вопрос про спортивную страховку

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 09 янв 2014, 22:49

A.K. писал(а):
Timoha писал(а):У меня ровно год назад австрийское консульство не приняло страховку Worldnomads на 3-х человек включая ребенка, с мотивировкой что данный страховщик не аккредитован... оперативно, дополнительно застраховался в Уралсибе. Был немного обескуражен данной ситуацией, потому как выбирал страховщика с безупречной репутацией и хорошими страховыми покрытиями, предварительно промониторив весь рунет.
Коллеги, давайте не путать теплое с мягким, и не смешивать воедино две _АБСОЛЮТНО_ не пересекающиеся материи:
1) Макулатуру от отечественных страховых компаний, которую требуют консульства при подаче документов на визы. Со всеми этими "аккредитован", "не аккредитован" и т.п. ерундой. Относитесь к ним, как к дополнительным поборам за визу, не более.
2) Реально работающие в Европе г/л медицинские страховки с размером покрытия в разы превышающим то, что предлагается отечественными страховыми компаниями. По которым не придется в течении 7+ часов названивать ассистанту с интервалом в 30 минут.

Я сразу написал, что страховки Ворлдномадс у меня были в _дополнение_ к макулатуре от РОСНО. После личного крайне не приятного опыта общения с GVA (ассистант РОСНО) их бумажку в качестве реальной страховки не рассматриваю в принципе.

Более того, на месте я еще обычно покупаю ски-пасс со страховкой, покрывающей эвакуацию со склона хоть в акье, хоть вертолетом.

[ Post made via iPad ] Изображение
а росно-вская или Ворлдномадс-кая не покрывают эвакуацию?

ЗЫ
австрийское консульство с осени по весну У ВСЕХ требует глыжную страховку
или письменный отказ от занятий спортом во время поездки

и, как я понял, крацне
настоятельно рекомендует определенные СК

[ Post made via Android ] Изображение
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Zemely » 09 янв 2014, 23:04

Большой брат писал(а): ЗЫ
австрийское консульство с осени по весну У ВСЕХ требует глыжную страховку
или письменный отказ от занятий спортом во время поездки
Сурово у вас в Москве нынче дела. Делал в декабре, цель поездки прямо так и заявлена была как горнолыжный отдых. Страховку подал простую, никаких вопросов по спортивной.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Timoha
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:23
Откуда: Москва - Печатники, Ильинский
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Timoha » 09 янв 2014, 23:13

A.K. писал(а):Макулатуру от отечественных страховых компаний, которую требуют консульства при подаче документов на визы. Со всеми этими "аккредитован", "не аккредитован" и т.п. ерундой. Относитесь к ним, как к дополнительным поборам за визу, не более.
Именно так и отнесся...
A.K. писал(а): Более того, на месте я еще обычно покупаю ски-пасс со страховкой, покрывающей эвакуацию со склона хоть в акье, хоть вертолетом.
Ворлдномадс в максималке вроде как включает эвакуацию вертолетом.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение A.K. » 09 янв 2014, 23:18

Большой брат писал(а):а росно-вская или Ворлдномадс-кая не покрывают эвакуацию
Ворлдномадская скорее всего покрывает. Но наверное с франшизой $100 и не известно сколько это будут "жевать", и какие бумаги потом потребуются.

ИМХО единственный существенный плюс ски-пасса со страховкой: в случае происшествия на склоне показал ски-патрулю ски-пасс с заветным словом "Застрахован" - и никаких вопросов на тему эвакуации, оформления бумаг на эту тему и т.п. нет и в помине. Хоть вертолетом, хоть снегоходом, хоть акьей.
Ну еще дополнительная приятность - в некоторых местах деньги за пропущенные дни катания из-за закрытой канатки (метео, техническая неисправность и т.п.) возвращают сразу и без вопросов.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 10 янв 2014, 08:33

A.K. писал(а):
Большой брат писал(а):а росно-вская или Ворлдномадс-кая не покрывают эвакуацию
Ворлдномадская скорее всего покрывает. Но наверное с франшизой $100 и не известно сколько это будут "жевать", и какие бумаги потом потребуются.
Странно слышать, что ты пользуешься страхованием с таким невнятно изложенным описанием, окрашенным, к томуж, в пессиместичные тонА ))

З.Ы.
по моей информации страховка и от РОСНО, и от РГС покрывают эвакуацию с применением любой необходимой спецтехники. И без франшизы
Разве нет?
A.K. писал(а): ИМХО единственный существенный плюс ски-пасса со страховкой: в случае происшествия на склоне показал ски-патрулю ски-пасс с заветным словом "Застрахован" - и никаких вопросов на тему эвакуации, оформления бумаг на эту тему и т.п. нет и в помине. Хоть вертолетом, хоть снегоходом, хоть акьей.
есть доподлинно известные случаи, когда пострадавшему не была оказана помощь в эвакуации со склона по причине того, что у него была не "локальная" страховка, а от "сторонней" СК. Или вообще не было страховки.
Если да, то можешь рассказать подробности?

Из ранее рассказанной мною истории, которая и дала новую жизнь этой теме, видно, что эвакуатор воообще ни о чем не спрашивал.
При том, что пострадавшая была в сознании и бегло говорила на немецком.
Это что - редкое исключение? Еслм да, то свойственное именно Зёльдену или просто конкретному человеку, который к нам приехал?
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Megagarry
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 14:01
Откуда: Жуковский

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Megagarry » 10 янв 2014, 09:25

Лыжница с нашей горки приехала коленом в какой-то столбик на развилке трасс в Майерхофене, конец прошлого сезона. Страховалась тур-оператором в Альфе, стандартный пакет для горнолыжки. Покрытия хватило на эвакуацию вертолетом, медицинские расходы в местной клинике, погрузку в самолет с выделением мест для пассажира с гипсом на ноге. Но некие бодания впоследствии, связанные как раз с эвакуацией вертолетом, присутствовали. В итоге альфа все это оплатила, но нервы потрепала. Попрошу ее описать подробности этой истории.
А по поводу страховки от worldnomands и австрийского консульства в Москве, считаю важным обратить внимание, что для получения визы этот полис учтен не будет! Изучая год назад ски.ру на тему получения визы, понял, что австрияки с радостью принимают любые нафик ненужные им бумажки - нотариально заверенные переводы, копии любых ваших паспортов, подтверждения владением земельных угодий и родовых поместий. Возьмут все! Но если среди этого вороха не окажется достаточной им страховки, получите нервяк. В отличие, кстати, от итальянцев, которые сразу отсекают ненужные им бумаги. Даже если вы едете группой, то подтверждение бронирований нужно будет в одном экземпляре.
Для своего же спокойствия можно сделать полис и у буржуев с огромным покрытием.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение A.K. » 10 янв 2014, 10:51

Большой брат писал(а): Странно слышать, что ты пользуешься страхованием с таким невнятно изложенным описанием, окрашенным, к томуж, в пессиместичные тонА ))
Я рассматриваю страховку Ворлдномадс _исключительно_ как инструмент покрытия медицинских расходов на случай болезни/уборки и расходов по репатриации к месту постоянного проживания. При этом размер покрытия априори выше того, что предлагается отечественными страховыми компаниями, и с BUPA европейские клиники работают охотнее, чем с нашими.

Как инструмент покрытия расходов по транспортировке со склона до госпиталя я ее не рассматриваю вообще. _Мне_ так комфортнее. Поэтому я твердо знаю, что на покрытие любых медицинских расходов у Ворлдномадс действует франшиза $100. И полагаю аналогичное правило применяется для транспортировки. Но не уверен, т.к. соответствующий раздел в полиси вординг даже не искал.

Меня греет факт, что страховка, включенная в ски-пасс, покрывает любую эвакуацию по определению. А для улаживания всех формальностей достаточно продемонстрировать ски-пасс, а не бодаться потом со страховой компанией, требующей кучу бумаг.
Большой брат писал(а):по моей информации страховка и от РОСНО, и от РГС покрывают эвакуацию с применением любой необходимой спецтехники. И без франшизы
Разве нет?
Понятия не имею. Но, как уже писал, имел личный крайне неприятный опыт общения с РОСНО. Повторять не хочу. Поэтому покупаю полисы Ворлдномадс и ски-пассы со страховкой. И кроме этого у меня еще есть отдельная страховка на случай потери/задержки багажа. Это мой выбор, не факт, что правильный. Никому не навязываю. Если найдете единый инструмент, устраивающий: а) консульства при выдаче виз, б) госпитали и авиакомпании по размеру покрытия при проведении экстренных хирургических вмешательств и репатриации, в) спасслужбы на склонах и вертолетные компании при проведении эвакуации, г) вас лично при задержках и потере багажа - дайте знать. Мне неподдельно интересно.
Большой брат писал(а):есть доподлинно известные случаи, когда пострадавшему не была оказана помощь в эвакуации со склона по причине того, что у него была не "локальная" страховка, а от "сторонней" СК. Или вообще не было страховки.
Если да, то можешь рассказать подробности?
Мне о таких случаях не известно. Сомневаюсь, что они есть в природе. Общий принцип - эвакуировать и оказать неотложную помощь как можно быстрее, а уже потом выставить счет. В случае ски-пасса со страховкой нервная стадия выставления счета пройдет без вашего участия. Службы эвакуации сами напрягут канатку-эмитента ски-пасса, а канатка напряжет свою страховую.

Случаи отказа персонала госпиталя от обезболивания доставленного пострадавшего до получения подтверждающего факса от российской страховой - мне известны.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 10 янв 2014, 11:48

A.K. писал(а): При этом размер покрытия априори выше того, что предлагается отечественными страховыми компаниями, ...
Если найдете единый инструмент, устраивающий: а) консульства при выдаче виз, б) госпитали и авиакомпании по размеру покрытия при проведении экстренных хирургических вмешательств и репатриации, в) спасслужбы на склонах и вертолетные компании при проведении эвакуации, г) вас лично при задержках и потере багажа - дайте знать. Мне неподдельно интересно.
какая сумма покрытия в Ворлдномадс?
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Megagarry
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 14:01
Откуда: Жуковский

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Megagarry » 10 янв 2014, 12:16

http://www.worldnomads.com/
Загляни на страничку, выбери даты поездки, гражданство, куда едешь. Появится расчет 2х вариантов полиса - стандартный и продвинутый. В стандарте есть ограничения по спортивным рискам, поэтому смотри эксплорер. По основным позициям покрывается 100% расходов, плюс огромное покрытие гражданской ответственности, багаж, стоматология и т.д. вплоть до консультации психолога в случае ограбления.
У нас нечто подобное через форум Винского продвигает Цюрих со специальной программой для путешественников, оформляемой на сайте http://www.tripinsurance.ru/ Но таких покрытий у Цюриха нет. Хотя я стал пользоваться именно этим сервисом из-за удобства оформления, живой обратной связи и русскоязычной поддержки.

Timoha
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:23
Откуда: Москва - Печатники, Ильинский
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Timoha » 10 янв 2014, 12:24

У меня было покрытие (три человека включая ребенка) - 500 000$. . В описании страховки также было предусмотрено страхование арендованного авто на время путешествия, применить и опробовать не удалось.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 10 янв 2014, 12:49

Megagarry писал(а):http://www.worldnomads.com/
Загляни на страничку, выбери даты поездки, гражданство, куда едешь. Появится расчет 2х вариантов полиса - стандартный и продвинутый. В стандарте есть ограничения по спортивным рискам, поэтому смотри эксплорер. По основным позициям покрывается 100% расходов, плюс огромное покрытие гражданской ответственности, багаж, стоматология и т.д. вплоть до консультации психолога в случае ограбления.
У нас нечто подобное через форум Винского продвигает Цюрих со специальной программой для путешественников, оформляемой на сайте http://www.tripinsurance.ru/ Но таких покрытий у Цюриха нет. Хотя я стал пользоваться именно этим сервисом из-за удобства оформления, живой обратной связи и русскоязычной поддержки.
зачем так много букв было писАть, если правильный ответ "Unlimited" ? )))
или я что-то сделал не так и это неправильный ответ?
Изображение


вот спортивный ВЗР от РГС
программа Премиум (ниже перечень покрытий)
Страховая сумма = 100 000 Евро (Хотя Анлим, несомненно, приятнее )) )

с опциями "Утрата багажа" (2000Е), ГО (50000Е) и "Несчастный случай" (10000Е) на неделю стоит 2640р

Изображение

для визы подходит

лучше это или хуже, чем WN - каждый может решить самостоятельно
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 10 янв 2014, 12:57

Megagarry писал(а):У нас нечто подобное через форум Винского продвигает Цюрих со специальной программой для путешественников, оформляемой на сайте http://www.tripinsurance.ru/ Но таких покрытий у Цюриха нет. Хотя я стал пользоваться именно этим сервисом из-за удобства оформления, живой обратной связи и русскоязычной поддержки.
поясни пж-та: "стал пользоваться этим сервисом"
ЭТИМ - это каким? Цюрихом или WN?
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Megagarry
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 14:01
Откуда: Жуковский

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Megagarry » 10 янв 2014, 13:14

Большой брат писал(а):зачем так много букв было писАть, если правильный ответ "Unlimited" ? )))
Ага, а потом спросят, как так анлим, если стоматология ограничена? ;)
Большой брат писал(а):поясни пж-та: "стал пользоваться этим сервисом"
ЭТИМ - это каким? Цюрихом или WN?
Живая обратная связь (на форуме Винского) и русскоязычная поддержка, это не про WN. Пользуюсь Цюрихом, проверять, надеюсь, не придется =))

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 10 янв 2014, 13:24

Megagarry писал(а):
Большой брат писал(а):поясни пж-та: "стал пользоваться этим сервисом"
ЭТИМ - это каким? Цюрихом или WN?
Живая обратная связь (на форуме Винского) и русскоязычная поддержка, это не про WN. Пользуюсь Цюрихом, проверять, надеюсь, не придется =))
1. каюсь, не знаю кто такой винский ))
скажи пж-та, в чем состоит "живость" связи?
На каком этапе? это просто про "потрещать на форуме" или в случае наступления страхового случая тоже форум как то помогает? Как?

2. Разве у WN нет русскоязычной поддержки?
Мне казалось, что есть.
Отпишитесь, кто пользовал
(под поддержкой понимаю коммуникации по телефону/почте в случае наступления СС)

3. ну, по "удобству оформления" (один из 3-х упомянутых тобой факторов) и WN, и Цюрих, и РГС вроде сопоставимы
не?
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Megagarry
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 14:01
Откуда: Жуковский

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Megagarry » 10 янв 2014, 14:01

Большой брат писал(а):1. каюсь, не знаю кто такой винский ))
скажи пж-та, в чем состоит "живость" связи?
На каком этапе? это просто про "потрещать на форуме" или в случае наступления страхового случая тоже форум как то помогает? Как?
Про Винского ничего не буду писать, но на форуме его имени тьма полезной информации для планирующих самостоятельные путешествия.
Под живой обратной связью подразумеваю регулярно посещаемую официальным представителем компании-страховщика собственную ветку форума. Достаточно оперативно отвечают на вопросы пользователей, в том числе не всегда заданные в доброжелательных тонах (был какой-то страховой случай на круизном судне, например). Косяки в работе случаются, они готовы на них реагировать. Плюс регулярно объявляют о промо-акциях =)
Как правило, если пользователь заявляет на форуме о возникшей проблеме, у него узнают номер полиса и далее переписка переносится в личные сообщения. Иногда, едущие в какую-нибудь пердь, выясняют списки клиник на местности, с которыми работает страховая. Такую информацию на форуме тоже можно получить.
Большой брат писал(а):2. Разве у WN нет русскоязычной поддержки?
Мне казалось, что есть.
Отпишитесь, кто пользовал
(под поддержкой понимаю коммуникации по телефону/почте в случае наступления СС)
Насколько я понял, она заявлена, но первое общение будет проходить на английском. Как, полагаю, и вся последующая официальная переписка. В шоковом состоянии не каждый готов на такое.
По третьему пункту да. Но год назад на подобный сервис у РГС мне наткнуться не удалось, зато попался на глаза Цюрих. У РЕСО, чей полис ДМС нам оформил работодатель, не проверял. Возможно, тоже появился.
Вообще, учитывая специфику наших поездок, считаю, что можно страховаться в любой крупной компании. Места цивилизованные, алгоритмы взаимодействий отработаны, травмы типичны. Другое дело, когда едешь в экзотические путешествия, где ни больниц, ни транспорта.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение A.K. » 10 янв 2014, 15:01

Megagarry писал(а):А по поводу страховки от worldnomands и австрийского консульства в Москве, считаю важным обратить внимание, что для получения визы этот полис учтен не будет!
Не стоит делать категоричные утверждения не имея личного опыта. В моем случае при получении нынешних австрийских виз на всю семью полис Ворлдномадс был учтен именно в качестве страховки, покрывающей г/л риски в дополнение к полису от "аккредитованной" страховой компании (Альянс).

При подаче документов были предъявлены полисы Альянс для выезжающих зарубеж _без_ покрытия г/л рисков. На вопрос "а где г/л страховка или расписка об отказе занятия г/л ?" был предъявлен полис Ворлдномадс, полиси вординг на ~35 страницах и распечатка страницы сайта со списком покрываемых видов активности. В последней заранее ярким маркером были выделены слова Скиинг и Сноубординг. Никаких вопросов больше не было. Документы приняли с первого раза, визы получены без проблем.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 10 янв 2014, 23:28

а может кто-нибудь мне популярно объяснить, как работает связка ск-ассистент-лечебное заведение?
сотрудник какой организации берет трубку, когда клиент звонит о факте наступления СС?
Кто именно общается с больницей, шлет письма и т.д.?
какие у кого вообще роли в процессе?

[ Post made via Android ] Изображение
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Zeppelin » 11 янв 2014, 01:33

есть мнение что дело страховой продать полис, внести его в базу ассиста, и при наступлении события перечислить деньги ассисту.
всё общение клиента при страховом случае - через ассист.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение A.K. » 11 янв 2014, 12:27

Большой брат писал(а):вот спортивный ВЗР от РГС
программа Премиум (ниже перечень покрытий)
...
с опциями "Утрата багажа" (2000Е), ГО (50000Е) и "Несчастный случай" (10000Е) на неделю стоит 2640р
Личный опыт про страхование багажа: безвозвратно мой багаж никогда не теряли, а вот прилетал он с задержками неоднократно. Дважды задержки были более 3 суток. Один раз прилетевшая с задержкой детская коляска оказалась повреждена и частично разукомплектована (отсутствовала часть обвеса, которую снять без отвертки и плоскогубцев невозможно; не выломана с мясом, а именно снята). Под "утерю багажа" ни один из случаев не попадал.

Не знаю предлагает ли кто-нибудь из отечественных СК опцию "задержка выдачи багажа на срок более ... часов". Я пользовался стандартной страховкой для членов IAPA без каких либо расширений. Выплаты только по 2 случаям задержки на срок более 3 суток с лихвой перекрыли членские взносы, уплаченные из своего кармана с момента вступления в IAPA по сегодняшний день.

Также не знаю предлагает ли кто-то из отечественных СК опции "опоздание на стыковочный рейс по причине задержки рейса предыдущего сегмента". Полезная штука на самом деле. Я раз пользовался.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 25 янв 2014, 13:42

полезная инфа из наблюдений за товарищеским форумом

в АлфаСтраховании есть баг - при онлайн оформлении страховки у них в систему регулярно не попадает галочка "горные лыжи"
как следствие - тягомотина в действиях при наступлении СК и необходимость самому посылать им копию полиса для того, чтоб они убедились в имеющемся расширении условий
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»