нужен ли жёсткий хвост?

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
eprst
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 05:04
Откуда: Калифорния

нужен ли жёсткий хвост?

Сообщение eprst » 02 окт 2014, 23:07

Сорри за кросспост, но оч нужно ваше мнение. В продолжение этой темы: viewtopic.php?f=4&t=4160

суть вкратце: катаюсь на жёстком 6 лет, хочу серьёзно попробовать ЕС, заказываю койлер. Привык к прыгучему хвосту на своём зильбере и пытаюсь понять гонятся ли за жёстким хвостом на койлере.
Брюс говорит что разница не кардинальная, но современная мода - хвост помягче, нос пожёстче, чтоб задавливать его, особенно в бэке.

Вот его последний ответ полностью:
The stiffer nose is liked by some EC riders as they can pressure the nose more especially on heel turns as it will better support their bodies as they twist hard into the turn. The differences are not big but there is a difference. The stiffer nose is actually less effective on ice as it will tend to scrape a bit more than a softer nose which would cut better. Again very small difference and both would work well. For EC you want the board to stick to the snow while high up on edge so the design really isn't about getting a powerful exit from a turn. Hard to quantify this as I don't know what your experiences and expectations are. They are not wimpy but also the longer tail sidecut is a not a toss you in the air design, this is more to draw out a laid out turn. Possibly the ECVC Pro version may be a candidate. More torsional stiffness seems to give more pop that tail stiffness from what I have found.
Почитав, вот тут viewtopic.php?f=13&t=1389&start=240 вижу что жёсткий нос не помешает, в конце концов доска делается для укладок а не прыжков.
Что посоветуют знатоки?

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: нужен ли жёсткий хвост?

Сообщение Zemely » 02 окт 2014, 23:27

eprst писал(а):Почитав, вот тут viewtopic.php?f=13&t=1389&start=240
Ссылаясь на моё желание, стоит обратить внимание на причины побудившие это. На условия в каких это захотелось, а главное только через сезон катания на этой самой доске. И тот факт что "хотелка" не для "хочу попробовать ЕС", и не не для освоения новой техники точно. Я не берусь прогнозировать что на узких крутяках не разнесет с жестким носом, не долбанусь на буграх. И то что истинная причина - перегруженный нос в следствии ошибки в загрузке доски, то бишь в грехах техники катания. И между прочим, ни разу не для бека - для фронта. И да, это уже второй Койлер, взятый как копия после теста прототипа чуть больше недели каждый день на вменяемой горке (причем вердикт первых трех дней был - желание "на 5-10% в целом мягче доску и уже, ничего не меняя больше", позже перешло в "ничего не менять, особенно жесткость". Первый заказанный Койлер - был неудачный: ошибка Брюса в жесткости, точнее будет сказано, что он попусту пролетел мимо. Был у меня и Зилбер-172, одной из первых жестких досок.

Покажи что значит прыгучесть с хвоста, особенно в формате ЕС - для которого ты выбираешь доску. Интересно увидеть ЕС с прыжками в почти каждой дуге.
eprst писал(а):в конце концов доска делается для укладок а не прыжков.
Знатоком не являюсь, но до укладок тебе далеко - нужна база и базовое катание, укладки это тоже самое с большей закантовкой и всё.
Правда тут логично ответить на вопрос ЧТО ТЫ хочешь: шпякаться об склон, падать на склон, валяться не на канту или мимолетное касание склона...
Я тебе уже говорил что тебе лучше всего с точки зрения освоения нового направления. Не помешало бы видео твоего катания, заказывая КАСТУМНУЮ доску.
Если ты рассматриваешь приобретение доски ДЛЯ эффективного освоения нового, а не для "просто катания" не превозмогая себя и не меняясь. Можно себя изменить, а можно вечно доски менять в поисках той, которая поедет за тебя. Если тебе не важна техническая сторона катания, то онли тест-драйф много-много досок скажет какая лучше нужна подходит именно тебе.
з.ы. К вопросу "доска на полгода" - "перезакатанное" правильное базовое катание ещё никому не повредило в плане техничного катания;)
Последний раз редактировалось Zemely 03 окт 2014, 00:33, всего редактировалось 4 раза.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

eprst
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 05:04
Откуда: Калифорния

Re: нужен ли жёсткий хвост?

Сообщение eprst » 03 окт 2014, 00:13

про бэк это Брюс написал: "they can pressure the nose more especially on heel turns".
Спасибо за пояснения. На что всё-таки влияют жёсткость носа/хвоста применительно к ЕС и настолько ли это важно вообще?
Прыгучесть сам показать по понятным причинам не могу, на ютубе видел у кого-то. Вполне могу себе представить, скажем при переходе с фронта в бэк, на хорошей скорости и при достаточной загрузке хвоста на выходе.
Но, опять-таки, на компромиссы из-за этого идти не хочется, пусть это просто будет доска которую можно поставить на предельный угол закантовки, которая при этом будет хорошо держать на средне-жёстком снегу и достаточно широких склонах.
Разницу между "шпякаться" и падать я не очень улавливаю. Пусть будет прохождение по-над склоном в апексе, плавно и красиво, как и положено. Но поперву, безусловно, шпякаться и шпякаться.

PS техническая сторона, безусловно, важна и над собой я работаю, первые три сезона на жёстком я только то и делал что долбил упражнения. Пробовать кучу досок возможности нет, до SES не дотерплю.

b.free
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:43
Откуда: Москва/Денвер, СО
Контактная информация:

Re: нужен ли жёсткий хвост?

Сообщение b.free » 03 окт 2014, 05:46

Заказывай как брюс советует. ECVC pro))

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: нужен ли жёсткий хвост?

Сообщение ben » 03 окт 2014, 08:48

про Койлер ни чего говорить не буду, а вот у моего Кеслера нос мягче, чем все остальное, доска кастомная от спортсмена.
я считаю, что такая конструкция более оправдана, особенно на широкой доске.
В конце концов, что тебе мешает заказать доску с равномерной жесткостью.

eprst
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 05:04
Откуда: Калифорния

Re: нужен ли жёсткий хвост?

Сообщение eprst » 04 окт 2014, 00:48

b.free писал(а):Заказывай как брюс советует. ECVC pro))
спросил в чём специфика про, он говорит там очень низкий нос, легко закапывается, не советует брать как есть. Вот полностью если интересно:
The true ECVC pro will have an even lower nose and shorter tail. The nose we tested was actually so low that even moderate snow would come up over it when riding flat but that is best for actual hard core EC riding. I wouldn't recommend it as an only board. Of course I can mix and match any of these things. Going too stiff in the nose is no good on hard snow. I believe the latest standard model is a very good compromise. It has been around since mid last season and was a slight tweak over the softer nose version. It is not so stiff that it scrapes on hard snow and still feels like a regular ride. These boards are so refined that if I do my job right you will be impressed by any of them. In regards to flex patterns you just get used to whatever you are riding. Don't forget that binding position can alter the feel just as my slight core tweaks can.
I would say your decision should be do I want a real locked in feel or a more relaxed feel with a bit smoother ride? that would be the decision between the added torsion or not.
The nose I would not go as low as a pro version as that is too specific and actually a bit scary sometimes.

Аватара пользователя
rigij
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
Откуда: Нижний Новгород

Re: нужен ли жёсткий хвост?

Сообщение rigij » 05 окт 2014, 10:12

Zemely писал(а): Первый заказанный Койлер - был неудачный: ошибка Брюса в жесткости, точнее будет сказано, что он попусту пролетел мимо. Б
Земель насколько помню первый койлер ты не захотел заказывать ЕС , а заказал NRS ( не помню правильную аббревиатуру). и если не ошибаюсь все говорят что у нее мягкий нос. может в этом кроется засада??
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Аватара пользователя
rigij
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
Откуда: Нижний Новгород

Re: нужен ли жёсткий хвост?

Сообщение rigij » 05 окт 2014, 10:26

зачем тебе в обучении прыгучий хвост??? скорей всего будет только мешать. и так все нестабильно, а она будет тебя еще периодически выпинывать из дуги. возьми как есть ECVC ничего не меняя, на несколько сезонов тебе должно хватить. а как научишься станешь понимать что хочешь от доски вот тогда уже и будешь экспериментировать :smile:.
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: нужен ли жёсткий хвост?

Сообщение Zemely » 05 окт 2014, 22:17

rigij писал(а):Земель насколько помню первый койлер ты не захотел заказывать ЕС, а заказал NRS ( не помню правильную аббревиатуру). и если не ошибаюсь все говорят что у нее мягкий нос. может в этом кроется засада??
Всё новомодное - враг хорошего. Посему заказал NewSchoolRace - приехала доска с маркировкой ЕС VSR: Брюс несколько уклончиво ответил что это типа NSR.
Многие говорят что слаломки короткие и на них можно задорно словить нос. Многие говорят что Зилбер говно, так как из-за мягкого носа летаешь через него.
Вроде большинство досок с мягким носом, это нормальная практика рейсовых досок. Мне тот Койлер был в ЦЕЛОМ мягкий, Брюс конкретно пролетел с флексом - более мягкий нос доски по отношению к остальной части особо роли не играет. Доска в пору пришелась райдеру 55 кг, лично наблюдал как под райдером 63 кг прекрасно нарезала склоны Банного. У меня было тогда 72 кг, EC VSR заказывал на 80 кг - соврал свой вес в плюс, не призыв - моя прихоть!!!

Без ЛИЧНОГО понимания что нужно - не надо экспериментировать. Заказ первого кастума в серии под себя - это кот в мешке, к этому надо быть готовым :yes:
Второй Колер, как у же говорил, взял исключительно после тест-драйва прототипа в реальных условиях - т.е. заказал повторение однажды сделанной доски.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

eprst
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 05:04
Откуда: Калифорния

Re: нужен ли жёсткий хвост?

Сообщение eprst » 06 окт 2014, 07:26

спасибо всем за советы, я понял что брать первый кастом не попробовав - это действительно кот в мешке, поэтому решили не выпендриваться и делать стандартную модель. Вышло такое: 175 ECVC x 21.5 with 14/16m Standard construction. Брюс уверяет что модель уже очень выверенная и всё будет пучком =)

TLN
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 09:10
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: нужен ли жёсткий хвост?

Сообщение TLN » 06 окт 2014, 22:47

Я взял ecvc 180х21 радиусы 14/18.мыльница 312.
То что надо, хвост не мягкий.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
lissi4kin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:15
Откуда: Новосибирск

Re: нужен ли жёсткий хвост?

Сообщение lissi4kin » 10 окт 2014, 09:15

eprst писал(а):спасибо всем за советы, я понял что брать первый кастом не попробовав - это действительно кот в мешке, поэтому решили не выпендриваться и делать стандартную модель. Вышло такое: 175 ECVC x 21.5 with 14/16m Standard construction. Брюс уверяет что модель уже очень выверенная и всё будет пучком =)
Если не секрет, какова цена ?

eprst
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 05:04
Откуда: Калифорния

Re: нужен ли жёсткий хвост?

Сообщение eprst » 15 окт 2014, 10:03

lissi4kin писал(а):Если не секрет, какова цена ?
840 канадских баксов плюс 50 пересылка в штаты

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»