Швейцария. Лейкербад. Альтернатива катанию=катание+термы.

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
region72.78
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 22:28
Откуда: Москва

Швейцария. Лейкербад. Альтернатива катанию=катание+термы.

Сообщение region72.78 » 14 янв 2014, 01:19

Всем привет.
С течением времени каждый из нас сталкивается с борьбой противоречий в выборе маршрута путешествий всей семьи, а не отдельных ее персон. И поскольку практически всегда я с семьей путешествую самостоятельно (камень в огород турагенств не особо желающих прислушиваться к пожеланиям, да и в принципе работать-мнение сугубо личное, не претендующее на истину) и бронирую все сам, то тема зимнего путешествия возникла еще в разгар купально-мохитно-загорательного сезона перед поездкой в очередную страну-жаровню, сдобренную морским климатом. На зиму семья (жена и полуторогодовалый сын) требовали море и песок, у меня душа вопила о склонах со снегом. Купалка и каталка-вот два заветных «К» для удовлетворения потребностей чтобы и «волки целы и овцы сыты». При этом чтобы перелет недалеко и цивилизация приличная. Методом научного тыка и прочитанных статей была выбрана Швейцария-Лейкербад (кто то снобит и требует произности Лойкербад) (Leukerbad). Город известен одними из самых больших термальных источников в Европе.

Букинг в помощь! Как и в большинстве цивилизованных мест сдача в аренду аппартаментов подразумевает бронирование с суботы по субботу, что было не очень удобно (на неделю раньше-цены – космос, на неделю позже-до конца января не вернуться-а это очень не комильфо). Посему было принято решение пару дней перекантоваться в гостинице, далее 2 недели аппартаменты. Букинг по обыкновению запросил номера кредитных карт, прислал подтверждение. Виза есть, поэтому в августе можно было улыбаться и предвкушать в ожидании зимы. Билеты на самолет тут же купили в Swiss-туда обратно 13000 на человека.

Ожидание поездки…пропустим

Перелет: 3 взрослых, один ребенок, 3 чемодана, один роллербэг (запихал туда все: боты, 2 доски, всю одежду)…. Swiss ваапще не задал никаких вопросов. Горнолыжка бесплатно. Остальное в норме провоза багажа. До Женевы из Москвы лететь 3,5 часа. Самолеты не новые, стюардессы откровенно старые, но все наши хотелки принимали с улыбкой.

Переезд: До Лейкербада ничего прямого нет. Ни самолета, ни поезда. Стандартный набор: самолет до Женевы (или Цюриха), далее поезд IR прямо из аэропорта до города Лейк, далее полчаса на автобусе. На 3 взрослых туда обратно 416 франков. Билет включает в себя и поезд и автобус с открытыми датами. Автобус всегда дожидается поезда из Женевы, а вот путешественникам из Цюриха, наоборот приходится 10-15 минут ждать автобус. Авто в этот раз принципиально не рассматривали-в Лейкераде оно мне без надобности, а в Саас Фе и Цермат (по карте 40-50 км) я ехать не планировал, да и на 2 недели накладно брать авто чтобы оно стояло по большей части времени.

Прибытие: Автобус в Лейкербад приезжает на автовокзал-он в центре города. На наше желание заказать такси до гостицы-в трубку ответили-пешком дойдете-там 300 метров. Гостиница приличная, уютная, номера маленькие, Перекантоваться 2 дня хватит. После этих 2-х дней белл бой сам отвез наши вещи в аппартаменты, на ресепшн бесплатно продлили один из номеров на 3 часа (ребенок спал). В общем все культурно.

Аппартаменты рядом с подъемником (57 ступенек вверх). Ждать от Лейкербада бесконечных спусков не приходится. Зона катания небольшая. Всего 50 км трасс, 1 гондольный подъемник на 30 человек (раз в 15-20 минут) из самого лейкербада, из отдаленного района кабинки на 4 человека-постоянно. Все сходится в станции Rindenhutte-оттуда далее кто на креселке, кто на «швабре».

Склоны: Первый день катания выбил меня из колеи-трассы не подготовленные, много пухляка, народу мало. На следующий день (суббота) все было с точностью наоборот-трассы «отвельвечены», прибыл народ, но на склонах все равно очень свободно. В общем субботу и воскресенье они все подготавливают, в остальном-как бог на душу положит. Сегодня все что выше 2350 в отличном состоянии, все что ниже с прогалинами земли….на ночь пошел снег, возможно все прикроет. В долине 0+3. Наверху -3-5. Вечернего катания нет-все закрывается в 16 часов. Скипасс на день 55 франков. Скипасс на 2 недели+пропуск на 2 недели в главные термы (Alpenterme и Burgerbad)+множество бесплатных удовольствий (проезд на городском автобусе, бесплатный проход в детский развлекательный парк Erli, неограниченное посещение Gemi-зона саночно-лыжноравнинного катания и т.д)=500 франков. Выгода серьезная….

Термы: Это отдельная песня. Утром склоны-вечером термы. Температура воды от 28 до 40. Тут же гидромассажи, бассейны под открытым небом, даже водные горки…..На все уходит не менее 2,5 часов.

Цены: это Швейцария, цены как в Москве, что то дороже, что то дешевле….Ужин на 3 взрослых (с вином) 130-150 франков. Аппартаменты и супермаркет Migros значительно уменьшают давление на бюджет.

Краткий вывод по 4 дням: если нужны сотни километры трасс, либо "all for carvers"-не слишком удачный вариант, если пренебречь некоторыми "но"-то вполне подойдет, да и семье развлечения есть

Надеюсь кому то окажется полезным. Андрей.
P.S. Немного фото
Вложения
IMG_4007.jpg
IMG_4026.jpg
IMG_4019.jpg
IMG_4015.jpg
IMG_4009.jpg
IMG_3965.jpg
Leukerbad.jpg

tosiy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:56
Откуда: Москва

Re: Швейцария. Лейкербад. Альтернатива катанию=катание+термы

Сообщение tosiy » 14 янв 2014, 09:59

Это супер место, пока мой лучший отдых из всего где я был (включая лето, тропики, дайвинг и прочее). Зельден конечно по каталке лучше но по природе и атмосфере рядом не лежит. Там просто волшебно. Термы афигительные, я теперь в горы без терм не езжу, жаль их не так много в Европе (следующий раз нацелился сюда: http://www.serre-chevalier.ru/) Для карва подходит одна красная трасса центральная в регионе, очень широкая со средним уклоном, на всех остальных тоже можно, но мне было приятней на мягком.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Швейцария. Лейкербад. Альтернатива катанию=катание+термы

Сообщение au » 14 янв 2014, 10:41

Какие термы больше понравились?

[ Post made via Android ] Изображение

region72.78
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 22:28
Откуда: Москва

Re: Швейцария. Лейкербад. Альтернатива катанию=катание+термы

Сообщение region72.78 » 14 янв 2014, 10:56

Burgerbad больше для детей подходит, да и бассейнов там больше. Alpenterme более спокойные. Но там большой комплекс spa процедур. Цены примерно одинаковые

[ Post made via iPhone ] Изображение

tosiy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:56
Откуда: Москва

Re: Швейцария. Лейкербад. Альтернатива катанию=катание+термы

Сообщение tosiy » 14 янв 2014, 11:20

Мне однозначно понравились больше Alpenterme, так как они на возвышении и с них виды лучше ну и как то простор ощущаешь, а открытые басейны Burgerbad окружены домами и не так красиво там, хотя они тоже прикольные. В обоих термах разочаровали сауны, я привык к большой температуре и пару, а там все хиленько...

Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Швейцария. Лейкербад. Альтернатива катанию=катание+термы

Сообщение Abigor » 15 янв 2014, 13:00

region72.78 писал(а): С течением времени каждый из нас сталкивается с борьбой противоречий в выборе маршрута путешествий всей семьи, а не отдельных ее персон. И поскольку практически всегда я с семьей путешествую самостоятельно (камень в огород турагенств не особо желающих прислушиваться к пожеланиям, да и в принципе работать-мнение сугубо личное, не претендующее на истину) и бронирую все сам,
....
Виза есть, поэтому в августе можно было улыбаться и предвкушать в ожидании зимы. Билеты на самолет тут же купили в Swiss-туда обратно 13000 на человека.
Мы с семьей тоже выбираем самостоятельный туризм, ибо езжу надолго. Прошлой весной ездили составом 3 взрослых и 2 ребенка 4.5 и 0 лет. Почти 3 недели на ледниках. Перелет в Цюрих.
13000 за билет заранее в августе - это слишком. Можно было купить намного дешевле. Мы брали в апреле за 2 недели до вылета по 13 на взрослого (заранее не собрались). Средняя цена не сильно заранее - 10.
:smile:

region72.78
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 22:28
Откуда: Москва

Re: Швейцария. Лейкербад. Альтернатива катанию=катание+термы

Сообщение region72.78 » 15 янв 2014, 15:05

Январь, особенно начало, всегда высокий сезон для горнолыжки, посему разговоры "слишком дорого" не совсем уместны. Я указал цены которые я могу подтвердить. На момент покупки других не было, а ждать "хорошего предложения" мне было некогда-время на отслеживание я терять не стал. Были бы дешевле- купил. Однако их не было

[ Post made via iPhone ] Изображение

Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Швейцария. Лейкербад. Альтернатива катанию=катание+термы

Сообщение Abigor » 15 янв 2014, 19:21

region72.78 писал(а):Январь, особенно начало, всегда высокий сезон для горнолыжки, посему разговоры "слишком дорого" не совсем уместны.
Если это новогодние праздники, то нормально.
:smile:

region72.78
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 22:28
Откуда: Москва

Re: Швейцария. Лейкербад. Альтернатива катанию=катание+термы

Сообщение region72.78 » 16 янв 2014, 16:47

По результатам 7 дней катания трассу готовили 4 раза: 2 раза выходные ( наплыв народа- нельзя облажаться) и после снегопада. Поскольку напало мало- трассы живые пару дней.

[ Post made via iPhone ] Изображение

tosiy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:56
Откуда: Москва

Re: Швейцария. Лейкербад. Альтернатива катанию=катание+термы

Сообщение tosiy » 16 янв 2014, 16:53

region72.78 писал(а):По результатам 7 дней катания трассу готовили 4 раза: 2 раза выходные ( наплыв народа- нельзя облажаться) и после снегопада. Поскольку напало мало- трассы живые пару дней.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Странно в прошлом году после январских праздников там был, все было супер. Каждый день все отратрачено было. Правда с поперечными бугорками местами...

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»