Швейцария, что посмотреть где побывать

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение A.K. » 21 дек 2012, 17:25

au писал(а):
A.K. писал(а):2. Приходилось слышать от тамошних продавцов в лавках специалитетов, что резать его кружевными хлопьями - маркетинговая фишка для туристов. Не знаю верить ли...
у нас в "Гастрономе-24" так же режут :laugh1:
для залётных, видимо :mosking:
Пару лет назад видел приблуду для его нарезки хлопьями у алкаша на развале у метро. Не иначе как крепко укоренившаяся у наших сограждан традиция потреблять горькую под хлопья тет де муан. :laugh1:

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение A.K. » 22 дек 2012, 10:31

au писал(а):в последнее время всё больше убеждаюсь во мнении, что дьюти-фри - законный способ "развода" наивных граждан.
"Welcome to the Club !" (C) :yes:

Много думал, когда купленные в дьюти-фри в Брюсселе бельгийские трюфеля нашлись в супермаркете рядом с домом. Причем дешевле. Датский шоколад в дьюти-фри Копенгагена оказался чуть не вдвое дороже, чем в Риге. Аутентичные голландские карамельные вафли в дьюти-фри Амстердама дороже, чем в пафосном Де Биенкорф в городе, не говоря уж о более демократичных ценах в сетевых магазинах Альберт Хайн. А бутылка рома, которую в лучшие времена в дьюти-фри дешевле 50 евро видеть не приходилось, нашлась в Елисеевском за 900 руб. Правда одна, забытая в дальнем углу на полке. :laugh1:

Но при этом родной Эппл Бампер для айФона взамен порванного в дьюти-фри Амстера купился дешевле, чем в фирменном Эппл Стор в городе. Не говоря уже про отмороженные московские цены. Да и бутылка Клико для новогоднего застолья за 34 ойро в дьюти-фри, это не от 3+ т.р. в мск.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение Zemely » 22 дек 2012, 10:51

A.K. писал(а):Аутентичные голландские карамельные вафли в дьюти-фри Амстердама дороже, чем в пафосном Де Биенкорф в городе, не говоря уж о более демократичных ценах в сетевых магазинах Альберт Хайн.
Прикольные вафли, но проведя в Голландии несколько месяцев в разных провинциях, то выяснили что их три вида. Лучше те что в пакетике с Голландским флагом по краю. Они не такие сладкие и сухие :smile:
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение A.K. » 22 дек 2012, 11:31

Zemely писал(а):
A.K. писал(а):Аутентичные голландские карамельные вафли в дьюти-фри Амстердама дороже, чем в пафосном Де Биенкорф в городе, не говоря уж о более демократичных ценах в сетевых магазинах Альберт Хайн.
Прикольные вафли, но проведя в Голландии несколько месяцев в разных провинциях, то выяснили что их три вида. Лучше те что в пакетике с Голландским флагом по краю. Они не такие сладкие и сухие :smile:
Мне более всего нравились те, у которых пакет имел рисунок под голландские изразцы (не помню был ли там флаг). И еще самые заурядные из ассортимента Альберт Хайн - они были не приторно сладкие, но очень быстро начинали подсыхать после вскрытия упаковки. А хороши они именно когда еще не сухие ИМХО.

В Голландии я тоже провел много времени :smile: . Никогда не был севернее Амстердама. Южнее да, Маастрихт, Бреда. Роттердам, Гаага, Делфт, Лейден.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение A.K. » 22 дек 2012, 12:00

au писал(а):
A.K. писал(а):2. Приходилось слышать от тамошних продавцов в лавках специалитетов, что резать его кружевными хлопьями - маркетинговая фишка для туристов. Не знаю верить ли...
у нас в "Гастрономе-24" так же режут :laugh1:
для залётных, видимо :mosking:
Приносить из супермаркета Тет де Муан нарезанным хлопьями - моветон ! Настоящий эстет не может отказать себе в удовольствии выдержать его в тепле пару-тройку часов после покупки, самостоятельно вскрыть упаковку и крепко зажав нос одной рукой дабы не слышать этой смрадной вони плешивой башки старого монаха наслаждаясь утонченным ароматом, источаемым шкуркой, приступить к очистке головки в нужных местах перед дальнейшей нарезкой хлопьями. :laugh1: :laugh1: :laugh1:

В тех швейцарских населенных пунктах, где есть магазины Манор и Глобус с продовольственными отделами, либо большие СООРы (СООР City) - ИМХО лучше покупать Тет де Муан там. По причине того, что в указанных местах, как правило есть специализированный отдел сыров, и Тет де Муан там может оказаться не в вакуумной упаковке, а в аутентичном виде - не плоский кругляш, а более шарообразной формы, завернутый в вощеную бумагу. А вот в специализированных лавках швейцарских специалитетов я б его покупать не стал - дорог он там.

Как то купив именно такой аутентичный в продовольственном отделе цюрихского Елмоли (Джелмоли) на Банховштрассе, направился в аэропорт. Где и поимел продолжительную беседу с полицией и шмон с пристрастием на контроле безопасности. Увидев на просветке ручной клади сырную головку в сумке среди мотка прооводов (мышь, БП ноутбука, зарядник телефона) эти параноики невесть что себе вообразили. :smile: Но меня спасла полицейская собака. А я спасал сыр от нее. В итоге все поржали :smile: . Ну кроме собаки, разумеется. Ей было обидно - от такого куска откусить не дали.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение A.K. » 22 дек 2012, 14:56

A.K. писал(а):
Zeppelin писал(а):раз уж про еду заговорили - в местных супермаркетах coop такой сок непременно нужно попробовать.
радикально меняет понимание о яблочном соке :)
А вот это пошел конструктивный разговор ! :smile: Мои пять копеек:
В продолжение темы обычного ассортимента деревенских COOPов настоятельно рекомендованного к употреблению :smile: :

1. Вот такое мясо для жарки http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 620xun.jpg (стоит порядка CHF 80,00 за килограм; различается количеством кусков мяса в упаковке; то, на котором будет написано "жарить 1 минуту" - реально самое лучшее) вот под такое вино http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 08xfun.jpg . Но в СООРах в районе Лёйка этого вина скорее всего не будет по идеологическим причинам. Но вот такое http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 08xfun.jpg или такое http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 08xfun.jpg быть обязано (ибо местное) - вполне нормальная замена.
2. Вот такая слегка обжаренная на сковородке сосиска http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 787xun.jpg вот под это (-и ?) рёшти http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 164xun.jpg .
3. Вот такая паста http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 132xun.jpg в компании с этим соусом http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 017xun.jpg . Соус правда не швейцарский, а итальянский. Но все равно вкусный и достойной замены среди местного продукта найти пока не удалось.
4. Вот такой гуляш-суп http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 257xun.jpg . Продукт более чем достойный, хотя и из банки. Рестораны на горках, где гуляш-суп подают, сами его в банках закупают. Только в больших. Лучшим аккомпанементом к нему будет кусок свежего сырного пирога ("Käsekuchen" в Лёйке и германоговорящих окрестностях). Но свежие сырные пироги в обычный ассортимент СООРов не входят. Их наличие (как и вкус) зависят от возможностей пекарни конкретного магазина. Могут и вовсе их выпеканием не заморачиваться. В этом случае можно бросить в суп добрую щепотку вот такого сыра http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 560xun.jpg и закусить вот такой булкой http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 171xun.jpg . Или вот такой http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 691xun.jpg .
5. Вот такой чай http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 557xun.jpg в разы лучше, чем Липтон в пакетиках. Хотя мне, как неисправимому чаевнику, тоже не фонтан. Но это лучшее, что пока удалось найти среди обычного ассортимента СООРов (т.е. то, что там быть обязано всегда). Изумительно идет вот с таким шоколадом http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 746xun.jpg . Или с чем-нибудь типа вот такого http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 222xun.jpg . Особо рекомендую "Schwarzwälder" - хорош, как в виде торта-мороженого, так и в виде обычного торта.
6. Вот такой джем http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 977xun.jpg хорошо идет со свежим круассаном под утренний кофе. Наличие свежих круассанов в конкретном СООРе также зависит от возможностей пекарни. Но в целом они не такие вкусные, как во Франции. И по французским меркам очень дороги - те, что дешевле 1 франка за штуку вкуса вообще не имеют.
7. А такую шоколадку мы обычно берем с собой на гору для поддержания тонуса на морозе. Пару лет назад была еще более интересная с наполнителем гранатовый джем + перец чили. Но сейчас ее что-то в СООРах не видно. И вот такие мандарины тоже хорошо шли на горе http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 325xun.jpg .
8. Детей было за уши не оттащить от такого винограда без косточек http://img.coopathome.ch/produkte/ganzg ... 852xun.jpg (обычно бразильский или аргентинский) - полкило за раз на человека норма. И без последствий. Еще в фаворе была французская клубника. Но это сезонный ассортимент и появляется в продаже ближе к апрелю.

Всё вышеизложенное сугубо ИМХО, сформированное личными вкусовыми пристрастиями. На истину последней инстанции не претендует и никому не навязывается. И все это просто мега-калорийно !!! Но при активном катании днем прироста веса по возвращении домой из отпуска не наблюдалось. :mosking: :mosking: :mosking:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение au » 22 дек 2012, 15:16

А.К., спасибо, что вы с нами! :good: :mail1:
Pino Noir местного разлива пробовал не раз, наверно мне сильно не везло.
С чаем, конечно, просто беда. Найти дарджилинг посчитал бы за счастье.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение A.K. » 22 дек 2012, 15:57

au писал(а):Pino Noir местного разлива пробовал не раз, наверно мне сильно не везло.
Ммм... Затруднюсь, порекомендовать что-то из местного Пино Нуар для взыскательного вкуса. Т.к. не очень его люблю, а потому в вопросе не ориентируюсь. Предпочитаю более насыщенные вкусы, ближе к ширазам. Но в кантоне Вале/Валлис Пино Нуар - один из основных сортов винограда. А всех местных производителей в линейке обязательно будет присутствовать соответствующее вино. Зачастую будет даже выбор по году урожая.
В любом СООРе в Вале на полках будет из чего выбрать в плане местного Пино Нуар. Может и получится найти подходящий по вкусу образец методом последовательного перебора...

Меня в какой-то момент - как отрезало. Перестал чувствовать серьезные различия во вкусах местных валийских вин одного сорта винограда и примерно равной цены. Без разницы - АОС, Гран Крю - просто как отрезало. При том, что алкоголь я пью очень умерено, сам-собой сложился иной подход - по прилету в Цюрих, покупаю 2-3 бутылки цюрихских вин типа того, что было первым по ссылке. И везу его с собой в Вале. И пока вдвоем с супругой его не выпьем, местного вина не покупаем. Таким образом при недельной поездке купить на месте больше 2-3 бутылок местного вина сейчас не получается. Последнее время как правило покупаем что-нибудь из АОС из Сьерра и окрестностей. Но не из-за какого-то особенного вкуса, а скорее по инерции.
au писал(а):С чаем, конечно, просто беда. Найти дарджилинг посчитал бы за счастье.
Тот дарджилинг по ссылке на мой вкус не очень. Он "пустоватый" какой-то. А если чуть постоит - начинает ощутимо горчить. Но всяко лучше, чем липтон в пакетиках. Он в постоянном ассортименте СООРов по всей стране. Т.е. обязан быть всегда. Бывает как в пакетиках, так и в виде нормальной заварки. Для себя я обычно везу заварку из Москвы (из магазина в Камергерском). А тот дарджилинг покупаю, чтобы заваривать в термос с собой на гору. Ну и когда кончится привезенная с собой заварка.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение au » 22 дек 2012, 16:01

А мы стараемся закупать вино в Италии.
В прошлом году бутылка Nobile di Montepulciano, купленная во время остановки в банальном Автогриле, была лучшей по вкусу за весь период отдыха.
И стоила по акции где-то в районе 10 евро :)
Различные варианты местного Dole как-то не особо впечатлили.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение A.K. » 14 май 2013, 13:43

au писал(а):А мы стараемся закупать вино в Италии.
В прошлом году бутылка Nobile di Montepulciano, купленная во время остановки в банальном Автогриле, была лучшей по вкусу за весь период отдыха.
И стоила по акции где-то в районе 10 евро :)
Различные варианты местного Dole как-то не особо впечатлили.
Делюсь свежими впечатлениями от белых швейцарских вин долины Роны в Обер Валлисе.
1. То, что своеобразной визитной карточкой окрестностей Сьерра является белое Fendant я знал. Легкое, ароматное, вкусное. А если поздней весной - летом достать теплым вечером бутылочку из холодильника - так и особенно хорошо. Но тут посравнивал субъективные вкусовые ощущения от Fendant разных местных производителей и урожаев разных лет. ИМХО Fendant из собственно Сьерра урожаев 2010 и 2011 г.г. - лучшее на фоне прочих местных Fendant'ов из Валлиса. Разброс цен 7-17 фр за бутылку. Наиболее понравившееся из Сьерра что-то типа 14 фр.

Одна с ним беда обнаружилась - будучи привезенным в мск, как-то совсем "не пьётся". Кажется пустоватым и водянистым.
Но это давно известный в коммьюнити феномен - наверное каждый из тех, кто когда-то давно начинал с Чегета, привозил оттуда бутылку-другую тамошнего коньяка. И обнаруживал, что дома это пойло пить можно только по большй необходимости :smile: .

2. Очень к месту пришлись Сьонские сухие мускаты 2011 г. На удивление хорошо пошли. Как-то раньше не обращал на них внимания. Разброс цен 11-24 фр.

3. Настоящим открытием стала Мальвазия из Сьона. Был поражен. Изумительна сама по себе без аккомпанемента в виде еды. Знал бы наперед - заказал бы коробку. Цена что-то типа 16-17 фр.

Тет-де-Муан, кстати, в эту поездку не особенно шел. Приоритет был отдан вяленому мясу. Но не местному, а более солоноватому из кантона Граубюнден (хорошо под Fendant) и с умеренно-чесночным духом из кантона Аппенцель (хорошо почти со всем, кроме сладковатой Мальвазии).

Всячески рекомендую :smile: .

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение easyArider » 14 май 2013, 14:38

A.K. писал(а):Приоритет был отдан вяленому мясу. Но не местному, а более солоноватому из кантона Граубюнден (хорошо под Fendant) и с умеренно-чесночным духом из кантона Аппенцель
не слишком резкие \ выраженного вкуса закуски для хорошего вина с собственным букетом? или речь про столовые вина без оного?
говорят, что немцы категорически против пива с воблой - к хорошему пиву нужна нейтральная закуска типа моченого гороха. а вобла имеет слишком много собственного вкуса :)

Аватара пользователя
funklove
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 18:31
Откуда: Moscow

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение funklove » 14 май 2013, 17:02

Не про Швейцарию, но про вино.
Кто-то мне говорил, что в европах вино это чисто запивка к мясу и другим блюдам. Брал на туксе арахон 2009, оно такое ядреное, что нафик перебило вкус всего, что я ел. Не прикололо. Потом еще какое-то местное брал под сыры. Хоть мне обещали, что софт и всего 12.5 оборотов, но тоже шибануло. Потом заказал Коммандер 2010 под стейк. Очень понравилось, крепость не чувствовалась (14 гр), аппетит не перебивало. Но пахло только виноградом. Пора все выпитое записывать, чтобы порассуждать о вкусе устриц с теми, кто их ел)))
Жулик, не воруй! oO

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение au » 14 май 2013, 17:33

funklove писал(а):Брал на туксе арахон 2009, оно такое ядреное, что нафик перебило вкус всего, что я ел.
:smile:
Брать надо было Баролу восьмого года в SPAR-е, или Риоху гранд резерву четвёртого года там же.
Из всего ассортимента оказались лучшими.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
funklove
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 18:31
Откуда: Moscow

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение funklove » 14 май 2013, 17:42

au писал(а):
funklove писал(а):Брал на туксе арахон 2009, оно такое ядреное, что нафик перебило вкус всего, что я ел.
:smile:
Брать надо было Баролу восьмого года в SPAR-е, или Риоху гранд резерву четвёртого года там же.
Из всего ассортимента оказались лучшими.

[ Post made via iPad ] Изображение
А где я его бухать буду? Один в номере?) В ресторан со своим нельзя)

Кстати, самое лучше вино на мой вкус было турецкий Antik. После бутылки которого два здоровых буйвола и два дрища, включая меня, не смогли встать из-за стола, имея при этом абсолютно трезвую голову.
Жулик, не воруй! oO

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение au » 14 май 2013, 18:08

funklove писал(а):А где я его бухать буду? Один в номере?) В ресторан со своим нельзя)

Кстати, самое лучше вино на мой вкус было турецкий Antik. После бутылки которого два здоровых буйвола и два дрища, включая меня, не смогли встать из-за стола, имея при этом абсолютно трезвую голову.
Хорошая компания - половина успеха :laugh1: У нас на кухне по вечерам было очень весело.

Antik - это поди замаскированная брага была :)

На горе пиво Радлер не пробовал? То, что наполовину с лимонадом? А must после каталки. Лёгкое, не пьянеешь, и хорошо освежает.
- Айн радла битте!
- Йа!
:)

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение A.K. » 14 май 2013, 18:16

easyArider писал(а):
A.K. писал(а):Приоритет был отдан вяленому мясу. Но не местному, а более солоноватому из кантона Граубюнден (хорошо под Fendant) и с умеренно-чесночным духом из кантона Аппенцель
не слишком резкие \ выраженного вкуса закуски для хорошего вина с собственным букетом? или речь про столовые вина без оного?
Упомянутые мускаты и Мальвазия - однозначно не столовые вина. Собственные достойные букеты в наличии. Испробованные Fendant'ы очень сильно отличались друг от друга. В винах из Сьера был вполне себе букет. А вот некоторые из сьонских Fendant'ов казались почти столовыми.

Что касается упомянутых закусок, то, да - с точки зрения винного гурмана они явно избыточно резкие и, пожалуй, забивают восприятие винных букетов. Особенно вяленое мясо из Аппенцеля, имеющее явный, хотя и не резкий, чесночный аромат. Вот только я не винный гурман ни разу :smile: . И руководствуюсь сиюминутным субъективным критерием "нравится/не нравится". Причем для одного и того же набора еда-вино по времени восприятие может меняться на полностью противоположное без видимых причин.

Мальвазия пилась и вовсе без закуски, на открытом воздухе под закатный вид на Маттерхорн, деревенские ароматы, приносимые ветром, и перезвон альпийских колокольчиков на коровах и баранах, пасущихся в округе. Наверное именно так, без аккомпанемента в виде еды, ее и нужно потреблять.

Солоноватое Граубюнденское мясо на удивление хорошо пошло с сухими мускатами. И вот пусть здесь винные эстеты обвиняют меня во всех смертных грехах. "А было хорошо !" (С) :smile: . Хотя не факт, что в следующий приезд аналогичный набор будет в кайф.

Аппенцельское с чесночным ароматом употреблялось, главным образом, под Fendant'ы. И мысль об избыточной резкости закуски посещала только при распитии сьерских образцов. Хотя тоже не всегда :smile: . Ибо то мясо тоже было чудесным.
easyArider писал(а):говорят, что немцы категорически против пива с воблой - к хорошему пиву нужна нейтральная закуска типа моченого гороха. а вобла имеет слишком много собственного вкуса :)
Ну-у, немцам про пиво виднее :smile: . Мне в Хофброе под тамошний Дункель (вполне самодостаточный) мысль о вобле тоже в голову не приходит. Хотя попросить побольше ароматной и сладкой регенгсбургской горчицы к тамошним братвюрстам с тушеной капустой - почти всегда. Я, правда, к светлым сортам и вайсбирам равнодушен. А плотное темное вполне успешно можно и под острую закуску, можно и само по себе, ИМХО...

Аватара пользователя
funklove
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 18:31
Откуда: Moscow

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение funklove » 14 май 2013, 18:20

au писал(а): - Айн радла битте!
- Йа!
:)
На горе ни ни. После горы - разумеется, прикольная тема )
Жулик, не воруй! oO

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение au » 14 май 2013, 18:23

после него каталка заканчивается в любом случае :smile:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение au » 14 май 2013, 18:27

A.K. писал(а):Мне в Хофброе под тамошний Дункель (вполне самодостаточный) мысль о вобле тоже в голову не приходит.
под Дункель кренделёк с крупной солью(брецель) очень хорошо ложится.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение A.K. » 14 май 2013, 19:14

au писал(а):
A.K. писал(а):Мне в Хофброе под тамошний Дункель (вполне самодостаточный) мысль о вобле тоже в голову не приходит.
под Дункель кренделёк с крупной солью(брецель) очень хорошо ложится.
Мюнхенские брецели - хороши, факт. Вот только раньше я себя в них ограничивал (они ж в Баварии обычно огромные, а я чаще бывал там один - командировки -, чем толпой соратников, с которыми им можно поделиться), а теперь почему-то целиком его в себя впихнуть уже не могу :smile: . Мюнхенские имбирные пряники на Октоберфест и в канун Вайннахт'а - тоже хороши, но несколько иначе - под горячие сладкие напитки.

Есть в Мюнхене на Виктуалиенмаркт другая прикольная тема - Honigwein. В каждый приезд в Мюнхен стараюсь туда наведаться, чтобы испить. Всячески рекомендую для расширения познаний в баварских напитках.

Есть там среди стационарных киосков медовая лавка, вот в ней его и наливают. Могут "кляйне" - порция грамм 40, могут "гроссе" - грамм 80. Могут "кальт" из бутылки, могут "варме" из термоса. Вкусная штука, но очень лукавая :smile: . Помнится меня как-то под рождество, на улице, со второй порции варме-гроссе конкретно повело, даже не допил. Стоял минут 10 и держался за столик, наблюдая как облетевшие каштаны вокруг пляшут.

Я не знаю рецепта и технологии приготовления, но это однозначно не медовуха (на медовуху у меня, к несчастью, аллергия и ее я пить без последствий не могу, а Хонигвайн - без вопросов). Продается оно там не только в разлив, но и бутылками. Так, что можно при случае купить и кинуть в багаж. Но я там бывал, как правило, только с ручной кладью, а в дьюти-фри обоих терминалов аэропорта его никогда не встречал.

Что до турецких вин, то мне как-то особенно запомнился красный Yakut. Сидя в Стамбуле среди местных рыбаков со спиннингами на закате на камнях на европейском берегу Босфора изумительно хорошо шло. Прямо из бутылки. И, что характерно, и рыбаки и полиция смотрели на это как на само-собой разумеющееся.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»