдерами. Или в примерной оценке, сколько людей гарантированно (известно тебе) с тобой согласны... или еще какие варианты, сам придумай.
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

Аватара пользователя
Nutshell
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:13
Откуда: Москва

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Nutshell » 15 апр 2011, 10:11

Zeppelin писал(а):смотреть ролики шорт месседжа своими глазами пробовал? :)
вы апчем?

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение TBX » 15 апр 2011, 10:16

Nutshell писал(а):
Zeppelin писал(а):смотреть ролики шорт месседжа своими глазами пробовал? :)
вы апчем?
ап эсэмэс :smile:
подпись под сообщением

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение au » 15 апр 2011, 10:21

Nutshell писал(а):
Zeppelin писал(а):смотреть ролики шорт месседжа своими глазами пробовал? :)
вы апчем?
http://www.alpinecarving.com/stratton/ver1.wmv

Аватара пользователя
Nutshell
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:13
Откуда: Москва

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Nutshell » 15 апр 2011, 10:45

сенькаю. вери мачно! я просто не в теме.


Цепеллин, я наверно не правильно вас понял. чего такого ужасно тупого я сказанул выше?

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение au » 15 апр 2011, 10:46

Nutshell писал(а):Цепеллин, я наверно не правильно вас понял. чего такого ужасно тупого я сказанул выше?
да просто это боянище уже для местных :smile:
как бы уже само собой подразумевается, что все видели и все знают...

ссылки ленятся искать :acute:

Аватара пользователя
Nutshell
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:13
Откуда: Москва

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Nutshell » 15 апр 2011, 11:12

au писал(а): да просто это боянище уже для местных :smile:
как бы уже само собой подразумевается, что все видели и все знают...
да я имел в виду его фразу "смотреть ролики шорт месседжа своими глазами пробовал? :)"

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Zeppelin » 15 апр 2011, 11:41

Zeppelin писал(а):
Nutshell писал(а):просто слышал что там бедра всегда довернуты, и это типа и есть базовая стойка.
смотреть ролики шорт месседжа своими глазами пробовал? :)
я просто поинтересовался, только ли СЛЫШАЛ, или сам эти ролики посмотрел.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение CaLLlka » 15 апр 2011, 20:49

Да, базовая стойка нужна только для того чтобы ее показать. Кстати, именно это сделано на extremecarving.com - там базовому положению (не стойке, а именно "положению") отведен один короткий абзац с парой фоток. И уже в следующем абзаце предлагается поворачивать корпус перед началом поворота... это к вопросу о 20ти летней школе...
Зачитай еще раз. Особенно вот это:
They derive from the teaching of the SSBS, the swiss snowboard teaching association of which Jacques Rilliet is member since 1988. This association proposes a book and a CD-ROM about snowboard technique and teaching that we absolutely recommend.
We also advise to visit the CERN ski club site that summarizes the "swiss" technique.
Based on the body rotation (in opposite to counter-rotation), this technique can be applied to each snowboard discipline (including freestyle and freeride) because it gives an extraordinary control and pleasure in any situation.
Есть огромная разница, между профессионалами и любителями.
Я вот например не лягу под нож хирурга самоучки, который на кошках тренировался и может даже спасает им жизни...а кто ляжет?
И в то же время многие готовы тренироваться у людей смутно представляющих процесс обучения, его основные принципы..
Самое время вспомнить известную поговорку и слегка её изменить: "Наличие педагогического образования не говорит ни о чем. Отстутствие- о многом."

Есть одно очень тонкое обстоятельство:
Вельветовцы не учились у патриса и Жака, я понял так, и им пришлось всё придумывать самим. Собирать информацию по крупицам и экспериментировать с ней по максимуму. В их стиле катания видна огромная работа, за что респект им всем. И результат конечно есть, его только слепой не видит.
Но на этом сложном пути многие идеи им приходилось принимать на веру, по каким-то внутренним ощущениям. И нельзя не говорить о том, что некоторые из них были ошибочны.
Я тоже не учился у Фивата. Мне повезло попасть в руки людей, которые за меня собирали мировой опыт горных лыж в течении десятилетий, и квинтэссенция этого опыта была подана мне на тарелочке за 10ть дней.
Десять дней за которые мне, как бывалому тогда уже райдеру с задраным по ветру носом, пришлось услышать порядочно матюгов в адрес всех моих предположений и идей, как карвить на доске. За эти десять дней я не провел и дня в резаной дуге на кантах.
У тебя уже есть два предупреждения. Очень в RO хочется? Зачем? Чтобы удалиться с гордым видом и не отвечать на трудные вопросы?
Да мне ж пофигу на ваши предупреждения :)
Мне было важно узнать кое-что. Я узнал.
Теперь можете банить :) если очень хочется.
Например по десятибальной шкале. Или в сравнении с другими райдерами. Или в примерной оценке, сколько людей гарантированно (известно тебе) с тобой согласны... или еще какие варианты, сам придумай.
Не вижу в этом смысла..ну ни чуть :))
Последний раз редактировалось CaLLlka 15 апр 2011, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение CaLLlka » 15 апр 2011, 21:12

Djemely писал(а):Долго читал тему и возник интересный вопрос... Не про прохождение дуги в базовой стойке, а про последствие. Либо я не правильно понял технику у CaLLlka. Посмотрим на это шире :wink:
Цитаты взяты с сайта на котором CaLLlka изложил свою технику http://www.funcarve.ru/index.php/en/201 ... 3-20-34-59
Если попробовать вкратце обьяснить теорию как ехать в основной стойке, и при этом использовать ротацию для перекантовки, мне нужно пять минут :)
Если не забанят, они у меня будут :)

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Dron » 15 апр 2011, 23:59

CaLLlka писал(а): Зачитай еще раз. Особенно вот это:
...
В приведенной тобой цитате нет ничего про технику катания. Только ссылки на "корни" техники. Почему ты хочешь, чтобы я это перечитал?
CaLLlka писал(а):Есть огромная разница, между профессионалами и любителями.
Да, и не в пользу "профессионалов". Я много пообщался с выпускниками институтов физкультуры и знаю о чем говорю.
К тому же у меня за плечами двадцатилетний опыт инструкторской и преподавательской работы, так что твоя реплика груба и неуместна.
CaLLlka писал(а):Есть одно очень тонкое обстоятельство:
Вельветовцы не учились у патриса и Жака, я понял так, и им пришлось всё придумывать самим.
Ты неправильно понял. И наше общение с основателями насчитывает сильно больше чем 10 дней.
CaLLlka писал(а):Я тоже не учился у Фивата. Мне повезло попасть в руки людей, которые за меня собирали мировой опыт горных лыж в течении десятилетий, и квинтэссенция этого опыта была подана мне на тарелочке за 10ть дней.
Дааа... это стаж :mosking:
Ты серьезно?
CaLLlka писал(а):
У тебя уже есть два предупреждения. Очень в RO хочется? Зачем? Чтобы удалиться с гордым видом и не отвечать на трудные вопросы?
Да мне ж пофигу на ваши предупреждения :)
Мне было важно узнать кое-что. Я узнал.
Теперь можете банить :) если очень хочется.
Если бы мне или кому-нибудь другому из модераторов захотелось тебя забанить (даже не очень, а так, чуть-чуть) мы бы сейчас с тобой не разговаривали.
Пока есть надежда, что ты перестанешь "звездить" фразами типа - "вы не правы а я прав..." и начнешь приводить хоть какие-то аргументы, тебе предоставлена привилегия что-то писать в этом форуме. Пропадет надежда - исчезнешь ты.
CaLLlka писал(а):
Например по десятибальной шкале. Или в сравнении с другими райдерами. Или в примерной оценке, сколько людей гарантированно (известно тебе) с тобой согласны... или еще какие варианты, сам придумай.
Не вижу в этом смысла..ну ни чуть :))
Все настолько плохо? :mosking:
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

propeler
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Откуда: Киев

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение propeler » 16 апр 2011, 00:30

Вельветовцы не учились у патриса и Жака, я понял так, и им пришлось всё придумывать самим. Собирать информацию по крупицам и экспериментировать с ней по максимуму. В их стиле катания видна огромная работа, за что респект им всем. И результат конечно есть, его только слепой не видит.
Но на этом сложном пути многие идеи им приходилось принимать на веру, по каким-то внутренним ощущениям. И нельзя не говорить о том, что некоторые из них были ошибочны.
Вот интересно, ты читаешь что-то, кроме своих постов? В обсуждении видео, которое ты так критикуешь, была ссылочка на экстримкарв, и в часности на коменты отцов. Жак и Патрис лично одобрили такое обучение... Они тоже не "шарят" ничего?

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение Dron » 16 апр 2011, 00:51

propeler писал(а):...Они тоже не "шарят" ничего?
Ну так они же "любители" - Жак доски строгает, Патрис вообще детям физику преподает... :yes:
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

GASPAR
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:47
Откуда: Новосибирск

Re: Перекрут - так ли он плох?

Сообщение GASPAR » 06 фев 2012, 22:17

/
Последний раз редактировалось GASPAR 07 фев 2012, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»