Скейт -Carveboard

слаломный скейт: памп, деки, подвески, трассы и таймеры

Модератор: au

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
lyncher
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:16
Откуда: Алмата, Казахстан

Скейт -Carveboard

Сообщение lyncher » 12 апр 2011, 20:10

Видел ссылку еще на extremecarving.com в форуме

http://www.youtube.com/watch?v=ZeX1KpZJU4A

может вместо слаломки такой купить думаю. катать на таком у нас вроде есть где. Кто пробовал?

Аватара пользователя
Olegg
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:24
Откуда: Москва

Re: Скейт -Carveboard

Сообщение Olegg » 13 апр 2011, 00:01

По-нашему это называется маунтинборд. Не видел ни разу чтобы кто-либо ехал по плоскости или в гору - при этом сам катался на Нагорной в течение 1,5 часов лет 8 назад - мне понравилось - это аналог GS. Кстати на нем были тогда фиксаторы для ног, из которых можно при опасности попробовать вынуть ноги. На мой взгляд пампится только с горы. Слалом только растянутый. Зато народ на нем гонял по травяной горе с бурьяном и прыгал с дощатых трамплинов - в этом маунтинборд похож на фрирайд на мягком сноуборде. Должен признаться что по ощущениям больше напоминает сноуборд чем скейт. В Москве выглядит странно везде где нет горок. В Алма-Ате, точнее в предгорьях - думаю получше. Но мне ближе слалом во всех его ипостасях. :yes:

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Скейт -Carveboard

Сообщение Zeppelin » 13 апр 2011, 04:51

lyncher писал(а): может вместо слаломки такой купить думаю. катать на таком у нас вроде есть где. Кто пробовал?
вместо слаломки такое не надо покупать, это разные вещи.
маунтинборд - это тоже несколько другая доска.

в этом ролике интересные аналогии между сёрфом и карвбордом прорисованы
на 3.10 в кадре появляется Mark Fawcett - сейчас один из тренеров канадских сноуборд гонщиков.
на 6.46 Jeremy Jones

этот ролик показывает назначение такого карвборда - удерживать скорость за счет закрытых дуг
вообще-то, весьма уныло выглядит :) лонгборд видео разнообразнее.
несомненный плюс карвборда на больших колесах - меньше требования к качеству покрытия.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
lyncher
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:16
Откуда: Алмата, Казахстан

Re: Скейт -Carveboard

Сообщение lyncher » 13 апр 2011, 08:02

Езда по трассе на слаломке выглядит конечно динамичнее. С другой стороны у нас ни кто такое не практикует. Я буду один ставить себе трассу и один по ней кататься :-) лучше возму пока карвеборд на ебей, буду ПП делать на нем

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Скейт -Carveboard

Сообщение Zeppelin » 13 апр 2011, 09:38

гугл говорит, что раньше в АлмаАте были любители скейт-слалома.
может и сейчас кто катается.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
svm_70
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 14:33
Откуда: Stuttgart, Харьков
Контактная информация:

Re: Скейт -Carveboard

Сообщение svm_70 » 13 апр 2011, 09:59

Zeppelin писал(а):гугл говорит, что раньше в АлмаАте были любители скейт-слалома.
может и сейчас кто катается.
я там в соревах в 87 участвовал, тогда люди из риги, саратова и казани еще подтянулись.

кто-то же дожен слалом в казахстане оживить...

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Скейт -Carveboard

Сообщение au » 13 апр 2011, 12:19

lyncher писал(а):может вместо слаломки такой купить думаю. катать на таком у нас вроде есть где. Кто пробовал?
я пробовал на поклонке.
такой же, как и все лонги - ленивый и неспешный :)
нагрузка весьма сомнительная, в гору приходится тащить на себе.
в общем, для калифорнии, может и ничего снаряд :)
для плоскогорья интереснее и намного полезнее слаломка

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Скейт -Carveboard

Сообщение Frozzen » 15 апр 2011, 08:18

дык а почему свешивают жопу при повороте? :)
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Скейт -Carveboard

Сообщение au » 15 апр 2011, 08:21

так быстрее :mosking:
вообще, чтоб скейт повернул, на него ж давить надо ногами
чтоб повернул в меньший радиус, придётся ещё и присесть

если поворот длинный, получается известная поза :)
когда фишки часто - никто ничего не свешивает - некогда.

мне кажется, так.
олег?

Аватара пользователя
svm_70
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 14:33
Откуда: Stuttgart, Харьков
Контактная информация:

Re: Скейт -Carveboard

Сообщение svm_70 » 15 апр 2011, 10:41

Frozzen писал(а):дык а почему свешивают жопу при повороте? :)
ну, если есть жопа, так почему б ее не свесить... на длинных поворотах это нормально.

Аватара пользователя
Olegg
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:24
Откуда: Москва

Re: Скейт -Carveboard

Сообщение Olegg » 15 апр 2011, 13:57

Андрей, я тебе предлагал рассмотреть движение по связке дуг при взгляде сверху - там как раз будет видно, что при провешивании таза внутрь поворота ЦМ карвера идет по дуге меньшего радиуса, соответственно по более прямой траектории - что дает большую скорость прохождения трассы - когда за вешку/конус запускаешь только ноги с сноу/скейт-бордом. Но это лишь одна из составляющих - почему трасса так идется быстрее. Есть и другие - о чем еще раз прошу Андрея найти время и составить механику движения по двум связанным дугам(полный период колебательного движения) при проекции сверху. По поводу карбордеров - провешивание видимо описано в уже приведенных основах механики Ау. Кстати по поводу "ракожопия" - как пишут некоторые про спортсменов - на мой взгляд как раз этим страдают "бомеристы", вынужденные постоянно сгибаться пополам вперед, из-за чего определенная часть тела постоянно на виду, а спортсмены скорее "унитазничают". Но предлагаю не прибегать к обидным эпитетам - у всех свои цели, при этом я твердо уверен, что поскольку тренировки по трассе ставят карверов в намного более жесткие условия (как по раскатанности покрытия по следу трассы, так и по ограниченности траекторных возможностей, в отличие от фрикарва - Бомера, ЕС и Пампа, плюс - единственно объективный показатель качества спуска - время), постольку спортсмены потенциально быстрее могут научиться езде в стилях фрикарва, чем фрикарвер научится достойно ходить трассу - Фроззен тому подтверждение. В скейте вообще кроме трассы и даунхилла вижу только достойными восприятия рампу-верт, рейлинг и фристайл в смысле трюков. Возможно как раз ребята на карвбордах - что-то типа стилей фрикарва в сноуборде. :yes:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Скейт -Carveboard

Сообщение au » 15 апр 2011, 14:05

Olegg писал(а):Андрей, я тебе предлагал рассмотреть движение по связке дуг при взгляде сверху - там как раз будет видно, что при провешивании таза внутрь поворота ЦМ карвера идет по дуге меньшего радиуса
Он и без свешивания идёт по дуге большего(траектория ближе к центру поворота, но дуги положе) радиуса - ты ж отклоняешься от вертикали.
Со свешиванием ЦМ просто будет ниже находиться.

Аватара пользователя
Olegg
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:24
Откуда: Москва

Re: Скейт -Carveboard

Сообщение Olegg » 15 апр 2011, 14:32

Вот-вот - и рассмотри поподробнее: большего или меньшего радиуса - еще геометрический вопрос - ведь в дуге с просаживанием ЦМ идет все же по меньшему радиусу, а амплитуда колебаний ЦМ при езде с просаживанием будет меньше, инертность процесса соответственно - тоже; мне кажется это рассмотрение буде очень интересно в вопросах сохранения и передачи скорости. Посмотрел первую видюшку - классные у них там скейт-парки и асфальт-горки - нам бы такие хоть чуть.

Аватара пользователя
Olegg
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:24
Откуда: Москва

Re: Скейт -Carveboard

Сообщение Olegg » 15 апр 2011, 14:49

А чем маунтинборд отличается от этих карвбордов? На мой взгляд, как я помню - только наличием на маунтинбордах стрепов под стопы - позволяет лучше держаться за доску в передне-заднем направлении. По моим воспоминаниям - действительно больше напоминает сноуборд, и для стилевого карвинга кажется лучше иметь этот крепеж - тогда от пуш-пулов не улетишь и в бомере понадежней будет... Что-то кажется что карв- и маунтинборд - разные названия одного и того же. :acute:

Мне нравится вторая видюшка, похоже на езду мягких по склонам с удержанием скорости и видно что они не совсем знают, как стильно себя развлечь. :mosking: Хочу таких асфальт-склонов и бордов!

Ответить

Вернуться в «Скейт»