Сален Швеция и немножко Трюсиля (Норвегия)

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
kinemur
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:45
Откуда: Хибины

Сален Швеция и немножко Трюсиля (Норвегия)

Сообщение kinemur » 01 июн 2014, 18:12

Межсезонье тоскливая вещь, когда только и можно, что придаваться воспоминаниями, да строить планы. Про планы – это некому не интересно, а вот про «места былых боев» может быть, кому и интересно будет прочесть.
С 2009 года в нашей компашке начала формироваться традиция Н.Г. праздники проводить на горнолыжных курортах соседних стран. Начитавшись «снегореза» и ветки в этом форуме я на Н.Г. 2013/2014 присматривал норвежский Трюсиль. Однако на процессе поиска жилья был озадачен уровнем цен (а поиск еще в апреле начал!). Хотя может просто цены на коттеджи Финляндии меня разбаловали =). Поскольку искал жилье на сайте Скистар, то посмотрел цены на жилье и в шведском курорте Сален (хотя вполне возможно, что и Cэлен =). Цифры были чуть пониже, так еще в шведских кронах, а не в норвежских. Более детальный осмотр ситуации выявил и другие плюсы, помимо более дешевого жилья и скипасов: на сотню км ближе (что при двухдневном переезде на машинах важно), заявление сайта, что трассы более подходят для начинающих (а у нас большинство таких), деревня шведского Санта-Клауса поблизости (как оказалось полная фигня – не видитесь!) + еще пару мелких моментов. Во-общем, идея катать в Трюсиле и на 1 день съездить в Сален, превратилась в идею катать в Салене и на 1 день съездить в Трюсиль.
Скажу сразу, с погодой не повезло =(. Всю неделю туманы, осадки. По этой причине фоток мало. Помимо этого еще и процентов 30 трасс не успели открыть. Добавьте к этому ОЧЕНЬ большое количество народа и вы поймете как мне было весело. Отметьте все таки, что это был Н.Г., может в другое время все эти минусы и исчезают.
В целом Сален очень напоминает самые высокие финские курорты – Леви и Юллас. Вот вам несколько обзорных фоток =)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вторая жизнь старых ассиметриков =)
Изображение

В целом Сален довольно «карвингопригоден». Уберите на этой фотке народ и оцените.
Изображение
И таких склонов много.

Также в Салене есть «самый крутой склон Скандинавии» =) Вот он.
Изображение
Он на тот момент не был отратрачен вообще, так что спуск на нем был еще тот вызов.

Как вывод. В целом Саден милое местечко для семейного/дружеского отдыха. Тут есть трассы каждому под силу, даже детям. Выпадет возможность – съездите. Но не Н.Г.!
Вот еще фотки моментов, которые меня удивили.
Это горизонтальный подъемник!
Изображение
Самое смешное, когда во время пути скатываешься с микрогорочек. Разгонишься быстрее бугеля, он тебя назад тащит, отпустить страшно, вдруг не поймаешь снова. Вообщем много смешных моментов принес.

Вот специфичный шведский юмор.
Изображение

В Сален находится единственный в мире горнолыжный Макдональдс.
Изображение

Трех рядный подъемник =)

Изображение

Про поездку в Трюсиль и сказать особо нечего =(. По размерам и размаху конечно он меня впечатлил, но погода была вот такая:
Изображение
Изображение
Изображение

Единственное, что мне очень понравился, так это один из скироутов. Зацените!
Изображение
Фото сделано с самого края поворота, справа горочка, по которой разгоняешься до очень приличной скорости, узкий поворот на 180 градусов и так несколько раз! Юююху!
Вообщем приятно было вспомнить. Надеюсь у меня и у всех следующий сезон будет еще лучше, чем этот! :smile:
- А я катаюсь на жестокой доске.
- Ты хотел сказать на жесткой?
- Хм. Нет, я все правильно сказал.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Сален Швеция и немножко Трюсиля (Норвегия)

Сообщение Zemely » 01 июн 2014, 18:18

в Трюсиле на Хогегу залезли?)

транзитные дорожки дааа, в укладочке хороши))))

[ Post made via Android ] Изображение
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
kinemur
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:45
Откуда: Хибины

Re: Сален Швеция и немножко Трюсиля (Норвегия)

Сообщение kinemur » 01 июн 2014, 18:25

Zemely писал(а):в Трюсиле на Хогегу залезли?)

транзитные дорожки дааа, в укладочке хороши))))
Залез, в тот раз абсолютно не понравилось из-за бугров. Но потенциал, конечно, заценил
- А я катаюсь на жестокой доске.
- Ты хотел сказать на жесткой?
- Хм. Нет, я все правильно сказал.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Сален Швеция и немножко Трюсиля (Норвегия)

Сообщение Zemely » 01 июн 2014, 18:55

kinemur писал(а):Залез, в тот раз абсолютно не понравилось из-за бугров. Но потенциал, конечно, заценил
Жалко. Собственно ради пары трасс на Хоггеге туда и стоит ездить, вроде 63 (вдоль подъёмника) и 70 ещё. На 63 до верха не доезжали, слезали на перегибе самом верхним перед сужением до леса - верх не не так интересен, но надо быть на чеку так как сверху могут вылетать бешеные лыжники.

Ну и крутяк небольшой перед парком - не помню номера, выход на неё с бугеля с посадкой внизу парка.
77 трасса (идет под креселкой) хороша с утреца, пока народ не проснулся. 61 и 62 - для вольяжного расслабленного докатывания.

Жить удобно на Storsten - 50 метров пешком, встегнулся и доехал до подъёмника. Обратно - прямо до крыльца приезжаешь на доске.
Тоже на Н.Г. был, 11/12. С погодой повезло, дофига снега и валил ночами - склоны не мягкие, подмораживало. Народу можно сказать мало, редко мешал.

Что вышло по бюджету, если не секрет?
Последний раз редактировалось Zemely 01 июн 2014, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Сален Швеция и немножко Трюсиля (Норвегия)

Сообщение Zemely » 01 июн 2014, 19:07

kinemur писал(а): Изображение
Вот она, Хоггега. Справа трасса 63 - лучшая. На самом верху видно сужение, перед надо слезать с бугеля, тот что справа. Если подниматься на креселке - то получается сначала пологая 70 трасса и выход на 63.
kinemur писал(а):Единственное, что мне очень понравился, так это один из скироутов. Зацените!
Изображение
Узнал, по пути на Хоггегу :good: Дальше как раз ещё один затейливый вираж, но в другую сторону.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Сален Швеция и немножко Трюсиля (Норвегия)

Сообщение Zemely » 01 июн 2014, 19:11

Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
NAS
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:50
Откуда: Москва

Re: Сален Швеция и немножко Трюсиля (Норвегия)

Сообщение NAS » 02 июн 2014, 13:22

Всем привет!
А кто нибудь может озвучить реальные бюджеты на НГ в Норвегии.
А то тут народ о НГ 2014-15 задумалися.
Минимум 10-12 чел.
Последний раз редактировалось NAS 03 июн 2014, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
strogin style
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сален Швеция и немножко Трюсиля (Норвегия)

Сообщение strogin style » 14 окт 2014, 11:31

Цены пиз@@@ в этом году :)
Skistar.com
Более подробно тут

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
NAS
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:50
Откуда: Москва

Re: Сален Швеция и немножко Трюсиля (Норвегия)

Сообщение NAS » 17 окт 2014, 19:52

strogin style писал(а):Цены пиз@@@ в этом году :)
Skistar.com
Более подробно тут

[ Post made via Android ] Изображение
мы все закупили в Июне, цены были нормальные, сейчас явно выше......

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»