зачем крутить плечи?

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение CaLLlka » 14 апр 2011, 19:39

На этом видео все включая тебя едут так.
Почему же ты использовал кадр именно с моим учеником? Мы же тут (уже) обо мне говорим ;)
Ты не можешь никого разнести, поскольку они оба исполняют укладки "в линию" на крутом склоне с проблемным покрытием, а ты этого не можешь исполнить даже на простом склоне. Так что в данном случае твоя критика будет неуместна.
А что-то я не видел..
Рэй..даже на заглавном видео едет без вертикальной рабты в ногах, как неваляшка переваливаясь из фронта в бэк и обратно..
Девочка может и едет хорошо, но этого не разглядеть на той доли секунды, которую вы отвели её чудесной технике в вашем том же заглавном видео.
Видно в её движения улечься поскорее. Вот если бы желание могло быть критерием качества катания,- то да, спорить я бы не стал.

Моих учеников я учу не только кататься хорошо, но и не хвастаться.
Все они не за укладками стремятся, а за красотой и фаном.
Зачастую проблема "А сколько очков дают за прохождение Трубы?" корявит очень перспективных учеников.
Посмотри как-нибудь добродушный мультик "Лови Волну!", и ты станешь ближе...ко всем :)

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Dron » 14 апр 2011, 19:51

CaLLlka писал(а):
На этом видео все включая тебя едут так.
Почему же ты использовал кадр именно с моим учеником? Мы же тут (уже) обо мне говорим ;)
Потому что ты себе заранее придумал отмазку (в посте с видео).
CaLLlka писал(а):
Ты не можешь никого разнести, поскольку они оба исполняют укладки "в линию" на крутом склоне с проблемным покрытием, а ты этого не можешь исполнить даже на простом склоне. Так что в данном случае твоя критика будет неуместна.
А что-то я не видел..

Рэй..даже на заглавном видео едет без вертикальной рабты в ногах, как неваляшка переваливаясь из фронта в бэк и обратно..
Смотри внимательнее, вертикальная работа там есть.
CaLLlka писал(а):Девочка может и едет хорошо, но этого не разглядеть на той доли секунды, которую вы отвели её чудесной технике в вашем том же заглавном видео.
Видно в её движения улечься поскорее. Вот если бы желание могло быть критерием качества катания,- то да, спорить я бы не стал.
Ноны в этом видео вообще нет, так что мимо... :mosking:
CaLLlka писал(а):Моих учеников я учу не только кататься хорошо, но и не хвастаться.
Все они не за укладками стремятся, а за красотой и фаном.
Ну это "разговоры в пользу бедных". Очень легко объявить что тебе "не нужно" то, чего ты на самом деле не умеешь.
CaLLlka писал(а):Зачастую проблема "А сколько очков дают за прохождение Трубы?" корявит очень перспективных учеников.
Посмотри как-нибудь добродушный мультик "Лови Волну!", и ты станешь ближе...ко всем :)
Мой любимый мультик :smile: У меня даже есть две футболки с Цыпой Джо и я в них хожу :yes:
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение CaLLlka » 14 апр 2011, 19:57

Не льсти мне, я не шахматист продумывать такие ходы.

Там же лежит еще одно видео

Ну это "разговоры в пользу бедных". Очень легко объявить что тебе "не нужно" то, чего ты на самом деле не умеешь.
Ты же взрослый человек, откуда у тебя столько негатива?
Мой любимый мультик У меня даже есть две футболки с Цыпой Джо и я в них хожу
Хочеся верить..
Хотя ты себя ведешь как ТАнк Эванс..

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Dron » 14 апр 2011, 20:05

CaLLlka писал(а):Не льсти мне, я не шахматист продумывать такие ходы.
Жаль :smile:
CaLLlka писал(а):Там же лежит еще одно видео
Поясни?..
CaLLlka писал(а):
Ну это "разговоры в пользу бедных". Очень легко объявить что тебе "не нужно" то, чего ты на самом деле не умеешь.
Ты же взрослый человек, откуда у тебя столько негатива?
В чем ты увидел негатив? Я описал очень типичную человеческую слабость... которая, впрочем, вполне понятна.
CaLLlka писал(а):
Мой любимый мультик У меня даже есть две футболки с Цыпой Джо и я в них хожу
Хочеся верить..
Хотя ты себя ведешь как ТАнк Эванс..
Танк Эванс тебя давно переехал бы... А я, как видишь, с тобой разговариваю.
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Dron » 14 апр 2011, 21:49

CaLLlka писал(а):
Мой любимый мультик У меня даже есть две футболки с Цыпой Джо и я в них хожу
Хочеся верить..
Можешь не верить, никто не настаивает...
Вложения
14042011390.jpg
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

Аватара пользователя
Rey
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 08:57
Откуда: Екатеринбург

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Rey » 15 апр 2011, 10:34

CaLLlka писал(а): Рэй..даже на заглавном видео едет без вертикальной рабты в ногах, как неваляшка переваливаясь из фронта в бэк и обратно..
я не знаю как прекантоваться и управлять доской без продольной и вертикальной работы. да. у меня ее действительно мало стало, в последнее время. но это не говорит о том, что она не нужна. просто тело ленится (+ травма колена) приседать с большой амплитудой . Амплитудность нужна для обучения, так как с ней значительно быстрее идет процесс обучения.
просто в 2009 году я слишком много приседал :
,
в последствии стал уменьшать амплитуду. пока это все не стало мало заметным, и походу перестарался :mosking:

а так то по теме : Саш, у тебя действительно нет перекрута - и это здорово. визуально мне так больше нравиться. лучше чем с перекрутом. Очень скупые точные движения корпусом. Прям как под копирку с ПиЖ. Может такая схожесть движений связана с большим накатом на мягком? Ведь ПиЖ пришли из него в жесткое. У нас такого мягкого прошлого не было. 3-4 года не в счет.
Но это все красиво работает на комфортном склоне, как только появляются неудобия – тело его пытается скомпенсировать докрутом. В комфортных условиях конечно такой перекрут не нужен
У большинства учеников сначала ошибка недостаточного вращения корпусом, выливается в избыточное вращение плечами. С которым лучше бороться фиксируя руки на бедрах, как будто руки в карманах. Это сковывает лишнее движения в плечах. И заметно помогает в обучении.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение CaLLlka » 15 апр 2011, 21:07

Рэй, поверь, я ненавижу говорить о чьих-то ошибках в технике, и отнекивался коментить хоть чье-то катание на этом ресурсе как мог.
:) Но я все-таки живой человек. Пока. Мне жаль что досталось тебе :)))) извини.

На последнем этапе становления навыка движение приобретает формы иногда даже не свойственные этому движению. И именно за это платят миллионы в год Руни, Тайгеру Вудсу и Афиногенову. Школа-то у всех одна, но она заканчивается, и начинается индивидуальный рост, который и приводит к успеху.
Сравни видео экстримкарверов года этак 2005-2006го с последним видосом. То насколько четко они держат базовую стойку, как глубоко разгружаются в п-н-п не может не бросаться в глаза. А в последнем видео они уже на столько круты,что им этого не надо ничего этого. Они настолько тонко чувствуют доску, скорость, уклон, что могут себе позволить ехать в релаксе. И при этом конечно выглядеть еще гармоничней.
И причиной этому не мягкий стафф в прошлом. А база, четкое понимание что и для чего ты делаешь. Ротация- это несколько не тО, чем вы её считаете..

Мне кажется что тебе нужно вернуться на два шага назад, чтобы потом сделать три вперед.
У большинства учеников сначала ошибка недостаточного вращения корпусом, выливается в избыточное вращение плечами.
Какой уровень катания ты называешь учениками?
Скажем умеющих ездить связанными поворотами с переносом тела? Или умеющих только тормозить? Или уже хорошо едущих дугами?
К примеру все перворазники наоборот едут с плечами поперек доски. Это связано с тем, что в обычной жизни человеку не свойственно передвигаться в таком положении. Он только в метро протискивается боком и едет вперед одной ногой. И поэтому на доске непреднамеренно разворачивает корпус вперед по движению. Чем тебе не идеальный бэксайд..? Но обычно такой новичек приходит к контр-скручиванию, ибо плечи смотрят вниз, а доска подним влево-вправо поворачивает.
Руки по швам это из самых действенных упражнений технической программы. Это правда.

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Dron » 16 апр 2011, 01:02

CaLLlka писал(а):Рэй, поверь, я ненавижу говорить о чьих-то ошибках в технике, и отнекивался коментить хоть чье-то катание на этом ресурсе как мог.
Точно, целых два поста продержался... только в третьем наехал... зато сразу на БЕНа. :good:
viewtopic.php?f=4&t=58&p=2006#p2006
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

Аватара пользователя
Rey
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 08:57
Откуда: Екатеринбург

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Rey » 16 апр 2011, 06:34

CaLLlka писал(а):
У большинства учеников сначала ошибка недостаточного вращения корпусом, выливается в избыточное вращение плечами.
Какой уровень катания ты называешь учениками?
Ну я считаю, что тут мы все ученики. и нам есть что улучшать.
в данном случае я говорю про тех, кто учится делать связанные дуги в высокой стойке (езда на канту, без ангуляции. особенно в момент перекантовок)
И поэтому на доске непреднамеренно разворачивает корпус вперед по движению. Чем тебе не идеальный бэксайд..? Но обычно такой новичек приходит к контр-скручиванию, ибо плечи смотрят вниз, а доска подним влево-вправо поворачивает.
мы же говорим про работу. про постоянную ротацию, где базовая стойка - всего лишь срединнное положение, начало отсчета. А не про фиксирование тела поперек доски. когда тело зафиксировано в одном положении, единственное, чем райдер может загрузить кант - согнуться в пояснице , о чем ты и говоришь.
поэтому с первых упражнений нужно учиться вращать корпус в нужный момент в нужную сторону.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение CaLLlka » 16 апр 2011, 08:08

Есть что послушать..

Представьте себе охотничий лук. С тетивой и дугой, вот прямо таким как мы его видели руках жителя планеты Пандоры или под стеклом в музее. Его нормальное остояние, когда он не натянут,- назовем его основным состоянием, в котором он проводит наибольшее время. Для использования его по назначению его нужно плавно натянуть, т.е. изменить его обычное состояние, а после прицеливания отпустить тетиву. Она передаст энергию стреле и вернется в исходное положение. После чего его надо снова натянуть для следущего выстрела. Цикл прост как две копейки :)

Чтобы использовать эффект ротации по максимуму необходимо понимать ЧЕМ она является по сути.
Ротация- это способ перекантовки.
Двигаясь в ведении поворота в основной стойке (как в самом стабильном и естесственном положении тела на доске) в финальной части дуги после линии спада склона нужно "натягивать лук"- плавно закручиваясь в плюс\минус плечами(поперек или вдоль). В момент когда захочется сменить кант нужно "отпустить тетиву" и вернуться в основную стойку, пройти в ней перекантовку и двигаться в ней далее вплоть до линии падения склона. И после пересечения её снова использовать ротацию. Цикл прост как две копейки :)

По теории ваших перекрутов вы предлагаете возить с собой лук в натянутом положении. Разве это разумно?

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение TBX » 16 апр 2011, 08:18

CaLLlka писал(а):Есть что послушать..

Представьте себе охотничий лук. С тетивой и дугой, вот прямо таким как мы его видели руках жителя планеты Пандоры или под стеклом в музее. Его нормальное остояние, когда он не натянут,- назовем его основным состоянием, в котором он проводит наибольшее время. Для использования его по назначению его нужно плавно натянуть, т.е. изменить его обычное состояние, а после прицеливания отпустить тетиву. Она передаст энергию стреле и вернется в исходное положение. После чего его надо снова натянуть для следущего выстрела. Цикл прост как две копейки :)

Чтобы использовать эффект ротации по максимуму необходимо понимать ЧЕМ она является по сути.
Ротация- это способ перекантовки.
Двигаясь в ведении поворота в основной стойке (как в самом стабильном и естесственном положении тела на доске) в финальной части дуги после линии спада склона нужно "натягивать лук"- плавно закручиваясь в плюс\минус плечами(поперек или вдоль). В момент когда захочется сменить кант нужно "отпустить тетиву" и вернуться в основную стойку, пройти в ней перекантовку и двигаться в ней далее вплоть до линии падения склона. И после пересечения её снова использовать ротацию. Цикл прост как две копейки :)

По теории ваших перекрутов вы предлагаете возить с собой лук в натянутом положении. Разве это разумно?
я правильно понимаю что контрскручивание- основа евро? Изображение
подпись под сообщением

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение ben » 16 апр 2011, 09:00

CaLLlka писал(а): Чтобы использовать эффект ротации по максимуму необходимо понимать ЧЕМ она является по сути.
Ротация- это способ перекантовки.
Двигаясь в ведении поворота в основной стойке (как в самом стабильном и естесственном положении тела на доске) в финальной части дуги после линии спада склона нужно "натягивать лук"- плавно закручиваясь в плюс\минус плечами(поперек или вдоль). В момент когда захочется сменить кант нужно "отпустить тетиву" и вернуться в основную стойку, пройти в ней перекантовку и двигаться в ней далее вплоть до линии падения склона. И после пересечения её снова использовать ротацию. Цикл прост как две копейки :)

По теории ваших перекрутов вы предлагаете возить с собой лук в натянутом положении. Разве это разумно?
еще раз предлагаю не расказывать нам теорий, открывая америки(особенно понравилось про ротацию как способ перекантовки :smile:), а показать как правильно натянуть тетиву(из вашего же примера)в бэксаде? и самое главное как этому научить? как научить человека тому универсальному положению тела на доске в укладке, что бы ни что не цеплялось за склон? Я прошу видео упражнений.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Zeppelin » 16 апр 2011, 10:31

CaLLlka писал(а): К примеру все перворазники наоборот едут с плечами поперек доски. Это связано с тем, что в обычной жизни человеку не свойственно передвигаться в таком положении. Он только в метро протискивается боком и едет вперед одной ногой. И поэтому на доске непреднамеренно разворачивает корпус вперед по движению. Чем тебе не идеальный бэксайд..? Но обычно такой новичек приходит к контр-скручиванию, ибо плечи смотрят вниз, а доска подним влево-вправо поворачивает.
покажи видео таких новичков.
у 95%начинающих-продолжающих езда с плечами ВДОЛЬ доски.
и на бэксайде заднее плечо вместо ухода ВПЕРЕД уходит назад, а задняя рука пытается схватиться за воздух позади корпуса.
то есть контрскручивание (оно же контрвращение?) в моем понимании и в твоем понимании это совсем разные положения корпуса.
где есть КОНТРскручивание при плечах поперек доски в бэксайде - я совсем не понимаю., ибо контр для бэксайда это разворот корпуса и плеч вдоль.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение au » 16 апр 2011, 13:47

CaLLlka писал(а):Двигаясь в ведении поворота в основной стойке (как в самом стабильном и естесственном положении тела на доске) в финальной части дуги после линии спада склона нужно "натягивать лук"- плавно закручиваясь в плюс\минус плечами(поперек или вдоль). В момент когда захочется сменить кант нужно "отпустить тетиву" и вернуться в основную стойку, пройти в ней перекантовку и двигаться в ней далее вплоть до линии падения склона. И после пересечения её снова использовать ротацию. Цикл прост как две копейки :)

По теории ваших перекрутов вы предлагаете возить с собой лук в натянутом положении. Разве это разумно?
опустим тот факт, что дуга лука и без тетивы всегда преднаятнута :)
на то она и дуга, а не прямая палка.

что касается техники: линия падения склона - это касательная к траектории в апексе дуги.
ты предлагаешь крутить плечи уже после апекса - делая предзамах.
в момент перекантовки использовать половину возможной амплитуды корпуса.
далее, войти в дугу в основной стойке, дойти до апекса, и только после этого снова начать вращать корпус.

проблема только в том, что в апексе мы уже должны лежать на склоне в вытянутом состоянии.
как ты себе это представляешь в основной стойке - я, честно, не понимаю.
это будет укладка спиной к склону в бэке.

объясни.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение CaLLlka » 17 апр 2011, 19:13

Я прошу видео упражнений.
У меня нет видео упражнений. Т.е. они доступны ограниченному числу лиц :)
у 95%начинающих-продолжающих езда с плечами ВДОЛЬ доски.
и на бэксайде заднее плечо вместо ухода ВПЕРЕД уходит назад, а задняя рука пытается схватиться за воздух позади корпуса.
Ну это не совсем так. Новички как правило не вращают плечами, они их держат вниз по склону, и т.к. доска под ними поворачивает они попеременно оказываются то поперек доски, то вдоль доски плечами :) И в начале бэксайда они оказываются в основной стойке Бена :)
Фиксированное положение плеч относительно доски в основной стойке помогает не препятствовать естесственному радиусу доски, идти симметричными дугами.
опустим тот факт, что дуга лука и без тетивы всегда преднаятнута :)
на то она и дуга, а не прямая палка.
Да, опустим. :) С преднатянутого лука толка мало,- правда можно изловчиться и выколоть зверю глаз с ближней дистанции.
что касается техники: линия падения склона - это касательная к траектории в апексе дуги.
ты предлагаешь крутить плечи уже после апекса - делая предзамах.
в момент перекантовки использовать половину возможной амплитуды корпуса.
далее, войти в дугу в основной стойке, дойти до апекса, и только после этого снова начать вращать корпус.
Ненавижу ваш этот Апекс..брр..
Но вцелом именно так я и предлагаю делать..и этому учить учеников.
проблема только в том, что в апексе мы уже должны лежать на склоне в вытянутом состоянии.
как ты себе это представляешь в основной стойке - я, честно, не понимаю.
это будет укладка спиной к склону в бэке.
Это понятно, и при укладке необходимо плюсовать и минусовать плечами до естесственных пределов. Как будет удобно укладываться.. :)
Перекрут плеч в бэксайд укладке я считаю признаком индивидуального мастерства, и осуждать это глупо ;)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение au » 17 апр 2011, 19:37

CaLLlka писал(а):Это понятно, и при укладке необходимо плюсовать и минусовать плечами до естесственных пределов. Как будет удобно укладываться.. :)
Перекрут плеч в бэксайд укладке я считаю признаком индивидуального мастерства, и осуждать это глупо ;)
тогда времени на основную стойку в твоём тайминге просто не останется.
может основная стойка для тебя - это положение бёдер по углам, не плеч?

Аватара пользователя
lyncher
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:16
Откуда: Алмата, Казахстан

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение lyncher » 17 апр 2011, 20:48

Извините что вклинюсь, вот уж что называется ни о чем. Может еще один парень коньяк не пьет? :-)

Patience, сезон закончился, споры разгорелись )

Аватара пользователя
Olegg
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:24
Откуда: Москва

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Olegg » 17 апр 2011, 23:46

Ребят, вообще эта ветка похожа на терминологическую демагогию. Бред какой-то...Впечатление, что Сашка - человек с индивидуальным пониманием терминологии и вообще описательного процесса техники спуска(похоже у него другой порядок фаз описывается, акценты на другом и какая-то "основная стойка"- у ПиЖ она используется для езды прямо, являясь переходным моментом различной долготы по контексту спуска между вращениями корпуса в поворотах, о чем в руководстве ПиЖ написано, Сашка ж даже не определил что для него "основная стойка"), и здесь переливаем из пустого в порожнее...- лук уже напряжен, когда на нам стоит тетива, даже не оттянутая. Это все равно что обсуждать правописание слова "естесственно" - в форуме ж демократия. :negative:

П.С. А аппелировать к двадцатилетиям европейской школы я бы стал при наличии ее сертификата на себя, полученного именно в Альпах, не у нас... :negative:
Последний раз редактировалось Olegg 17 апр 2011, 23:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение au » 17 апр 2011, 23:48

Olegg писал(а):Это все равно что обсуждать правописание слова "естесственно"
ты специально с двумя эс написал? :laugh1:

Аватара пользователя
Olegg
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:24
Откуда: Москва

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Olegg » 17 апр 2011, 23:55

Это не я специально написал, это пример терминологический :blum:

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»