Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение au » 12 мар 2011, 17:30

В этой теме обсуждаем содержание раздела «Экстримкарвинг: оборудование», и задаём исключительно соответствующие теме вопросы.
Доска
Ботинки
Крепления
Одежда
Защита
Настройка оборудования...

Читать целиком »

Аватара пользователя
lyncher
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:16
Откуда: Алмата, Казахстан

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение lyncher » 19 мар 2011, 18:09

Опять повторюсь что очень понравились статьи на сайте, Большое Спасибо!
Не соглашусь что ботинки NorthWave являются идеалом. Я их купил, долго ждал. В итоге опять вернулся в Делюкс Инди с БТС. А нортвейвы на самом деле жеще, дубовые. Ногу выворачивают, давить в них страшно. Может дело привычки.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение ben » 19 мар 2011, 18:16

какие у вас были нортвэйфы, 900 серые или 950 желтые?

Аватара пользователя
lyncher
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:16
Откуда: Алмата, Казахстан

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение lyncher » 19 мар 2011, 18:23

ben писал(а):какие у вас были нортвэйфы, 900 серые или 950 желтые?
point 900 серые с синим. Раб с заводскими настройками (вроде договаривались на перейти на "ты" :)

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:21
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение Alexander » 19 мар 2011, 20:41

Хотелось бы узнать мнение автора и других уважаемых EC-карверов по поводу возможности освоения базовой техники ЕС на freeride-овых досках в мягком или жестком setup-е ?
Например, как для этого подходит вариант: F2 Eliminator 165, F2 Race Titanium, Raichle 323?

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение ben » 19 мар 2011, 20:58

lyncher писал(а):
ben писал(а):какие у вас были нортвэйфы, 900 серые или 950 желтые?
point 900 серые с синим. Раб с заводскими настройками (вроде договаривались на перейти на "ты" :)
Дима, извини не признал, внутренник какой был? И куда собираешься их деть? :smile: размер и стоимость?

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение ben » 19 мар 2011, 21:00

Alexander писал(а):Хотелось бы узнать мнение автора и других уважаемых EC-карверов по поводу возможности освоения базовой техники ЕС на freeride-овых досках в мягком или жестком setup-е ?
Например, как для этого подходит вариант: F2 Eliminator 165, F2 Race Titanium, Raichle 323?
учить базу можно хоть на чем, но сказать как у вас это будет получаться я не возьмусь, потому что не проходил этот путь, и не знаю людей кто им шел.

dmc_amigo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 22:47
Откуда: Мурманск

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение dmc_amigo » 19 мар 2011, 21:22

Добрый вечер! Рябята , вы сделали великое дело)), очень толковый и нужный ресурс! Ладно реверансов хватит. )) Вопрос. Катаю первый сезон в наличии две доски Cocoon старый как я наверно), Hot Blast,ботинки AF700, талия у досок 18.3-19, стоит ли пытаться учить евро на них, или же отложить и пробовать бомер? Сегодня первый раз снял себя на видео, потешался минут 10 таких клоунов на горке наверно не было давно))

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение ben » 19 мар 2011, 21:49

dmc_amigo писал(а):Добрый вечер! Рябята , вы сделали великое дело)), очень толковый и нужный ресурс! Ладно реверансов хватит. )) Вопрос. Катаю первый сезон в наличии две доски Cocoon старый как я наверно), Hot Blast,ботинки AF700, талия у досок 18.3-19, стоит ли пытаться учить евро на них, или же отложить и пробовать бомер? Сегодня первый раз снял себя на видео, потешался минут 10 таких клоунов на горке наверно не было давно))
Накатывать базовые упражнения можно на любой жесткой доске, конечно прогрес у всех идет по разному, для евро все таки нужна доска пошире, для бомера вполне подойдет.

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:21
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение Alexander » 20 мар 2011, 00:42

ben писал(а): учить базу можно хоть на чем, но сказать как у вас это будет получаться я не возьмусь, потому что не проходил этот путь, и не знаю людей кто им шел.
ben писал(а):для евро все таки нужна доска пошире,

Ben, подскажите, есть ли критерий, по которому можно определить, что доска подходит для Евро (ширина талии, радиус, длина канта)?
Например Фиват катает Евро на DUAL-е.

Вот сравнение характеристики F2 Eliminator 161, Swoard Extremecarver 161 и Swoard Dual 163:
Length: 161 (SW EC), 161 (F2), 163 (SW DUAL)
Waist Width: 210 (SW EC), 246 (F2), 250 (SW DUAL)
Radius: 12.1 (SW EC), 11 (F2), 9.68 (SW DUAL)

По геометрии, я бы сказал, что F2 подходит для EC даже лучше чем DUAL (радиус больше). :smile:
Хотя может дело в жесткости, но Eliminator - доска немягкая.

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение TBX » 20 мар 2011, 06:31

Чёж вы все до элима докапываетесь... не для этого он, морда у него мягкая.
подпись под сообщением

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение ben » 20 мар 2011, 21:32

Alexander писал(а):Вот сравнение характеристики F2 Eliminator 161, Swoard Extremecarver 161 и Swoard Dual 163:
Length: 161 (SW EC), 161 (F2), 163 (SW DUAL)
Waist Width: 210 (SW EC), 246 (F2), 250 (SW DUAL)
Radius: 12.1 (SW EC), 11 (F2), 9.68 (SW DUAL)
По геометрии, я бы сказал, что F2 подходит для EC даже лучше чем DUAL (радиус больше). :smile:
Хотя может дело в жесткости, но Eliminator - доска немягкая.
Я катаю на жесткой доске, Дуал даже не пробовал, и не видел Фивата на нем в укладках, поэтому ни чего сказать не могу.

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:21
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение Alexander » 20 мар 2011, 22:22

TBX писал(а):Чёж вы все до элима докапываетесь... не для этого он, морда у него мягкая.

Может быть и так... У него еще оффсет -50 мм к хвосту - пришлось немного "расширить" стойку, чтобы выставить крепы по центру контактной длины.
В любом случае, другого экипа у меня нет - приходиться учить базу на этом.
ben писал(а):Я катаю на жесткой доске, Дуал даже не пробовал, и не видел Фивата на нем в укладках, поэтому ни чего сказать не могу.
http://www.extremecarving.com/swoard/an ... UAL_en.pdf - на шестой странице Фиват в укладке на Дуале.

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение Yura Z » 20 мар 2011, 23:03

Это из серии "можно ли исполнять элементы велотриала на кросскантрийном байке"?
Можно, но эффективность и пределы разные. Уже умеея, будет не сложно делать простые элементы. Учиться же будет сложно, т.к. снард будет скорее мешать, чем помогать.
Если нет необходимости иметь ТОЛЬКО один снаряд, то универсального ничего не бывает.
Лучше всего сразу вставать на специализированную доску для ЕС, если ясно, что будешь учиться ЕС.
Если такой доски по какой-то причине нет, то лучше катать на слабоподходящей/универсальной, чем не катать вообще. Но только до момента, пока неподходящая доска (ботики, крепы) не стали просто опасными для того, что ты делаешь.
Ну и время еще. Чем лучше снаряд подходит для того, что ты делаешь, тем быстрее будет прогресс. И тем меньше ненужных навыков закатаешь.
А Патрис, мне кажется, на фото хоть на чем улечься сможет. ;-)
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Rey
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 08:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение Rey » 21 мар 2011, 10:05

За ужином в зинале с Патрисом и другими Swoard инструкторами мы затронули вопрос про экип.
Патрис сказал, что укладку, при хорошо накатанной практике можно сделать и на двери :)
И это действительно так. Я катал на Dual фронты делаются очень легко, и даже можно затянуть. Бэки посложнее. Но тоже вполне терпимы.
Но вот учиться на ней ЕС – это не подарок. Базу, как уже 100 раз повторялось – можно делать на любой доске. Но когда начнутся укладки – начнутся и проблемы. Так что нужно определиться, что хочется делать на доске, и насколько часто будешь тренироваться. Если не часто, и от случаю к случаю – то можно брать что-то более универсальное.
Главное если брать доску для ЕС – то она должна быть достаточно широкой, с равномерным распределением жесткости. И достаточно мягкой.


Дима, «ты просто не умеешь их готовить» (с) :laugh1:
Тебе нужно их a) запечь, б) у вас там не так холодно и 700 не дубеют, как у нас.
И как ты помнишь, у тебя есть недостаточное приседание перед укладкой. На ежовой и в чимбулаке, мы связывали это с работой именно АФ700 (присид в димнамике а не в статике). так что не спеши рубить с плеча. К ботам нужно привыкать. ну а по большому счету - это все индивидуально. каждый уникален, и нужно пробывать разные модели ища, что удобней именно бля себя в конкретных условиях.
Но главное, NW .900 не панацея!! Они лишь более удобны для катания. За Вас они не поедут!

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:21
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение Alexander » 21 мар 2011, 11:27

Z, Rey
Спасибо за исчерпывающие ответы. Теперь в голове все встало на свои места :smile:
Докатаю сезон на Элиме, а к следующему куплю Сворд.
Благо я еще на самом раннем этапе освоения - надеюсь не успею накатать ошибок на этом экипе. ))

Аватара пользователя
bess
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:00
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение bess » 21 мар 2011, 12:20

В тему досок, подумалось..
Что бы вы посоветовали взять в Кировск - хочу попробовать евро начать тренить там - есть транс ти 160(я 55кг), широкий, и флейм 3 - мягкий, но узкий =)
крепы на флейме 66градусов где то стоят, на трансе должно быть поменьше
взял бы транс, но по опыту помню, что непросто было с ним совладать и держать комфортную скорость (уча бомер) - ибо жесткий достаточно для меня + жесткий нос, с закрутами евристскими будет наверн еще сложнее

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение Yura Z » 21 мар 2011, 14:00

bess писал(а):хочу попробовать евро начать тренить там
Тогда советую взять ту, что шире и поставить максимально тупые углы.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение Dron » 21 мар 2011, 14:32

bess ты на сколько дней едешь?
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

Аватара пользователя
bess
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:00
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: оборудование»

Сообщение bess » 21 мар 2011, 15:48

Z писал(а):Тогда советую взять ту, что шире и поставить максимально тупые углы.
Ок, спасибо, так наверн и сделаю.. хватит на флейме неправильную технику закатывать :p

2 Dron: на неделю.. да, вопрос, успею ли.. хочется еще на 25ый залезть %)

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»