Южно-Сахалинск Испытай свою удачу

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
kinemur
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:45
Откуда: Хибины

Южно-Сахалинск Испытай свою удачу

Сообщение kinemur » 30 мар 2015, 17:31

Когда же это началось? Окидывая взглядом свое прошлое, я думаю, что должно быть первопричиной была фотография. Да, наверное, именно так. Лет 5 назад бездумно бродя по интернету я наткнулся на нее и замер от некого легкого восхищения. На черном фоне ночи, гигантской молнией, переливаясь в свете фонарей, блистал горнолыжный склон. «Далеко и где-нибудь в Европе» - подумал я и посмотрел на подпись к фото. Не сильно ошибся, не в Европе, но далеко. Подпись к фото была: «Горный воздух. Город Южно-Сахалинск». «Слишком далеко» - подумал я. Но мысль когда-нибудь попасть туда, все таки появилась в моей голове. А помните великолепный фильм «Начало»? Как там говорится? «Стоит идее попасть в мозг, избавиться от неё уже практически невозможно». Мысль затаилась и стала ожидать подходящего момента.
В 2014 году он настал. У меня подходил к концу двухгодичный период возможности воспользоваться компенсацией проезда в отпуск; рост курса валют сделал каталку в загранице совсем уж накладной; мне так надоела моя работа, что захотелось оказаться от нее как можно дальше, а дальше Сахалина только Луна. А может, учитывая, что с 1-го марта я буду катать в Красной Поляне, мне просто захотелось иметь в своем лексиконе фразу: «По пути из Москвы в Сочи я решил заскочить на Сахалин»?. Ничего в отдельности, но всё вместе, и привело меня к решению: «Всё! Я в феврале лечу катать на Сахалин!»
Поиски соседей по снятию квартиры завершены, все билеты куплены, я в 2 часа ночи сижу в аэропорту Мурманска, смотрю по телевизору концерт Юрия Антонова и занимаюсь саморефлексией, выставляя оценку своему идиотизму по 10-бальной системе. Получалось где-то в районе восьми. :smile:
Потом перелет в Москву, 11 часов в Шереметьево, 9 часов в Аэробусе, автобус №63 и вот я брожу с чемоданом и чехлом посреди Южно-Сахалинска.
Да уж! Нет, не то что бы я ожидал увидеть пагоды, иероглифы, велорикш и азиатов, жарящих кузнечиков на открытом огне, но все таки, в моем воображении этот город жил с неким азиатским флёром и намеком на восточную экзотику. Фиг там. :dont_know: Обычный европейский город - хрущевки, новостройки, дороги в выбоинах. Тот же Кировск, только в профиль. Вишенкой на торте российской обыденности являлось наличие оранжевых раздолбаных маршруток-газелей (и не спрашиваете, как они там оказались). Но, конечно же, в плане автомобилей в Южно-Сахалинске - царство праворульных японок, что родило в моем мозге следующую шутку (ОСТОРОЖНО!!! ТУПОЙ ЮМОР!!!) : «Что бы не отставать от автолюбителей, дальневосточные карверы катают на б/у ассиметричных досках для гуфи».
Хотя были вещи, которые меня удивили в Южно-Сахалинске. В первой квартире, которую мы сняли и через день съехали, оказались тараканы! :shok: Я их лет семь уже не видел, думал они в России все вымерли, а вот нет – эмигрировали на Сахалин :smile: . В доме, где мы снимали эту квартиру, нумерация подъездов была справа налево, а в другом доме, где мы снимали уже другую квартиру, нумерация квартир на лестничных площадках шла против часовой стрелки.
Ну да ладно, главное же горнолыжный склон. О нем и расскажу.
Гора Большевик (601 метр) возвышается над городом, и видна и с аэропорта
Изображение
и с центра города.
Изображение

На этой горе и находится горнолыжный комплекс «Горный воздух» (ГВ)
Особенно красиво гора смотрится ночью.
Изображение

Несмотря на небольшую высоту горы, из-за ее расположения практически на уровне моря, ГВ имеет хороший перепад высот и длину трасс. Мне «физики» не хватало проехать ее в один прием. За цифрами по длине и перепаду высот прошу пройти в Гугл, я же расскажу про ощущения от каталки.
Вообще мне не повезло с погодой, с 22-го по 28-ое февраля только один солнечный день. В выходные 22 и 23 февраля народу было много, так что скаканье по буграм мне было обеспеченно. :negative: . Из всех трасс ГВ я в основном катал на трассе «Запад». Катал на ней так долго, что к пятому дню меня уже тошнило от нее :bad: . Иногда отвлекал себя спуском по Юго-Запаному серпантину и снова на Запад. Но почему же не катал по другим трассам, спросите вы меня?
В Сахалине живет порядка 200 тыс. чел., а ГВ не очень-то и большой комплекс, а тут еще и снегопады постоянные, так что трассы покрывались буграми практически моментально. По какой-то причине именно «Запад» держался в приличном состоянии практически до вечера. Однако это все выходные, а что же в будни?
Наступают будни и с самого утра, практически на рассвете, появляются они – враги №1 лыжебордного туриста, наглые похитители склонов, уводящие хрустящий вельвет у тебя прямо из подноса – детские спортивные школы!! :diablo: . Итак, какая ситуация? Наступили суровые будни. Склоны Армейка и Спортивная (с ее ответвлениями) закрыты спортшколами (местная + какие-то приезжие), трасса Динамо, в соответствии с названием, динамит по полной всю неделю (я вообще не уверен была ли она в феврале хоть раз открыта), остается лишь трассы Запад, Юг, Восток и Юго-Западный серпантин. Наслаждаетесь!
Несколько слов про трассы Юг и Восток. Они расположены по другую сторону горы относительно города и, признаться, весьма живописны
Изображение
Изображение

По этой же стороне в основном развлекаются разные оффпистовики.
Вообще, я стараюсь своей физиономией не портить фото, но тут не удержался :smile: .
Изображение

Эти трассы по классификации ГВ являются красными. По мне так они скорее розовые с отдельными красными участками, но все равно интересные, местами даже очень доставляют и заставляют поработать. Единственный минус – их обслуживает длинный бугель длиной 1,6 километра. Собственно, его длина меня не пугала (я ж в Кировске катаю =)), но очереди на нем скапливались минут на пятнадцать. А это портило весь настрой катать по эти трассам.
В целом, остается катать опять Запад и Серпантин (N.B. в снегопады Серпантин не всегда можно проехать на доске, на положняках приходится расстегиваться).
Вообще, как я понял по поводу спортивных школ. ГВ - это гос учреждение первоначально заточенное под спортивные школы, и туристы для них – это важность номер два. Похоже на правду. :nea:
Если у вас сложилась впечатление, что трасса «Запад» - это что-то ужасное, то это не так. Она мне просто надоела, однако, она весьма хорошая и карвингопригодная. Зацените.
Изображение
Но даже с этой трассой ГВ умудрятся так поработать, что хоть падай.
Четверг 26 февраля. Единственный ясный день за мою поездку.
По традиции - Армейка, Спортивная закрыты под спортсменов и нашпигованы вешками. Народ развлекается по Юг, Восток, Запад и Серпантин. Народу много, туристы со всего Дальнего Востока, какие-то англоговорящие иностранцы, тесновато. Что же делает ГВ? Отдает часть склона Запад под корпоратив владивостокской фирме! Думаете это все? =) Нет! На склон пробирается толпа пожарников и пытается построится в буквы «МЧС» и спуститься так. Часа два так пытается. На фото как это все выглядело. Охренеть как покатался.
Изображение

Я просто пылал от праведного гнева, но тут подъехал местный карвер Владимир и подсказал мне, что спортшкола ушла и пока спортсмены не вернулись, можно покатать на трассе Спортивной. Я помчался туда. (на фото она еще закрытая с вешками)
Изображение

Это было великолепно! Весь мой негатив и скепсис по поводу ГВ и Южно-Сахалинска исчез за мгновение. Я часа четыре без остановки носился по трассе Спортивная и спускался по Семидесятке. Жесткие, ровные широкие трассы, мало попорченные детьми из спортшколы -они были просто волшебны. Особенно финальный спуск по Семидесятке, просто захватывала дух, я даже срывался с нее. Вообщем, эти четыре часа спасли всю поездку. =) Очень хорошая связка трасс, прям до дрожи =).
В пятницу опять снегопады, да и плевать, я уже накатался. =) Но тут начался не просто снегопад, а прямо таки метель/буран. Мои соседи начали говорить, что не улететь мне в субботу 28-го, а куковать до окончание метели, но все обошлось, улетел =). Реально, планируйте пару дней резерва после предполагаемого вылета. Бураны часты на Сахалине.
Ну вот и все. Какой же итог я могу подвести? В целом мне понравилось катать на Горном воздухе Южно-Сахалинска, но мне оплатили перелет туда и обратно. Был бы я доволен поездкой без этого факта? Не уверен. Всё таки, частая непогода, закрытые трассы под спортшколы, немногочисленность трасс, не дают возможности однозначно советовать делать столь долгий и дорогой перелет из Европейской части России.
Но если вы всё же туда полетите, если вы попадете на классную погоду, если вам выпадет момент когда спортшколы не приехали на сборы, если ГВ озаботился, открыл и вылизал ратраком все трассы - то вас ожидает одна из лучших поездок вашей жизни. Слишком много «если»? Возможно, но может стоить испытать свою удачливость и слетать на Сахалин? А? Как вам мысль? Запала вам в голову? Тогда вспоминайте фразу из фильма «Начало» :acute:
- А я катаюсь на жестокой доске.
- Ты хотел сказать на жесткой?
- Хм. Нет, я все правильно сказал.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Южно-Сахалинск Испытай свою удачу

Сообщение ben » 30 мар 2015, 18:16

классс!!! спасибо, отличный эпос. :good:

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Южно-Сахалинск Испытай свою удачу

Сообщение Старикашка » 30 мар 2015, 19:15

Короче как в Красноярске. Та же самая тема - из аэропорта конечно не видать, только из самолёта. Из центра города видно, также спортсмены гоняют частенько на рабочем склоне. Но с погодой тут постабильнее будет.

Так что лучше в Красноярск. Ближе.

Аватара пользователя
Megagarry
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 14:01
Откуда: Жуковский

Re: Южно-Сахалинск Испытай свою удачу

Сообщение Megagarry » 31 мар 2015, 09:06

Леха, спасибо за отчет, с удовольствием почитал! Когда узнал про твой маршрут в Сочи через Южно-Сахалинск, был весьма удивлен. Но задумка классная и свою порцию драйва и впечатлений, несомненно, доставила!

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Южно-Сахалинск Испытай свою удачу

Сообщение Tigra » 31 мар 2015, 09:44

Вот это по-нашему!
Замечательный трип!)))

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

Re: Южно-Сахалинск Испытай свою удачу

Сообщение COACH » 31 мар 2015, 11:12

Спасибо!
Очень позитивно. )

Жалко, что так далеко(
С уважением,
Макс Петров

Андрей Полетимов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:02
Откуда: Санкт Петербург

Re: Южно-Сахалинск Испытай свою удачу

Сообщение Андрей Полетимов » 19 май 2015, 23:24

Не, ну конечно круто. Но судя по описанию и фото не сильно отличается от Кировска. Что погодой, что трассами. По моему скорее для экзотики.

Fischermann
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:24
Откуда: Москва

Re: Южно-Сахалинск Испытай свою удачу

Сообщение Fischermann » 20 май 2015, 00:10

Андрей Полетимов писал(а):Не, ну конечно круто. Но судя по описанию и фото не сильно отличается от Кировска. Что погодой, что трассами. По моему скорее для экзотики.
    Не умаляя достоинств "Горного воздуха"... 4 трассы, 10 км длины . Сколько лететь из Питера или Мск до него и самого Сахалина ?! Хорошо, если бесплатно или за счет не своего бюджета ! В Банном столько же, по трассам . Хибины у двух столиц под боком-- столько зон катания и км трасс... а еще фрирайд...

    Casper
    Сообщения: 45
    Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:14
    Откуда: Владивосток

    Re: Южно-Сахалинск Испытай свою удачу

    Сообщение Casper » 21 май 2015, 14:47

    Горка неплохая, но там вечно то соревнования, то снега нет, то пухляк по колено, в итоге пол горы не работает/не катабельно. С Москвы бы точно не полетел. Но если повезёт и всё ок, то там очень неплохо)

    Аватара пользователя
    Стратег
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 14 апр 2015, 14:04
    Откуда: Харьков

    Re: Южно-Сахалинск Испытай свою удачу

    Сообщение Стратег » 02 июн 2015, 14:44

    Единственный плюс то, что перелет бесплатно. Если бы платно-никогда бы не полетел. :nea:

    Fischermann
    Сообщения: 3735
    Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:24
    Откуда: Москва

    Re: Южно-Сахалинск Испытай свою удачу

    Сообщение Fischermann » 08 июн 2016, 17:07

      "Сахалин, 6 июня, SakhalinMedia. К строительству двух горнолыжных трасс приступили на южном и северном склонах горы Большевик на СТК "Горный воздух". Их обещают сдать к Новому году, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.
        Новыми горнолыжными трассами горнолыжников на СТК "Горный воздух" строители обещают порадовать к середине декабря. Длина южной трассы составит 1,8 км, северной — около 0,9 км.
          По словам директора СТК "Горный воздух" Валерия Попова, на склоне горы "Большевик" с северной стороны строится кресельная трасса для спортсменов длиной 0,9 км. Здесь будут две спусковые трассы для их тренировок. Спуск крутой и рассчитан не на любителей.
            — Недавно мы получили разрешение на строительство и уже четвертый день расчищаем и выравниваем склон. Это будет современная скоростная безопасная кресельная дорога. Установят дополнительные датчики ветровых нагрузок и специальную систему, реагирующую при сходе канатов с направляющих. Также в следующем сезоне увеличим количество кабинок и примерно на треть сможем больше перевозить любителей горнолыжного спорта. Для размещения гостей заключаем договора с гостиницами. Стараемся делать все, чтоб людям было удобней воспользоваться услугами Горного воздуха – сообщил Валерий Попов.
              Как рассказал заместитель директора горнолыжного комплекса по строительству Игорь Федорыщев, сейчас трассу подготавливают для монтажа и установки канатной дороги длинной 0,9 км. Высота сопки не очень большая, поэтому строителям работать удобно. Также параллельно идут работы на южном склоне. Длина канатной дороги составит 1,6 км. Обе канатные дороги и трассы будут сданы в эксплуатацию к середине декабря.
                Монтировать канатные дороги будет компания ООО "Доппельмайер Раша".
                  — Наша компания – это мировой лидер по строительству канатных дорог. Большинство канаток в России смонтировано нами, в том числе и в Сочи. Пропускная способность каждой канатной дороги на Горном воздухе составит 2 тысячи человек в час. На северной трассе будут 55 отцепляющихся четырехместных кресел, на южном склоне 91 аналогичное кресло. Скорость подъема около 5 м/сек, — поделился начальник участка строительно-монтажного отдела компании Евгений Щербак".[/i]
                    Плюс фото с нового строительства ГК Горный воздух-- http://sakhalinmedia.ru/news/sport/06.0 ... ozduh.html .

                    Ответить

                    Вернуться в «Клуб путешественников»