Re: зачем крутить плечи?

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение Abigor » 19 мар 2011, 10:58

au писал(а): А давайте наоборот поступим.
Я вам дам факт о том, что в скрученном положении поперечная загрузка носа доски увеличивается, и общая стабильность за счёт этого - тоже, а вы попробуйте его объяснить, отрицая работу мышц по скручиванию тела с опорой на канту, а также действие сил инерции и упругости.
Заодно может что-то измерите.
Я не отрицаю присутствия воздействия доски на склон во момент интенсивного скручивания (надо на что-то опереться, чтобы скрутиться) и при резкой остановке скручивания (инерция как у Жака), но оно импульсное и краткосрочное, дальше это воздействие заканчивается, обратное я доказывать не возьмусь так как считаю, что это что-то из научной фантастики.
На загрузку доски влияют разные вещи: скорость через центробежную силу, продольная работа (распределение загрузки нос - хвост), вертикальная работа (третий закон Ньютона), ангуляция (через изменения угла доски к склону). Возможно, скрученное положение как-то способствует ангуляции или лучше в плане продольного распределения веса...
TBX писал(а):банально осваиваем и понимаем первый памп на скейте, там эта же физика скрута используется не для загрузки носа в склон а для разгона доски.
Насколько я знаю, памп - это интенсивные импульсные движения тела. Сам немного в детстве катался на скейте и знаю, чтобы заставить доску двигаться дольше (поддержать движение, разгонять не умел) надо интенсивно двигаться. Тут речь пока идет про экстримкарв поворот, где интенсивное импульсное движение по скручиванию подразумевается только в момент перекантовки.
:smile:

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Zeppelin » 19 мар 2011, 11:05

Abigor писал(а): Такие явления мы можем наблюдать в космосе или при очень резких энергичных движениях, в обычных условиях инерция и момент импульса от скручивания корпуса пренебрежимо малы.
я уже указывал видео с демонстрацией передачи импульса от тела на доску.
для наблюдения сего невероятного феномена достаточно встать на доску, покрутить плечами и посмотреть что с доской происходит.

пока твои тексты напоминают мне чудака, который разлегся на диване с пивом и чипсами и развлекается вопросами "докажите мне закон Архимеда".
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение Zeppelin » 19 мар 2011, 11:10

Abigor писал(а): Тут речь пока идет про экстримкарв поворот, где интенсивное импульсное движение по скручиванию подразумевается только в момент перекантовки.
сколько времени длиться момент перекантовки и сколько движение по скручиванию? в секундах пожалуйста. посмотри видео, померяй по таймкоду, расскажи нам результаты наблюдений.
пока в твоих представлениях вращение сопоставимо по времени с перекантовкой - что-то дальше объяснять бесполезно.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Abigor » 19 мар 2011, 11:24

Zeppelin писал(а): я уже указывал видео с демонстрацией передачи импульса от тела на доску.
для наблюдения сего невероятного феномена достаточно встать на доску, покрутить плечами и посмотреть что с доской происходит.
Ты про какое видео?
Доска поворачивается по инерции в момент когда мы останавливаем скрутку, так написано в технике на EC.com, так оно и происходит.
Zeppelin писал(а):сколько времени длиться момент перекантовки и сколько движение по скручиванию? в секундах пожалуйста. посмотри видео, померяй по таймкоду, расскажи нам результаты наблюдений.
пока в твоих представлениях вращение сопоставимо по времени с перекантовкой - что-то дальше объяснять бесполезно.
Да, по видео скручивание, конечно, дольше. И что это доказывает? Только то, что это не обязательно интенсивное движение, можно вообще плавно скручиваться и повернуть.
читай ещё раз:
интенсивное импульсное движение по скручиванию подразумевается только в момент перекантовки
скручивание и дальше может продолжаться (или должно, в некоторых источниках), но это будет не интенсивное и не импульсное движение. И не придирайся к слову "момент", и не будем давать определение перекантовки, потому что пока это в данном контексте неважно.
:smile:

Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение Abigor » 19 мар 2011, 11:27

На самом деле тут не мне кто-то что-то доказывает, а я пытаюсь сказать, что с точки зрения физики это работает не так, как вам когда-то кто-то сказал, так же как и в случае с жопой над кантом.
:smile:

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение Zeppelin » 19 мар 2011, 11:36

Abigor писал(а):На самом деле тут не мне кто-то что-то доказывает, а я пытаюсь сказать, что с точки зрения физики это работает не так, как вам когда-то кто-то сказал, так же как и в случае с жопой над кантом.
опиши как это работает с точки зрения твоей физики. пока все дружно что-то пытаются тебе доказать.

с жопой над кантом - я бы тоже послушал обоснование :) потому как вес - это некая абстрактная точка.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение Abigor » 19 мар 2011, 11:43

Zeppelin писал(а): опиши как это работает с точки зрения твоей физики. пока все дружно что-то пытаются тебе доказать.
с жопой над кантом - я бы тоже послушал обоснование :) потому как вес - это некая абстрактная точка.
А ты почитай что уже написано, попытайся понять. Пока не все, а только некоторые. :) Вес - вектор. Физика вроде как одна... :) Про жопу пока не буду.
:smile:

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение Zeppelin » 19 мар 2011, 11:46

Abigor писал(а): А ты почитай что уже написано, попытайся понять.
напиши в одном посте, как ты это видишь.
перечитывать форумы я не буду.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение au » 19 мар 2011, 12:09

Смешная заруба, конечно.
Я придумал более простое объяснение :)

Первое. На видео с Жаком доска начинает крутиться в тот момент, когда корпус останавливается, т.е. выбрана степень свободы таза и позвоночника.
Значит справедливо и обратное - если придать доске кратковременный вращающий момент (а удары носа о неровности именно такие усилия и порождают), доска вначале скрутит ноги, т.е. выберет степень свободы в пояснице, и только потом к вращению подключится корпус, масса маховика увеличится вдвое, соответственно увеличится и момент инерции, следовательно энергия доски поглотится. В скрученном состоянии всё произойдёт быстрее, и доска вылетев на меньшее расстояние, вернётся обратно.

Второе. В укладке часть веса снимается с канта, т.к. появляются новые точки контакта с землёй - туловище, руки и т.п.
При вылете носа из склона, доска распрямляется, центробежка резко уменьшается, соответственно мы начинаем падать.
Если тело не скручено, доска сгибает его в пояснице, корпус контактирует с землёй, происходит падение.
Если корпус скручен, доска поднимает всё тело целиком - действует рычаг с полным весом, нос зарезается обратно, траектория сохраняется.
Это из практики.

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение TBX » 19 мар 2011, 13:24

Abigor писал(а): а я пытаюсь сказать, что с точки зрения физики это работает не так
а как? =)
подпись под сообщением

Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение Abigor » 19 мар 2011, 14:15

au писал(а):Смешная заруба, конечно.
Я придумал более простое объяснение :)

Первое. На видео с Жаком доска начинает крутиться в тот момент, когда корпус останавливается, т.е. выбрана степень свободы таза и позвоночника.
Значит справедливо и обратное - если придать доске кратковременный вращающий момент (а удары носа о неровности именно такие усилия и порождают), доска вначале скрутит ноги, т.е. выберет степень свободы в пояснице, и только потом к вращению подключится корпус, масса маховика увеличится вдвое, соответственно увеличится и момент инерции, следовательно энергия доски поглотится. В скрученном состоянии всё произойдёт быстрее, и доска вылетев на меньшее расстояние, вернётся обратно.
Мало что изменилось, кроме удвоения. Тело - фиговый маховик. Тут без количественных сравнений не обойтись. Можно даже посчитать момент инерции тела как цилиндра (маховика), только вот не знаю, как посчитать усилие от неровности. Думаешь, если эта кочка может подбросить всё тело, ей трудно будет повернуть его вокруг оси?
au писал(а): Второе. В укладке часть веса снимается с канта, т.к. появляются новые точки контакта с землёй - туловище, руки и т.п.
Не понял причем тут это? Это уменьшает загрузку доски.
au писал(а): При вылете носа из склона, доска распрямляется, центробежка резко уменьшается, соответственно мы начинаем падать.
Если тело не скручено, доска сгибает его в пояснице, корпус контактирует с землёй, происходит падение.
Если корпус скручен, доска поднимает всё тело целиком - действует рычаг с полным весом, нос зарезается обратно, траектория сохраняется.
Это из практики.
Вот это уже на что-то похоже, мне нравится, только странный какой-то рычаг... Зачем тогда неровности ногами отрабатывать, если рычаг всё гасит?
:smile:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение au » 19 мар 2011, 14:20

Abigor писал(а):Мало что изменилось, кроме удвоения. Тело - фиговый маховик. Тут без количественных сравнений не обойтись. Можно даже посчитать момент инерции тела как цилиндра (маховика), только вот не знаю, как посчитать усилие от неровности. Думаешь, если эта кочка может подбросить всё тело, ей трудно будет повернуть его вокруг оси?
Равновесие динамическое. Важно всё. +40кг к массе - это не мало.
Abigor писал(а):Вот это уже на что-то похоже, мне нравится, только странный какой-то рычаг... Зачем тогда неровности ногами отрабатывать, если рычаг всё гасит?
В укладке доска закантована под 90 градусов.
Ноги гасят в основном вертикальное(по нормали к топшиту) ускорение, а наш рычаг - поперечные вращающие моменты.
Т.е. с рычагом можно использовать весь свой вес, а без него - только несвешенную часть.

Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение Abigor » 19 мар 2011, 14:29

au писал(а): Равновесие динамическое. Важно всё. +40кг к массе - это не мало.
Имхо, равновесие устойчивое, но это другая тема. :) А откуда 40 кг?

au писал(а): В укладке доска закантована под 90 градусов.
Ноги гасят в основном вертикальное(по нормали к топшиту) ускорение, а наш рычаг - поперечные вращающие моменты.
Т.е. с рычагом можно использовать весь свой вес, а без него - только несвешенную часть.
Размер рычага от выпрямления или сгибания тела меняется, только не того, а который от доски в сторону центра масс. А ты говоришь по тот, который вдоль доски, как он-то меняется?
:smile:

Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение Abigor » 19 мар 2011, 14:32

Получается, когда ты в укладке ловишь кочку, вес по этим рычагам смещается как раз на руки- тело...
Ты это сразу и имел в виду?
:smile:

Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение Abigor » 19 мар 2011, 14:35

А если не укладка, по рычагам этим же наоборот падаем на склон.
:smile:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение au » 19 мар 2011, 14:38

Abigor писал(а):Имхо, равновесие устойчивое, но это другая тема. :) А откуда 40 кг?
Не устойчивое. Устойчивое - это когда упали и лежим :smile:
Abigor писал(а):Размер рычага от выпрямления или сгибания тела меняется, только не того, а который от доски в сторону центра масс. А ты говоришь по тот, который вдоль доски, как он-то меняется?
Я не про плечо, а про вес, т.е. силу, которая действует на продольный рычаг. Если тело держать скрученным, стараясь не касаться земли, сила будет максимальной.
Плечо тоже можно изменить продольным переносом веса (у нас две ноги).

Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение Abigor » 19 мар 2011, 14:39

Только скрутка никак не влияет на расстояние от доски до центра масс. А вообще с рычагами интересно, есть о чем подумать.
:smile:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение au » 19 мар 2011, 14:39

Abigor писал(а):А если не укладка, по рычагам этим же наоборот падаем на склон.
это уже поперечное равновесие - совершенно другая тема.

Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение Abigor » 19 мар 2011, 14:41

Ошибка в том, что когда мы ничем не касаемся склона вес всегда направлен на кант. Но это уже ближе к теме про жопу и ещё тяжелее для понимания...
:smile:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Физика торсионного скручивания

Сообщение au » 19 мар 2011, 14:43

В укладке касаемся.

Похоже, тема исчерпала себя.
Закрыто.

Закрыто

Вернуться в «Extremecarving»