помогите новичку - скрутка во фронте

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
okimo
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:43
Откуда: Москва

помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение okimo » 18 дек 2012, 13:30

Дорогие знатоки, помогите новичку:)
начал осваивать евро, пытаюсь делать основное упражнение - управление доской скруткой корпуса и сразу возник вопрос...
В бэке скрутка более или менее естественно ощущается т.к. делается до предела. Но с фронтом то же самое не получается. Вопрос собственно о том до какой степени во фронте нужно скручиваться на начальном этапе. Если я скручиваю шею, плечи, корпус, бедра то у меня получается нечто оч. странное - фактически у меня плечи становятся не параллельно доске, а почти перпендикулярно и голова повернута точно к хвосту доски. это ведь не правильно? может быть нужно скручивать только плечи, корпус без бедер? или скручивать бедра но не до предела? или скручивать бедра до предела но при этом тянуть заднюю коленку к передней? наверняка есть способ почувствовать правильную скрутку во фронте.

заранее спасибо

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение au » 18 дек 2012, 13:39

назад смотреть очень полезно :laugh1:

если серьёзно, таз, корпус и плечи в апексе фронта должны быть параллельны доске.
дальше закручиваться не стоит :)


Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение Dron » 18 дек 2012, 14:59

okimo писал(а):Дорогие знатоки, помогите новичку:)
Приезжай в выходные в Волен к открытию. Посмотрим, обсудим...

В реальном катании, скручиваться во фронт надо настолько, чтобы передняя нога естественным образом надавила на голенище ботинка в направлении переднего канта. Корпус должен поворачиваться как единое целое (плечи-таз).
Назад смотреть очень полезно (с) :lol:

Вообще, разные инструктора используют разные упражнения и объясняют по разному. Советую выбрать себе инструктора и такие вопросы задавать ему.
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

okimo
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:43
Откуда: Москва

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение okimo » 18 дек 2012, 15:11

Dron писал(а):
okimo писал(а):Дорогие знатоки, помогите новичку:)
Приезжай в выходные в Волен к открытию. Посмотрим, обсудим...

В реальном катании, скручиваться во фронт надо настолько, чтобы передняя нога естественным образом надавила на голенище ботинка в направлении переднего канта. Корпус должен поворачиваться как единое целое (плечи-таз).
Назад смотреть очень полезно (с) :lol:

Вообще, разные инструктора используют разные упражнения и объясняют по разному. Советую выбрать себе инструктора и такие вопросы задавать ему.

спасибо, так и сделаю

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение Wall » 09 янв 2013, 12:01

Торчит коленка задней ноги во фронте, на крутом спуске цепляется за склон. Как побороть?
it's time to train.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение ben » 09 янв 2013, 13:15

Уводи колено на проекцию доски ну или выпрями его :smile: В укладке у тебя должна трется о склон передняя часть бедра задней ноги, но не коленка точно.

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение Wall » 09 янв 2013, 13:23

Спасибо, попробую! Но до укладки я пока не дошел, пытаюсь делать пуш-пулл на крутом, пока не получается - страшно (после перекантовки с бэка на фронт начинает нести со страшной силой, если сильнее заваливаюсь, то срыв|запил, либо просто залипаю во фронте->не успеваю в следующий поворот)
it's time to train.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение Старикашка » 09 янв 2013, 13:38

А видео есть?

Скорее всего ты дугу не закрываешь - от этого начинает нести. Исправляется чуть большим проездом в бэке поперёк склона.
А срывает скорее всего от неправильного положения туловища. Исправляется просто :-) изгибайся во фронте так, как будто делаешь гимнастическое упражнение "мостик"
Тут надо картинку для точного диагноза, но как правило большинство горбится вперед. Попробуй занять правильное положение во фронте на невысокой скорости, почувствуешь улучшение сразу.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение Tigra » 09 янв 2013, 13:47

Старикашка писал(а):А срывает скорее всего от неправильного положения туловища. Исправляется просто :-) изгибайся во фронте так, как будто делаешь гимнастическое упражнение "мостик"
я правильно поняла - во фронте ты советуешь прогибаться от склона в пояснице? получается ангуляция - так?

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение ben » 09 янв 2013, 13:49

А зачем лезть на крутяк тренируя пушпул?????

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение Wall » 09 янв 2013, 13:49

Старикашка писал(а):А видео есть?

Скорее всего ты дугу не закрываешь - от этого начинает нести. Исправляется чуть большим проездом в бэке поперёк склона.
А срывает скорее всего от неправильного положения туловища. Исправляется просто :-) изгибайся во фронте так, как будто делаешь гимнастическое упражнение "мостик"
Тут надо картинку для точного диагноза, но как правило большинство горбится вперед. Попробуй занять правильное положение во фронте на невысокой скорости, почувствуешь улучшение сразу.

[ Post made via iPad ] Изображение

Видео к сожалению пока нет. Может я просто в бэке сильно наискосок еду - так-то по длине получается, что я еду в бэке долго - через весь склон. Нести начинает после разгрузки, когда я поворачиваю верхнюю часть тела в следующую дугу. Я пытаюсь прогнуться и задавить переднюю ногу, и либо бьюсь коленом задней ноги, либо срываюсь. И еще не могу плавно разгибать ноги в дуге - либо резко, либо вообще никак. Конечно, без видео трудно, но я понимаю, что очень много кроется в моем страхе, может быть у вас есть способы, как его можно побороть? Именно в динамике, т.к. делать кувырки через голову сидя спиной к склону я пробовал, проблем особых нет.
Последний раз редактировалось Wall 09 янв 2013, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
it's time to train.

Eug
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:49
Откуда: Мытищи

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение Eug » 09 янв 2013, 13:50

Tigra писал(а):
Старикашка писал(а):А срывает скорее всего от неправильного положения туловища. Исправляется просто :-) изгибайся во фронте так, как будто делаешь гимнастическое упражнение "мостик"
я правильно поняла - во фронте ты советуешь прогибаться от склона в пояснице? получается ангуляция - так?
Опасно, однако, так можно и одним нежным местом ап склон стукнуться :laugh1:

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение Wall » 09 янв 2013, 13:52

ben писал(а):А зачем лесть на крутяк тренируя пушпул?????
У меня получается пуш-пул на средней трассе, я пошел тренировать на крутой, если в этом моя системная ошибка, то поправьте пожалуйста меня, я просто привык ко всему подходить слишком дотошно. :)
it's time to train.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение ben » 09 янв 2013, 14:08

так ты сам выше пишешь что тебе страшно, если страшно значит контроля не достаточно, если его не достаточно зачем лезть на крутой склон. Логика понятна.
Катай на комфортном склоне, закатывай правильные навыки, вместе с ними и получиш накат(опыт), чем больше накат тем больше контроля, чем больше будет контроля тем меньше останется страхов.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение Старикашка » 09 янв 2013, 17:10

Tigra писал(а):
Старикашка писал(а):А срывает скорее всего от неправильного положения туловища. Исправляется просто :-) изгибайся во фронте так, как будто делаешь гимнастическое упражнение "мостик"
я правильно поняла - во фронте ты советуешь прогибаться от склона в пояснице? получается ангуляция - так?
Поняла правильно. Во фронте, в высокой стойке надо гнуться от склона. С развернутым по доске корпусом.

Wall - а скорость конечно да, надо снижать. Потрать немного времени на катание по скучным зелёным склонам, эта инвестиция в развитие собственной техники себя потом окупит многократно. Проверено на живых людях ;-) И видео сними, на себя со стороны полезно посмотреть. Сам лучше будешь понимать что ты делаешь правильно, а что неправильно. И это тоже проверено на живых людях ;-)

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение Tigra » 09 янв 2013, 17:18

Старикашка писал(а):Поняла правильно. Во фронте, в высокой стойке надо гнуться от склона. С развернутым по доске корпусом.
имеешь же ввиду с развернутым вдоль доски корпусом? (просто можно понять не так, по доске - это значит корпус по направлению движения доски, разве нет?)

если корпус вдоль доски во фронте, то зачем прогиб в пояснице? закатать такое положение легко, а как быть потом с укладкой во фронте?
или тебе нравится фронт с прогибом в пояснице?

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение au » 09 янв 2013, 17:54

С ангуляцией ехать проще, стабильнее.
Но в укладке прогиб действительно не нужен.



У ПиЖ иногда ангуляция во фронте проскакивает, но, в основном, спина чуть сгорблена:

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение Старикашка » 09 янв 2013, 19:08

Tigra писал(а):
Старикашка писал(а):Поняла правильно. Во фронте, в высокой стойке надо гнуться от склона. С развернутым по доске корпусом.
имеешь же ввиду с развернутым вдоль доски корпусом? (просто можно понять не так, по доске - это значит корпус по направлению движения доски, разве нет?)

если корпус вдоль доски во фронте, то зачем прогиб в пояснице? закатать такое положение легко, а как быть потом с укладкой во фронте?
или тебе нравится фронт с прогибом в пояснице?
Зачем прогиб тебе Андрей уже написал. Мне тут добавить нечего. Если у тебя получится закатать такое положение, то будет интересно посмотреть ;-) Потому что кроме как у Фивата закатать прогиб в пояснице во фронте до яркой выраженности по моим наблюдениям ни у кого не получилось.

Для укладок прогиб в пояснице имеет тренировочную пользу. Отучает гнуться к склону.

Без него тоже можно, что интересно ;-) Примеров масса.

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение Tigra » 09 янв 2013, 20:49

я в укладке во фронте от этого прогиба избавиться не могу... хотя высокую стойку катала без него... как то так...
поэтому и говорю, что уж лучше изначально не приучать себя, фик знает во что это вылиться позже может

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: помогите новичку - скрутка во фронте

Сообщение Wall » 10 янв 2013, 06:59

Всем спасибо за советы и информацию! Кстати, такой прогиб для моего восприятия является одной из визитных карточек EC, самым узнаваемым элементом после укладок.
it's time to train.

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»