вопрос про спортивную страховку

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Megagarry
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 14:01
Откуда: Жуковский

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Megagarry » 07 ноя 2012, 14:28

Актуальный промо код на скидку при покупке полиса можно найти по ключевым словам world nomad promo code 10%
На данный момент это GOPACK (копируем в соответствующее поле при оформлении страховки). 2 доллара в пользу африканских голодающих - ваше право, но по умолчанию вы их платите ;)

Аватара пользователя
funklove
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 18:31
Откуда: Moscow

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение funklove » 07 ноя 2012, 15:21

страховался один раз там http://www.europaeische.at/
с надеждой, что можно будет показать страховку и забыть
это было в 2011 году, страховой случай - растяжение связок: сломалось крепление мягкого борда на хинтертуксе в -30
Скорая, которая приехала из клиники Розенкратца за переломанным лыжником, подхватила заодно и меня.
Про страховку медбратья сказали: не знают таких. Общались со страховой, сначала я, потом санитары. Плати бабло. В розенкраце меня тоже отказались принимать забесплатно, отправили в спортклиник в маркофкине, мол, может там бесплатно посмотрят. Все разговоры с моего мобильника с гудлайновской симкой. В общем, халява. Не знаю, сколько бы пришлось отдать за роуминг. За доставку назначили 170 евро. Лучше бы на такси поехал. Как выяснилось потом, надули на 50 евро. Страховая мне говорит: плати. Совершенно случайно в карманах моих и жены нашлось ровно 170 евро, включая евроценты.
В спортклинике полечили еще на 530 евро. Дали мазьку, лед, картинки ноги, пожали руку, вызвали такси для инвалидов.
В страховой сказали, что я могу предоставить документы и мне все оплатят. Так и случилось. Заполнил форму. Точно не помню, делал ли я только сканы или отправлял оригиналы по почте, но через короткое время на счет упали деньги, включая 50 евро, на которые меня надули (из клиники откуда скорая, пришли подтверждающие документы только на 120 евро).
Понятно, что стрясти деньги с нашей страховой нереально, но хотелось бы ничего не платить в принципе.
Теперь только наша страховка + местная на горе на случай, не дай бог, вертолета.
Жулик, не воруй! oO

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Zeppelin » 07 ноя 2012, 15:27

funklove писал(а): Понятно, что стрясти деньги с нашей страховой нереально
нормально всё получается, если со страховой согласовано. но лучше бы конечно решать чтоб самому не оплачивать.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение A.K. » 07 ноя 2012, 18:31

Megagarry писал(а):Похоже, что наиболее всего тема о страховании (и выплатах при случае) в worldnomads раскрыта у парапланеристов. Например, здесь http://paraplan.ru/forum/post/1111123
Мне в свое время ворлдномадс как раз парапланеристы посоветовали.

Прочитал с огромным интересом сам пост и обсуждение после. Получил подтверждение собственным мыслям, что страховку от НС в дополнение к трэвел иншуранс и ДМС лучше иметь (писал об этом выше). Пошел гуглить актуальные предложения наших страховых по страхованию НС.

Взял на заметку вот этот момент:"Примечание
Врачи в благополучной Европе могут позволить себе просто не общаться с пациентом, но желание пациента обратиться куда бы то ни было с жалобой о нарушении своих прав поистине творит чудеса.
Вывод № 7 - не бойтесь бороться за свои права. Главное при этом – вести себя корректно и уверенно. "

Со стационарами сталкиваться не приходилось (тьфу-тьфу-тьфу), не задумывался, что подобное возможно.

Там в обсуждении всплыл еще один специфический момент - "здесь" не всегда могут извлечь железки, установленные "там". И для корректного извлечения лучше повторно ехать "туда". Отсюда вопрос: как сделать так, чтобы буде возникает надобность ехать "туда" для извлечения железок (не дай Бог), поехать за счет страховой компании ?

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Zeppelin » 07 ноя 2012, 18:52

A.K. писал(а): Там в обсуждении всплыл еще один специфический момент - "здесь" не всегда могут извлечь железки, установленные "там". И для корректного извлечения лучше повторно ехать "туда". Отсюда вопрос: как сделать так, чтобы буде возникает надобность ехать "туда" для извлечения железок (не дай Бог), поехать за счет страховой компании ?
товарищ летом хотел заняться вопросом извлечения из себя австрийских железяк в месте установки. надо бы полюбопытствовать чем дело кончилось.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Megagarry
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 14:01
Откуда: Жуковский

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Megagarry » 08 ноя 2012, 13:46

A.K. писал(а):Прочитал с огромным интересом сам пост и обсуждение после. Получил подтверждение собственным мыслям, что страховку от НС в дополнение к трэвел иншуранс и ДМС лучше иметь (писал об этом выше). Пошел гуглить актуальные предложения наших страховых по страхованию НС.
В обсуждениях к этому посту есть момент, касающийся выплат по травме в результате НС от российской страховой. 8 тыс за позвонок и 4 тыс за ногу. Рублей...
По страхованию НС в наших страховых какая-то печальная ситуация, если начинать разбираться в вопросе.
Попросил страхового брокера подобрать оптимальный вариант для условий страхования:
1. горнолыжные риски
2. страховка только на сезон (4 месяца)
3. возможность выбора размера страховой выплаты по травме и вариантов выплат по риску.
После некоторого количества наводящих писем, смог добыть практически всю интересующую информацию. Для моих пожеланий оптимальной оказалась страховка от СК Энергогарант, вот их калькулятор
http://www.energogarant.ru/calc/persona
Учитывают горнолыжку, есть возможность платить только за 4 месяца, из вариантов страховых выплат есть возможность выбора из:
Выберите Ваш вариан выплат по риску:
• По Таблицам размеров страховых выплат;
• В размере 0,2% от страховой суммы за каждый день нетрудоспособности, начиная с 7го дня.
Таблица по ссылке недоступна, но она мне ее прислала, смотрите вложение.
Что имеем в итоге. Максимальная сумма страховой выплаты по риску временной утраты нетрудоспособности составляет не более 500 000 рублей.
К примеру,вы застраховались на максимальную сумму 500 000 рублей и порвали связки коленного сустава. При этом при оформлении страховки выбрали вариант выплаты по таблице. Смотрим в приложенной таблице 83 номер, пункт 7 - «7. полный разрыв (растяжение)связок при сроках лечения 14 дней и более» - страховая выплата 10%. От 500 000 рублей получаем 50 000.

У Ингоса картина похожая, только страховка дороже и срок страхования год. Выплаты по аналогичной таблице с аналогичными процентами (слезы, а не проценты!), максимальная сумма по риску травмы в результате НС – 500 000. Подробности http://www.ingos.ru/ru/private/accidents/accidents/

Возможно кто-то знает более подходящие нам варианты страхования от НС?
Вложения
Методичка для агентов - НС Персона.zip
Таблицы выплат (Прил. 6 к Правилам от 21.07.2009 № 187 НС+болезни).doc.zip

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение A.K. » 08 ноя 2012, 15:48

Megagarry писал(а):По страхованию НС в наших страховых какая-то печальная ситуация, если начинать разбираться в вопросе.
Да, похоже на то. Посмотрел варианты, предлагаемые Согазом и РЕСО (у Альянса/РОСНО на сайте сразу не нашел, дальше копать не стал) - не впечатляет.
Megagarry писал(а):Попросил страхового брокера подобрать оптимальный вариант для условий страхования:
1. горнолыжные риски
2. страховка только на сезон (4 месяца)
3. возможность выбора размера страховой выплаты по травме и вариантов выплат по риску.
Chartis в выборке был ? В свое время, еще в бытность их AIG, был успешный опыт получения выплат по спортивной травме. В тот момент по страхованию НС они выгодно смотрелись на фоне тех же РОСНО и РЕСО.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Zeppelin » 08 ноя 2012, 16:01

Megagarry писал(а):У Ингоса картина похожая, только страховка дороже и срок страхования год. Выплаты по аналогичной таблице с аналогичными процентами (слезы, а не проценты!), максимальная сумма по риску травмы в результате НС – 500 000. Подробности http://www.ingos.ru/ru/private/accidents/accidents/

Возможно кто-то знает более подходящие нам варианты страхования от НС?
о чем и речь - не находится подходящих вариантов страхования НС.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Megagarry
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 14:01
Откуда: Жуковский

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Megagarry » 31 янв 2013, 10:15

А кто-нибудь с Цюрихом в Австрии связывался?
Все-таки с http://www.worldnomads.com/ есть момент необходимости общения на английском в экстренной ситуации. Есть у меня по этому поводу некоторые сомнения относительно себя.
Но и связываться с российской прокладкой в виде наших альф-ингосов тоже желания нет.
В качестве альтернативы нашел на ski.ru ссылку на http://www.tripinsurance.ru/
Это официальный брокер Цюриха, специализирующийся на страховании путешествий. http://www.zurich.ru/company/partners/brokers/
Оформление полиса аналогично http://www.worldnomads.com/ , покрытия достаточные, учитывается горнолыжка, гражданская ответственность, отмена поездки, страхование багажа и т.д. Есть телефон русскоговорящей поддержки непосредственно в Австрии. Не придется звонить сначала в Москву в случае чего. Цена полиса очень даже.

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 25 дек 2013, 09:23

в копилку знаний - пара фактов из опыта и попытки делания выводов

исходные вводные:
Зельден, ноябрь 2013
девочка с ОБЫЧНОЙ (не лыжной) страховкой. Лашара, но щас не об этом ))
СК - РЕСО

картина №1:
Девочка на жесткой доске неудачно падает на "холодильнике", подворачивает переднюю ногу внутри пластикового ботинка.
Наступить не может
оформили ей место для ожидания, подъезжаю к чуваку в будочке. Нарядный такой, в дрэдах.
объясняю ситуацию Говорит - не ссыте, ща приедут.
минут через 10 приезжает снизу перец на снегоходе. Грузим девочку, спускаемся к стадиону
Он спрашивает у нее ФИО/адрес и заполняет счет. Чтото толи 147, толи 174 евро
Паспорт не спрашивает
Страховку не спрашивает
Денег не спрашивает
Отдает счет со словами "ну вы на Родине его или сами оплатите, или в СК отдайте"
Учитывая, что у нее штацкая страховка, то платить придется самой.
Но дядю это совершенно не интересует.
NB: по счету, выписанному "эвакуаторщиком" можно вернуть недоиспользованный скипасс и получить оставшиеся на нем деньги


Вывод №1:
Если глыжная страховка включает в себя эвакуацию (а она ДОЛЖНА включать), то делать еще одну местную нет никакого смысла.
В лудшем случае это просто дважды оплаченная услуга.
В худшем - дополнительный гимор по согласованию с нашей СК "ой, а что ж вы нам сразу не позвонили? Ой, а раз вас неизвестно кто вез", "ой, а это это повод отказать в возмещении"

картина №2.
Приезжаем вниз, в аппартаменты
объясняю ей, что ЛУЧШЕ ботинок не снимать.
Но если поехать прямо в нем и в спортивной одежде, то кроме эвакуации ей и за лечение придется платить самой.
Говорит "ненене, я на это не готова"
К тому времени я понял, что скорее всего ничего страшного у нее там внутри нет, просто потянула (что в последствии подтвердилось)
аккуратно в 4 руки снимаем ботинок. переодеваем ее в гражданское и звоню в СК
"подскользнулась, упала, потеряла сознание... У нас тут такая лестница в доме крутая!!!"
Вопрос один - на момент неприятности уполтребляли алкаголь?
Ответ - боже упаси!
- хорошо, ждите. Перезвоним.

Перезванивают минут через 15, говорят адрес и фамилию врача.
Приезжаем, начинаем оформляться в регистратуре.
Фрау на ломанном английском говорит мне что-то типа "вам сейчас надо будет заплатить, а потом вы со своей СК деньги получите"
Ну, в целом деньги есть, т.ч. говорю ОК и отправляю объект на лечение.
Сижу, жду. Начинаю сомневаться...
Звоню опять в СК и объясняю ситуацию.
говорят - 5 минут, мы перзвоним.
Вижу по движухе в регистратуре, что вот прямо они им сейчас и звонят. Доктор выщел, что то трет со своими, потом опять в телефон...
мне перезванивают из СК и говорят "а они нам сказали, что это было ВАШЕ РЕШЕНИЕ самостоятельно оплатить!!"
вот сцуки, думаю я
но вслух говорю - Ок, наверно это трудности перевода
НИ ЗА ЧТО НЕ ПЛАТИТЕ, еще раз настойчиво советует мне девушка из СК. Мы гарантийное письмо уже выслали
Ок, принял.

Подхожу к фрау и говорю - как же так то, мадам?
тут она начинает уже более осознанно хлопать глазами и старательно выговаривать на английском, что , оказывается, она имела в виду, что ЕСЛИ СК НИЧЕГО НЕ ПРИШЛЕТ, то тогда вам придется оплатить самим.
но вижу по глазам - лукавит

Вывод №2:
внимательно читать правила страхования
внимательно слушать, что говорит человек в телефоне
при малейших непонятках - звонить за уточнениями

В оконцовке не взяли денег даже за 3 дня использования костыликов, хотя изначально хотели
в Москве уже, при оформлении, приложила чеки за лекарства, куупленные самостоятельно в аптеке.
тоже возмещают
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
dnomaid
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:38
Откуда: Москва

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение dnomaid » 25 дек 2013, 09:30

Спасибо, познавательно.

А передний ботинок был с переключалкой или с пружинкой? И вообще, как можно в жестком хорошо затянутом ботинке подвернуть щиколотку?
на канте стильно

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 25 дек 2013, 10:26

dnomaid писал(а):Спасибо, познавательно.

А передний ботинок был с переключалкой или с пружинкой? И вообще, как можно в жестком хорошо затянутом ботинке подвернуть щиколотку?
был УПЗ
но там же не цементом залито )))
и скручивания никто не отменял, и переломы ПОД пластиком бывают
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Zeppelin » 25 дек 2013, 10:28

Большой брат писал(а): был УПЗ
длина стопы - размер мыльницы какие?
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 25 дек 2013, 10:31

Zeppelin писал(а):
Большой брат писал(а): был УПЗ
длина стопы - размер мыльницы какие?
стопу не помню
мыльница - самая маленькая
условно подходит ))))

в том году вообще каталась в мыльнице на размер больше, но пронесло )

Есть мнение одного и соучастников, что виноваты подразболтавшиеся КарвРС
но по мне они тут не при чем. Если только в факте падения, но и то минимально.
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение serg19 » 25 дек 2013, 10:33

Большой брат писал(а):собрался первый раз на европейские покатушки, изучаю вопрос ))

приценился в Ресо
на 10 дней сумма 30к$ страховки и 30k$ ГО = 11,90+2,2=14,1Е
Это цена спортивной страховки РЕСО?
Мне в декабре в РЕСО на 12 дней насчитали на 1300 рублей
сказали спортстраховка (Лыжи) подорожала сильно в Ресо

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 25 дек 2013, 10:38

serg19 писал(а):
Большой брат писал(а):собрался первый раз на европейские покатушки, изучаю вопрос ))

приценился в Ресо
на 10 дней сумма 30к$ страховки и 30k$ ГО = 11,90+2,2=14,1Е
Это цена спортивной страховки РЕСО?
Мне в декабре в РЕСО на 12 дней насчитали на 1300 рублей
сказали спортстраховка (Лыжи) подорожала сильно в Ресо
дата того поста - осень прошлого года.
Т.ч. наверно действительно подорожало
я в оконцовке для себя решил придерживаться концепции "страховаться в той же СК, где у меня ДМС"
дабы не создавать поводов для того, чтоб наприсовать гдето линию границ ответственности между "страховой случай" и "последующее лечение и восстановление"
Для меня это РГС уже 2 года как.
Кроме прочего у них очень удобная и гибкая схема покупки полиса прямо на сайте.
8 катальных дней вышли чото в районе 1000р. С суммой покрытия 50к, не самой дешевой программой и с ГО
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 08:52
Откуда: Королёв

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Anton » 25 дек 2013, 10:43

Мне вот тоже интересно - как можно повредить ногу внутри ботинка? Первый раз об этом прочитал у Сениной Карвинг внутри себя:
Тим берёт в прокате Virus Rocket. В нулевой видимости неудачно загоняет его на мягкий след от только что прошедшего ратрака и ломает голеностоп. Саша-Цеппелин помогает спасам эвакуировать Тиму.
Цепелин, чего там было то?
Velvet Underground

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 25 дек 2013, 10:47

Anton писал(а):Мне вот тоже интересно - как можно повредить ногу внутри ботинка? Первый раз об этом прочитал у Сениной Карвинг внутри себя:
Тим берёт в прокате Virus Rocket. В нулевой видимости неудачно загоняет его на мягкий след от только что прошедшего ратрака и ломает голеностоп. Саша-Цеппелин помогает спасам эвакуировать Тиму.
Цепелин, чего там было то?
народ
давайте не загаживать темы слабо сопряженным оффтопиком

предлагаю вопросы медицины и физиологии вырезать и перенести в отдельное обсуждение.
А тут только про страхование
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Zemely » 25 дек 2013, 10:59

Огласите список хороших СК, аккредитованных практикой и несчастными случаями. Полезно для многих будет.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос про спортивную страховку

Сообщение Большой брат » 25 дек 2013, 11:18

Zemely писал(а):Огласите список хороших СК, аккредитованных практикой и несчастными случаями. Полезно для многих будет.
КМК любая приличная - Ресо, Альянс, РГС...
полюбас у них в основных партнерах в европе одни и та же GVA и еще кто-то...

статистики у меня, конечно, особой нет.
но уверен, что случаи НЕГАТИВНОГО развития событий при наступлениии страхового случая в подавляющем большинстве случаем связаны
- или с неправильным поведением пострадавшего и/или сопровождающего
- или с конкретной дурой в СК, на которую попал звонок. Тут уж вероятнотная величина. Такие дуры есть везде ))) Надо не боятся эскалировать проблему.

З.Ы. Кстати щитаю, что полезнее был бы не список ХОРОШИХ, а список НЕХОРОШИХ
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»