вопрос про спортивную страховку

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 29 сен 2012, 07:56

собрался первый раз на европейские покатушки, изучаю вопрос ))

приценился в Ресо
на 10 дней сумма 30к$ страховки и 30k$ ГО = 11,90+2,2=14,1Е

то, что смог/успел узнать
-- обязательно узнать про русскоязычную поддержку
-- стронгли рекоммендед застраховать ответственность перед другими
что еще надо знать про ЭТО?
-- расширить оба покрытия до 50k

вопросы

1. Что рекомендуют строжилы по страховым? И, особенно интересно, что НЕ рекоммендуют?
2. Имею от работы страховку выезда за рубеж на 50к$ от РГС.
По каким то там административным пирогам к ней нельзя прилепить на 10 дней расширение на глыжи и сб.
Именно эту страховку подал на визу, но планирую за оставшийся месяц оформить настоящую )
Не возникнет ли коллизий с тем, что одна персона застрахована в 2-х СК?
В случае возникновения случая естессно буду обращаться по глыжной. Про РГС походу никто узнать и не должен
3. есть еще некая страховка "на месте, которую можно оформить вместе со скипассом.
есть мнение, что она лучше тем, что в случае травмы пострадавшему ваще ничего не надо объяснять спассам, они сами все знают - как эвакуировать, куда везти...
А типа с российской страховкой им замучаешься доказывать, лежа на снегу с травмой, что вот да, могу себе позволить ваши услуги.
Нежели это вот так и работает? Для начала спасработ пострадавший чтото должен доказать? А если он без сознания? Или нет в кармане полиса\телефона?
И эта местная - она ВМЕСТО или ВМЕСТЕ с российской работает?
Распространяется только на эвакуацию или и на лечение тоже?

Любый каменты по теме приветствуются ))
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Zeppelin » 29 сен 2012, 12:11

Посмотри на страховки компании nomad. На лыжных форумах тема должна быть раскрыта.

Актуальный полис и паспорт всегда иметь при себе. Сколько всего полисов ты купил никого не интересует, главное применить нужный.
Местные полисы актуальны местным как расширение их страховок. Можно купить как страховку возврата скипасса или пропажи экипа.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 29 сен 2012, 12:22

в 2 словах про номад можешь рассказать?
знаю, ты умеешь выжимать действительно важное )))
ни разу про это не слышал, а из глыжных форумов у меня в жизни только авто.ру ))

[ Post made via Android ] Изображение
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Zeppelin » 29 сен 2012, 16:38

http://www.worldnomads.com/

эту тему поизучай внимательно - там несколько нюансов раскрыто, не только про номадов.
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=41556

и эти в дополнение
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=39400
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=43614

если кратко - ворлд номадс страхует всякие неприятности внетрассового катания, и это у них явно прописано в контракте. наши СК или явно не прописывают и это можно толковать по-разному, или явно прописывают что обслуживают только трассы. еще у номадов франшиза 100 долларов.

хорошо бы выяснять кто ассист в этой стране - на мундиаль во Франции Вася ругается, от Класс ассист в Норвегии у меня хорошие впечатления.

нужно иметь возможность быстро пополнять баланс телефона по которому общаетесь со страховой - некоторые любят звонить клиенту по 10 раз и выяснять всякую ерунду, пожирая баланс по роумингу.
при этом возмещению подлежит первый звонок, и еще они любят звонить через разные шлюзы, так что потом в распечатке звонков не видно, что разговор был со страховой.
Класс, например, выслушав проблему, прислал мне адрес больницы по смс.

на онборде поищи - там к700 свой случай описывал, и еще что-то было подобное.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 29 сен 2012, 18:17

спасибо, сейчас почитаю!

1. внетрассовой, сам понимаешь, мне не очень актуально ))
2. про "кто ассист": слышал мнение, что "у ВСЕХ компаний в европе агент http://www.europ-assistance.ru/ ". это хорошо или плохо? или это вообще не про то?
а наша СК ответит на этот вопрос, если скажу что буду в Австрии?
3. про телефон тема правильная, но мне не актуальная. Контора платит ))
к томуж на входящие в роуминге сейчас у МТС (да наверняка не только) правильные пакеты.
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Zeppelin » 29 сен 2012, 19:49

Большой брат писал(а): 2. про "кто ассист": слышал мнение, что "у ВСЕХ компаний в европе агент http://www.europ-assistance.ru/ ". это хорошо или плохо? или это вообще не про то?
сходил по ссылке - там русским языком написано что эта компания организует медицинскую помощь на территории СНГ.
то есть если иностранный турист приедет в Сорочаны и там захворает - то он их клиент.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение A.K. » 01 окт 2012, 10:29

Большой брат писал(а):в 2 словах про номад можешь рассказать?[/img]
Имею на руках корпоративную годовую страховку Альянс (РОСНО) для выезжающих зарубеж с достаточным для оформления виз покрытием, но не покрывающим катание на лыжах/сноуборде. Имею собственный неприятный опыт общения с GVA (в тот момент ассистанс РОСНО) по аналогичной страховке для ребенка. Не в связи с травмой. Ребенок заболел будучи в горах, 100% страховой случай. Нужно было купить антибиотик в аптеке. Без рецепта невозможо. Т.е. сначала на прием к местному врачу. С момента первого звонка им, сделанного даже не мной, а непосредственно из головного офиса РОСНО (хорошие отношения) до их отзвона мне, что в ближайшее время со мной вяжется местный ассистанс, - прошло 7 (семь !!!) часов. При том, что я им звонил каждый час и с такой же периодичностью их теребили хорошие люди из РОСНО. Не хочется думать, что столь же оперативно они реагируют в случае травм на склоне.

С тех пор идея докупить расширенное покрытие для катания в голову больше не приходит. Переключился на ворлдномад. Чего и всем желаю.

Регулярно покупаю у них "расширенные" г/лыжные страховки для катания в Альпах (т.е. те, что покрывают фрирайд). Страховых случаев, тьфу-тьфу-тьфу, не было. В этом сезоне еще не покупал, что-то могло поменяться. Предыдущая страховка покрывала катание на майские праздники.
При прочих общих для всех страховых компаний правилах перед покупкой страховки у них следует очень внимательно прочитать про:
1. Франшизу. Она есть, обычно $100 за 1 обращение. Не применяется для транспортировки в госпиталь и неотложной помощи на месте (хотя тут тоже могут быть нюансы).
2. Сроки вступления полиса в силу. Это австралийцы, поэтому _время_ вступления полиса в силу может отсчитываться от австралийского. Как-то оплачивая полис в ночь накануне выезда получил вступление покрытия в силу только через 72 часа. Т.е. катальных 2 дня был без страховки. Озаботился бы вопросом чуть заранее - непокрытых дней не было бы.
3. Период действия полиса - произвольно выбрать желаемое количество дней скорее всего не получится. Предлагается покрытие на неделю, две и т.п. начиная с даты начала поездки. В случае, если поездка более недели, двух и т.п. - я покупаю более длинную страховку, гарантировано покрывающую период пребывания.

Также следует помнить, что:
1. Колл-центр для Альп у них в Дании. Русскоговорящий персонал обещан в режиме 24/7, но во время первого звонка нужно будет общаться по-английски.
2. Острая зубная боль время от времени случается. Стоматология в альпийских странах не из дешевых. Поэтому галку "экстренная стоматология" в разделе "Дополнительное покрытие" я всегда ставлю.

Бывая в Церматте обычно покупаю ски-пасс со страховкой (+5 франков в день) от Snowcare.ch . Без разговоров покрывается неотложная помощь на склоне и эвакуация в госпиталь, включая эвакуацию вертолетом AirZermatt. Достаточно показать ски-патрулю ски-пасс с отметкой о страховке и далее никаких вопросов уже не возникает (собственно, ради этого и покупаю). Она же покрывает возврат денег за пропуск катальных дней в случае отключения канаток. Себя полностью оправдывает в случае хотя бы одного пропущенного дня. В прошлый НГ в кассе канатки без вопросов вернули деньги за пропущенный день сразу. Тогда как незастрахованные коллеги при обращении в кассу были посланы со словами: "за капризы погоды администрация канатных дорог деньги не возвращает".

Последнее время думаю о страховании гражданской ответственности на случай столкновений на склоне. И у ворлдномад и у сноукаре такая опция есть, но я пока не вчитывался в условия.

И про страхование матчасти на случай кражи тоже стоит подумать. Но у ворлдномад это существенно увеличивает размер страховой премии (при том, что сумма покрытия не ахти) и требовалось указать серийные номера страхуемых объектов.

Что касается количества страховых полисов на руках. Это личное дело каждого сколько их иметь. Вопрос скорее в грамотной их комбинации. Общее правило - получить возмещение за один страховой случай от нескольких страховых компаний скорее всего не получится. Хотя опять же из личного опыта - мне удалось получить возмещение за задержку и порчу багажа из двух разных источников. KLM в итоге выплатила деньги на ремонт поврежденных частей детской коляски и покупку украденных съемных частей, а IAPA оплатила задержку багажа более, чем на 72 часа. Итоговая сумма получилась более, чем внушительная. Но это потребовало грамотного обоснования позиции перед каждой из 2 данных структур и 4 месяца переписки.

Аватара пользователя
kinemur
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:45
Откуда: Хибины

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение kinemur » 01 окт 2012, 12:30

A.K. писал(а):
Большой брат писал(а):в 2 словах про номад можешь рассказать?[/img]
Регулярно покупаю у них "расширенные" г/лыжные страховки для катания в Альпах (т.е. те, что покрывают фрирайд).
2. Сроки вступления полиса в силу. Это австралийцы, поэтому _время_ вступления полиса в силу может отсчитываться от австралийского. Как-то оплачивая полис в ночь накануне выезда получил вступление покрытия в силу только через 72 часа. Т.е. катальных 2 дня был без страховки. Озаботился бы вопросом чуть заранее - непокрытых дней не было бы.
Что-то я не понял...
- А я катаюсь на жестокой доске.
- Ты хотел сказать на жесткой?
- Хм. Нет, я все правильно сказал.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение A.K. » 01 окт 2012, 13:06

kinemur писал(а):Что-то я не понял...
Я не совсем точно выразился. Имели место 2 не связанных между собой аспекта:

1. Они закладывали определенный временной лаг между датой оформления полиса и началом его действия. Как я понимаю, для противодействия мошенничествам путем оформления полисов той же датой уже по факту случившегося происшествия. В моем случае он составил 3 суток после даты оформления полиса. Поэтому в день отъезда и следующие два дня полис не работал. Если бы озаботился его оформлением не в ночь, накануне отъезда, а хотя бы за 2-3 дня, этого бы не произошло.

2. В полисах была указана не только дата начала/окончания действия полиса, но и точное время (с указанием тайм-зоны). О чем они честно писали на сайте, прося принять это во внимание. В моем случае это было 0:00 дня, выбранного днем начала действия страховки при оформления полиса, но при этом с какой-то австралийской тайм-зоной. Понятно, что в случае с Альпами это не должно быть проблемой в силу географии. Но для катания на Камчатке или в Японии уже могут возникать вопросы. А вот в случае, если полис оформляется точно по дату отъезда домой и заключительный день в поездке является катальным, полис может истечь еще до окончания катания.

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 01 окт 2012, 13:09

а что вот это такое?
Daily emergency cash allowance in hospital
A daily cash allowance while you're in hospital, where pre-approved by ihi Bupa.
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение A.K. » 01 окт 2012, 13:20

Большой брат писал(а):а что вот это такое?
Daily emergency cash allowance in hospital
A daily cash allowance while you're in hospital, where pre-approved by ihi Bupa.
Выплата на месте налом денег на повседневные карманные расходы во время нахождения в госпитале (типа "суточные"). Ну-у, на месте или нет не знаю, но если пре-эпрувал имел место быть, то уж постфактум эти суточные будет заплачены точно.

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 01 окт 2012, 17:15

A.K. писал(а):
Большой брат писал(а):а что вот это такое?
Daily emergency cash allowance in hospital
A daily cash allowance while you're in hospital, where pre-approved by ihi Bupa.
Выплата на месте налом денег на повседневные карманные расходы во время нахождения в госпитале (типа "суточные"). Ну-у, на месте или нет не знаю, но если пре-эпрувал имел место быть, то уж постфактум эти суточные будет заплачены точно.
надеюсь, это не в долг? ))
А кто такое ihi Bupa ?
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение A.K. » 01 окт 2012, 18:41

Большой брат писал(а):
A.K. писал(а):
Большой брат писал(а):а что вот это такое?
Daily emergency cash allowance in hospital
A daily cash allowance while you're in hospital, where pre-approved by ihi Bupa.
Выплата на месте налом денег на повседневные карманные расходы во время нахождения в госпитале (типа "суточные"). Ну-у, на месте или нет не знаю, но если пре-эпрувал имел место быть, то уж постфактум эти суточные будет заплачены точно.
надеюсь, это не в долг? ))
А кто такое ihi Bupa ?
Нет, не в долг. А вот отечественные налоговые власти на законных основаниях могут захотеть 13% с этой суммы.

ihi Bupa http://www.ihi.com

"IHI was one of the first insurance companies in the world to offer international insurance plans.
...
In 2005 IHI were bought by the worlds largest health care provider Bupa and became a Bupa branch in 2009. Now we're called ihi Bupa and continues to deliver the best in healthcare and travel-insurance."

Это страховая компания - партнер сервиса World Nomads, которая по факту выпускает полисы (для горных лыж в Европе точно именно она). World Nomads берет на себя лишь головную боль их распространения. В суть их взаимоотношений вникать пока было как-то без надобности. При наступлении страхового случая звонок по телефону указанному в полисе (в Данию), приведет как раз в медцентр IHI. И решать вопрос будут они.

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 08 окт 2012, 11:15

а вот такой еще вопрос возник...
спортивная страховка покроет эвакуацию, операцию или иные медпроцедуры непосредственно по травме в госпитале по месту отдыха.

а если будет отправка домой и операция по месту проживания?
Человек с номад-овской страховкой и в России будет обслужен? Полагаю, что да, но нет ли подводных камней?
А следующий вопрос еще хитрее - как быть со всякими возможными последующими осложнениями и/или реабелитациооными мероприятиями (физиотерапия и прочее)?
Это все тоже пойдет по номад-страховке, даже если возникнет через некоторое время?
Или с этим надо будет обращаться по имеющеся неспортивной медстраховке, акуратно замалчивая обстоятельства получения травмы?
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Веснушка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 13:13
Откуда: Москва

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Веснушка » 08 окт 2012, 12:11

off [мысль вслух]
похоже решил зажечь на все деньги...

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение A.K. » 08 окт 2012, 12:22

Большой брат писал(а):спортивная страховка покроет эвакуацию, операцию или иные медпроцедуры непосредственно по травме в госпитале по месту отдыха.
Да.
Большой брат писал(а):а если будет отправка домой
Транспортные расходы покрываются по определению. Вопрос размера покрытия. От него напрямую будет зависеть насколько "комфортно" для клиента будет организована транспортировка.
Большой брат писал(а):и операция по месту проживания?
Человек с номад-овской страховкой и в России будет обслужен? Полагаю, что да, но нет ли подводных камней?
Полагаю, что в общем случае нет. Ибо противоречит базовому принципу бизнес-модели страхования путешественников - страховка не работает в стране постоянного проживания клиента и является дополнением к его основной медстраховке для покрытия экстренных расходов на лечение в зарубежной поездке (если иное явно не написано в условиях страхования). При этом ни зарубежные клиники, ни страховые компании тоже не горят желанием долго держать в госпитале подобного клиента-иностранца. В их интересах оказать минимально необходимую медицинскую помощь и отправить клиента домой лечиться у собственных врачей.

Т.е. человек в РФ обслужен будет, но ворлдномадс покрывать эти расходы скорее всего не станет (если иного не написано на их сайте). Но это ИМХО. Наверное стоит спросить непосредственно у них.
Большой брат писал(а):А следующий вопрос еще хитрее - как быть со всякими возможными последующими осложнениями и/или реабелитациооными мероприятиями (физиотерапия и прочее)?
Это все тоже пойдет по номад-страховке, даже если возникнет через некоторое время?
Совсем маловероятно. Тем более, что у полиса от ворлдномадс есть дата и время окончания его действия. Убедить ворлдномадс в том, что их истекший полис должен покрыть расходы на случившиеся пост-фактум осложнения/реабилитацию в стране постоянного проживания клиента - задача для очень квалифицированного юриста.
Большой брат писал(а):Или с этим надо будет обращаться по имеющеся неспортивной медстраховке, акуратно замалчивая обстоятельства получения травмы?
Какой "неспортивной медстраховке" ? Которая для получения визы приобреталась ? Так она на территории РФ по определению не работает. Или ДМС ? Тут нужно внимательно читать условия страхования ибо возможны ограничения. Или полис ОМС ? В этом случае ничего замалчивать не придется, но устроит ли качество и период ожидания в очереди желающих долечиться забесплатно ?

Для гарантированного покрытия подобных расходов ИМХО нужна страховка от несчастного случая, а не трэвэл инщуранс каковым является ворлдномадс.

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 08 окт 2012, 13:32

Веснушка писал(а):off [мысль вслух]
похоже решил зажечь на все деньги...
Алесь, типун тебе на язык ))
просто я ж нудный, ты знаешь ))
если уж чтото надо купить, то хочется знать что именно получаю.
особенно в случае, когда покупка действительно важная. Но когда и если понадобится, то читать инструкцию будет уже поздно )
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Zeppelin » 08 окт 2012, 18:19

A.K. писал(а): Для гарантированного покрытия подобных расходов ИМХО нужна страховка от несчастного случая,
качественный ДМС нужен. желательно с покрытием всяких железяк, требующихся при переломах. такие варианты существуют.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение A.K. » 08 окт 2012, 21:03

Zeppelin писал(а):
A.K. писал(а): Для гарантированного покрытия подобных расходов ИМХО нужна страховка от несчастного случая,
качественный ДМС нужен. желательно с покрытием всяких железяк, требующихся при переломах. такие варианты существуют.
Наверняка существуют. Вопрос цены. И доступности вне сколь-нибудь крупных городов, располагающих клиниками, способными устанавливать железки.

Я же имел в виду страхование НС с компенсацией расходов на лечение и выплатой "содержания" на период временной нетрудостпособности. Просто как альтернативу "навороченному" ДМС. Такие программы ранее предлагались AIG (ныне Chartis) и СОГАЗом - с ними сам сталкивался. Не исключено, что подобный вариант окажется дешевле и доступнее. Хотя в начале скорее всего нужно будет оплатить лечение из собственного кармана, а уже потом обращаться за компенсацией. Но всяко лучше, чем вообще ничего.

Аватара пользователя
Megagarry
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 14:01
Откуда: Жуковский

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Megagarry » 06 ноя 2012, 13:51

Похоже, что наиболее всего тема о страховании (и выплатах при случае) в worldnomads раскрыта у парапланеристов. Например, здесь http://paraplan.ru/forum/post/1111123
Насколько я понял, с недавних пор они их больше не страхуют. На наши страховые за границей летающее сообщество особо не рассчитывает.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»